Инфоурок Обществознание СтатьиДоклад по теме "Молодежные субкультуры

Доклад по теме "Молодежные субкультуры

Скачать материал

Направление конференции: «Молодежные субкультуры».

Тема работы: « Особенности  молодежных неформальных объединений в России».

Автор: Куркчи Софья Григорьевна.

Руководители:Алексеев Игорь Геннадьевич, Смагина Татьяна Николаевна.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Саратовский областной химико-технологический техникум».

 

 

Молодежная субкультура – достаточно новое и многогранное явление общественной жизни.В последнее время понятие «молодежная субкультура» все чаще стало использоваться учеными-социологами и журналистами при обращении к явлениям и процессам, происходящим в молодежной среде. Все больше молодежи каждый день во всех странах мира становятся неформалами.

Многие учёные пытаются объяснить причину появления неформальных субкультур. Одни из них считают, что это экономические причины, другие – культурологические и социальные причины, третьи видят данную проблему в конфликте отцов и детей. Всё существующее объяснения не лишний раз говорят о том, что данная проблема является достаточно сложной, а продолжающиеся исследования в данной области наводят на мысль, что однозначного ответа нет, и в ближайшее время не предвидится.

Необходимо знать об этой культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни. Я выбрала данную тему по нескольким причинам: во-первых, мои друзья принадлежат к одному из неформальных объединений; во- вторых, в России наблюдается скачкообразный рост неформальных молодежных объединений; в- третьих, стихийное, неуправляемое общение молодых людей в группах опасно перерождением объединений в асоциальные, которые могут привести к различным негативным последствиям в их дальнейшей жизни.

Цель данной работы: выяснить и проанализировать причины вхождения молодежи в неформальные объединения в России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Определить российскую специфику неформальных объединений в молодежной среде.

2.      Охарактеризовать разновидности неформальных молодежных объединений в России.

3.      Выяснить причины вхождения в молодежи в неформальные объединения в России.

Для начала дадим определение, что такое неформальные объединения? Неформальные объединения – несанкционированные властью, автономно и спонтанно возникающие молодёжные группы и движения, объединённые общими идеалами и интересами, отличными от общепринятых, традиционных представлений о престижном и полезном. Как правило, она ставит под сомнение господствующие культурные ценности, нормы и моральные устои, создаёт свою собственную систему норм и ценностей. В чем же причины появления молодежных неформальных субкультур именно в России?

Первый фактор – социальная и экономическая неустойчивость российского общества с середины 1990-х годов и обнищание основной части населения. Согласно данным Госкомстата России (2000г.) молодежь (16–30 лет) составляла в численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 21,2%, а в своей возрастной группе доля бедных была 27,9%. Среди безработных молодежь в возрасте до 29 лет тогда же составила 37,7%. На 2016 год ситуация изменилась в лучшую сторону, но ненамного (уменьшение безработицы до 25%). Для значительной части молодежи проблема физического выживания отодвигает на задний план потребности, реализуемые в формах молодежных субкультур.

Второй фактор — особенности социальной мобильности в российском обществе. Первоначально (в начале десятилетия) произошел отток молодежи из системы образования, особенно высшего в сферу торговли и услуг, а также возможность быстро достичь успеха, стать богатым (часто основанная на криминале) становится основой для социальных установок и ожиданий значительной части российской молодежи. Статистика показывает, что число молодых россиян, хотя бы раз совершивших преступление (по установленным фактам), в данное время составляет примерно 6 млн. человек, или одну пятую часть молодежи в возрасте 14–30 лет. Часть вернувшихся из мест заключения активно участвуют в формировании молодежных групп криминального характера.

Третий фактор- это особенности возрастной психологии. Молодежь эмоциональна, динамична, независима. У большинства еще нет семьи, профессии, многочисленных обязанностей.

Четвертый фактор- стремление молодежи создать свой особый мир ценностей, обрести осмысленный и значимый досуг, круг единомышленников, возможности самовыражения.

Пятый фактор- отношение молодежи к органам государственной власти, к высшим должностным лицам. Социологи считают, что в середине 1990-х годов повсеместно преобладали негативные оценки доверия молодежи к государственным структурам. Недоверием к власти является распространение уверенности молодых россиян в том, что можно полагаться только на собственные силы.

По данным статистики, в России насчитывается около 300 различных неформальных молодежных организаций с общей численностью около 3 миллионов человек. Существует большое количество классификаций неформальных молодежных объединений по различным признакам. Я рассмотрела действующие сегодня неформальные объединения молодежи по социально-правовому критерию:

Просоциальные (положительной направленности) способствуют повышению позитивной, социально-активной молодежи. К ним относятся клубы самодеятельной песни, коллекционеры, творческие ассоциации, фонды молодежной инициативы, движения за охрану природы («Green Peace», «Флора» и другие), объединения воинов- запаса («афганцы», «чеченцы» и другие).

Асоциальные (нейтрального типа), с развлекательной направленностью создаваемые для проведения досуга. Данные группы балансируют на грани дозволенного и в ряде случаев частично или полностью переходят в разряд антисоциальных: «бешеные металлисты», «панки», «фанаты» и другие.

Антиобщественные (отрицательной направленности). Представители данных групп находят альтернативу фактам нарушения социальной справедливости, недостаткам в обществе, актам вандализма, хулиганства, то есть в откровенном вызове обществу. Наиболее заметными представителями этой группы являются: «гопники», «скинхэды», «чистильщики» и другие. Как правило, названия данных объединений говорят сами за себя и раскрывают основную цель их деятельности, а точнее псевдоцель по борьбе за справедливость, очистку общества от тех, кто, по их мнению, мешает развитию общества.

Антисоциальные объединения носят ярко выраженный агрессивный характер. “Банды” – это объединения (чаще всего подростков) по территориальному признаку. Город делится “бандами” на зоны влияния. На “своей” территории члены банды являются хозяевами, с появляющимися “чужаками” (особенно из другой банды) расправляются крайне жестоко.

Быть причастным к какой-либо субкультуре происходит в силу возраста: молодой человек стремится найти себя, понять себя и мир вокруг, это занятие непростое, каждый идет своим путем. Многие исследователи не раз ставили перед собой вопрос: «Что приводит людей к вступлению в неформальные объединения?..»

Первая причина – психологические мотивы личности молодого человека. «Я» не такой, как все – 28,5%. Это стремление к престижности, к утверждению своего мнения; желание познать и продемонстрировать свое «Я», потребность в общении, обмене чувствами и мыслями по волнующим вопросам; возможность чувствовать себя свободно и комфортно.

Вторая причина – излишний контроль родителей или предоставление молодежи сверх свободы - 64,2%; (Любящие родители стремятся окружить свое чадо заботой и вниманием, что вполне оправдано. Но иногда внимания с их стороны бывает чересчур много, забота становится излишней. Из-за активного участия родителей у молодежи снижается самооценка и наоборот, безконторльность также приводит к усугублению ситуации).

Третья причина- протест молодёжи против жизни взрослых и потребность в выработке собственного пути, поиске и осознании себя. Они противопоставляют себя обществу потому, что являют собой как бы альтернативный путь, иной взгляд на пути развития общества и человека- 48,2%.

Четвертая причина- в результате участия в локальных войнах, когда молодой человек приобретает необычный для мирной жизни опыт (боли, убийства, разрушения, потери товарищей, страха) и уже не может вписываться в ту мирную жизнь, в которую возвращается- 42,8%;

Пятая причина- временно (частично) занятых работой молодых людей (наличие свободного времени при одновременном отсутствии возможности самореализации), к примеру, не признанные обществом музыканты, поэты, ученые, художники, философы, работающие дворниками, кочегарами, сторожами- 22,6%.

Существуют и другие возможности попадания молодых людей в неформальные молодежные объединения (отсутствие доступных форм проведения досуга, приход «за компанию», избыток свободного времени), но все-таки базовыми причинами первого шага, сделанного в сторону молодежной субкультуры, считаются указанные выше аргументы.

Таким образом, в мире существует большое количество субкультур, все они отражают внутренний мир молодежи и являются способом удовлетворения потребности в самовыражении. Можно сказать только одно: неформалы существуют, игнорировать этот факт жизни было бы неразумно.

 

 

 

 

 

 

Список источников информации

 

Бачаев А. А. Неформальные молодежные объединения как социальное явление // Молодой ученый. — 2015. — №1. . — С. 509-511.

Левикова С.И. Молодежная субкультура: Учеб.пособие. М., 2004.

Латышева Т.В. Феномен молодежной субкультуры: сущность, типы/ «Социс» –2010.

Российский статистический ежегодник 2015.

Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год: Доклад Правительству Российской Федерации. М., 1996.

Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социол. исследования. 2002. №10. С. 79–87

Интернет-ресурсы:http://www.rusnauka.com/2; http://www.sub-culture; http://neogot.

http://www.subcult.ru/ ;  http://lazy404.narod.ru/index/0-6 ;

Субкультура в Википедии; http://www.kompost.ru/ ; http://www.altruism.ru;

 http://www.sub-culture.ru/index.php;  Субкультуры на сайте Биофайл;

 http://neformalz.narod.ru/ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Молодежные субкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 4443
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеев Игорь Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеев Игорь Геннадьевич
    Алексеев Игорь Геннадьевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20136
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек