Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДОКЛАД ПО ТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА: «Создание образовательной среды для повышения качества образования и развития интеллектуального и творческого потенциала воспитанников дополнительного образования»

ДОКЛАД ПО ТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА: «Создание образовательной среды для повышения качества образования и развития интеллектуального и творческого потенциала воспитанников дополнительного образования»

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр»

Джанкойского района Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД ПО ТЕМЕ:

 

 «Создание образовательной среды для повышения качества образования и развития интеллектуального и творческого потенциала воспитанников дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Шпилёва Елена Юльевна,

методист МОУДОД «Эколого-биологический центр»

Джанкойского района Республики Крым,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джанкойский район, 2019

 

По данной теме изучены труды Фадеевой Александры Петровны, кпн (Ульяновск), Нагорновой Анны Юрьевны Тольяттинский госуниверситет кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник научно-исследовательской части, Ларисовой И.А.  ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», Шадринск, Кокоревой Натальи Валерьевны, кандидат пед. наук, П.П. Блонский, ученый).

Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе.

Дополнительное образование как особый вид образования был выделен в 1992 году с принятием Закона «Об образовании», который создал правовые предпосылки для эволюционного видоизменения* системы внешкольной работы и внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние.

Дополнительное образование детей — новое педагогическое явление, своеобразный педагогический феномен, направленный на сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка в постоянно изменяющемся социуме, удовлетворение естественной потребности развивающейся личности в познании себя в окружающем мире, организацию активной творческой созидательной жизнедеятельности детей, создание и развитие пространства детского благополучия.


    
Дополнительное образование детей — новое педагогическое явление, направленное на сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка в постоянно изменяющемся социуме, организацию активной творческой созидательной жизнедеятельности детей, создание и развитие пространства детского благополучия.

   Поэтому основополагающей целью федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения всех уровней является создание такой образовательной среды, которая сможет обеспечить творческую деятельность каждому ребенку, позволив ему наиболее полно реализовать собственные возможности. Дополнительное образование и становится такой образовательной средой, потому что оно расширяет возможности детей и подростков в получении знаний, умений и навыков, которые позволят успешно адаптироваться в социальной среде, сделать правильный выбор будущей профессии, развить и реализовать творческий потенциал.

 Каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия эффективности процесса творческой самореализации детей и подростков в образовательной среде учреждения дополнительного образования? Это стало темой нашего педсовета.

 Итак, Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей, представляет собой «...систему влияний и условий формирования личности, а также возможности для ее развития, содержащиеся в социальном и пространственно-предметном окружении, выполняющая функцию предоставления индивиду возможности для образования и приобретения социального опыта», является важнейшим фактором развития креативности, условием творческой самореализации детей и подростков.

     Образовательная среда учебного заведения создается с опорой на следующие принципы:

-        принцип адаптивности, т.е. создание среды, которая, с одной стороны, максимально адаптирована к учащимся с их индивидуальными особенностями, а с другой – может гибко реагировать на социально-культурные изменения (не ребенок для учреждения, а учреждение для ребенка!);

-        принцип развития, предполагающий создание каждому учащемуся условий для полной реализации своих способностей;

-        принцип психологической комфортности, нацеленный на снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание раскованной, стимулирующей творческую активность атмосферы;

-        принцип смыслового отношения к миру, требующий  собственных, осознанных знаний;

-        принцип ориентировочной функции знаний, требующий «не навязывать учащемуся созданного взрослыми мира, но помогать ему преобразовывать мыслью непосредственно очевидный чувственный мир». (по П.П. Блонскому).

 А.П.Фадеева выделяет следующие особенности образовательной среды УДОД: вариативность, гибкость, ориентированность на развитие активности и творческого потенциала каждого ребенка, креативность, эвристический характер, проблемность, целесообразность, комплексность, многофакторность и многофункциональность, динамичность, продуктивность, контролируемость.

Креативность, в данном случае является важнейшей характеристикой образовательной среды УДОД.

Креативная образовательная среда предоставляет возможность каждому ребенку не только развить исходный творческий потенциал, но и побуждает потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, помогает становлению у человека объективной самооценки, развитию способности к саморефлексии.

    Образовательную среду учреждения дополнительного образования детей составляют три основные сферы, в которых происходит процесс творческой самореализации личности:

-        сфера деятельности,

-        сфера общения,

-        сфера самопознания,

 Синтез этих трех сфер наиболее продуктивен в системе дополнительного образования детей, лучшим образом адаптированной к ребенку, его интересам, социальным запросам, темпу, уровню, объему восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков, способов мышления и деятельности, а сама система дополнительного образования с ее вариативностью, гибкостью, ориентированностью на развитие творческого потенциала каждого ребенка представляет собой ту сферу деятельности, в условиях которой личность может реализоваться.

    На примере нашего учреждения создание образовательной среды предполагает наличие творческой атмосферы в коллективе, преобладание активных мето­дов работы и интенсивного взаимодействия участников образова­тельного процесса, отношения сотрудничества педагогов, родителей и детей, доверительности и взаимного интереса друг к другу, участие всех участ­ников образовательного процесса в производстве интеллекту­альных и материальных ценностей, в социально значимой деятельнос­ти.

Все  дети от рождения  наделены одинаково как потребностями, так и способностями их реализации, поэтому взрослые - родители и педагоги -  должны  помогать каждому ребенку в раскрытии своего дара. Следовательно, приоритетной задачей детских учреждений является не  только работа с  отдельными одаренными детьми, а  развитие  одаренности всех детей.

В учреждение дополнительного образования ребенок приходит по собственному желанию и пытается пробовать себя в различных ролях для удовлетворения своих социокультурных и образовательных потребностей. Поэтому дополнительное образование должно быть ориентировано на обеспечение разнообразных видов и форм деятельности ребенка, развития способностей, на психолого-педагогическую поддержку его стремления к саморазвитию.

Анализ показывает, что наш центр конечно стремится быть на лидерских позициях, но в современном мире высоких технологий сложно оставаться интересным, умным, «самым лучшим» педагогом для этого нового поколения детей, воспитанных гаджетами.

Поэтому, говоря о саморазвитии, мы подразумеваем как детей, так и  педагогов.

Что является здесь ключевым?

Во-первых, осознание необходимости саморазвития на протяжении всей жизни;

Во-вторых, признание разнообразной свободной добровольной деятельности по интересам, где выражены все необходимые этапы формирования личности: целеполагание, планирование и организация, реализация намеченных целей, анализ и оценка результатов;

В-третьих, понимание педагогом своей роли в процессе обучения как организатора индивидуально-коллективной мыследеятельности детей.

Сущность модели создания образовательной среды в центре состоит в том, что она должна обеспечить непрерывное саморазвитие детей и педагогов, а потому необходимо:

а) относиться к каждому ребенку и педагогу как к уникальной саморазвивающейся интеллектуально-духовно-нравственной системе;

б) организовать такую творческую деятельность участников образовательного процесса, которая способна обеспечить их непрерывное саморазвитие;

в) создать новые образовательные программы, обеспечивающие непрерывное саморазвитие ребенка и педагога (возможно темой следующего педсовета будет индивидуальный образовательный маршрут — с д/с до совершеннолетия).

Каждому педагогу центра следует принять следующие положения:

1)      человек - духовно-природная уникальная саморазвивающаяся система;

2)      необходимо предоставление учащимся права выбора объединений и других форм организации деятельности, где они могли бы максимально проявить себя;

3)      внешний механизм саморазвития человека - непрерывная саморазвивающаяся система отношений;

4)      обучение должно быть построено на любви к воспитаннику, формировании любви ребенка к окружающему миру, в т.ч. к педагогу;

5)      на занятии детского объединения должны быть построены целевое, поисковое и рефлексивное пространства, дающие возможность ребенку саморазвиваться;

6)      результатом функционирования целостного образовательного пространства является выпускник, который хотел и был бы способен сделать осознанный выбор своего дальнейшего образования или профессиональной деятельности.

В формировании такого выпускника первостепенное место должны занимать следующие характеристики:

1.      Познавательный потенциал: любознательность, устойчивый интерес к познанию, интеллектуальная развитость, развитый кругозор.

2.      Нравственный потенциал: уважительное отношение к зрению другого человека.

3.      Коммуникативный потенциал: овладение простейшими коммуникативными умениями и навыками: говорить, слушать.

Что касается нас, педагогов, педагогически комфортная среда образовательного учреждения также играет значительную роль в процессе творческой самореализации учащихся. Понятие педагогически комфортной среды определяется через непосредственное окружение личности ребенка (одноклассники, педагоги, администрация, друзья и т.д.), атмосферу образовательного учреждения, межличностные отношения и контакты с другими людьми, то есть это реальная действительность, в условиях которой происходит развитие и самореализация ребенка.

Условия педагогически комфортной среды:

1. Продуктивные, технологически целесообразные профессиональные отношения самих педагогов, разработка стратегических и тактических планов развития и саморазвития каждого сотрудника, выработка норм и критериев профессиональной деятельности и взаимодействия педагогов и организация непрерывного профессионального образования.

2. Организация непрерывного профессионального развития  коллектива. В круг задач, подлежащих решению для его реализации, входят: а) овладение концепцией и технологией саморазвития, инициирующей коллективный рост руководителей, педагогов, обучающихся; б) систематизация и распространение нового опыта организации и управления образовательным процессом.

3. Организация коллективно-индивидуальной мыследеятельности учащихся и педагогов.

   Работа над созданием педагогически комфортной среды должна привести к осознанию необходимости перестройки отношений, применению инновационных технологий в работе с современными детьми, а также организовать коллективный поиск и разработку новых методик и технологий, при условии непрерывного саморазвития.

ВЫВОДЫ: Таким образом, дополнительное образование детей  направлено на сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка в постоянно изменяющемся социуме, и наша задача, как педагогов, - есть удовлетворение естественной потребности развивающейся личности в познании себя в окружающем мире, создание и развитие образовательного пространства детского благополучия

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД ПО ТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА: «Создание образовательной среды для повышения качества образования и развития интеллектуального и творческого потенциала воспитанников дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе.

Дополнительное образование как особый вид образования был выделен в 1992 году с принятием Закона «Об образовании», который создал правовые предпосылки для эволюционного видоизменения* системы внешкольной работы и внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние.

Дополнительное образование детей — новое педагогическое явление, своеобразный педагогический феномен, направленный на сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка в постоянно изменяющемся социуме, удовлетворение естественной потребности развивающейся личности в познании себя в окружающем мире, организацию активной творческой созидательной жизнедеятельности детей, создание и развитие пространства детского благополучия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2019 545
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпилёва Елена Юльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпилёва Елена Юльевна
    Шпилёва Елена Юльевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15337
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции