Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад по теме" Использование интегральной образовательной технологии на уроках математики"

Доклад по теме" Использование интегральной образовательной технологии на уроках математики"

Скачать материал

Использование интегральной образовательной технологии в преподавании математики.

Технология в переводе с латинского – наука мастерства.

   Существуют более 300 определений понятия педагогическая технология.

Например.

Педагогическая технология это продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителей.

Интегральная образовательная технология (предложена В. В. Гузее – вым) – это технология развивающего дифференцированного обучения, объединяющая в себе идеологию укрупнения дидактических единиц, многоуровневого планирования результатов обучения, психологизацию образовательных процессов и их компьютеризацию. Интегральная образовательная технология сочетает личностно - деятельностный подход с дидактоцентрическим, позволяя обеспечивать развитие личности на базе хорошо усвоенного предметного содержания.

 Ее особенностями являются:

1.     Основной метод обучения - индивидуальный тренинг.

2.     Использование групповой формы работы.

3.     Трехуровневая дифференциация.

4.     Построение индивидуальной траектории обучения.

5.     Планирование конечных результатов.

6.     Полная диагностика результатов обучения.

 

Минимальная единица учебного процесса в данной технологии блок уроков, в структуре которого выделяют постоянную и переменную части.

  Уроки постоянной части определяются характером учебного материала и меньше всего зависят от других параметров, в отличие от уроков переменной части, которые  полностью определяются течением процесса обучения и высокочувствительны к информации обратной связи.

Рассмотрим все элементы,  из которых состоит блок учебных занятий интегральной образовательной технологии.

I.                   В школьной практике, изучению крупного массива нового материала в системе внешних и внутренних связей, должно обязательно предшествовать вводное повторение.  В этом элементе блока необходима форма урока, имеющая интерактивный информационный характер - беседа. Учитель задает учащимся целесообразно подобранные вопросы. Отвечая на эти вопросы, они восстанавливают в оперативной памяти необходимые сведения.

II.                Изучение нового материала большим массивом вызывает организационные проблемы. В школе всегда есть значительный контингент учеников, которые хотели бы ограничиться материалом, соответствующим обязательному минимуму содержания. Следовательно, при изучении нового материала в начале блока целесообразно обращать внимание только на основной объект. Изучение нового материала ( основной объем) – для этого элемента предпочтительна форма лекции, позволяющая компактно передать учащимся укрупненную дидактическую единицу.

III.             Главные принципы деятельностного подхода требуют,  чтобы изучаемый материал школьники немедленно отрабатывали на задачах, поскольку речь идет о задачах обязательного уровня, то умение их решать должно быть отработано до автоматизма в ходе закрепления. Первая часть закрепления проводится в виде тренинга.

IV.            Изучение нового материала на дополнительном уровне. Особенность этого материала состоит в том, что одни  учащиеся должны понять его и овладеть им на уровне применения, другим полезно разобраться и понять идеи, третьим достаточно познакомиться. Формой такого изучения нового материала может служить семинар.                                                                                      Эта часть блока называется постоянной, к ней же относится и элемент контроля. Характер остальных учебных занятий определяется резул ьтатами  предыдущих, вследствие чего они составляют переменную часть.

V.               Развивающее дифференцированное закрепление. В ходе этого элемента активно используется групповая работа. Для этого в интегральной технологии была создана специальная форма урока – семинар - практикум. Часть учащихся на уроке объединяются в группы, и каждая получает задание на определенное ограниченное время. По истечении его группа отчитывается в той или иной форме.                                                                                                                   Три завершающих элемента блока обобщающее повторение, контроль и коррекция -  присутствуют в любой образовательной технологии.

VI.            Обобщающее повторение. Когда блок подходит к концу, возникает необходимость обобщающего повторения, которое позволило бы учащимся увидеть всю тему целиком, систематизировать знания. Наиболее эффективная форма занятия – консультация.

VII.         Контрольный урок обычно представляет собой трехуровневый зачет, причем его структура повторяет структуру домашнего задания. Правила для учащихся очень жесткие: задания необходимо выполнять строго по порядку от первого до последнего.  Учитель проверяет задания до первой ошибки.

VIII.      На уроке коррекции учащиеся могут объединятся в группы и сообща анализировать свои работы.

Для успешного управления деятельностью учащихся необходимо организовать непрерывную обратную связь. Для диагностики текущего состояния обучаемых  в интегральной технологии применяют гибкую систему контроля. Инструментами измерений могут быть тесты, самостоятельные  работы, собеседования. Общие правила таковы: учащиеся получают на срезе задания такого уровня, над достижением которого он уже работал. Показав в одном из срезов результат того или иного уровня, ученик до конца данного блока уже не получит на уроках задания более низкого уровня. Срезовым проверкам подвергается не весь класс, а только та часть, информация о которой нужна в данный момент учителю.

Домашнее задание учащимся предлагается на границе изучения нового материала сразу после того, как изложено основное содержание материала и даны образцы решения задач минимального уровня. Само задание представляет собой множество задач, состоящее из трех частей: минимум, уровень 1, уровень 2.

Каждый ученик имеет право самостоятельно планировать свою домашнюю работу и по времени и по объему.

На уроке  обобщающего повторения учащиеся могут задать любые вопросы в связи со своей домашней работой.

Многие школьники выполняют задания медленно в силу сложившихся психотипов. Должны быть предусмотрены защитные механизмы, позволяющие и «медленным» ученикам чувствовать себя комфортно. В интегральной технологии такой механизм состоит в праве каждого ученика пересдать в течение учебного года любую из ранее сданных тем с целью повышения оценки. Они делают это на уроках коррекции. Количество попыток ограничено – обычно каждый имеет право на одну попытку.

 В своей работе я использую как целостную систему, так и отдельные ее элементы. Особенно подробно я хотела бы остановиться на такой части блока, как «Развивающее дифференцированное закрепление». На уроке ученики разбиваются на три группы согласно уровню своей подготовки.

I группа – учащиеся, достигшие минимального уровня;

II группа – учащиеся, достигшие общего уровня;

III группа – учащиеся, достигшие или вышедшие на продвинутый уровень.

На этом этапе должна отслеживается схема развития каждого ученика, предполагается активная самостоятельная деятельность учащихся, а так же групповая работа.

Основная форма урока  –  семинар – практикум, который я провожу следующим образом. Сначала я работаю со всем классом и решаю задания соответствующие минимальному  уровню образования, затем учащиеся I группы приступают к индивидуальной самостоятельной работе. Максимальной отметкой за эту работу является «4».

 Затем продолжается работа с учащимися II и III групп, в течение которой решаются более сложные задания  соответствующие общему уровню, после которой учащиеся II группы приступают к самостоятельной работе. Самостоятельная работа для данной группы может быть как  индивидуальной,  так и групповой (по 3- 4 человека). Максимальная отметка за данную работу «5», но она ставится только при условии если учащиеся справились со всеми заданиями, последним из которых является задание продвинутого уровня.

После этого остается время для работы с учащимися III группы, то есть с учащимися, вышедшими на продвинутый уровень. Для этой  работы подбираются задания соответствующие уровню С еденного государствен - ного экзамена. И только после этого учащиеся этой группы приступают к групповой работе (по 2 -3 человека).  Отметка за эту работу ставится одинаковая всем участникам каждой из образованных для этой работы групп.

На последнем этапе учебного занятия, в то время как учащиеся II и III групп работают самостоятельно, я проверяю индивидуальные работы учащихся I группы. Для этого заранее готовится таблица с правильными ответами. Сверяя, ответы учеников с ответами в таблице выявляются ошибки, а затем рассматривается правильное решение.

Ниже я привожу пример одного из таких уроков.

 

Тема урока: Нахождение множества значений тригонометрических выражений.

Цель урока:

1.Обучающая:

     -выработать у учащихся навыки решения более сложных заданий на нахождение множества значений тригонометрических выражений, выделив общую идею решения.

     -обеспечить применение этих навыков на практике ( в стандартной, или нестандартной ситуациях ).

2.Развивающая:

     -содействовать совершенствованию мыслительных операций.

     -содействовать развитию математической речи.

     -содействовать развитию элементов творческой деятельности, как качеств личности.

3.Воспитывающая:

      -воспитание положительного отношения к знаниям и процессу

      -воспитание активной жизненной позиции. учения.

      -воспитание средствами учебного занятия уверенности в своих силах.

                                                                 Ход урока:

1.Организационный момент. Актуализация темы.

2.Устный счет.

    1)Вычислить:

                            

                              -

      2)Найдите множество значений выражения:

                        

                  

                    2

 3. Развивающее дифференцированное закрепление.

Найдите множество значений выражения.

1 этап. Работа с классом.

а)4      б)в) +1      г) – 2         д)

е)      ж) 5      з) 4.

Самостоятельная работа учащихся I группы:

1)               

2)               

3)               

4)               

5)               

6)               

7)                 + 5

8)                3

9)               

10)           4

2 этап. Работа с учащимися II и III групп.

а) Найдите наибольшее целое значение выражения 4∙

б) Сколько целых значений принимает выражение

в) Найдите наибольшее целое значение выражения

г) Найдите наименьшее целое значение выражения

д) Найдите наибольшее целое значение выражения 27

Самостоятельная  работа учащихся II группы:

1)                Найдите наибольшее целое значение выражения

2)                Найдите наименьшее целое значение выражения 44 

3)                Найдите наибольшее целое значение выражения 7∙

4)                Сколько целых значений может принимать выражение

3 этап. Работа с учащимися III группы.

а) Найдите наибольшее целое значение выражения

б) Найдите множество значений выражения

 Групповая  работа учащихся III группы. ( по 2 человека в группе)

1)                Найдите множество значений выражения

2)                Найдите множество значений выражения

4этап.

Для успешного управления деятельностью учащихся на уроке необходимо организовать непрерывную обратную связь. Особенно необходимо проследить схему развития членов I группы.  Поэтому, на этом этапе урока проводится самопроверка заданий предложенных для этой части класса.

На доске записываются задания, предложенные для решения I  группе, так как они являются тестовыми, то учащиеся по выбору учителя для каждого случая записывают ответ.  После этого данные ответы сравниваются с заранее приготовленными верными ответами. Если в некоторых заданиях были допущены ошибки, то их решения разбираются у доски.  

5 этап.  Подведение итогов.

Данную форму работы я начинаю использовать с 7 класса сначала на уроках геометрии, а затем и на уроках алгебры.

Интегральная образовательная технология имеет немало положительных сторон. Учащиеся могут обучаться каждый в своем темпе и усваивать разный объем знаний. На уроке в любой момент времени работают все ученики. Многообразие видов работы и частая смена деятельности позволяет развивать внимание и уменьшить утомляемость.  За счет использования нетрадиционных форм урока поддерживается интерес к предмету, формируется мотивация к учению. Обучение проходит в спокойной и раскованной обстановке, поощряющей общение детей друг с другом. Уважение педагога к интересам ученика и желание во всем помочь ему позволяет ребенку самореализоваться и самоутвердиться.  А использование групповой формы работы способствует тому, что учащиеся быстрее раскрывают свои сильные стороны и развивают слабые.

Следствием всего сказанного является высокий процент успеваемости и качества знаний, соответственно 100% и 76%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение опыта работы по теме:

 

 

«Использование интегральной образовательной технологии в преподавании математики»

 

 

 

 

Учителя математики МОУ « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6» г.Курска

 

Гончаровой Оксаны Алексеевны

 

 

 

Содержание:

 

1.       Описание опыта работы

2.       План обобщения опыта (где представлен, форма – выступление, урок)

3.       Форма распространения (семинар, педсовет, методсовет)

Приложения (копия дипломов)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме" Использование интегральной образовательной технологии на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 734
    • DOCX 75.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Оксана Алексеевна
    Гончарова Оксана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18945
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1210 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе