Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме организация групповой работы в начальной школе

Доклад по теме организация групповой работы в начальной школе

Скачать материал

Организация групповой работы

на уроках в начальной школе

  Здравствуйте уважаемые коллеги.  Меня зовут Сауле Каримовна. Я работаю учителем начальных классов в МБОУ «СОШ с.Иваниха»

Свое выступление хочу начать  с высказывания декана гуманитарного колледжа университета Бриджхем, США    Рейя Клиффорда Технологии не заменят учителя, но учителя, которые используют технологии, могут заменить тех, кто этого не делает.

                               Рей Клиффорд

Уважаемые коллеги! За последние годы существенно изменились приоритеты образования. На первый план современность выдвигает цели развития личности ученика, формирования и развития у младших школьников учебной деятельности.

Задача школы сегодня – воспитать ученика, умеющего гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни;

 Секрет успешности обучения – развитие коммуникативных навыков.

 

Реализация данной цели способствует групповая работа, в этом и заключается актуальность и широкая применяемость этой формы.

 

Тема моего доклада «Организация групповой работы  на уроках в начальной школе»

Цель моего участия в научно-практической конференции  :

1.обобщить свой имеющий опыт организации групповых форм обучения, а так же познакомиться с опытом других педагогов.

 

 Групповая работа – это сотрудничество группы учащихся, объединенных одной целью.

 По определению Е.Н. Щурковой, групповая деятельность – это “организованное взаимодействие двух или более индивидов как совокупного субъекта с миром, объединенных единой целью и совместными усилиями по ее достижению.” 

 И так. Как же нам сформировать группы?

Есть разные способы разделения детей на группы, я предлагаю следующие:

стихийно.

Предлагаю ребятам вытянуть любой кусочек открытки, разрезанной на части. Собрали частички одной открытки – получилась группа.  

по интересам:

  1. а)«По желанию» - т.е. учащиеся сами определяют, с кем они будут работать и объединяются в группы. Способ представляется элементарным, не требует от учителя специальной подготовки, но состав групп, как правило, одинаков.)
     «Как сидите» - т.е. группы формируются по «территориальному признаку» - вместе работают учащиеся, сидящие за одной партой; пары, сидящие за соседними партами; учащиеся, сидящие на одной колонке и т.д.  у меня в классе 8 человек, занимают 2 ряда по 2 парты. Образовались 2 группы – сидящие в 1 ряду и во втором. (Способ экономичен по времени, не требует пересадки) 

В этом методе имеются недостатки: постоянный состав групп; привыкание учащихся; замкнутая коммуникация отдельных учащихся.

 

б) по отношению к проблеме, к предмету;

в) по уровню познавательной активности: группы могут быть

одноуровневые – разноуровневые

  • слабые и сильные

Выбор того или иного способа формирования групп зависит от целей, которые я ставлю  в данный момент. Например, для того, чтобы школьники научились работать вместе, использую тщательно подобранные мною группы, которые могут оставаться без изменения достаточно долго. Когда дети уже усвоят основные навыки работы в группах, ставлю перед ними задачу – научиться устанавливать нормальные рабочие отношения с любыми людьми, даже если они вам не нравятся. В этом случае самый подходящий способ формирования групп – по принципу случайности.

Нужно учитыватьчто  Самому слабому ученику нужен не столько "сильный", сколько терпеливый и доброжелательный партнер. Упрямцу полезно помериться силами с упрямцем. Двух озорников объединять опасно (но при тактичной поддержке именно в таком взрывоопасном соединении можно наладить с такими детьми доверительный контакт). Самых развитых детей не стоит надолго прикреплять к "слабеньким", им нужен партнер равной силы. По возможности лучше не объединять детей с плохой самоорганизацией, легко отвлекаемых, со слишком разными темпами работы. Но и в таких "группах риска" можно решить почти не решаемые воспитательные задачи: помочь детям увидеть свои недостатки и захотеть с ними справляться.

Уважаемые коллеги! Важно помнить! Успешность групповой работы зависит от того насколько правильно и удачно сформированы группы.

Состав групп рекомендую  варьировать. В этом случае дети будут каждый раз учиться взаимодействовать и согласовывать свои действия с разными людьми и иметь больше шансов проявить себя в групповой работе иначе, нежели в предыдущей группе.

И так, группы сформированы , не стоит забывать,что одним из главных условий качественной работы группы является взаимопонимание между членами группы, умение вести диалог, вести споры, дискуссии и  избегать конфликтов. Для этого нужно предоставить «готовые» правила работы в группе или предложить учащимся разработать их самостоятельно.

Уважаемые коллеги.

Хочу отметить, что при групповой работе не следует забывать и о казалось бы такой мелочи как повторение правил работы в группе: как сидеть за партой, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи как  исправлять, дополнять, оценивать.

Организуя работу в группах нужно, чтобы каждый ее член выполнял свою роль. Это позволит быстро и качественно выполнить задание.

Возможны следующие ролевые функции, которые можно использовать: (слайд)

v  чтец – читает вслух;

v  секретарь – записывает от лица группы;

v  докладчик – рассказывает, что решила группа;

v  сотрудник – участник группы, участвующий в обсуждении

v  Художник – оформитель

 

Сначала роли распределяет учитель, затем дети  делают это самостоятельно. Необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ученик побывал в разных ролях. Одновременно каждый участник группы должен выступать в роли «генератора идей», «понимающего», «критика».

 Если ребенок не хочет присоединяться ни к одной группе, принуждать нельзя. Пусть сегодня работает один, но в следующий раз ему нужно вновь предложить работать в группе.

     Таким образом, в процессе групповой работы формируется культура общения учеников.

И так, сделаем вывод Чему учит групповая работа?

      Сотрудничать

      Ставить вопросы

      Решать проблемы

      Договариваться

      Распределять роли и ответственность

      Слушать других

      Убеждать других

      Отвечать за себя

      Важно помнить! Работа в группах требует нетрадиционной организации рабочих мест. Для групповой работы парты надо ставить так, чтобы каждый ребёнок видел своих собеседников, не сидел спиной к доске, мог легко дотянуться до общего листа бумаги, на котором фиксируется итог работы группы, был в пределах досягаемости всех участников.

А какова роль учителя?

Контроль учителя за групповой работой.

Репортер

Помогает детям замечать, чем заняты партнеры; распознавать собственные эмоции и эмоции партнеров; обозначать их словами, верно определять причины их возникновения.

Знаток и эксперт

Предоставляет возможность самим решать, следовать  инструкциям или нет. Его задача – проинформировать учащихся о том, какие эффективные правила и приемы существуют в разных ситуациях. Какое из них применить – дело участников.

Генератор идей

Придумывает и предлагает на выбор альтернативные варианты поведения. Задачи – приучить к мысли, что обычно существуют не один, а несколько способов выхода из любой ситуации; побуждать искать эти способы и выбирать наиболее конструктивные.

Судья

Действует авторитарно. Задачи – обеспечить безопасность и эмоциональный комфорт. Поддержать неуверенных. Приучить вести себя в рамках социальных норм.

Поведение учителя во время групповой работы

1. он может контролировать,

2. организовывать,

3. оценивать работу учеников,

4. участвовать в работе группы или

5. предлагать участникам разные варианты решений,

6. выступать в роли наставника, исследователя или источника информации.

А вот чего не следует делать учителю, который хочет организовать эффективную групповую работу:

· сидеть за своим столом, проверяя тетрадки;

· уделять все свое внимание одной группе, забывая об остальных;

· исправлять допущенные ошибки (кроме тех случаев, когда ученики просят об этом сами);

· оказывать давление на участников или мешать им высказываться.

· нельзя исправлять или критиковать первые высказывания, даже если они содержат грубейшие ошибки, эту работу должны выполнить ученики в доброжелательной форме;

· нельзя давать слишком категоричных оценок — они действуют на участников подавляюще;

· и не следует отвечать на вопрос, если на него может ответить кто-то из учеников.

· не следует ходить по классу или стоять около учеников в начале групповой работы: ученики часто стесняются высказываться в присутствии учителя. Но ближе к концу обсуждения, когда участники уже разговорились, учитель тоже может включаться в работу: слушать, как идет обсуждение в группах, направлять и поддерживать участников, отвечать на вопросы.

Заключительный этап групповой работы – рефлексия и оценивание.

Я вам предлагаю  оценить работу в своих группах с помощью символических знаков: смайликов.

А также можно использовать критерии,  по которым оцениваем работу группы.(карточки настольные)

  К каким выводам я пришла, используя групповую работу на уроке?

Трудности, возникающие в работе

1.     Групповой работе надо сначала научить. Для этого учитель должен потратить время на каких-то уроках. Без соблюдения этого групповая работа бывает неэффективна.

2.     Организация групповой работы требует от учителя особых умений, затрат усилий.

3.     При непродуманном комплектовании групп некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников.

4.     В классе всегда найдутся дети, желающие работать в одиночестве. Им надо создать условия для этого. Это дополнительные сложности для этого.

5        Неодинаковыми по силе могут оказаться и группы в целом,

6. Трудность объективного оценивания каждого участника при выполнении групповой работы.

 При оценке работы группы важно выделять  не столько ученические, сколько человеческие качества: терпеливость, доброжелательность, трудолюбие, вежливость. Обсудить с детьми  не только количество и качество выполненного, но и уровень  коммуникабельности, успешности совместных усилий, умение действовать сообща.

Важно помнить ! Оценивать можно лишь общую работу группы, ни в коем случае не давать детям, работавшим вместе, разных оценок.Считаю, что групповая форма работы имеет ряд достоинств. Во- первых, повышается учебная и познавательная мотивация учеников. Во-вторых, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач. В-третьих, в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний. При совместном выполнении задания происходит взаимообучение, поскольку каждый ученик вносит свою лепту в общую работу. Ну и, наконец, не стоит забывать о том, что задача школы не сводится только к развитию мыслительных навыков, расширению кругозора, обучению основам теоретических знаний. Школа также должна содействовать личностному росту каждого ученика, развитию его коммуникативных навыков, которые окажутся не менее востребованными в дальнейшей жизни. Именно групповая работа способствует улучшению психологического климата в классе, развитию толерантности, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения, а это и является залогом успешного обучения школьников.

Профессия отменно благородна

— Учить детей и сильно их любить,

Пускай сейчас она не очень модна,

 Но ведь учителю без школы не прожить!

Пусть в Новый год вам будет непременно

Тепло и радостно и весело всегда,

 Вы — человек для нас не просто ценный,

 А воплощенный ум и доброта!

Живите до ста лет, не зная скуки,

Здоровы будьте и добры душой,

Пусть ставят лишь «отлично» Ваши руки,

 А сердце греет настоящей теплотой!.

 

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3. У вас на столах необычные тексты. Что в них необычного? (Есть ошибки.)

Ваша задача найти и исправить все ошибки.

Групповая работа.

1 группаНе за то волка бют,что сер, а за то что овцу сел. Ручьи –солются—река будет, людиобеденятся-силу их не победить.

2 группаНет в лесу прежнего звонкого веселья. Лишь взерошенные воробьи сидят на ветках, да зайка сежился под елью.

3 группаПодехал к стройке кран подемный. Вюга хлещет так и сяк бет в лицо крупой колючей

Один ученик из группы комментирует результаты коррекции текста.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

По моим  наблюдениям, по-настоящему образец совместной работы будет освоен детьми только после разбора 2-3 ошибок. Главный принцип разбора ошибок совместной работы: разбирать не содержательную ошибку (например, неверно составленную схему), а ход взаимодействия. Типичные ошибки взаимодействия стоит обыграть, даже если их еще не было в классе. По крайней мере, две-три сценки "неверного" общения учителю стоит показать классу (можно это сделать на куклах или с кем-то из взрослых). Во-первых, это типичный детский спор по схеме: "Нет, я прав!", "Нет, я!" (с возможным переходом к взаимным оскорблениям). Посмеявшись над такой сценкой, класс начинает формировать общественное мнение: "Так общаться смешно и глупо" - и легко выводит конструктивное правило: "Свое мнение надо не навязывать, а доказывать". Стоит разыграть и высмеять отношения ученика, который во всем уверен, не интересуется ничьим мнением и все делает так, как хочет, и его соседа, который сам ничего делать не желает и рад, когда за него действуют другие. Выход из таких отношений подскажут сами дети: "Обязательно спрашивай у товарища его мнение". Лучше не говорить: «У него (у неё)  неправильно». Следует сказать: «Я не согласен (не согласна), потому что…» и привести свои аргументы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме организация групповой работы в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2019 287
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразбаева Сауле Каримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразбаева Сауле Каримовна
    Уразбаева Сауле Каримовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10289
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов