Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад по теме: «Адаптация учащихся 5 «В» класса к обучению в основной школе. Вопросы преемственности обучения начальной школы и среднего звена»

Доклад по теме: «Адаптация учащихся 5 «В» класса к обучению в основной школе. Вопросы преемственности обучения начальной школы и среднего звена»

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ

НА СОВЕЩАНИИ ПРИ ДИРЕКТОРЕ

 по теме: «Адаптация учащихся 5 «В» класса к обучению в основной школе. Вопросы преемственности обучения начальной школы и среднего звена»

Совещание при директоре

01.11.2021 год

Классный руководитель:

учитель ФК Резанова Н.В.

Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения. Термин "адаптация" имеет латинское происхождение и обозначает приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Это своеобразное испытание и не только для школьников, но и для педагогов.

 Классному руководителю необходимо за короткое время узнать детей и их семьи, научиться эффективно управлять деятельностью учащихся, быть их проводником и наставником. 

А учителям-предметникам не следует забывать, что пятиклассники - это уже младшие подростки, и подходы к их обучению нужно строить в соответствии с этим возрастным периодом.

Смысл адаптационного периода в школе и состоит в том, чтобы обеспечить его естественное протекание и благополучные результаты.

Наша задача — разобраться в том, что происходит сейчас с детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать ребятам.
Пока не пройдет период адаптации, который как раз и возникает в связи с кардинальной сменой деятельности учащихся. Ситуация новизны является для любого обучающегося в определенной степени тревожной.

Сложно представьте себя на месте ребят, пришедших в 5 класс. Какие чувства могут испытывать они? С 5 «В» классом был проведен небольшой опрос, в котором приняли участие 20 учеников.

 

И на вопрос «Вспомни, как ты в сентябре пришел в 5 класс. Ты волновался? Почему?»

5 учащихся волновались из-за встречи с новыми учителями;

4 боялись трудностей при изучении новых предметов;

3 девочка была уверена, что все получится, как надо;

соответственно 12 учащихся ответили коротко, что не волновались.

На вопрос «Что было для тебя непривычным?»

3 человек ответили, что большое количество учителей;

2 учащихся, как это ни странно, новый кабинет;

3 ученику было непривычно ходить в 1 смену;

и, наконец, 12 человек чувствовали себя вполне комфортно.

«Страшнее всего для ребят было…»

новые учителя – 8 учащихся;

новые предметы – 4 ученика;

если получу плохую оценку – 2 ученика;

2 боялись контрольных работ;

и лишь 4 учащихся не страшила неизвестность.

В жизни любого человека   переходные периоды всегда связаны с проблемами. А переход учеников из начальной школы в среднюю — это сложный и ответственный период и от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. 

В последнее время в педагогической и психологической литературе много говорится о сложностях этого периода обучения, что он стал восприниматься чуть ли не как объективный кризис развития детей 10-12 лет, порождающий серьёзные педагогические проблемы. Оснований для такого утверждения более чем достаточно: состояние детей в этот период с педагогической точки зрения характеризуется низкой организованностью, иногда недисциплинированностью, снижением интереса к учёбе и её результатам, с психологической – снижением самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности. Это значит, что увеличивается число детей, испытывающих значительные затруднения при обучении и адаптации к новым условиям организации учебного процесса. Для них особенно важна правильная организация адаптационного периода при переходе из начальной школы в среднее звено.

Переходный период из начальной школы в основную сказывается на всех участниках образовательного процесса: учащихся, педагогах, родителях, администрации школы, специалистах психолого-педагогической службы.

Часто последствия бывают отрицательными, что обусловлено:

• сменой социальной обстановки;

• изменением роли учащегося;

• увеличением учебной нагрузки;

• изменением режима дня;

• разностью систем и форм обучения;

• нестыковкой программ начальной и основной школы;

• различием требований со стороны учителей-предметников;

• изменением стиля общения учителей с детьми.

А также тем, что переход ученика из начальной школы в среднюю школу совпадает со своеобразным концом детства - стабильным периодом развития в жизни ребенка. Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается.

И радостное событие - переход из начальной школы в среднюю школу – сразу же влечет за собой много сложностей, сопряженных с большой психологической нагрузкой. Наблюдения за учащимися, общение с ними в этот период показывает, что они очень растерянны, не могут понять, как строить взаимоотношения с педагогами, какие требования обязательны для выполнения.

Поэтому необходимо учитывать возрастные особенности подростков, создавать ситуации успеха. Как видно из ранее озвученных результатов опроса пятиклассников наиболее сложным для ребят является переход от одного учителя к взаимодействию с несколькими различными учителями - предметниками. У них ломаются привычные стереотипы, самооценка: ведь теперь его будет оценивать не один учитель, а несколько.

В этот период дети узнают свои сильные и слабые стороны, учатся смотреть на себя глазами разных людей, гибко перестраивать свое поведение в зависимости от ситуации и человека, с которым общаются. В то же время основной опасностью данного периода является фактор изменения личностного смысла учения, постепенное снижение интереса к учебной деятельности. И как результат - многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни. А новые требования школьного обучения иногда превосходят возможности ребёнка, изменяется состояние эмоциональной сферы, вызывая стрессовую реакцию организма учащегося. Вот поэтому и происходит резкое снижение успеваемости в 5-ом классе.

С целью изучения вопроса адаптации учащихся 5 «В» класса к условиям обучения в школе основного общего образования, учета их индивидуальных особенностей, мною была осуществлена диагностика учеников через наблюдение за учащимися во время уроков и на переменах, сравнительного анализа их знаний, проверка по предметам дневников, беседы с учителями-предметниками, работающими в 5-х классах.

Хочется отметить, что в большинстве своем ученики 5 «В» класса интеллектуально развиты средне и эмоционально коммуникабельны.

Ребята стараются осознанно воспринимать учебный материал и справляться с заданиями, которые дает учитель. Они любознательны, любят интересные формы работы, с удовольствием наблюдают, исследуют, учатся делать выводы.

По мнению самих учащихся легко им даются предметы:

ИЗО- 15 чел.

технологии- 14 чел.

физкультура- 13 чел.

матем.- 6 чел.

литература- 5 чел.

англ.яз.- 6 чел.

История Казахстана - 7 чел.

рус.яз., музыка - по 6 чел.

А вот проблемными и трудными уроками являются:

матем.- 14 чел.

история, география, биология – по 10 чел.

рус.яз.- 14 чел.

По причине:

сложные темы и задания- 10 чел.

непонятные д.з., много задают- 5 чел.                                       

Есть и самокритичные ученики, которые признаются, что плохо знают таблицу умножения, плохо читают, отсюда и возникают у них проблемы по предметам. Таких 6 чел.

Дисциплина на уроках удовлетворительная, активность учащихся на занятиях зависит от предмета, но в целом ученики готовы к урокам (у всех имеются учебные принадлежности, рабочие тетради), требования учителей-предметников выполняются.

Проверка дневников учащихся показала, что из 20 только 4 ведутся небрежно и грязно. Остальное количество выглядит опрятно, все одинаково подписаны и обернуты. Конечно же иногда допускаются исправления, конечно же иногда не в системе записываются домашние задания по предметам, иногда отсутствуют подписи родителей. Но в целом, накопляемость оценок в дневниках хорошая.

Подводя итоги этого вопроса следует отметить, что степень и темпы адаптации у каждого индивидуальны. Обычно устойчивая приспособляемость к школе достигается в первом учебном полугодии. Однако нередки случаи, когда этот процесс не завершается на протяжении всего года. Как проходит адаптация 5-тиклассников с психологической точки зрения, определит школьный психолог. Но в любом случае, чтобы помочь ребенку преодолеть этот так называемый кризис 10-12 лет, помочь адаптироваться к школьным условиям, необходимо понимание и чуткое отношение учителя, внимательность, большая любовь и терпение родителей, а при необходимости - консультация профессионального психолога. 08.10.2021 году, с психологом, Акерке Жунусовной, провели классный час на тему: «Как повысить сплоченность и самооценку у детей в классе» (тренинг в форме игры).

ЗАДАЧИ НА ПЕРСПЕКТИВУ:

1.      Продолжить наблюдение за процессом адаптации класса, своевременно оказывать им необходимую педагогическую и психологическую помощь.

2.      Изучить результаты психологической диагностики обучающихся для построения эффективной работы с детьми, продолжать проводить работу по адаптации учащихся, учитывая результаты анкетирования, психолого-возрастные, индивидуальные особенности, личностные качества учащихся и их состояние здоровья.

3.      Отслеживать результаты психолого-педагогического развития обучающихся на различных этапах обучения, создавать условия для успешной социально-психологической адаптации личности ребенка к новой социальной ситуации и помогать школьникам, испытывающим трудности в общении. В тесном контакте работать с родителями, оказывая им методическую помощь.

4.      На родительских собраниях ознакомить родителей класса с результатами психолого-педагогической диагностики учащихся и дать рекомендации по дальнейшей успешной адаптации 5 «В» класса.

 

 

 

Анкета учащегося 5-го класса

 

1. Вспомни, как ты первый раз пришел в сентябре в 5 класс. Ты волновался? Почему?

2. Для тебя что-то было непривычным?

3. Что было страшнее всего?

4. А сейчас тебе уже все понятно или еще не ко всему привык?

5. Какие предметы ты считаешь для себя лёгкими?

6. А какие трудными? Почему?

7. Доволен ли ты отношением к себе учителей?

8. У тебя есть любимые учителя? Почему они тебе нравятся?

9. Оказывает ли тебе какую-либо помощь классный руководитель?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета классных руководителей 5-х классов (в помощь для выступления на педсовете)



1. С каким настроением, на Ваш взгляд, ребята пришли в класс?

2. Что и как, по Вашему мнению, повлияло на смену настроения ребят, атмосферу в классе?

3. Что Вас обрадовало в работе ребят?

4. Чему больше всего радовались ребята?

5. Что оказалось для Вас самым неожиданным?

6. Что оказалось наиболее трудным для ребят? Почему?

7. Что оказалось наиболее трудным для Вас? Почему?

8. Какие новые впечатления о классе в целом появились у Вас к концу І четверти? Кого из ребят Вы увидели другими глазами (более или менее общительным, тревожным, инициативным и т.д.)?

9. Что Вы считаете своим педагогическим успехом за этот период?

10. Какие педагогические задачи Вы считаете необходимым решить в этом учебном году?



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: «Адаптация учащихся 5 «В» класса к обучению в основной школе. Вопросы преемственности обучения начальной школы и среднего звена»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 399
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резанова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резанова Наталья Владимировна
    Резанова Наталья Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22212
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек