Инфоурок Другое СтатьиДоклад по теме "Подходы к определению и изучению жанров речи"

Доклад по теме "Подходы к определению и изучению жанров речи"

Скачать материал

Подходы к определению и изучению

жанров речи

 

 

«Высказывания и их типы, то есть речевые жанры,

 – это приводные ремни от истории общества к истории языка.

Ни одно новое явление (фонетическое, лексическое, грамматическое)

 не может войти в систему языка, не совершив долгого и сложного

 пути жанрово-стилистического испытания и отработки» .

 

Бахтин (Слайд 2)

 

Впервые с некоторыми принципами жанрового анализа мы сталкиваемся еще в школе, главным образом, на уроках литературы. Сперва, мы  узнаем основные черты жанров сказка, баллада, роман и пр. В литературоведении жанр определяется на основе принадлежности произведения к литературному роду, преобладающего эстетического качества, объема произведения и способа построения образа. Выделяются эпические жанры, лирические и драматические.
         Постепенно понятие жанр занимает прочное место в лингвистике и применяется в отношении речевых произведений. Каждая коммуникативная ситуация насыщена определенным набором речевых жанров: например, застолье – тост, шутка, анекдот, беседа, рассказ; устройство на работу – резюме, телефонный разговор, собеседование и пр.


Позднее появились такие науки как жанроведение и генристика. (Слайд 3)

Этими родственными терминами отечественные и польские лингвисты называют область знаний о жанре. Хотя, В.В. Дементьев предложил различать их как два разных явления.

          Жанроведение - прагматическое изучение речевых жанров. Этот подход отличается стремлением преодолеть недостатки генристического подхода.

 

          Генристика - лингвистическое изучение речевых жанров. Это направление стремилось истолковать идеи Бахтина на основе «методологии и терминологии теории речевых актов»

 

Терминология, обслуживающая категории и понятия теории речевых жанров, довольно многочисленна. Ф.С.Бацевич отмечает, что теория речевых жанров, с одной стороны, активно пользуется терминологией общей теории коммуникации, а с другой –вводит в научный обиход некоторые собственные понятия, например: речевой жанр, типы речевых жанров, жанровая тональность, межжанровая динамика и другие.

 

Положение речевых жанров в ряду родственных ему явлений удачно охарактеризовал В.Е. Гольдин: (Слайд 4)
«Понятие жанр речи  «втиснуто», если можно так выразиться, между понятиями речевого акта, текстового типа, тональности общения и некоторыми другими» [Гольдин 1999: 5]
         Таким образом речевой жанр может обозначать отдельное высказывание, речевой акт (например, короткая реплика бытового диалога в работах А. Вежбицкой, Т.В. Шмелевой и др.) или же тип текста (М.Ю. Федосюк, А.Г. Баранов, Т.В.Матвеева, Ст. Гайда). Жанр может пониматься как монологическое или и как диалогическое явление (Арутюнова 1992). Речевой жанр можно понимать как в узком смысле – в отношении бытового общения (просьба, вопрос, извинение, разговор), так и в широком – как базовую единицу общения вообще (Формановская). В последнем случае принято говорить о жанрах письменной речи (письменные виды словесности) и речевых жанрах.


         Условно можно выделить несколько подходов к определению речевых жанров и их изучению: (Слайд 5)

1.     подход М.М. Бахтина,

2.     социопрагматический анализ РЖ,

3.     речеактовый подход,

4.     текстоцентрический подход.

Теория речевых жанров М.М. Бахтина (Слайды 6-9)

         Еще в 1953 г. М.М. Бахтин пишет о том, что изучение речи невозможно без исследования речевых жанров, ведь, как известно, в процессе общения наша речь «отливается» в определенные жанровые формы, «которые даны нам почти так же, как родной язык» [Бахтин 1979: 257].
         Использование языка осуществляется в формах «единичных конкретных высказываний», обладающих определенным, «относительно устойчивым» тематическим содержанием, стилем и композиционным построением и отграниченных от других таких же единиц сменой субъектов речи. В своей работе М.М. Бахтин выделяет такие признаки высказывания, как целенаправленность, целостность и завершенность, непосредственный контакт с действительностью и непосредственное отношение к самому говорящему и к другим участникам речевого общения, адресованность, смысловая полноценность, а также типичная воспроизводимая жанровая форма [Там же: 247 – 254].
         Итак, речевой жанр является «типической формой высказывания». Типическими для речевого жанра по мнению М.М. Бахтина являются коммуникативная ситуация, экспрессия и экспрессивная интонация, объем, концепция адресата и нададресата [Там же: 305].
         Речевой жанр характеризуется единством тематического содержания, стиля и композиции, их понимание у М.М. Бахтина сугубо прагматично. Согласно М.М. Бахтину, главный двигатель при порождении речевого жанра – замысел, который, сочетаясь с предметом речи, образует тему речевого жанра и определяет выбор жанровой формы и вместе с тем вынужден подчиняться ей, развиваясь в ее рамках. В результате взаимного влияния замысла и жанровой формы складываются стиль и композиция. Стиль речевого жанра – это модель, типическая форма, в которую отливается индивидуальный стиль высказывания, выражающий индивидуальность автора, и экспрессия, с которой стиль непосредственно связан. Композиция – это организация целого, которая способствует связи высказывания с действительностью [Дементьев 2010: 35 – 36].
         Как можно видеть, объект изучения М.М.Бахтина – речевое общение в процессе деятельности людей как социокультурное явление, взаимодействие общающихся, речевой жанр отличает диалогичность, принадлежность именно речевому общению. Революционность идей М.М. Бахтина тем более очевидна, что статья «Проблема речевых жанров», была написана в начале 50-х г., примерно тогда за рубежом начала разрабатываться теория речевых актов. Актуальной она остается и сегодня, как справедливо отмечает В.В. Дементьев, «дальнейшее развитие жанроведения невозможно без настоящего осмысления наследия М.М. Бахтина» [Дементьев 2010: 36].
         Учение М.М. Бахтина о речевых жанрах получило развитие в работах современных исследователей (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, А. К. Долинин, К.Ф. Седов, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.).

Социопрагматический анализ речевых жанров(слайды 10-12)

         В рамках этого подхода речевой жанр определяется как «вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей» [Седов 1998: 11; Дементьев, Седов 1998: 6; сравн. также Долинин 1999: 7; Данилов 2001]. Как можно видеть, представители социопрагматического подхода развивают идеи М.М. Бахтина: в центре их внимания – взаимодействие, помещенное в социально-культурные условия конкретной ситуации, при этом фактор говорящего и фактор слушающего (с учетом их социальных ролей и социального статуса) выступают как равно значимые, в то время как у М.М. Бахтина иногда наблюдался крен в сторону говорящего. Подобный подход к пониманию речевых жанров открывает новые границы для изучения самых разнообразных ситуаций и оформляющих их РЖ: болтовня, ссора, похвальба, комплимент, лесть, флирт и мн. др. Жанровое взаимодействие изучается в непосредственной связи со статусно-ролевой природой коммуникации [Седов 2001: 110].
         К сильным сторонам данного подхода можно отнести обращение к социально-психологическим аспектам коммуникации, подобная интерпретация речевых жанров позволяет охватить во всей полноте типичные ситуации общения.

Речеактовый подход (Слайд 13-14)

 

В русле этого подхода речевой жанр понимается, с одной стороны, как акт производства и произнесения высказывания с определенной целью в определенных типовых условиях общения, а с другой стороны, как сама ситуация общения. Так, например, Т.В. Шмелева определяет речевой жанр как объемную модель и рассматривает в ее структуре семь параметров, главным из которых является коммуникативное намерение. От типа конкретной «нацеленности» речевой жанр, по мнению Т.В. Шмелевой, может предстать информативным, оценочным, этикетным или императивным. Кроме намерения, в параметры речевого жанра автор включает «концепцию автора», «концепцию адресата», «фактор коммуникативного прошлого» и «фактор коммуникативного будущего», а также «языковое выражение».

 

Текстоцентрический подход (Слайды 15-16)


        
Для текстоцентрического подхода характерно рассмотрение текста как целостного завершенного объекта исследования, как уникального речевого произведения, имеющего «многослойную и многоуровневую организацию. Как системно-структурное образование он должен иметь собственные текстовые единицы, связанные определенными отношениями и в силу своей неоднородности организующиеся в уровни. Самое популярное поуровневое представление текста ориентировано на языковую стратификацию с соответствующим выделением в тексте фонетического, морфологического, лексического и синтаксического уровней. При этом обычно особо подчеркивается текстовая значимость лексического уровня как наиболее тесно связанного с идейно-тематическим содержанием текста» [Бабенко 2004: 34].

         Текст понимается также как совокупность определенным образом соотнесенных текстовых категорий, при котором он рассматривается как класс текстов-высказываний, обладающий, помимо специфичных для газетной речи, теми же основными качествами, что и жанры научной, художественной и публицистической литературы: устойчивостью, онтологичностью, особым оценочным отношением, историчностью.



 

 

Выполнила: Сокол М.К.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Подходы к определению и изучению жанров речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 1655
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сокол Мария Кирилловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сокол Мария Кирилловна
    Сокол Мария Кирилловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4196
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе