Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад по теме "Механизмы развития профессиональной компетенции педагога" с презентацией

Доклад по теме "Механизмы развития профессиональной компетенции педагога" с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Механизмы развития профессиональной компетенции педагога.docx

 

Механизмы развития профессиональной компетенции педагога.

Учитель английского языка

                                                                            МАОУ «Гимназия №2»                                                                                     г. Балаково Саратовской

                                                                            области

                                                                            Чуркина Т. Н.

"Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием”. (А.Дистервег).

 

Начну с раскрытия содержаний основных понятий моей темы, ибо, как говорил Рене Декарт: «Верно определите слова, и вы освободите мир от половины недоразумений». Кратко остановлюсь на понятии компетенция, компетентность, профессионализм.
Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним.
 Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
Быть компетентным означает способность (умение) мобилизировать в данной ситуации полученные знания и опыт.
 
Профессионализм-это достижение высоких образцов осуществления нескольких сторон педагогического труда (деятельность, общения, личности педагога).
Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. Необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность.
 Профессиональная компетентность педагога – это многофакторное явление, включающее в себя систему теоретических знаний учителя и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.) (Браже Т. Г.), а так же это способность педагога превращать специальность, носителем которой он является в средства формирования личности учащегося (Кузьмина Н. В.).

Компетентный преподаватель интегрирует в себе высокий уровень профессиональных, педагогических, психологических, социальных качеств. 
Таким образом,. Компетентность учителя – это синтез профессионализма, (специальная, методическая, психолого-педагогическая подготовка) творчества, (творчество отношений, самого процесса обучения, оптимальное использование средств, приёмов, методов обучения) и искусства (актёрство и ораторство). 
( профессиональные качества)
На сегодняшний день становится очевидным, что из простой суммы знаний «сложить» компетентного профессионала невозможно .
Складывается новый образ педагога: это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов». Поэтому педагогам необходимо повышать свою профессиональную компетентность из года в год из урока в урок.

Какие механизмы нужны, чтобы можно было организовать деятельность педагогов, направленную на развитие профессиональной компетентности?
1 этап. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя:
• диагностирования, тестирование; 

2 этап. Разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности педагогов. 
3 этап. Определение путей совершенствования профессиональной компетентности. 


          Механизмы развития профессиональной компетентности педагога включают в себя:
• Обучение на курсах повышения квалификации, в том числе в дистанционном режиме и др. В настоящее время разнообразная тематика данной формы повышения квалификации позволяет учителю выбрать интересующую его тему курсов, повысить свой профессионализм.
• Работа в ШМО, творческих группах, педмастерские, мастер-классы, предметные декады, анализ проведенных контрольных работ, мероприятий различного уровня. Данный вид работы безусловно помогает повысить профессиональный уровень педагога
Активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях. Ценность педсоветов, семинаров, методических дней, недель открытых уроков я вижу, прежде всего, в подготовительной работе. Сколько материала порою приходится перечитать, проанализировать свой опыт, сравнить с опытом других, обновить и пополнить свою методическую копилку, чтобы подготовить открытый урок или выступление. Конечно, для кого-то это лишние переживания, волнения, однако я думаю, вы согласитесь, что проделанная работа способствует повышению профессионализма, а удачное мероприятие, урок, слова благодарности учеников, коллег, успех окрыляют, вдохновляют, подталкивают к дальнейшему самосовершенствованию.
Участие в различных конкурсах. Это всегда дополнительный опыт и стимул к развитию совершенствованию. Педагог проводит анализ своей деятельности подготовки, деля ее на плюсы и минусы
Участие в исследовательских работах, создание собственных публикаций
Обобщение и распространение опыта. 
• Аттестация педагога
Творческий отчет
Использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий. 

•Анализ деятельности учителя или самоанализ своих собственных уроков. Современный педагог должен рефлексировать свою деятельность”. Это значит обратиться к собственной деятельности, которая осталась “позади”, это как бы взгляд “через плечо” - назад с целью ответа на следующие вопросы: “Что я делал?”, “Что мне удалось, и что меня в связи с этим радует?”, “Что мне не удалось и каковы причины моих затруднений?” И, наконец: “А что же мне следовало сделать, чтобы избежать тех ошибок, которые я допустил.
• Самообразование. ( все выше перечисленное включает в себя этот самый самообразование) Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Учитель должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др. Учитель должен учиться всему постоянно, потому что в лицах его учеников перед ним каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире. Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического ВУЗа. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного учителя, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег. Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений.

И в личном плане самообразования учителя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок.

Каковы могут быть результаты самообразования учителя:

·                     повышение качества преподавания предмета;

·                     разработанные или изданные методические пособия, статьи, программы, сценарии, исследования;

·                     разработка новых форм, методов и приемов обучения;

·                     доклады, выступления;

·                     разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей;

·                     выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии;

·                     разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям;

·                     создание комплектов педагогических разработок;

·                     проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме);

·                     повышение престижа образовательного учреждения.

Самообразование осуществляется посредством следующих видов деятельности:
• Просмотр телепередач, чтение прессы. 
• Знакомство с педагогической и методической литературой. 
• Регулярное использование информации из Интернета. 
• Посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег. 
• Систематическое повышение квалификации. 
• Изучение современных психологических и педагогических методик. 
• Систематическая демонстрация собственного педагогического опыта.

Используя все эти средства и механизмы развития для достижения профессионализма в наших руках возможность формировать личность:
• любознательную, интересующуюся, активно познающую мир;
• умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности;
• уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа;
• доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнёра, уважающую своё и чужое мнение;
• готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Как сказал великий педагог "Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием и образованием”. (А.Дистервег).












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Механизмы развития профессиональной компетенции педагога" с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Чуркина Механизмы развития профессиональной компетенции педагога.pptx

Скачать материал "Доклад по теме "Механизмы развития профессиональной компетенции педагога" с презентацией"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Механизмы развития профессиональной компетенции педагога.Учитель английског...

    1 слайд


    Механизмы развития профессиональной компетенции педагога.

    Учитель английского языка
    МАОУ «Гимназия №2»г. Балаково Саратовской
    области
    Чуркина Т. Н.

  • Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений,...

    2 слайд

    Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним.

  •  Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией,...

    3 слайд

     Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
    Быть компетентным означает способность (умение) мобилизировать в данной ситуации полученные знания и опыт.

  • Профессионализм-это достижение высоких образцов осуществления нескольких стор...

    4 слайд

    Профессионализм-это достижение высоких образцов осуществления нескольких сторон педагогического труда (деятельность, общения, личности педагога).
    Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство

  • 1 этап. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя:• диагности...

    5 слайд

    1 этап. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя:
    • диагностирования, тестирование; 
    2 этап. Разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности педагогов. 
    3 этап. Определение путей совершенствования профессиональной компетентности. 
    Механизмы развития профессиональной компетенции педагога.

  • Обучение на курсах повышения квалификации, в том числе в дистанционном режиме...

    6 слайд

    Обучение на курсах повышения квалификации, в том числе в дистанционном режиме и др. 
    Работа в ШМО, творческих группах, педмастерские, мастер-классы, предметные декады, анализ проведенных контрольных работ, мероприятий различного уровня.
    Активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях. 
    Участие в различных конкурсах. 
    Участие в исследовательских работах, создание собственных публикаций. 
    Обобщение и распространение опыта. 
    Аттестация педагога
    Творческий отчет. 
    Использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий. 
    Анализ деятельности учителя или самоанализ своих собственных уроков.
    Самообразование.
    Механизмы развития профессиональной компетентности педагога

  • повышение качества преподавания предмета;
разработанные или изданные методиче...

    7 слайд

    повышение качества преподавания предмета;
    разработанные или изданные методические пособия, статьи, программы, сценарии, исследования;
    разработка новых форм, методов и приемов обучения;
    доклады, выступления;
    разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей;
    выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии;
    разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям;
    создание комплектов педагогических разработок;
    проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме);
    повышение престижа образовательного учреждения.

    Результаты самообразования учителя:

  • • Просмотр телепередач, чтение прессы. • Знакомство с педагогической и метод...

    8 слайд

    • Просмотр телепередач, чтение прессы. 
    • Знакомство с педагогической и методической литературой. 
    • Регулярное использование информации из Интернета. 
    • Посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег. 
    • Систематическое повышение квалификации. 
    • Изучение современных психологических и педагогических методик. 
    • Систематическая демонстрация собственного педагогического опыта.
    Самообразование осуществляется посредством следующих видов деятельности:

  • "Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развива...

    9 слайд

    "Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием и образованием”.
    (А.Дистервег).

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 6141
    • RAR 162.3 кбайт
    • 172 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуркина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуркина Татьяна Николаевна
    Чуркина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18094
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 055 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе