Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад по теме "К 85-летию Мечетлинского района"

Доклад по теме "К 85-летию Мечетлинского района"

Скачать материал

МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское

Мечетлинского района республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Общелицейская музейная конференция

 

Доклад по теме:

"К 85-летию Мечетлинского района"

 

 

 

 

Классный руководитель:

Гиздуллина Л.Т.

 

Разработали учащиеся

6а класса:

Симонян Милена, Ракова Юлия,

Щербинин Вадим.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч.год.

 

К 85-летию Мечетлинского района.

 

85 лет это  только официальный возраст района. Мечетлинская земля помнит  различные времена: революции и войны, коллективизацию, годы промышленного роста. В нашем районе живут замечательные люди, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение такие вечные понятия, как трудолюбие, верность и любовь к своей малой Родине.  История нашего района является частицей тех событий, которые пережила наша страна.  

Известный писатель Владимир Ситников сказал: «Как невозможно научиться читать, не зная букв, считать без знания цифр, так нельзя глубоко понять историю страны, не ведая судьбы своих предков, своей деревни». (слайд 2)

В начале тридцатых годов прошлого века в Башкирии началось создание  районов, сформировалась стройная структура управления в лице сельских райкомов ВКП(б) и районных исполнительных комитетов.

 

Согласно  Постановлению Президиума Центрального Исполнительного Комитета (БашЦИК) и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР от 20 августа 1930 года в Башкортостане вместо 8 кантонов и 110 волостей образовывались 48 районов, в том числе и Дуван-Мечетлинский c центром в селе Дуван-Мечетлино . (слайд 3)

 

 

Сабир Ахметьянович Вагапов ведет первый съезд Совета солдатских и крестьянских депутатов в Дуван – Мечетлино и там же избирается председателем Дуван-Мечетлинского районного Совета. (слайд 4)

В 1932 году постановлением ВЦИК РСФСР за районом было закреплено наименование «Мечетлинский», а райцентр перенесен в село Лемез-Тамак, с 1935 года райцентр — в селе Большеустьикинское.

В 30 годы в райсовете начали свою деятельность райфинотдел, отдел социального обеспечения, РОНО, районное бюро ЗАГС, здравотдел.

 

Практически в то же время начали  работать больница, райвоенкомат, милиция, сберкасса, почта, заготконтора, редакция, райпотребсоюз. (слайд 5)  В  начале 30-х годов в районе завершилась коллективизация,  было создано две машино-тракторные станции в с. Большеустьикинское и д. Еланыш, куда стали поступать трактора и комбайны.

После трудных, голодных лет начала тридцатых  жизнь постепенно начала налаживаться. Колхозы экономически окрепли, люди работали с энтузиазмом. Колхозникам стали выдавать на трудодень по 2-3 кг зерна, в магазинах начали появляться такие продукты как сахар.  Дефицитными оставались промышленные товары. Как бы трудно ни было, люди с каждым годом ощущали улучшение качества жизни.   В 30-е годы началась телефонизация,  в 1940 году в райцентре в каждом доме появились репродукторы(радио). (слайд 6) Народной стройкой  района в 1937 году объявлен «Икстрой». На лошадях, практически вручную,  в с. Большеустьикинское  в короткий срок – за 2 года была построена гидроэлектростанция. «Лампочки Ильича» в райцентре и соседних селах загорелись 7 ноября 1939 года.  Макет нашей ГЭС в этом же году экспонировался в Москве на ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставке).

Райкомом  и райсоветом  проводилась большая работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения. (слайд 7) В 1939 г. Большеустьикинская школа была реорганизована в среднюю, в 1940 г. открылись  Большеокинская  средняя школа, в больших селах – семилетние, в малых – начальные школы.

(слайд 8) Мирную созидательную жизнь в 1941 году нарушила страшная война. Вся страна встала на защиту от фашистских захватчиков. Мечетлинский район отправил на фронт 5387 человек. На полях сражений погибло 2197, более 700 человек было ранено, пропали без вести 1759 воинов. 360 человек вернулись инвалидами. Воины-мечетлинцы участвовали во многих сражениях Великой Отечественной войны.  (слайд 9) Куддус Канифович Латыпов  за боевые заслуги был удостоен самого высокого звания – Герой Советского Союза2580 мечетлинцев за героизм и мужество, проявленные при защите Отечества от врага, награждены орденами и медалями.

(слайд 10) Наши земляки, оставшиеся в тылу, самоотверженно трудились, не жалея себя. Перед тружениками нашего Мечетлинского района, как и всей страны, вставали все новые и новые задачи, требовавшие дополнительных усилий и материальных средств.

Для наших земляков, живших в тылу, самыми трудными оказались 1943 и 1944 годы. Падеж скота, усиливался голод. Он стал причиной появления в районе отдельных случаев сыпного тифа. Многие погибли от септической ангины, вызванной употреблением пролежавших под снегом колосьев.

Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое.

(слайд 11) 24 июня 1944 года на базе колхозного дома отдыха Мечетлинского района был открыт детский санаторий, главным предназначением которого было спасение детей фронтовиков от голода, а также ликвидация трахомы. (слайд 12) Директором санатория был назначен Абдрахман Хафизов, а главным врачом – эвакуированная ленинградка Амалия Айзина. На лошади с приделанным к телеге коробом, сплетённым из ивы, работники санатория объезжали населенные пункты района. Сначала собирали детей фронтовиков, а затем всех нуждающихся в лечении малышей. Детский санаторий спас многих девочек и мальчиков нашего района от голодной смерти.

 (слайд 13) После военного лихолетья вновь открываемые организации начали работать на нужды нашего района.  С этой целью были созданы  Мечетлинская межколхозная строительная  организация (6 ноября 1963 года, позднее МПМК),  кирпичный завод, дорожный участок,  коммунальное хозяйство. 

 

 (слайд 14) В 60-е годы в Мечетлинском районе, во многом благодаря умелому руководству пер­вого секретаря райкома партии КПСС Абрара Масалимовича Садретдинова, (слайд 15)  начали активно работать ПМК-243, МСО, ПМК-8. Эти строительные организации имели полный набор подрядных работ, четкое их финансирование. Были укомплектованы  необходимой техникой. (слайд 16)  Начиная с 1965 года, ежегодно сдавалось по 3-4 коровника, 2-3 свинарника, по одной машино-тракторной мастерской и гаражу. 

 (слайд 17) Абрар Масалимович Садретдинов вспоминает:

За годы его работы в должности первого секретаря райкома КПСС произошли положительные изменения во всех отраслях. Также в августе 1964 г. сдан в эксплуатацию санаторий-профилакторий «Сосновый бор». (50 лет будет в 2019 г.)

(слайд 18)  «Во второй половине 60-х годов была создана устойчивая база для развития экономики, велось активное строительство, росла урожайность полей, значительно выросло поголовье и продуктивность скота, укрепилась экономика колхозов и совхозов. Люди получали достойную зарплату, что значительно способствовало повышению трудовой активности населения.

 В 70-е годы эти положительные тенденции сохранились и наращивались. Животноводство приобретало промышленный характер, производство молока и мяса стало прибыльным, а продажа государству этих продуктов давала значительную выручку денежных средств хозяйствам.

          

(слайд 19)  В 1976-1983 годах председателем исполкома райсовета и первым секретарем Мечетлинского райкома КПСС работал Закий Нуриханович Кадиков. В это время наш район стал одним из передовых в Башкирии. Например, начиная с 1978 года, район ежегодно выполнял плановые задания и социалистические обязательства по продаже государству зерна, всех видов животноводческой продукции.

(слайд 20)  в 1978-1983 годах вышел победителем социалистического соревнования в Республике и Российской Федерации, дважды во Всесоюзном масштабах и награждался их Переходящими Красными Знаменами и дипломами. Также были построены 2 капитальных моста через реки Ай и Ик, построены типовое здание узла связи, дом культуры, универмаг, объекты в санатории «Сосновый бор», такие как трехэтажный спальный корпус, грязелечебница, столовая, котельная с газовым отоплением, замечательный пруд с гидростанцией.

 

В настоящее время этот санаторий под названием «Карагай» стал одним из востребованных среди жителей района и всей Башкирии. В начале 1979 года стали использовать местный природный газ в центральной котельной села Большеустьикинска и газификация жилых домов. Надо отметить, что использование природного газа в производственных и бытовых нуждах в нашем районе наравне с Дуванским, стало первой ласточкой по всей Башкирии.

К сожалению, перемены, происшедшие в стране в начале 90-х, отбросили сельское хозяйство назад. И только в последние годы ситуация изменилась. На сегодняшний день в районе работают 2 сельскохозяйственных производственных кооператива, 10 - обществ с ограниченной ответственностью, 173 фермерских  и  более 8 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

                                         

 

 

 

 

 

ГЭС сегодня.

Восемьдесят  пять лет для  исторического пути Мечетлинского района - срок немалый. Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно - отношение людей к своей земле.  Мечетлинский район для его жителей - это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Мы по праву гордимся славными страницами его истории. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации и

использованная литература:

 

1.     mechetly.bashkortostan.ruПресс-центрДоклады258621

2.     http://мечетлинскаяжизнь.рф/news/read/den_respubliki_i_yubiley_mechetlinskogo_rayona.html

3.     bashinform.runews…mechetlinskogo-rayonayubiley

4.     https://yandex.ru/images?parent-reqid=1486913859598395-489184427050021160301816-fol1-1829&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-1042

5.     мечетлинскиевести.рфindex.php/component/content/…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "К 85-летию Мечетлинского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1273
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиздуллина Лилия Тагалимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиздуллина Лилия Тагалимовна
    Гиздуллина Лилия Тагалимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4193
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек