Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по теме "Интерактивная доска как инструмент учителя технологии"

Доклад по теме "Интерактивная доска как инструмент учителя технологии"

Скачать материал

Интерактивная доска как инструмент учителя технологии

 

Использование ИКТ на уроке стало жизненно необходимым средством! Последнее время появляются интересные технические новинки в области образования - интерактивные доски, планшеты, системы тестирования и голосования, программное обеспечение. Эффективное использование новинок делает урок ярким, насыщенным, интерактивным.

Это соответствует требованиям времени, так как школа должна готовить учеников к реальной жизни, в которой уже давно и прочно обосновались компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и коммуникаторы, спутниковое телевидение и Интернет. Все эти новшества изменили нашу жизнь довольно сильно. Обществу требуются квалифицированные специалисты, обладающие достаточным уровнем компетентности в условиях современного информационного пространства.

очень часто можно слышать именно об интерактивной доске как о показательном примере новых веяний в современной школе. Однако далеко не все достаточно хорошо знают возможности этого технического средства. А о трудностях, с которыми предстоит столкнуться при его использовании, вообще мало кто задумывается. Но для успешного внедрения любых нововведений необходимо чётко представлять себе все их достоинства и недостатки. Для этого желательно изучить опыт профессиональной деятельности коллег. Иногда мне приходилось видеть, как школа закупает какую-то современную технику, не учитывая реальных возможностей этой техники в образовательном процессе. В итоге получается, что эффективность нововведений не достигает нужного уровня. Иногда такой подход приводит к полной неудаче. Давайте разберёмся - что же такое интерактивная доска, какие возможности она предоставляет учителю и с какими трудностями можно столкнуться при её применении на уроке.

Интерактивная доска - современное техническое средство, позволяющее вывести на специальный экран изображение рабочего стола персонального компьютера с возможностью сенсорно управлять  графическим интерфейсом операционной системы и создавать графические объекты. Обычно для этого нужен персональный компьютер, мультимедийный проектор и сама интерактивная доска. Все эти составляющие соединены вместе и работают с помощью специального программного обеспечения. Возможности интерактивных досок зависят от производителя и предлагаемого ими программного обеспечения. Некоторые из них, кроме сенсорного управления и создания пометок поверх существующего изображения, предоставляют возможность вставлять рисунки и контурные карты из предустановленных коллекций, геометрические фигуры, интерактивную заливку и т.д. Причём многие из этих объектов можно свободно перемещать по экрану и трансформировать с помощью специальных инструментов.

Все эти возможности позволяют использовать интерактивную доску, как и обычную - в качестве  графического вспомогательного средства обучения, но в качественно новой информационной среде. Обычный учитель, применяя минимум ИКТ-навыков, может писать маркером, рисовать простые рисунки и схемы. Это будет выглядеть примерно так же, как и работа с обычной меловой доской. А вот если освоить и начать применять дополнительные функции, то работа на уроке начинает вызывать повышенный интерес и самое главное - меняется форма организации учебного процесса, так как учащиеся начинают активнее работать самостоятельно. Они наблюдают за действиями учителя и слушают очень внимательно, активно участвуют в выполнении заданий. Учащимся нравится самим работать с интерактивной доской. Они стараются лучше выполнять задания.

Особенно интересны бывают возможности, которые недоступны для меловой доски и обычных наглядных пособий:

·           использование различных цветов маркера,

·           применение интерактивной заливки,

·           создание стандартных графических объектов,

·           использование функции «интеллектуальное перо» (распознаёт и преобразует нарисованное изображение в правильные геометрические фигуры, линии, стрелки),

·           изменение свойств объектов,

·           вставка рисунков из коллекций,

·           встраивание приложений в программное обеспечение интерактивной доски,

·           создание клонов объектов,

·           сохранение пометок и работ учеников,

·           мгновенное переключение между разными страницами и документами,

·           организация сетевых конференций.

Применяя интерактивную доску, преподаватель в мультимедиа аудитории получает вместо обычной доски и мела мощный инструментарий для представления и редактирования информации в различной форме (текст, графика, анимация, звук, цифровое видео). Эта возможность позволяет преподавателю организовать процесс обучения на более качественном уровне.

Из всего вышесказанного следует: ввиду обстоятельств, продиктованных современными условиями, необходимо применять в школе информационно-коммуникационные технологии для того, чтобы не отставать от развития всего общества. Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения в руках компетентного педагога. Применение интерактивных досок в сфере образования открывает множество возможностей, которые были недоступны ранее. И самое главное: применение интерактивной доски на уроке значительно повышает мотивацию школьников к учению, а, следовательно, и качество всего образовательно-воспитательного процесса.

Обучение с помощью интерактивной доски мало, чем отличается от привычных методов преподавания. Основы успешного проведения урока одни и те же, независимо от технологий и оборудования, которое использует учитель.

Прежде всего, любой урок должен иметь четкий план и структуру, достигать определенных целей и результатов. Все должно помогать ученикам лучше усвоить материал. Интерактивная доска может стать хорошим, современным помощником.

Эффективность работы с доской зависит от самого учителя, от его таланта, творчества и опыта.

Я так же использую интерактивную доску на уроках технологии (обслуживающий труд).

Достаточно прикоснуться  к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Все, что вы можете использовать на компьютере, есть и на интерактивной доске.

А сейчас я познакомлю вас с тем, как я использую интерактивную доску на тех или иных этапах урока.

·  На этапе повторения и закрепления знаний. Раздел «История костюма». Тема «Исторические стили одежды». Задание: Найти соответствие между эскизами одежды и названиями исторических стилей. (Слайд 6).

   Вход – Экран ПК – Инструменты – Умное перо - Толщина линии – Цвет линии - Нанести линии.

·  На теоретическом этапе. Создание схем, кластеров. Раздел «Материаловедение». Тема «Натуральные волокна». Задание: Заполнить схему.

Вход – Экран ПК – Инструменты – Перо - Толщина линии – Цвет линии – Заполнить схему.

На этапе практической работы. Графические изображения. Раздел «Конструирование и моделирование». Тема «Моделирование фартука».

Задание: Выполнить моделирование фартука в соответствии с эскизом.

1.           Вход – Экран ПК – Инструменты -  Перо- Толщина – Нанести линии – Палитра – Кисть – Закрасить объект.

2.           Выбрать – Выделить объект – Меню – Группировать – Клон – Выровнять – Отразить – Горизонтально – Список страниц – Сохранить – Экспорт в файл – Название файла (pdf) – Сохранить.

          Раздел «Рукоделие». Тема «Вышивка крестом». Задание: Выполнить схему вышивки монограммы.

Вход – Экран ПК – Шаблон – Сетка - Толщина линии – Цвет линии – Нарисовать схему.

А теперь давайте вместе ответим на вопрос: Что дает использование ИД на уроке?

· Интенсификация урока.

· Повышение интереса и мотивации.

· Индивидуализация обучения.

· Эффективность подачи материала.

· Неограниченные ресурсы.

Спасибо за внимание. Творческих успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Интерактивная доска как инструмент учителя технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 682
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Татьяна Викторовна
    Козлова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30601
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека