Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад по теме "Использование современных технологий в образовательном процессе"

Доклад по теме "Использование современных технологий в образовательном процессе"

Скачать материал

 

Доклад

 по теме «Использование современных технологий в образовательном процессе»

Как же можно повысить качество образовательного процесса, используя  современные технологии?

Современное состояние общества, предъявляют все более высокие требования к уровню знаний и умений выпускников школы, качеству преподаваемого материала, уровню представляемой и обрабатываемой информации. Внедрение современных технологий в образовательный процесс является дополнительной возможностью повышения качества обучения учащихся. Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создает у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении материала.

Компьютерный урок характеризуется, прежде всего, интенсивностью использования компьютера, которая может быть оценена процентом времени общения учащихся с компьютером по отношению ко всему времени. Он практически решает проблему индивидуализации обучения. Имея в качестве партнера компьютер, дети могут многократно повторять материал в удобном для себя темпе и контролировать степень его усвоения. Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объемом информации путем активного диалога с компьютером более эффективно  и интересно для ученика, чем штудирование скучных страниц учебника. С помощью обучающих программ ученик может моделировать различные процессы, понимать их смысл.

В учебных ситуациях с использованием компьютера, как правило, одновременно присутствуют элементы информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного, эвристического и исследовательского методов.

Например, на своих уроках я использую компьютер, с использованием которого у ребят повышается интерес к предмету. Они увлеченно отвечают на вопросы, развивается самостоятельность, лучше познают себя, индивидуальные особенности своего учения. Особенно, когда дети сами готовят доклады, проекты, прибегая к помощи интернета.

Современные информационно-коммуникационные технологии обучения - совокупность современной компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи, инструментальных программных средств, обеспечивающих интерактивное программно-методическое сопровождение современных технологий обучения.

Конечно же, огромное значение, имеет наличие в школе современного интерактивного оборудования, т.к. оно делает средства презентационной графики обязательным инструментом при подготовке и проведении уроков, выступлений учителей и учащихся. В нашей школе такое оборудование имеется. Используя интерактивное оборудование, стараюсь  видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное, - совершенствовать самоподготовку  учащихся.

Также на уроках математики я использую готовые программы,  представляющие собой электронные учебные пособия, содержащие систематизированный материал в рамках программы учебной дисциплины.

Одной из основных проблем при изучении геометрии в школе является проблема наглядности, связанная с тем, что изображения даже простейших геометрических фигур, выполненные в тетрадях или на доске, как правило, содержат большие погрешности. Поэтому на уроках математики я использую готовые программы,  представляющие собой электронные учебные пособия, содержащие систематизированный материал в рамках программы учебной дисциплины, например, Электронный учебник-справочник. Алгебра 7-11. Электронный учебник-справочник. Живая геометрия Репетитор по математике Кирилла и Мефодия. Уроки геометрии 7-9 класс (2 части). На уроках алгебры  использование мультимедийных  пособий прекрасно иллюстрирует построение графиков элементарных и более сложных функций.

При проведении уроков математики я также использую мультимедийные презентации, скачанные из интернета, или составляю сама, используя анимационные картинки из интернета.

Урок-презентация обеспечивает получение большего объема информации и заданий за короткий период. Это одно  из эффективных методов организации обучения на уроках математики, при этом  учащиеся проявляют большой интерес к теме,  и  даже пассивные учащиеся с огромным желанием включаются в работу.

Интернет  мне и моим ученикам позволяет участвовать в различных всероссийских и международных конкурсах, конференциях, вебинарах.

Используя цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе, я думаю что, поднимаю интерес школьников к изучению предмета, реализовываю идею развивающего обучения, повышаю темп урока, увеличиваю объём самостоятельной работы.

Использование современных технологий в образовательном процессе на уроках математики мне позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей. Также, помогает мне  эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся, позволяет дифференцировать учебную деятельность на уроках, активизирует познавательный интерес учащихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность, экономит время на уроке.

 

Список использованной литературы:

1.  http://www.ed.gov.ru/news/konkurs/5692 А.В.Осин. Электрон-ные образовательные ресурсы нового поколения в вопросах и ответах

2.http://www.it-n.ru/  Сеть творческих учителей

3.  http://www.internet-school.ru/ Интернет-школа «Просвещение»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Использование современных технологий в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 1406
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Ольга Алексеевна
    Булгакова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37956
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания основ философии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе