Инфоурок Информатика СтатьиДоклад по теме "Формирование системы профессионального роста педагогов через развитие их профессиональных компетенций с учетом обновления содержания образования"

Доклад по теме "Формирование системы профессионального роста педагогов через развитие их профессиональных компетенций с учетом обновления содержания образования"

Скачать материал

Формирование системы профессионального роста педагогов через развитие их профессиональных компетенций с учетом обновления содержания образования.

«В деле обучения и воспитания,

во всем школьном деле

ничего нельзя улучшить,

минуя голову учителя»

К. Д. Ушинский

В настоящее время система Российского образования претерпевает существенные изменения. Какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно учитель является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. Для успешного внедрения в практику инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач учитель должен обладать необходимым уровнем  профессиональной компетентности и профессионализма.

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. По этому поводу образно высказался Ямбург Евгений Александрович, руководитель группы по разработке Профстандарта педагога: «Лица детей меняются быстрее учительских. Нужно за ними поспевать». Действительно, современный мир стремительно меняется, меняются дети, и учитель должен идти в ногу со временем, повышать свой профессиональный уровень, постоянно развиваться и самосовершенствоваться.

Профессиональный стандарт педагога – основополагающий документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к учителю.

Профстандарт – ориентир для учителя, к чему он должен стремиться в профессиональной деятельности.

Параллельно с разработкой Профстандарта был поднят вопрос о создании системы национальной системе учительского роста (НСУР), озвученный В.В. Путиным на заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации, которое состоялось 23 декабря 2015 года.

Было отмечено, что создание достойной мотивации учителей, условий для их постоянного самосовершенствования и повышения квалификации является ключевым фактором развития всей системы общего образования. Правительству было поручено создать и внедрить общенациональную систему профессионального роста учителей.

Президентом были обозначены 3 направления общенациональной системы профессионального роста учителей:

- внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации педагогов, которые соответствуют профессиональным требованиям;

- внедрение эффективного механизма материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, создание стимулов к развитию, к непрерывному профессиональному росту, мотивирование учителей к приобретению новых знаний и новых навыков;

- совершенствование системы оценки квалификации, качества результатов работы учителя и его потенциала. По мнению В. В. Путина, её нужно сделать более объективной, менее бюрократической. Главной должна быть оценка не чиновников, а коллег, профессионального сообщества.

Национальная система учительского роста (НСУР) – это более усовершенствованная форма аттестации учителей, которая должна более точно отображать качество преподавания и профессионализм специалистов в сфере образовательных услуг.

НСУР включает:

- уровневую  систему оценивания профессиональной компетентности учителя;

- индивидуальную программу повышения квалификации;

- детальную дифференциацию заработной платы.

Концептуальные предложения формирования НСУР:

- создать систему стимулов для профессионального роста учителей на основе общефедеральной (объективной и независимой) оценки уровня необходимой квалификации учителей;

- установить единые для Российской Федерации требования к уровневому профессиональному квалификационному испытанию (аттестации);

- создать систему учительских должностей как государственный механизм карьерного роста учителя без ухода из профессии, подготовив соответствующие изменения (новую редакцию) Профессионального стандарта педагога.

В рамках доработки Профстандарта педагога была построена система уровней профессиональных компетенций, описывающих развитие профессиональной деятельности педагога на основе усложняющегося состава его профессиональных действий.

Для подтверждения уровня владения профессиональными компетенциями в дорожной карте введения НСУР предусмотрена разработка новой модели аттестации. Она формируется как механизм подтверждения соответствия должности учителя (в соответствии с профессиональным стандартом педагога) и для продвижения по должностным ступенькам карьерной лестницы,

 

Механизмы оценки в системе аттестации

В настоящее время система аттестации включает в себя подтверждение соответствия занимаемой должности и установление квалификационной категории по результатам субъективной оценки труда на основе портфолио педагога без единых критериев оценки и единых оценочных материалов.

Национальная система учительского роста предлагает другую модель аттестации по единому формату с использованием единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ).

Результаты испытания, предположительно  в форме диагностической работы, в которой будут представлены задания на выбор одного ответа, нескольких ответов, на установление соотношения, последовательности, формулировку краткого ответа, будут являться основанием для вывода о достижении учителем базового (порогового) уровня профессиональной компетенции.

Если учитель при выполнении диагностической работы не набрал необходимое минимальное количество баллов, то делается вывод о недостаточном уровне для преподавания соответствующего предмета в образовательном учреждении и необходимости повышения квалификации в направлении предметной подготовки и базовой методической подготовки.

Доработанный проект профессионального стандарта педагога позволяет выделить основные уровни квалификации педагога и придать им характер развивающейся системы, построив на этой основе модель горизонтальной карьеры педагога от выпускника педагогической программы (начальный уровень квалификации) до педагога-наставника (высший уровень квалификации).

Проект НСУР на основе уровневого подхода к квалификации педагога и требований профессионального стандарта предполагает 2 модели карьерного роста учителя: горизонтальную и вертикальную.

В рамках горизонтальной карьеры не предполагается занятие учителем новых должностей, а происходит последовательный рост его квалификации (при сохранении должности учителя), выполнение одной и той же трудовой функции, но с усложняющимся составом трудовых действий, позволяющих обеспечить более высокий уровень обучения, воспитания и развития обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями.

Вертикальная карьера педагога связана с освоением необходимых уровней квалификации для выполнения дополнительных обобщенных трудовых функций: ОТФ В «Проектирование образовательных программ», ОТФ С «Координация деятельности участников образовательных отношений по проектированию и реализации образовательных программ». Вертикальная карьера учительского роста предполагает возможность занятия учителем, демонстрирующим необходимый уровень квалификации, новых должностей – старшего учителя и ведущего учителя.

Вертикальная карьера учительского роста не предполагает прекращение педагогической деятельности и переход к управленческой деятельности, а основана на выполнении новых ОТФ В и ОТФ С, что требует новых уровней квалификации, необходимых для этого (и отличающихся от уровней квалификаций учителя, соответствующих первой и высшей категории).

Перспективы профессионального роста педагогических работников

Форма действующей в настоящее время аттестации позволяет лишь выявить уровень соответствия квалификации. Новый же метод позволит учителю любого уровня продемонстрировать свои знания и опыт. То есть, если специалист чувствует в себе силы и стремится к профессиональному и карьерному росту, то он может занять более высокую ступень вне зависимости от стажа работы.

Второй, не менее значимый критерий – внедрение нормативно-правовой базы в систему учительского роста, что даст возможность упорядочить критерии оценки профессионализма, привести их к общему знаменателю.

Наконец, третий важный момент – система учительского роста предусматривает использование различных методов стимулирования педагогов к повышению уровня квалификации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Формирование системы профессионального роста педагогов через развитие их профессиональных компетенций с учетом обновления содержания образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 192
    • DOCX 36.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовицкий Сергей Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовицкий Сергей Игоревич
    Дубовицкий Сергей Игоревич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30298
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе