Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад по технологии на тему"Система комфортного теплого (водяного) пола» История теплого пола" 7 класс

Доклад по технологии на тему"Система комфортного теплого (водяного) пола» История теплого пола" 7 класс

Скачать материал

Преподаватель технологии Веселов А. В.

 

«Система комфортного теплого (водяного) пола»

История теплого пола

 

Как бы не фантастично это звучало, но история теплого пола насчитывает несколько тысячелетий.. Итак, давайте заглянем в историю. Заглянуть нам придётся в Лапландию, примерно на 4-5 тысячелетий до нашей эры. На территории нынешней Швеции, расположена стоянка древних охотников, открытая современными археологами. Богатые дома и римские термы обогревались горячим воздухом, для чего использовалась система «гипоскаустум». Эта система состояла из печи, которая располагалась в подвале и топилась дровами. От печи, посредством каналов, обустроенных в стенах и полу, горячий воздух распространялся по всему строению, нагревая тем самым помещения.

Водяное напольное отопление  становится все более популярным, поскольку обладает рядом преимуществ и является более энергоэффективными, по сравнению с традиционными радиаторными системами. Следующее  преимущество  – комфорт. Напольное отопление передает тепло главным образом излучением, и оно распределяется по всему помещению равномерно, отсутствуют зоны локального перегрева или недостаточно прогреваемые участки. При этом температура воздуха постепенно понижается от пола до потолка, а для организма человека такие условия наиболее близки к оптимальным. Необходимо отметить и такие преимущества «теплого пола», как энергоэффективность, эстетика, гигиеничность

Трубы для водяных полов Valtec. Труба для теплого пола Валтек изготавливается в двух базовых вариантах: Металлопластиковая труба для тёплого пола Valtec – предназначена для монтажа и использования в питьевом, радиаторном, потолочном отоплении. Монтируется обжимным методом. Наружный диаметр от 16 до 40 мм. Легко гнется без потери целостности защитного слоя. Сшитая красная полиэтиленовая труба Valtec для укладки теплого водяного пола. Внутренний просвет не зарастает. Трубы не подвержены коррозии, устойчивы к изменению температуры и механическим повреждениям, хорошо держат форму. Главное достоинство сшитого ПВХ состоит в том, что оболочка трубопровода устойчива к агрессивному воздействию цементного раствора. Срок эксплуатации не менее 50 лет.

Автоматика. Монтаж автоматических приборов управления значительно облегчает регулировку мощности водяного теплого пола. На практике это реализовывается путем установки следующих элементов.

             Сервоприводы для термостатических клапанов

             Выносной терморегулятор

Стоит отметить, что водяной теплый пол Valtec является универсальным. Он устанавливается для плиточного и паркетного покрытия пола.

Установка насосно-смесительного узла и коллекторного блока. Монтаж тёплого водяного пола начинается с установки коллекторного шкафа (1) и насосно-смесительного узла Valtec Combimix с коллекторным блоком (2, 3). Последний создает в системе отопления здания отдельный циркулярный контур, в котором температура теплоносителя понижена до необходимого значения. Коллекторный блок нужен для распределения теплоносителя по отдельным петлям (контурам). Он состоит из подающего и обратного коллекторов, оснащенных расходомерами и регулировочными клапанами с возможностью установки электрических сервоприводов.

Подготовка пола и укладка теплоизоляции. Далее необходимо подготовить пол — поверхность должна быть строго горизонтальной, без каких-либо неровностей. Для компенсации деформаций и уменьшения теплопотерь через стены по периметру размещают демпферную ленту. После этого приступают к раскладке пенополистирола. Плиты с покрытием нужны для теплоизоляции, а также служат основой для крепления труб.

Укладка труб. Следующий этап — монтаж труб теплого пола. Их укладывают в виде «змейки» или «улитки». (10). Форма петель зависит от геометрии помещения. Расстояние между трубами влияет на теплоотдачу всей системы напольного отопления, поэтому оно должно точно соответствовать проектной документации. Трубы закрепляют в пазах между специальными выступами плит — бобышками. Важно не повредить трубы при изгибе, поэтому лучше всего пользоваться пружинным кондуктором.

Подключение труб к коллекторному блоку . Концы труб подключают к распределительным коллекторам. На коллекторах устанавливают серво-моторы, регулирующие температуру при помощи комнатных термостатов (17). Сервомоторы и термостаты подключают к коммуникатору, который позволяет управлять циркулярным насосом насосно-смесительного.

Заключительный этап. Чтобы проверить водяной теплый пол на герметичность, проводят опрессовку — гидравлическое испытание. Если все в порядке, укладывают армирующую сетку  и заливают бетонную стяжку. Для изготовления последней применяют цементный раствор с добавлением пластификатора. После чего стяжка должна затвердеть — обычно на это требуется 28 суток. По прошествии данного времени можно укладывать чистовое покрытие и начинать пользоваться системой отопления «Теплый пол Valtec».

Вывод из моего выступления напрашивается  сам собой; теплый пол- дело вкуса и кошелька каждого, главное  выбрать, что действительно доставит удобство и радость!

 

 

Тёплый пол водяной

 

 

 

Тёплый пол электрический

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по технологии на тему"Система комфортного теплого (водяного) пола» История теплого пола" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    Тема

    § 1. Общее понятие об электрическом токе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Резьба по дереву". 8 класс
  • Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др. /Под ред. Казакевича В.М.
  • Тема: § 3. Декоративно-прикладная обработка древесины. Выполнение прорезной резьбы
  • 10.12.2020
  • 283
  • 3
«Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др. /Под ред. Казакевича В.М.
  • 10.12.2020
  • 325
  • 7
«Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Сасова И.А., Леонтьев А.В. и др./ Под ред. Сасовой И.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 434
    • DOCX 476.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселов Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселов Александр Викторович
    Веселов Александр Викторович
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 167175
    • Всего материалов: 213

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе