Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме "Формирование функциональной грамотности на уроках грамоты в 1 классе."

Доклад по теме "Формирование функциональной грамотности на уроках грамоты в 1 классе."

Скачать материал

                    

 


                                     Солтүстік Қазақстан облысы

                                             Тайынша ауданының білім бөлімі

                                            

 

 

БІЛІМ БЕРУ ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРІНІҢ ТАМЫЗ ПЕДАГОГИКАЛЫҚ ОҚУЛАРЫНЫҢ СЕКЦИЯЛЫҚ МӘЖІЛІСІ

 

СЕКЦИОННЫЕ СОВЕЩАНИЯ АВГУСТОВСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

                                         

«Жаңа білім беру бағдарламалары, инновациялық және құзыреттілік тәсіл – табысты мектепке қадам»

 

«НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, ИННОВАЦИИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД- ШАГИ К УСПЕШНОЙ ШКОЛЕ»

 

«Формирование функциональной грамотности на уроках грамоты в 1 классе»

 

 

Чернецкая Т.В.

КГУ «Зареченская НШ»

 

 

 

 

 

 

 

Тайынша 2015

Формирование функциональной грамотности на уроках грамоты в 1 классе.

 

 

В Послании народу Глава государства Н.А.Назарбаев выделил следующее: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве. Необходимо также уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни».

Функциональная грамотность – это индикатор общественного благополучия. Высокий уровень указывает на определенные социокультурные достижения общества; низкий – является предостережением возможного социального кризиса.

Вся образовательная система нашей Республики стоит на пороге перехода на 12-летнее образование. Это позволит интегрировать систему образования нашей страны в мировое образовательное пространство. С этой целью  утвержден Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников, который включает комплекс мероприятий по содержательному, учебно-методическому, материально-техническому обеспечению процесса развития функциональной грамотности школьников.

 

----Одним из основных отличительных особенностей реализации стандарта является практическая направленность знаний, накопление и использование жизненного опыта ученика, т.е. не «знания для знаний», а «знания для жизни».

В этой связи, уроки и внеурочные занятия, проводимые учителями начальных классов, тоже должны иметь точки соприкосновения с жизнью.

Требования стандарта таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «функциональная грамотность».

Что же такое «функциональная грамотность»?

Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.

Компонентами функциональной грамотности являются:

~       знания сведений, правил, принципов; усвоение общих понятий и умений, составляющих познавательную основу решения стандартных задач в различных сферах жизнедеятельности;

~       умения адаптироваться к изменяющемуся миру; решать конфликты, работать с информацией; вести деловую переписку; применять правила личной безопасности в жизни;

~       готовность ориентироваться в ценностях и нормах современного мира; принимать особенности жизни для удовлетворения своих жизненных запросов; повышать уровень образования на основе осознанного выбора.

 

--------- Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.

На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация умозаключение, систематизация, отрицание, ограничение. Формированию функциональной грамотности на уроках в начальной школе помогут задания, соответствующие уровню логических приемов.

 

 

 

 

 

 

 

Логические приемы

Примеры заданий

1.     уровень - знание

Составить список, выделить, рассказать, показать, назвать

2.     уровень - понимание

Описать объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому

3.     уровень - использование

Применить, проиллюстрировать, решить

4.     уровень - анализ

Проанализировать, проверить, провести эксперимент, организовать, сравнить, выявить различия

5.     уровень - синтез

Создать, придумать дизайн, разработать, составить план

6.     уровень - оценка

Представить аргументы, защитить точку зрения, доказать, спрогнозировать

 



Научить наблюдать, думать, читать, писать, передавать мысль словом – так В.А.Сухомлинский определил главную задачу начальной школы.

Для этого необходимы устные и письменные речевые упражнения. 
Многолетний опыт показал, что развитие речи и мышления у учащихся младшего школьного возраста ограничено. Для этого необходима систематическая работа, которая включает в себя индивидуальный подход, использование определенных, соответствующих возрасту, методов и приёмов работы над развитием речи, с помощью различных заданий, тренировочных упражнений, словесных игр, а также самостоятельной художественно-творческой деятельности учащихся. 
Таким образом, для современного этапа развития школьного образования актуальными становятся проблемы развития интуитивного, образного мышления, а также способности мыслить творчески.

  Продуманные творческо – аналитические задания позволяют развивать творческие способности и исследовательские умения учащихся, их воображение и речь, эмоциональную и эстетическую культуру, способствуют процессу формирования функциональной грамотности: умение сформулировать вывод, обосновать свои рассуждения, отстоять свою точку зрения, дать ответ на проблемный вопрос. Акцент делается на способах деятельности, и они становятся тем средством, без которого невозможно осуществить эту деятельность. 
  Посредством выполнения заданий,  происходит не только развитие внимания ребенка, умения анализировать, делать выводы, а также знакомство с понятием ассоциация, ритм и рифма. 
 При выполнении упражнения «Угадай букву» на уроке « Грамоты» в 1 классе: 

В старом дереве дупло 
Ну, совсем, как буква … 

дети объясняют выбор буквы так: « Я думаю здесь говориться о букве О, так как дупло имеет форму овала или буквы О». 
Или: «Первая строка заканчивается словом дупло, в слове дупло – последняя буква О, значит и вторая строка должна заканчиваться на букву О». 


Ребятам очень нравится работать с чистоговорками. Их можно сочинять на ходу. Первый вариант для ребят с низким уровнем мышления и словарным запасом: 
Первый уровень
Бы-бы-бы 
На дворе стоят … (столы, столбы)
 
Необходимо только по смыслу выбрать слово. 

Второй уровень: 
Ру-ру-ру 
Начинаем мы … 

Задачей ребенка является самостоятельно дописать слово. А это значит, ребенок анализирует первую строку и понимает, что слово должно заканчиваться на слог – ру. Затем по смыслу определяет нужное слово. Это задание развивает мышление, внимание, наблюдательность. 

Третий уровень – творческий. Где ребёнок сам составляет предложение. 
За-за-за ______________________________________ 

Дети предлагают следующие варианты: (на горе стоит коза, начинается гроза, прилетела стрекоза). 

Это задание посильно не каждому первокласснику. Поэтому, когда ребенок самостоятельно справится с этим заданием, учитель выражает свое восхищение, дети хлопают в ладоши. Этот прием позволяет повысить самооценку, уверенность в своих силах, активизирует детей в дальнейшей работе. 
В дальнейшем задания усложняются. Дети сочиняют считалки, стишки, используя готовые рифмы. 

Первый уровень – репродуктивно-подражательный: сочинить считалку, подобрав рифму из правого столбика: 

Раз у нашего Степана 
Караулил кот ____________________ обед 
А когда настал ___________________ нет 
Кот сидит – сметаны ______________ сметану.
 
Это задание ребенок может выполнить самостоятельно. 

Второй уровень – поисково-исполнительский. Даны рифмы, надо подобрать подходящие по смыслу слова, чтобы получилась считалка: 

Раз, два, три, четыре! 
Мы ________ квартире, 
_______________ пили, 
_______________ били, 
________________бить, 
______________ водить. 

Подобное задание дети выполняют в группах. А дальше работы анализируются и корректируются под руководством учителя. 
Третий уровень – инициативно-творческий: сочинить самим считалку. Как правило, это домашнее задание. В первом классе ребятам помогают выполнять творческие задания родители. В классе дети с радостью и гордостью читают свои творческие работы одноклассникам. 

Ребята очень любят сочинять загадки и отгадывать их. Фрагмент урока « Грамота» в первом классе, обучение детей отгадывать и самим сочинять загадки. 
Первый этап – умение находить слова – ассоциации. Детям предлагается загадка:

Стоят столбы – белы, 
На них шапки – зелены. 

Выделяем ключевые слова – столбы, шапки. 
Столбы → стволы → белые. 
Шапки → листва → зеленые. 
Вывод: это береза, так как у неё ствол белый, а зеленая листва в виде шапки. 

Второй этап – по опорным словам определить ключевое слово. 
Глазки – сердцевина – желтая. 
Реснички – лепестки – белые. 
Анализ – лепестки белые, похожие на реснички. У цветка желтые сердцевинки, как глазки. 

Стоят в поле сестрички 
Желтый глазок, белые реснички (ромашка). 

Третий этап: читаем рассказ «Ландыш» . Используя прием «синквейн», выделяем рабочие слова, которые описывают цветок. 

Ландыш 
Какой? Красивый, нежный, пахучий, ядовитый. 
Что делает? Светятся, висят, не трогай. 
На что похож? Будто колокольчики, на тонкой ножке. 

Как итог у детей получились загадки: 

Белые колокольчики на тонкой ножке 
Создают аромат, нельзя рвать 

Белые горошки, 
На зеленой ножке. 

Цветки, как колокольчики, 
На тонком стебельке, 
Пахучий и красивый 
Для мамы он любимый. 

Подобные задания побуждают ребенка подумать, поразмышлять, проанализировать, развивают сообразительность, речь, словарный запас. 
Стихотворные упражнения привлекают внимание детей к орфограмме, расширяет их представления о несоответствии написания и произношения, способствует выработке самоконтроля. 
Юные сочинители испытывают чувство гордости за свои творения. Загадки, сказки, истории мы используем и на уроках  для отработки той или иной орфограммы. 
Данная работа дает положительные результаты, если проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности и строится по системе с использованием специальных заданий и упражнений. Добиться большей эффективности обучения помогут: системный подход в обучении, связь с другими предметами, учет индивидуальных особенностей младших школьников, максимальное использование инновационных технологий.

 На мой взгляд, актуальной формой контроля результатов обучения универсальным учебным действиям являются интегрированные проверочные работы, которые предполагают, что на основе одного текста, извлекая из него необходимую информацию, можно проверить не только понимание прочитанного, но и предметные знания Грамоты, математики и познания мира.

Приложение 1. 

Тесты выполняют не только обучающую функцию, но с помощью их я получаю информацию о качестве усвоения детьми образовательной программы, о формировании учебной деятельности каждого ребенка, о темпе его продвижения. Продуманные творческо–аналитические задания позволяют развивать творческие способности и исследовательские умения учащихся, их воображение и речь, формировать эмоциональную и эстетическую культуру, способствуют процессу формирования функциональной грамотности: умение сформулировать вывод, обосновать свои рассуждения, сформулировать свою точку зрения, дать ответ на проблемный вопрос. Акцент делается на способах деятельности, и они становятся тем средством, без которого невозможно осуществить эту деятельность. В классе постоянно действуют правила, которые становятся результатом общественного договора, делающего детей ответственными участниками совместной жизни, которые знают и понимают свои права и обязанности: уважай того, кто отвечает; умей работать в паре, группах; индивидуально работая, соблюдай тишину; наш класс – наш дом (бережное отношение к тому, кто и что тебя окружает).  И здесь большую значительную роль играет атмосфера урока, где учитель «видит» ученика, его проблемы, и умеет управлять той образовательной средой, в которой можно увидеть и поддержать каждый успех ребенка. 
Сегодня, как никогда, обществу нужна личность, способная сделать свой выбор и нести за него ответственность. Специально подобранные задания, тесты, используемые на уроках Грамоты, способствуют формированию функционально-грамотной личности, нравственно и духовно богатой, которая способна к самоанализу, к самореализации, творчески и правильно подойти к решению задач, которые ставит перед каждым жизнь.

 

Современная школа не призвана «наполнять сосуды знаниями», ее миссия – развивать мыслительную деятельность учащихся, их инициативу, умение критически относиться к получаемой информации, а так же формировать целостную картину мира. Для решения этих задач каждый педагог просто обязан искать для себя и своей деятельности такие методы и технологии обучения, которые позволят действительно работать «на результат».

А результатом работы по данной программе можно считать повышение познавательной активности учащихся, повышение работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности. И мы сможем обеспечить новое качественное образование: ученик сам достигает знаний под умелым управлением учителя.

 Учащиеся готовы к переменам в личном обучении, они с интересом принимают участие в разных видах работ, хотят думать и размышлять. Если раньше слабые ученики старались отмолчаться, отсидеться, то теперь с огромным желанием и интересом принялись за учёбу, стали лучше готовиться к урокам, с интересом работают в паре и в группе. Робкие не решительные ответы учеников стали более полными. Сами ученики отметили, что класс стал лучше работать сообща, уроки проходят интересно, живо, знания становятся прочными.

 

 

 


Литература: 
1. Национальный план действий на 2012-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников. Послание народу Казахстана от 27 января 2012 г. Н. А. Назарбаев. 
2. Архипова Е.В.»Основы методики развития речи учащихся», М.: Вербум, 2004.- 192с. 
3. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М.Просвещение, 1994.-400с. 
4. Журнал Начальная школа: «Плюс, минус» 2003 №3 с.68; 
2004 №3 с.51; 2011 №3 с.70; 2011 №4 с.55. 
5. Юрова Е.В. 250 упражнений для развития устной речи. Начальное обучение. М. ООО»Издательство Астрель», 2000г. -256с. 

6. Селюнина Н.А. « Дидактический материал по развитию речи и творческих способностей учащихся для 1 класса «АБВГДейка». г. Серебрянск, Зыряновский р-н, ВКО 2012г.-16с. 

Источник: 
http://Статья "Формируем функциональную грамотность младших школьников".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Формирование функциональной грамотности на уроках грамоты в 1 классе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1829
    • DOCX 76.6 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернецкая Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15629
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе