Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по теме "Лекционно-зачетная система в обучении математике"

Доклад по теме "Лекционно-зачетная система в обучении математике"

Скачать материал

                       

Надпись: 10-11 класс
 


       

 

Лекционно- зачетная система

 

 

 

Лекция

Лекция- метод систематического, последовательного, логически стройного изложения большого по объему материала, содержания глубоко научной проблемы.

 

При помощи этого метода у учащихся должен  сформировать взгляд на науку, ее перспективы, должны формироваться научные убеждения. Значение метода лекции заключается еще в том, что учащиеся имеют возможность прослушать педагогически отобранный, дидактически систематизированный материал, где четко выделены ведущие идеи материала, в которых не каждый учащийся может разобраться в процессе самостоятельного чтения литературы. Хорошая лекция должна давать не только ценный в научном отношении материал, но и учить научно мыслить.

Методика лекционного изложения знаний учителем:

1)      объявляется и записывается тема лекции, сообщается цель лекции

2)      учителем на доске, учащимися в тетрадях записывается план лекции (план обеспечивает целенаправленность изложения темы)

3)      учитель логически стройно и последовательно излагает один за другим все пункты плана, делает выводы

4)      для создания творческой атмосферы на лекциях можно поручить учащимся сделать сообщения по теме «История возникновения …», к которым те готовятся заблаговременно.

Урок- лекция - самый трудный вид урока даже для опытного учителя. С одной стороны, учитель должен быть блестящим лектором, пробуждающим у каждого стремление к размышлению, и владеть мастерством актера, с другой- держать в поле зрения каждого ученика и управлять его деятельностью.

Во время лекции учитель излагает все наиболее важные сведения по теме. Это не просто пересказ, « разжевывание» учебника, это как бы трансформация темы через личный опыт учителя, интерпретация темы учителем.

В процессе подготовки к лекции учителю предстоит решить вопрос не только о том, что излагать но и о том, как излагать: какой материал осветить самому, какой- оставить учащимся для самостоятельной работы, что разбирать подробно, что- менее подробно.

По ходу лекции учащимся должно быть рекомендовано задавать вопросы, вносить предложения и при этом не бояться сделать ошибку. Можно даже разрешить прерывать объяснение. Обсуждение каждого вопроса должно вызывать участие всего класса.

Лучше, когда ученик вносит как можно больше предложений, даже ошибочных, чем отмалчивается, остается в стороне от обсуждения. В конце лекции учитель сообщает учащимся о том, какая форма отчетности по теме намечается ( устная и письменная), какие вопросы выносятся на зачет. Оценки не ставятся совсем, так как эти уроки преследуют исключительно обучающие цели. Отсутствие оценок на этом этапе полностью снимает страх учащихся перед неправильным высказыванием, обеспечивает их непринужденное общение с учителем. Единственное исключение- поощрительные высокие оценки за нестандартные решения, смелую идею, умный вопрос.

 

Опорный  сигнал

Опорный сигнал – изложение в  сжатой форме  ( без выводов, доказательств) основных идей в виде таблиц, схем.

 

Завершающим  этапом лекции является отработка, закрепление и обобщение знаний по теме лекции. Для достижения этой цели используется урок составления опорного сигнала, где происходит осмысление изученного материала, выяснение взаимосвязей понятий данной темы. Учащиеся в сжатой форме, без выводов и доказательств записывают в различной форме (в виде таблиц, схем, интересного сюжета) красочно основные идеи, формулы данной лекции.

 

Теоретический зачет

Теоретический зачет – это урок контроля за усвоением теории.

 

Суть зачета в том, чтобы после него все учащиеся были готовы к активному применению теории. Поэтому  объем обязательных для всех знаний (на отметку «3» , что фактически означает «зачет») должен содержать лишь самое необходимое. Что касается методики проведения зачета, то тут возможны варианты, выбор которых зависит от содержания и объема  изученного блока теории.

 

Решение ключевых задач

Ключевые задачи – это набор задач, решение которых позволяет научить учащихся решать задачи данной главы.

 

Учитель (вместе с учащимися) вычленяет минимальное число задач, на которых реализуется  изученная теория, учит распознавать и решать ключевые задачи, усваивать алгоритмы решения типовых задач. По каждой теме можно выделить несколько, обычно не более  7- 8 ключевых задач. Почти все остальные задачи нетрудно свести к одной из них. После разбора в классе всех  ключевых задач учитель старается организовать деятельность школьников так, чтобы они получили достаточную тренировку в распознаванию задач.

 

Практикумы

Практикумы – это овладение приемами применения теории при выполнении заданий

На уроках  практикумах ученики должны закрепить и углубить  теоретический материал, изложенный на лекции, научиться применять его на практике. На первом уроке  отрабатывается материал на первом уровне усвоения ( понял, запомнил, воспроизвел) На следующем – на втором уровне усвоения (понял, запомнил, воспроизвел, применил по образцу в измененных условиях, где надо узнать образец), на  третьем уровне усвоения ( овладел знаниями на втором уровне и научился     переносить их в новые условия).

Прежде чем разрабатывать методику конкретного урока практикума, необходимо подобрать систему   задач для всех уроков, а затем конструировать отдельный урок во взаимосвязи с предшествующим и последующим. Поскольку речь идет о системе задач, то они должны удовлетворять определенным требованиям. Основным ориентиром в подборе  задач для конкретного класса должен стать учет зоны ближайшего развития каждого школьника. К сильным учащимся следует предъявлять высокие требования, а не ограничиваться теми, которые предложены в Обязательных результатах обучения. Отсутствие таких требований может притупить живой интерес к учению, вызвать отрицательное отношение к школе. На уроках данного типа происходит осмысление изученного материала, воспроизведение и применение знаний с целью их углубления. Школьники  учатся владеть приемами применения теории при выполнении заданий. Уроки  практикумы составляют примерно 2/3 времени, отведенного на изучение темы. Только в процессе  решения задач учащиеся убеждаются в больших возможностях применения математических знаний. Здесь создаются условия и для дифференцированной работы с учащимися. Учитель готовит карточки с заданиями различной сложности, причем задания и рекомендации к их выполнению составляют так, чтобы каждый ученик постепенно выходил  на более высокий уровень овладения знаниями.

Формы проверки знаний на уроках  практикумах

1)      тест

2)      самостоятельная работа

3)   летучка (по карточкам).

 

Консультация, олимпиада

Консультация – это ликвидация пробелов в знаниях учащихся по данной теме.

Олимпиада  - это решение задач повышенной сложности (олимпиадного типа).

    Цель проведения консультации – научить школьника задуматься над проблемой, уяснить – прежде всего для себя, - какие возникли затруднения при знакомстве с определенной темой, а для разрешения этих затруднений – сформулировать вопросы, на которые он хотел получить ответ. На консультации, проводимой, разумеется тоже в рамках школьного расписания, вопросы и задачи предлагают учащиеся, а отвечает учитель. Каждый урок, на которой звучат интересные вопросы учащихся, безусловно выигрывает как в дидактическом, так и в воспитательном отношении. На уроках данного типа проводится целенаправленная работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, концентрируется их внимание на главных и существенных моментах изучаемой темы, вырабатывается умение учиться. Такой анализ повышает интерес школьников к работе, подводит каждого из них к пониманию пробелов или достижений, к необходимости работать над преодолением недостатков. В конце урока отдельным учащимся дается задание, способствующее ликвидации пробелов. Уроки консультации - индивидуальная форма работы. К такому уроку учащиеся готовятся с первого урока изучения новой темы. На отдельные карточки они выписывают задания, с которыми не смогли справиться. Карточки сдают учителю перед консультацией. Учитель разбивает,  группирует карточки с однотипными заданиями, готовится к консультации.

   В любом классе есть учащиеся, которые усвоили тему. Такие учащиеся, работающие на продвинутом уровне, выполняют нестандартные задачи, задачи олимпиадного типа. Хорошие результаты работы позволяют некоторых учащихся освободить от контрольной зачетной работы, так как заранее оговаривается, что если ученик  выполнит все задания, предложенные на уроке, то он получает зачет автоматически.

 

Контрольная зачетная работа

Контрольная зачетная работа – урок контроля и оценки  знаний  учащихся по изученной теме.

    На этом уроке осуществляется проверка знаний, умений и навыков, приобретенных ими в процессе изучения данной темы. Контрольная работа проводится  по каждой теме и способствует достаточно прочному усвоению темы. На  уроке происходит переосмысление материала, систематизация, сопоставление нового и старого – и тем самым развивается мышление старшеклассника.

 

Урок коррекции знаний

Урок коррекции знаний – урок анализа допущенных на контрольной работе ошибок.

     Урок коррекции знаний  посвящается работе по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, выявившихся на контрольной работе. Часть учеников, прочно и глубоко усвоивших тему, на уроке работают со слабыми одноклассниками, остальные исправляют  свои ошибки под руководством учителя. Работать  над ошибками – учиться видеть их и исправлять – не менее важно, чем отрабатывать тот или иной учебный навык. К тому же умение видеть и исправлять ошибки, безусловно, способствует и совершенствованию конкретных учебных умений и навыков. Ошибиться может каждый, но успеха достигает лишь тот, кто умеет увидеть и исправить свои ошибки. Домой можно дать задания из учебника, подобные тем, в которых допущены  ошибки.                                                                                            

 

 

Лекционные занятия Алгебра-10

 

№ лекции

тема

Объяснение учителя

Самостоятельное изучение материала

1

Степенная функция

1. Степенная функция, ее свойства и график.

2. Взаимно обратные функции.

 

4.Иррациональные уравнения.

 

 

 

3.Равносильные уравнения и неравенства.

 

 

 

 

2

Показательная функция

1.Показательная функция, ее свойства и график.

2.Показательные уравнения.

3.Показательные неравенства.

 

 

 

 

 

 

4.Графический способ решения показательных уравнений  и неравенств.

 

3

Логарифмическая функция

1.Логарифмы. Свойства логарифмов.

 

 

3.Логарифмическая функция, ее свойства и график.

4.Логарифмические уравнения.

5.Логарифмические неравенства.

 

 

 

2. Десятичные и натуральные логарифмы.

 

 

4

Тригонометрические формулы

1.Радианная мера угла.

2.Поворот точки вокруг начала координат.

3.Определение синуса, косинуса и тангенса угла.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Формулы сложения.

 

 

9.Формулы приведения.

 

10.Сумма и разность синусов. Сумма и разность косинусов.

 

 

 

 

 

4.Знаки синуса, косинуса и тангенса.

5.Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.

6.Синус, косинус и тангенс углов и -.

 

 

 

8.Синус, косинус и тангенс двойного  угла.

5

Тригонометрические уравнения

1.Уравнение    cos x= a.

2.Уравнение   sin x = a. 3.Уравнение   tg x = a.

4. Тригонометрические уравнения и способы их решения:

а)уравнения, сводящиеся к квадратным.

б)Уравнение  вида

a sin x + b cos x = c

 

 

 

5.Примеры решения простейших тригонометрических неравенств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в)  уравнения, решаемые разложением левой части на множители.

 

 

 

 

Лекционные занятия АЛГЕБРА- 11

 

 

№ лекции

Тема

Объяснение учителя

Самостоятельное изучение материала учащимися

6

Тригонометрические функции

1.Область определения и множество значений функции, четность, нечетность, периодичность, функций

2. Функция у= cos x, ее график и свойства

 

 

4.Функция у= tq x, ее график и свойства

 

 

 

 

 

 

 

3.Функция у= sin x, ее график и свойства

 

 

5.Функция у= ctq x, ее график и свойства

7

Производная и ее геометрический смысл

1.Производная. Непрерывность функции.

2а)Правила дифференцирования произведения и частного.

 

 

 

3.Производная сложной функции.

4.Производная показательной и тригонометрических функций.

 

 

6.Геометрический смысл производной. Уравнение касательной к графику.

 

 

 

 

 

 

 

2б)Правила дифференцирования суммы, разности и   вынесение множителя

 

 

 

5.Производная степенной, логарифмической функций.

 

 

 

8

Применение производной к исследованию функции.

1.Возрастание и убывание функции.

2.Экстремумы функции. Теорема Ферма.

 

 

4.Наибольшее и наименьшее значения  функции на отрезке.

 

 

 

 

3.Схема исследования функции с использованием производной.

 

 

5.Алгоритм решения задач с помощью производной. Наименьшее и  наибольшее значения функции на интервале.

 

 

9

Интеграл

1.Первообразная. Правила нахождения первообразных для функции f(x)+q(x)

 

 

3.Криволинейная трапеция. Формула Ньютона- Лейбница.

4 а).Различные случаи вычисления площадей с помощью интегралов.

 

 

2.Правила нахождения первообразной для функции f(x)- q(x), kf(x).

 

 

 

4б)Различные случаи вычисления площадей с помощью интегралов

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Лекционно-зачетная система в обучении математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 577
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Наталия Михайловна
    Богачева Наталия Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24180
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе