Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад по теме применение активных методов обучения на уроках математики

Доклад по теме применение активных методов обучения на уроках математики

Скачать материал

Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. И нужно научится работать так, чтобы работа была всегда жизненной, постоянной школой.

Существует 3 формы взаимодействия учителя и ученика

Пассивный, активный и интерактивный

Пассивный мтд учитель объясняет, ученик  запоминает

Активный мтд  учитель и ученик работают вместе

Рассмотрим классификацию амо, различаются имитационные мтд активного  обучения т.е. формы проведения занятий в которых учебная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности . Всё остальное относится к неимитационным это все способы активизации познавательной деятельности на занятиях.

ИМ делятся на игровые и на неигровые . К Игровым относятся проведение деловых игр , а к неигровым анализ конкретных ситуаций .

 Существует  интерактивный мтд обучения, когда обучение построено на взаимодействии уч-ся с учебным окружением , учебной средой , которая служит областью осваиваемого опыта.

Остановимся более подробно на активных мтд обучения. Активные методы  обучения  - это методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся.

Существует 3 вида активности

         Физическая

         меняют рабочее место, пересаживаются; говорят, пишут, слушают, рисуют и т.д.

         Социальная

         задают вопросы, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями и т.д.

          Познавательная

         вносят дополнения и поправки в изложение учителя, сами находят решение проблем, выступают как один из источников профессионального опыта и т.д.

ЗАДАЧА АМО состоит в том , чтобы

      пробуждение у обучающихся интереса;

      эффективное усвоение учебного материала;

      самостоятельный поиск учащимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи;

      установление воздействия между учениками, обучение работать в

      команде, проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова, уважать его достоинства.

При использовании АМО роль преподавателя резко меняется

      повышается точность восприятия, увеличивается результативность работы памяти;

развиваются устойчивость внимания, умение его распределять; наблюдательность при восприятии; способность анализировать деятельность партнера, видеть его мотивы, цели.

Каждое задание это творческое задание, которое требует от уч-ся не просто воспроизводства информации, а содержит элемент неизвесности и как правило имеет несколько подходов.

Китайская мудрость гласит

      То, что я слышу, я забываю.

      То, что я вижу и слышу, я немного помню.

      То, что я слышу, вижу и обсуждаю, я начинаю понимать.

      Когда я слышу, вижу, обсуждаю и делаю, я приобретаю знания и навыки.

Когда я передаю знания другим, я становлюсь мастером

АМО могут использоваться на различных этапах учебного процесса

Метод  Фруктовый сад

Цель – Учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель сможет использовать при подготовке и проведении уроков  для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся.
Обучающимся данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе.
Подготовка: Заготовленные заранее из цветной бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры плакат, скотч.
Проведение: Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.
Учитель  предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д. Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.Примечание: Перед началом выяснения ожиданий и опасений учитель объясняет, почему важно выяснить цели, ожидания и опасения. Приветствуется, когда учитель  также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения.

МТД КЛАСТЕР

Смысл этого метода заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме и дополнить новыми.

Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Слайд 5)

- Уважаемые коллеги, предлагаю вам на имеющихся у вас карточках продолжить составление кластера по теме «Активные методы обучения». Давайте проверим, что у вас получилось. (Слайд 5)

Кластер может быть использован также для организации индивидуальной и

групповой работы как в классе, так и дома.

МТД составления СИНКВЕЙНА

На этапе обобщения знаний используем приём синквейн.В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы: (Слайд 12)

На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть       тема синквейна. Например, составим синквейн слова «дорога». (Слайд 11)

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих

тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия,

относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составленная учеником предложение в контексте темы.

Последняя строчка - это слово-синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.

¡   МТД Математическое лото используется на уроках закрепления изученного материала, повторения или проверки знаний. Можно работать как в группах, так и индивидуально. Для игры изготавливаются несколько комплектов карточек с заданиями ) и ответами к ним. Ответы наносятся на карточках с любым изображением .

¡  Учащиеся, решая задания, накрывают ответами соответствующий пример. Если все выполнено правильно, то они получают определенное изображение, что позволяет тут же проверить правильность решения.

 +описание игры координатная плоскость.

МТД автобусная остановка:

Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах. 
Проведение:Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы (оптимально 4-5). Участники разбиваются на группы по числу вопросов (5-7 человек в каждой). 
Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.
 
Примечание: Желательно организовать автобусные остановки (прикрепить листы с вопросами) в разных углах учебной комнаты, чтобы в процессе обсуждения группы не мешали друг другу. Вопросы изучаемой темы можно стилизовать под названия автобусных остановок.

«Знания в собственном смысле слова сообщить невозможно.

Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности.

Можно наполнить чем-нибудь тело, но ум наполнить нельзя.

Он должен самостоятельно все охватить, усвоить, переработать».

Фридрих Дестервег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме применение активных методов обучения на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 804
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двоеглазова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Двоеглазова Елена Витальевна
    Двоеглазова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9177
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов