Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме : "Использование инновационных технологий в рамках начальной школы"

Доклад по теме : "Использование инновационных технологий в рамках начальной школы"

Скачать материал

 

 

 

 

Доклад по теме

«Использование инновационных технологий

в рамках начальной школы»

 

 

 

 

 Гучетль Фатима Байзетовна,

 учитель начальных классов,

 МБОУ СОШ №10, п. Тлюстенхабль

Теучежский район,

 Республика Адыгея,

 высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

Век компьютеризации требует от любого человека знаний и умений по применению различных технологий. Ни одна сфера жизни современного общества не обходится без этого. И основная роль в воспитании грамотного, разбирающегося, во всех деталях компьютерных технологий гражданина принадлежит, несомненно, школе. Современный учитель должен сам хорошо ориентироваться в электронном мире и учить этому своих  детей. Фундаментом любого образования является начальная школа, и поэтому именно здесь закладываются первые азы.

Какие же инновационные технологий можно использовать в обучении детей раннего школьного возраста?

 К инновационным технологиям относятся: проблемное обучение (ПО), исследовательские методы в обучении (ИМО), проектные методы обучения (ПМО), индивидуально - ориентированная система обучения (ИОСО), информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), способ диалектического обучения (СДО) и другие.

Проблемное обучение-вид обучения, основанный на использовании эвристических методов, ставящий своей целью развитие эвристических умений в процессе разрешения проблемных ситуаций, которые могут носить как практический, так и теоретико - познавательный характер. В поисковый процесс  вовлекаются и тем самым актуализируются знания и аналитические умения учащихся, одновременно  осознаются их недостаточность и стимулируется познавательный интерес.

 Исследовательский метод в обучении - метод привлечения учащихся к самостоятельным и непосредственным наблюдениям, на основе которых устанавливаются связи предметов и явлений действительности, делаются выводы, познаются закономерности.

Создание пособий, различных проектов повышает мотивацию, активизирует мыслительную деятельность учащихся. Применение информационных технологий в проектной деятельности придает учебному процессу более красочный характер, позволяет четко расставить главные акценты в теме, конкретизировать и систематизировать информацию.

 Индивидуально - ориентированная система обучения ставит в центр всей образовательной системы уникальную целостность ребёнка, обеспечение комфортных условий её развития, реализация её природных потенциалов.

На современном этапе НТР происходит компьютеризация человеческой деятельности. Компьютерные технологии обучения – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Использование педагогом технических средств обучения, разнообразных способов, приёмов и видов работы активизируют мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию познавательных интересов учеников и успешному решению поставленных задач урока, достижению цели, развивает творческие способности детей, их зрительскую память. Использование информационных технологий придаёт учебному процессу более красочный эмоциональный характер, способствует развитию творческих способностей учащихся, обеспечивает высокую мотивацию обучения, позволяет повысить наглядность изложения материала.

Обучение в сотрудничестве развивает способность развиваться в силу своих возможностей, формирует мотивацию учения и обучения.

В своей методической работе пользуюсь комплектом «Школа - России 2100» с привлечением электронного приложения к учебнику математики Л. Г. Петерсона . Данное  электронное приложение возможно использовать только в том случае, если учащиеся выполняют контрольные работы из сборника «Самостоятельные и контрольные работы по математике для начальной школы.(Авторы Л. Г. Петерсон,  Т.С. Горячева, Т. В. Зубавичене, А. А. Нефретдинова). Электронное приложение даёт объективную и полную информацию о результатах написания классом контрольной работы,  включает индивидуальную диагностику по всем проверяемым навыкам, сравнительный анализ результатов ученика, класса и возрастной группы, выявляет общие проблемы и достижения в классе в целом и каждого ученика в отдельности, а также динамику развития в течение всего учебного года. Результаты контроля выдаются в единой 100-балбной шкале, что удобно использовать в качестве « безотметочной » оценки качества обученности учеников математике.

   Данное  электронное приложение облегчает работу учителя, помогает ему в индивидуальной помощи ученика. Ребёнок лично может ознакомиться со своим индивидуальным отчётом, увидеть положительную динамику развития. Не только учитель, но и родители могут организовать  индивидуальную работу со своим ребёнком, имея данное приложение.

Также в своей работе на уроках музыки использую методическое пособие с электронным приложением автора-составителя Людмилы Владимировны Золиной, в котором собран иллюстрированный материал к урокам, видеофрагменты и большое количество музыкальных произведений.

         Кроме того, использую компьютерную игру-энциклопедию «живая природа». Данное пособие рекомендуется как дополнительное пособие при изучении курса « окружающий мир» в 1-4 классах. Уникальная информация о флоре и фауне средней полосы, более 100 наименований с фото, голосом и следом, реалистическая карта природных зон оказывает неоценимую помощь при проведении уроков.

Как дополнение к учебнику идёт и справочник школьника «Полный кур.1-4 класс. Справочное пособие.- Спб: ИГ «Весь»,2009.-544. Ил. В электронном приложении справочника представлен целый комплекс проверочных работ по оновным предметам. Благодаря этому ребёнок может научиться без помощи родителей готовить домашнее задание, повторять пройденный материал. Также диск содержит игровые задания, которые помогут ребёнку  увлечением осваивать школьную программу.

         Использование электронных пособий существенно повысить наглядность изложения материала и привлечь внимание учащихся к изучаемой теме. Урок становиться более интересным, если учебный материал представлен на экране - в красках и со звуком. В этом случае процесс обучения делается более эффективным, поскольку активизируются все формы чувственного восприятия.

         Компьютерные презентации, составленные мною, использую не только в учебном процессе, но и в воспитательной работе. Каким  бы всесторонне развитым не был ученик, он должен стать патриотом своей страны. А любовь к Отчизне, начинается с любви к малой Родине, к родной школе. Так, изучая историю школы, я использую свои     компьютерные презентации.

  Современный урок-это мастерство самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. Использование инновационных технологии в рамках начальной школы способствует решению главнейшей задачи в образовательной системе: научить  ребёнка умению учиться самостоятельно.

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме : "Использование инновационных технологий в рамках начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 557
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гучетль Фатима Байзетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гучетль Фатима Байзетовна
    Гучетль Фатима Байзетовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8152
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе