Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Доклад по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Скачать материал

БАСТАУЫШ МЕКТЕПТІҢ МАТЕМАТИКА САБАҒЫНДА ҚҰЗЫРЕТТІЛІК ҚАЛЫПТАСТЫРУ ТАПСЫРМАЛАРЫН ҚОЛДАНУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОӨОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Пащенко Н.П.

Учитель начальных классав

 

Любому человеку необходимо быть эффективной, конкурентноспособной, творческой, самостоятельной, ответственной, коммуникабельной личностью, способной решать как проблемы личные, так и коллектива. Ему должны быть присущи потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию.

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь с посланием к народу страны, сказал: «Главным критерием успеха образовательной реформы является достижение такого уровня, когда любой гражданин нашей страны, получив соответствующее образование и квалификацию, сможет стать востребованным специалистом в любой стране мира»[1].

Сегодня современная система образования призвана формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать знания. В стандарте образования декларируется тезис об общих учебных информационно-коммуникативных умениях, навыках и способах деятельности, которые должны быть сформированы у выпускника школы.

Содержание образования с 12-летним сроком обучения ориентировано на достижение каждым обучающимся результатов образования, определяемых Стандартом,  в виде сформированных ключевых компетентностей.

Существует несколько определений понятия «компетентность», но применительно к обучению, компетентность - это умение выпускника школы справляться с задачами и проблемами, «это некий комплекс, связывающий воедино знания, умения и действия, т.е. способность мобилизовать умения в конкретной ситуации» (Сергеев И.С.)[2]

Разные ученые трактуют это понятие по-разному.

Сам термин «ключевые компетентности» указывает на то, что они являются «ключом», основанием для других, более конкретных и предметно ориентированных. Предполагается, что ключевые компетентности носят надпрофессиональный характер и необходимы в любой области деятельности. Если эти ключевые компетенции сформированы, это значит, что у человека есть некий особый ресурс достижения высокого уровня компетентности в любом виде деятельности [3].

К ключевым компетентностям относятся: компетентность разрешения проблем или самоменеджмент, информационная компетентность, коммуникативная компетентность.

Любой современный учитель должен уметь разрабатывать и применять компетентностно-ориентированные задания в своей деятельности, его задача - научить каждого ребенка самостоятельно учиться, сформировать у него потребность активно относиться к учебному процессу.

Компетентностно-ориентированное задание состоит из  стимула, задачной формулировки,  источника информации,  бланка для выполнения задания (если оно подразумевает структурированный ответ), инструмента проверки [4].

Каждая составляющая компетентностно-ориентированного задания подчиняется определенным требованиям, обусловленным тем, что компетентностно-ориентированное задание организует деятельность учащегося, а не воспроизведение им информации или отдельных действий.

Компетентностно-ориентированные задания могут использоваться на уроках различных типов: изучение нового материала, закрепление знаний, комплексного применения знаний, обобщения и систематизации знаний, урок контроля, оценки и коррекции.

Построение задания начинается с названия задания и выбора аспектов формируемых ключевых компетенций.

Стимул – мотивирует ученика на выполнение задания, включает описание ситуации или другие условия задачи, которые играют роль источника информации.

Стимул должен:

- быть кратким (не белее трех предложений);

- НЕ отвлекать учащегося от содержания задания.

Задачная формулировка – понимается однозначно, четко соотносится с модельным ответом (шкалой), соответствует возрасту учащегося, интересна учащемуся.

Источник информации – содержит информацию, необходимую для успешной деятельности учащегося по выполнению задания. На данном источнике (наборе источников) может строиться несколько заданий. Учащийся не должен быть знаком с источником до выполнения задания.

Бланк – задет структуру предъявления учащимся результата своей деятельности по выполнению задания.

Инструмент проверки – определяет количество баллов за каждый этап деятельности и общий итог в зависимости от сложности учебного материала, дополнительных видов деятельности.

Инструментом проверки может быть:

- Ключ – используется для тестовых заданий закрытого типа

- Модельный ответ – обычно используется для открытых тестовых заданий с кратким ответом

- Аналитическая шкала – используется для открытых тестовых заданий с развернутым ответом

- Бланк наблюдений за групповой работой – используется для оценки вклада каждого участника в групповой продукт и эффективности деятельности всей группы в целом [5].

Компетентностно-ориентированные задания по математике можно разделить на 3 уровня сложности. Выделение уровней сложности задач основывается на уровне математической подготовки учащихся.

Первый уровень (уровень воспроизведения) включает воспроизведение математических фактов, методов и выполнение вычислений.

Второй уровень (уровень установления связей) включает установление связей и интеграцию материала из разных математических тем, необходимых для решения поставленной задачи.

Третий уровень (уровень рассуждения) – математические размышления, требующие обобщения и интуиции. В заданиях третьего уровня, прежде всего, необходимо самостоятельно выделить в ситуации проблему, которая решается средствами математики, и разработать соответствующую ей математическую модель.

Для учителя использование компетентностно-ориентированных заданий - это переход от передачи знаний к созданию условий для активного познания и получения детьми практического опыта. Для учащихся - переход от пассивного усвоения информации к активному ее поиску, критическому осмыслению, использованию на практике.

После изучения особенностей разработки компетентностно-ориентированных заданий по математике было разработано методико-дидактическое пособие, включающее в себя задания по математике для начальных классов. Пособие рецензировано кандидатом педагогических наук Павлодарского Государственного педагогического института. Эти задания используются в практике работы в урочное время, на занятиях школьного компонента.

Использование компетентностно-ориентированных заданий в учебном процессе позволило повысить интерес к предмету, качество знаний по математике. Увеличилось количество участников и победителей школьных олимпиад. В интеллектуальных конкурсах республиканского и международного уровней учащиеся заняли призовые места.

Примеры заданий для 1 класса

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10

Компетентность: коммуникативная, компетентность разрешения проблемы

Аспект:

- идентификация (определение) проблемы

- первичная обработка информации

- применение технологий

-  оценка результата, продукта деятельности

Стимул: Знаешь ли ты геометрические фигуры? Умеешь ли ты их различать?

Задачная формулировка: реши примеры, подставляя вместо фигуры число. Заполни пустые фигуры.

 

 

Равнобедренный треугольник: 3Источник информации:

Овал: 4

5

 
 

 


Бланк ответа:

Задание

1

 

 

          +         -              =

2

 

 

            +          -        = 

3

      +           +         =  

4

        +        -           =                                    

5

 

 

        +         -          +         =              

Звезда: 5 точек: 2Модельный ответ:

Блок-схема: решение: 6

8

 
Блок-схема: объединение: 1
 

 


Максимальное количество баллов - 5

 

Тема: Сравнение предметов. Представление о пространстве

Компетентность: коммуникативная, компетентность разрешения проблемы

Аспект:

- диалог

- идентификация проблемы

- оценка результата деятельности

Стимул: Яблоко – любимый фрукт многих ребятишек, но и не только. Яблоки бывают разными: зелеными, красными, желтыми. Выполнив это задание, ты узнаешь, каким может быть еще яблоко.

Задачная формулировка: прочитай стихотворение и ответь на вопросы в таблице.

Источник информации:

У прохожих на виду висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело? Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко, а Мышонок – высоко,

Воробей сказал, что близко, а Улитка – далеко,

А Теленок озабочен те, что яблоко мало,

А Цыпленок – тем, что очень велико и тяжело…

 

 

 

 

 

Вопрос

Балл

11

Сколько животных заинтересовалось яблоком?

 

22

Почему для Коня яблоко висело низко, а для Мышонка – высоко?

 

33

Почему Воробей говорил, что яблоко находится близко, а Улитка – далеко?

 

44

Почему для Теленка яблоко было маленьким, а для Цыпленка – большим и тяжелым?

 

55

Назови животных по размеру в порядке убывания, начиная с самого большого.

 

Модельный ответ:

Вопрос

Ответ

Балл

11

Сколько животных заинтересовалось яблоком?

6

1

22

Почему для Коня яблоко висело низко, а для Мышонка – высоко?

Потому что Конь высокий, а Мышонок низкий

1

33

Почему Воробей говорил, что яблоко находится близко, а Улитка – далеко?

Потому что Воробей передвигается быстро, а Улитка очень медленно

1

44

Почему для Теленка яблоко было маленьким, а для Цыпленка – большим и тяжелым?

Потому что Теленок большой, а Цыпленок маленький

1

55

Назови животных по размеру в порядке убывания, начиная с самого большого.

Конь – Теленок – Воробей – Цыпленок - Улитка

1

Максимальное количество баллов - 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 718
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пащенко Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пащенко Надежда Павловна
    Пащенко Надежда Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6058
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 31 региона

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе