Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по ШМО "Проектная деятельность учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, как средство реализации творческого потенциала"

Доклад по ШМО "Проектная деятельность учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, как средство реализации творческого потенциала"

Скачать материал

                                            Республика Дагестан

                                        Хасавюртовский район

                                       МКОУ «Кокрекская СОШ»

     Доклад
  на тему:
  "Проектная 
деятельность 
учащихся 
на уроках 
и во внеурочной
 деятельности, 
как средство 
реализации
 творческого 
потенциала ."

    

                                                                                       Подготовила Сурхатилова Т.Г.

Актуальность.

 Современные информационные технологии породили новые цели обучения, которые заключаются не только в прямой передаче знаний и умений, а открывают для учителя новые возможности для поддержания и направления развития личности учащегося. Основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С моей точки зрения, той способностью, которая позволяет эффективно реализовать эту цель, является творческое мышление. Творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения в школе, потому что стремление к творчеству присуще всем людям. Творчество требует от личности высокой компетентности в той области, в которой она хочет творить.

Большие возможности для развития творческих способностей школьников создаёт проектная деятельность. Поэтому я определила тему своей работы “Проектная деятельность как форма развития творческих способностей учащихся на уроках  и во внеурочной деятельности”.

Возможность развития творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности с использованием метода проектов

В полной мере реализовать творчество можно с помощью внеурочной деятельности.

Рассмотрим, какие стороны и характеристики метода проектов в наибольшей степени адекватны целям и задачам развития творческих способностей учащихся.

Важнейшим признаком метода проектов, отражающим его сущность, является самостоятельность деятельности учащихся. Самостоятельность определяется, с одной стороны, имеющейся возможностью самостоятельного выбора пути решения задачи, проявить свои способности в проектной деятельности, с другой стороны, личностной мотивацией выполнения проекта. Метод проектов всегда предполагает целенаправленное использование определённой совокупности учебно-познавательных средств, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся.

Другой важнейшей стороной деятельности при выполнении проектов является креативность. Она связана с постановкой проблемы и поисками путей её решения, которые инициируют активную мыслительную деятельность. Поиски решения проблемы нередко приводят к оригинальным, нестандартным путям и способам деятельности и результатам, которые, в свою очередь, стимулируют новые познавательные потребности и интересы. Таким образом, работа над проектом всегда инициирует развитие творческих способностей учащихся.

Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.

Рассмотрев, метод проектов как средство развития творческих способностей на внеурочных занятиях можно говорить, что проектный метод напрямую связан с творчеством.

Организация и результаты работы по  развитию творческих способностей учащихся в процессе проектной деятельности

В нашей школе с 2015 – 2016 учебного года 5-ые классы обучаются по ФГОС второго поколения. В рамках введения ФГОС второго поколения для них организована проектная деятельность на уроках технологии. Под моим руководством ученики выполняют различные проекты. В течение года ученик или группа учащихся выполняют один проект. Вот некоторые из них: “Вязаные тапочки”, вышивка крестом, светильник ночной

Творческие проекты, выполненные учащимися

Проблема

Продукт

Участник

Проект Светильник ночной “Осенняя сказка ”

Проблема интерьера  комнаты следующая: нет светильника. Я давно интересуюсь электроникой и очень люблю собирать электрические схемы. И тогда я решил использовать своё увлечение при создании проекта. Перебрав множество идей, я остановился на светильнике-ночнике. Мои друзья воодушевились этой идеей и решили мне помочь.

Светильник

Нухов Ибрагим

Проект “Вязаные тапочки”

Тапочки с магазина и с рынка однотипны, а я хочу необычную обувь. Я очень люблю делать подарки. На дорогие подарки денег не хватает, вот я нашла выход из положения – подарок своими руками.

Вязаные тапочки

Абдурашидова Айшат

Проект вышивка крестом картины “ Кошечка”

Красивые картины могут создаваться не только художниками - это под силу каждому, кто приобщился к такому искусству, как вышивка крестом. Во время рукоделия человек вкладывает в каждый стежок частичку собственной души. Вещи, украшенные ручным шитьём, создают в доме уют.

Картина “ Кошечка” вышитая крестиком

Темирова Маликат

Во время работы над проектом ученики самостоятельно ставят задачи, учатся находить пути их решения, привлекая знания из различных областей наук, самостоятельно находят недостающие сведения из всевозможных источников, выдвигают гипотезы, учатся устанавливать причинно-следственные связи. Развиваются менеджерские умения и навыки: умение проектировать процесс (изделие); умение планировать деятельность, время, ресурсы; умение принимать решения и прогнозировать их последствия; навыки анализа собственной деятельности (её хода и промежуточных результатов).

Проектная деятельность ставит каждого ученика в позицию активного участника, даёт возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, формирует умения поиска информации, учит слаженно работать в команде.

По окончании работы проводится презентация проекта сначала в своём классе, затем между параллельными классами. Для этой цели провожу внеклассные мероприятия.

Защита проекта помогает учащимся развивать монологическую речь, умение уверенно держаться во время выступления, артистические умения, умение отвечать на неожиданные (порой каверзные) вопросы, умение готовить и применять средства наглядности.

Заключение

Творческие способности - это индивидуальные особенности, качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Важно отметить, что творческие способности не развиваются в стихийных условиях, а требуют специально организованного процесса обучения и воспитания.

Мы рассмотрели метод проекта как средство развития творческих способностей учащихся. В проектной деятельности происходит акт творчества, находится новый путь или создаётся нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости, всё то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Литература

1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1991.

2. Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности // Народное образование, 2000, № 7.

3. Организация проектной деятельности в образовательном учреждении./ Сост. С.Г.Щербакова. – Волгоград: ИТД “Корифей”, 2007 г.

4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по ШМО "Проектная деятельность учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, как средство реализации творческого потенциала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 582
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурхатилова Татьяна Гасангусейновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42271
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции