Инфоурок Алгебра СтатьиДоклад по теме: Организация работы по повторению материала и ликвидации пробелов в знаниях учащихся при подготовке к ГИА по математике в 9 классе.

Доклад по теме: Организация работы по повторению материала и ликвидации пробелов в знаниях учащихся при подготовке к ГИА по математике в 9 классе.

Скачать материал

Организация работы по повторению материала и ликвидации пробелов в знаниях учащихся при подготовке к ГИА по математике в 9 классе.

Подготовила

учитель математики

МКОУ «СОШ №1» г. Поворино

Лимарева Е. В.

Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин, и вызывает трудности у многих учащихся. Подготовка к  выпускным экзаменам– это всегда ответственный процесс. И от того, насколько  мы грамотно построим его, зависит наш результат.
        Качественная подготовка выпускников к экзаменационным испытаниям предусматривает проведение не отдельных мероприятий, а целого комплекса последовательных и взаимосвязанных направлений работы. Чтобы ученик успешно сдал экзамен, учитель должен вдохновить его своей неутомимостью и применением многочисленного ряда форм и методов работы по подготовке к итоговой аттестации.

         У меня только 9 классы. В прошлом году не было выпускников. В позапрошлом – один 9 класс. В этом году 2 9-х класса. Подготовка к экзамену идёт в 3-х направлениях:

·        На уроках;

·        На дополнительных занятиях( еженедельные занятия по плану в неурочной деятельности в прошлом году, в этом году в 9-хклассах введён учебный курс в сетке расписаний занятий, также дополнительные занятия на каникулах);

·        Самостоятельная подготовка учащихся.

В ходе подготовки обучающихся к итоговой аттестации мы - учителя вырабатываем свою систему подготовки, к ним относятся:

Ø психологический настрой,

Ø консультации,

Ø накопление раздаточного материала,

Ø анализ ошибок,

Ø работа с интернет ресурсами,

Ø работа с родителями .

Первое, что я делаю, это  знакомлюсь с имеющимися методическими пособиями, рекомендованными ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений)  для подготовки к экзамену. Систематизирую материал разных лет по разделам экзаменационной работы и рассматриваю возможные способы объяснения ученикам основных методов решения заданий.

1)этап 

Информационный. 

Информационная работа проводится в двух направлениях: с учащимися и их родителями. Обучающиеся знакомятся  с особенностями итоговой аттестации: со структурой теста, временными рамками, критериями оценивания заданий с развернутым ответом, условиями проведения экзамена, правилам заполнения бланков.

На консультациях я неоднократно использую бланки ответов, анализирую ошибки заполнения, особенности записи ответов. Тем не менее,  обучающиеся не всегда обращают внимание на образцы цифр и букв, некорректно записывают ответы (используют в записи единицы измерения величин, вместо запятой – точку, разделяют точкой с запятой ответы в заданиях на соответствие).

2)этап 

Мониторинг и диагностика 

 Этот этап включает в себя проведение  диагностических работ, которые позволяют проверить уровень усвоения материала и определить пробелы в знаниях. Полученные результаты определяют индивидуальную и дифференцированную работу с учащимися. Мониторинг и диагностику планирую на основе экзаменационных материалов.

По результатам диагностики можно определить набор тем, хорошо усвоенных и, так сказать, провальных для всего класса и для каждого ученика в отдельности. В соответствии с этим спланировать временное и тематическое распределение материала на этап заключительного повторения.

Систему уроков заключительного повторения можно построить из тематических блоков:

Ø числа и вычисления

Ø алгебраические выражения

Ø уравнения и неравенства

Ø числовые последовательности

Ø функции

Ø координаты на прямой и плоскости

Ø геометрия

Ø статистика и теория вероятностей

 

3)этап 

Организация повторения: на уроке; на консультациях, самостоятельно дома. Для хорошей подготовки к экзамену необходимо целенаправленное повторение разделов курса алгебры 7–9-х классов и математики 5–6-х классов и систематический мониторинг продвижения отдельных учащихся по ликвидации пробелов за основную школу.

 На каждом уроке включать материал на повторение через систему упражнений составленных на основе материалов ОГЭ(это и устная работа, прототипы заданий 1,2,5,8, и письменные работы). Сразу после объяснения нового материала и его первичного закрепления необходимо показывать, как эта тема выходит на ОГЭ.

4) этап

 Решение задач ОГЭ на уроках и консультациях, при этом можно начинать с заданий обязательного уровня, затем постепенно их усложнять, учитывая индивидуальные особенности ученика. Предлагаю домашние тренировочные работы. Для этого я использую дидактические материалы

 

5)этап 

Обучение «технике сдачи теста»:

- учу обучающихся определять трудность заданий: - знакомлю с приёмом «прикидки» результата подстановкой;

-  обучаю приёму «спирального движения» по тесту, отметить то, что кажется простым, понятным и лёгким, выполнить задания, которые можно выполнить без раздумий.

- обучаю  учащихся внимательному и осмысленному прочтению текстов задач, в том числе и геометрических, а также выбору оптимальной стратегии их решения.

-проверяю  полученный результат решения.

 

6)этап 

Контроль знаний. 

Важным условием успешной подготовки к экзаменам является тщательное отслеживание результатов учеников по всем темам и своевременная коррекция уровня усвоения учебного материала.

На уроках  использую технологии уровневой дифференциации, что особенно помогает при подготовке к сдаче экзаменов в форме и по материалам ОГЭ. После  изучения индивидуальных особенностей учеников в классе, работаю  в трех направлениях:

1)  провожу разноуровневые уроки,  на которых использую ИКТ и  разноуровневые задания (обучающие и контролирующие). Учащиеся должны уметь оценивать себя и своих товарищей, знать, что необходимо уметь на оценки «3», «4», «5».

2)  учу самостоятельной работе с учебником, с дополнительной литературой, ресурсами Интернет.

На разноуровневых уроках осуществляю дифференцированный подход на любом из этапов урока.

Огромное внимание уделяю устной работе. Главное условие здесь - систематичность, работа на каждом уроке. Во время устной работы половину повторяемого материала можно отработать в течение 5-7 минут. Имею подбор устных упражнений по всем темам.

При изучении нового материала и закреплении: первый урок провожу одинаково для всех, на следующих уроках происходит разноуровневая работа. Уровень 1 – возвращается к основным моментам, повторяет снова теоретический материал и решает простейшие задания. Уровень 2 – сосредотачивается на упражнениях, которые требуют решения, старания и понимания основных положений тем и умений. Задания для уровня 3 – переходят от обязательных в творческие.

Закрепление пройденного материала проводится следующим образом: дети уровня 3 работают по карточкам индивидуально, уровня 2 - работают на месте, а учащиеся уровня 1 работают у доски с учителем.

Домашняя  работа так же разноуровневая: уровню1 – соответствующие обязательным результатам обучения, уровню2 – такие же задания плюс еще более сложные задачи и упражнения из учебника, для уровня3 – задания из учебника дополняются задачами из учебных пособий.

 

Практикую в своей работе зачёты и смотры знаний по темам, что положительно сказывается на подготовке к экзаменам. Зачеты провожу в конце темы в виде теста, который составлен из задач трех уровней.

Одной из задач повседневного учительского труда является необходимость осуществлять контроль знаний учащихся. Тестирование как эффективный способ проверки знаний находит в школе всё большее применение. Одним из основных и несомненных его достоинств является минимум временных затрат на получение надёжных итогов контроля. При тестировании используют как бумажные, так и электронные варианты.

 

Что я считаю самым важным при подготовке к ЕГЭ?

Вычислительные навыки. Обязательное знание правил и формул, теорем. Постоянное совершенствование универсальных учебных действий  на практике. Проверка знаний и умений учащихся.
 
Обязательное знание правил и формул. Прежде всего всю теорию собираем в теоретическую папку (существующие справочники часто перегружены информацией не нужной для ЕГЭ) и пишем содержание, чтобы информацию можно было быстро найти. Проверяю теорию очень строго- на парте листок и ручка (в начале урока, когда ещё на парту ничего не положили).
         Для этого после изучения теоретических вопросов темы, даю на 5 - 7 минут математический диктант, в котором часть вопросов касается теории и вторая часть - простейшие примеры не её применение.

Постоянное совершенствование учебных навыков на практике.

Проверка знаний и умений учащихся. Выполнение тренировочных и диагностических работ, представленных в сети Интернет.

Ну и, конечно,  очень важна система работы учителя математики с родителями при подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Регулярно провожу диагностические работы для определения пробелов в знаниях. Полученные результаты определяют индивидуальную и дифференцированную работу. Мониторинг и диагностику планирую на основе экзаменационных материалов. Второе полугодие, особенно четвёртую четверть в 9, 11 классах посвящаю переходу к КИМам, учу ребят оценивать итоги работы в целом.

Особое, важное место в подготовке к экзамену, конечно, занимает система домашних заданий. Домашние занятия учащихся способствуют воспитанию у них внимательности и воли, точности и аккуратности, развитию трудолюбия и настойчивости в преодолении встречающихся трудностей, самоконтроля и самооценки. Но все эти качества развиваются у учащихся лишь при правильной организации домашних заданий.

С сильными учащимися проще: они контролируют свою работу сами; они более добросовестны; волнуются за свои оценки и хотят знать больше; сами задают вопросы и просят дополнительные, индивидуальные задания. Для “проблемных” детей этот контроль мной осуществляется с помощью системы индивидуальных заданий.

Обязательной составляющей процесса обучения, считаю умение учащихся анализировать свои возможности. Я стараюсь учить их самостоятельно определять для себя приоритетные вопросы при изучении нового материала или при ликвидации пробелов в знаниях; видеть динамику сформированности навыков своей учебной деятельности; учу их оценивать результаты своего труда

 

В календарно-тематическое планирование уроков алгебры за 9-й класс вношу темы, которые нужно повторить:

- основное свойство пропорции;

- задачи на составлении и решение пропорций;

-задачи на проценты;

- формулы сокращенного умножения;

- выражения и их преобразования

- уравнения и системы уравнений;

- неравенства и системы неравенств;

- арифметическая и геометрическая прогрессии.

 

 Учащиеся хорошо усваивают обязательный минимум материала по математике, если пользуются методическими приемами:

- решение задач по образцу;

- рассмотрение различных подходов к решению одной и той же задачи;

- составление опорных схем и применение других наглядных средств обучения;

- правильный подбор тематики и уровня задач, придание им занимательной формы;

- использование соревнования: « Как решить быстрее?»; «У кого решение получилось самое короткое?»; « Самое простое?».

Провожу тематический контроль с помощью блиц – опросов, тематического тестирования.

На уроках часто использую карточки-консультанты, с помощью которых повторяется изученный материал. В них содержатся все узловые моменты изучаемой темы, а так же алгоритм решения заданий.

 

 

Среди источников информации следует отметить сеть Интернет, рекомендовать учащимся сайты, где собран теоретический материал, а также сайты, где ученики могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, просмотреть видеоуроки по темам, которые вызвали затруднение ,  работы в режиме он-лайн.

 -Сайт «Решу ЕГЭ» - огромная подборка, разнообразные задания, возможность разбора и online тренажа.

-On-line тестирование - можно пройти тестирование и узнать свой результат; -Пособия для подготовки к ГИА и ЕГЭ.

-foxford.ru- центр онлайн-обучения  Фоксфорд.

-urokimatematiki.ru- можно принять участие в конкурсах, посмотреть видеоуроки,

-videouroki.net- пройти тестирование по любому предмету.

 

Непременное условие хорошей результативности экзамена – стремление самого школьника к успеху.

Закончить выступление хочу следующей фразой:

"Начните действовать с того, что необходимо,

затем сделайте то, что возможно,

и неожиданно вы сможете сделать невозможное

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: Организация работы по повторению материала и ликвидации пробелов в знаниях учащихся при подготовке к ГИА по математике в 9 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 460
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лимарева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лимарева Елена Владимировна
    Лимарева Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21785
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек