Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад по теме: "Анализ преподавания физики в МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное"

Доклад по теме: "Анализ преподавания физики в МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное"

Скачать материал

Августовское совещание  работников образования Зольского муниципального района  (секция учителей  физики)

 

 

 

 

Тема совещания «Модернизация технологий и содержания образования учителей физики в общеобразовательных школах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ преподавания физики в МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное

 

 

 

 

Учитель: Киржинова Ирина Хамидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.п.Залукокоаже

2016 год

 


Киржинова Ирина Хамидовна, учитель физики МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное,  окончила физический факультет КБГУ в 1989 году (специальность: «физик, учитель физики»), прошла курсы профессиональной переподготовки  в 2015 году (специальность «Информатика и ИКТ»), стаж работы -  27 лет.

Преподаю физику в   7 - 11 классах.  Изучение предмета ведется в соответствии с требованиями  федерального компонента государственного стандарта общего образования.

В процессе преподавания Физики в 2015-2016 учебном году решались следующие основные задачи обучения физике:

-    развитие мышления учащихся, формирование у них умений самостоятельно приобретать и применять знания, наблюдать и объяснять физические явления;

-    овладение школьными знаниями об экспериментальных фактах, понятиях, законах, теориях, методах физической науки; о современной научной картине мира; о широких возможностях применения физических законов в технике и технологии;

-    усвоение школьниками идей единства строения материи и неисчерпаемости процесса ее познания, понимание роли практики в познании физических явлений и законов;

- формирование познавательного интереса к физике и технике, развитие творческих способностей, осознанных мотивов учения; подготовка к продолжению образования и сознательному выбору профессии.

Преподавание физики в 7-11 классах осуществляется на основе следующих типовых документов:

·                   Федеральный закон «Об образовании в РФ»

·                   Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ МОН РФ от 5 марта 2004 г. № 1089)

·                   Образовательная программа СОО МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное на 2015-2019г.г.

·                   Положение о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов СОО в МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное

·                   Примерные программы основного и среднего (полного) общего образования. «Физика 7-9» рекомендованной «Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования МО РФ» (М.Просвещение 2011г.)

·                   Программы общеобразовательных учреждений. 10-11 классы; Составители: П.Г. Саенко, В.С.Данюшенков, О.В. Коршунова, Н.В. Шаронова, Е.П. Левитан, О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов; «Просвещение», 2007 г;

·                   Программа по физике для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (базовый и профильный уровни). Авторы программы В.С.Данюшенков, О.В. Коршунова

·                   Авторская программа  (Е.М. Гутник, А.В. Перышкин  Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия.7-11 кл./ сост. В.А. Коровин, В.А. Орлов.- М.: Дрофа, 2010. – 334с.);

·                    Приказ Минобрнауки РФ от" 31.03.2014г. №253" Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

·                   Приказ Минобрнауки  РФ от"08.06.2015г. №576"О внесении изменений   в федеральный перечень учебников, рекомендуемых  к использованию  при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего  образования»

·                   Учебный план МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное на 2015-2016 уч.год

·                    Типовые инструкции по технике безопасности.

 

В программе учитываются возрастные  и психологические особенности школьников, обучающихся на ступени основного общего и среднего общего образования, учитываются межпредметные связи.

В программе реализован авторский подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности его изучения, путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся. Программа использует учебно-методический комплект по физике для основной школы авторов А. В. Пёрышкина, Е. М. Гутник  (издательство «Дрофа») и учебно-методический комплект по физике для основной школы авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, Н. Н. Сотского  (издательство «Просвещение»).

Согласно Базисному учебному плану в основной ступени школы (7-9 классы) проводится 2 часа в неделю для каждого класса, а в 10-11 классах 3 часа в неделю.

Каждый год проводятся внутришкольные олимпиады по физике (победители принимают участие в олимпиадах муниципального и республиканского уровня), предметные недели, в ходе которых проводятся открытые уроки и внеклассные мероприятия по физике.

Программа изучения физики во всех классах пройдена полностью, контрольные и лабораторные работы выполнены согласно графику их проведения.

 

И Т О Г И

успеваемости и качества знаний по физике

(в сравнении за 3 года)

 

классы

7

8

9

10

11

уч.год

%кач.

%усп

%кач.

%усп

%кач.

%усп

%кач.

%усп

%кач.

%усп

2013-2014

67

100

37

100

38

100

45

100

44

100

2014-2015

67

100

46

100

38

100

73

100

56

100

2015-2016

50

100

70

100

40

100

50

100

78

100

 

В течение учебного года проводятся индивидуальные занятия с различными категориями учащихся. Один раз в неделю для каждого класса проводятся консультации по физике, что позволяет устранить пробелы в знаниях учащихся.

Особое внимание уделяется подготовке учащихся к ЕГЭ. В школе еженедельно проводятся консультации по повторению основных разделов физики и решению тестовых заданий по сборникам пробного тестирования, задачам электронного тестирования. Наиболее трудные задания рассматриваются в ходе комплексного повторения на уроках.

Для организации более эффективного повторения на протяжении всех лет составляется тематическая разбивка тестов «Физика». В кабинете физики имеются коды всех сборников пробного тестирования. Кроме этого, выполнено подробное решение большинства сборников пробных тестирований, что позволяет учащимся самостоятельно разбирать решение задач.

 

Результаты ЕГЭ по физике за 2013-2016 годы

 

Учебный год

Кол-во учеников

Средний балл (по школе)

Средний балл (по району)

2013-2014

3

24

31

2014-2015

2

42

40

2015-2016

1

20

40

 

Причинами  такого  спада   являются, на мой взгляд, противоречия  между возрастающей практической  значимостью школьного курса физики и дефицитом учебного времени, между необходимостью формирования прочных знаний, умений и навыков и большим объемом теоретических сведений, получаемых на уроках физики, между стремлением учащихся самостоятельно войти в образовательную среду и  невозможностью  это сделать  на  традиционном  уроке.

 

Поступление выпускников в ВУЗы и СУЗы по физической специальности:

 

Учебный год

Количество поступивших

Название учебного заведения

2013-2014

2

Колледж при Военно-Воздушной Академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина

2014-2015

3

Военно-Воздушная Академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина

2015-2016

-

 

 

В 2013-2014 уч.году Уришева Карина (9 класс) стала призёром Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном этапе.

 

Проведенный  совместный с заместителем директора по учебно-воспитательной работе анализ педагогической работы   в  2015-2016 учебном году   выявил следующие проблемы:

- учащихся могут работать с учебником и различной дополнительной литературой, усваивать информацию со слов учителя, понимать и пересказывать прочитанное, но не могут самостоятельно проработать параграф учебника, не  могут представить основное содержание в виде тезисов, опорных схем;

- низкий уровень развития у обучающихся учебно-организационных умений: принимать или намечать учебную задачу, ее конечную цель, готовить рабочее место в соответствии с заданием, осуществлять самоконтроль и самооценку своей работы могут не все обучающиеся;

- низкий уровень учебно-коммуникативных навыков: умения высказываться устно в виде пересказа, рассказа, тематического ответа, сообщения наиболее так же могут не все учащиеся.

- низкая мотивация учебной деятельности, слабая математическая подготовка учащихся.

Для решения данных проблем на уроках физики применяются современные технологии обучения (проблемное обучение, частично – поисковые, исследовательские методы).

В кабинете физики имеются УМК по всем классам в одном экземпляре, приобретенные учителем, но для эффективного обучения этого недостаточно.

В кабинете физики создана методическая библиотека учителя физики, включающая новинки методической литературы, диски, программы по физике.

Уроки физики проводятся в кабинете физики или информатики, т.к. в школе, к сожалению, нет в наличии необходимых приборов для демонстрации опытов и проведения лабораторных работ. Там, где это возможно, опыты проводятся с подручными средствами, а в остальных случаях на помощь приходит компьютер. Общее состояние кабинета физики удовлетворительное, имеются методические материалы по всем разделам в виде таблиц.

Кабинет физики пополняется раздаточным дидактическим материалом.

В кабинете физики соблюдается техника безопасности. Имеется разрешение на проведение занятий в кабинете, инструкции по ТБ, журнал учета инструктажа по ТБ.

Для повышения мотивации в изучении физики в новом  учебном году  планируется  следующая работа:

1.Проведение индивидуальных бесед о необходимости  иметь  физические знания;

2.Проведение  индивидуальных консультаций с целью расширения знаний по предмету, как для отстающих учеников, так и для ребят, желающих иметь глубокие знания по физике.                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: "Анализ преподавания физики в МКОУ «СОШ» с.п.Совхозное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 578
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киржинова Ирина Хамидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киржинова Ирина Хамидовна
    Киржинова Ирина Хамидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32131
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек