Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме: "Проектно-исследовательская деятельность на уроках в начальной школе" (из опыта работы)

Доклад по теме: "Проектно-исследовательская деятельность на уроках в начальной школе" (из опыта работы)

Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: "Проектно-исследовательская деятельность на уроках в начальной школе" (из опыта работы)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • К школьнику относиться нужно не как к сосуду, который предстоит наполнить инф...

    1 слайд

    К школьнику относиться нужно не как к сосуду, который предстоит наполнить информацией, а как к факелу, который необходимо зажечь. В.А. Сухомлинский Проектно - исследовательская деятельность на уроках в начальной школе (из опыта работы учителя начальных классов Хмыльниной Л.Н.)

  • Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых...

    2 слайд

    Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции учащихся в учебном процессе. Именно образование в начальной школе является базой, фундаментом, всего последующего обучения. И именно в начальной школе закладываются основы исследовательской деятельности. Дети младшего школьного возраста, как отмечают многие учёные, уже по природе своей исследователи. Их влечёт жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину. Опыт исследовательской, творческой деятельности приобретается детьми в процессе проектной деятельности.

  • Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различной. В одних  слу...

    3 слайд

    Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различной. В одних  случаях может выдвигаться преподавателями с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. В других, тематика проектов может предлагаться и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.  В третьих случаях эта тематика может формулироваться специалистами органов образования в рамках утвержденных программ.

  • Тематика проектов, которые входят в программу обучения по УМК «Школа России»...

    4 слайд

    Тематика проектов, которые входят в программу обучения по УМК «Школа России» и являются обязательными как для учителя, так и для ученика.  В 1 классе – 15 проектов, во 2 классе – 18 проектов, в 3 классе – 18 проектов, в 4 классе – 10 проектов. Работа огромная. Осуществить такое количество проектов – нереальная нагрузка на учителя.  Таким образом, проектная деятельность – важная составляющая процесса обучения в соответствии с требованиями ФГОС. Она позволяет повысить познавательную  активность, мотивацию учащихся, обеспечить деятельностный  подход в обучении, разнообразить формы работы учителя и учащихся.

  • Включать школьников в проектно- исследовательскую деятельность следует посте...

    5 слайд

    Включать школьников в проектно- исследовательскую деятельность следует постепенно, начиная с первого класса. Вначале – доступные творческие задания, выполняемые на уроках обучения грамоте, окружающего мира, технологии и в форме коллективных творческих дел, проводимых в урочное и внеурочное время. В 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты, под руководством учителя проводят коллективное научное исследование, в которое могут быть включены результаты проектно-исследовательской работы каждого ученика.

  • Проект «Моя семья» Цель проекта: формирование понимания такой базовой общечел...

    6 слайд

    Проект «Моя семья» Цель проекта: формирование понимания такой базовой общечеловеческой ценности, как семья, важности семьи для человека. Работа над проектом повысит интерес ребёнка к семье, её традициям, будет способствовать воспитанию уважительного отношения к членам семьи, сплочению семьи, класса. В ходе выполнения проекта первоклассники с помощью взрослых учатся: - отбирать из семейного архива фотографии членов семьи; -интервьюировать членов семьи; - составлять устный рассказ; - выступать с подготовленным сообщением, опираясь на фотографии

  • 7 слайд

  • Проект «Моя малая Родина» Цель проекта: воспитаниe идей патриотизма, гордости...

    8 слайд

    Проект «Моя малая Родина» Цель проекта: воспитаниe идей патриотизма, гордости за свою малую Родину. Задачи: развитие у учащихся интереса к изучению и сохранению культурного наследия; развитие интереса к проектно-исследовательской деятельности. В ходе выполнения проекта первоклассники с помощью взрослых учатся: — фотографировать наиболее значимые достопримечательности своей малой родины; — находить в семейном фотоархиве соответствующий материал; — интервьюировать членов своей семьи об истории и достопримечательностях своей малой родины; — составлять устный рассказ; — выступать с подготовленным сообщением, опираясь на фотографии (слайды); — оценивать результаты собственного труда и труда товарищей.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Проект «Школа кулинаров» 3 класс Цель проекта: создать книгу рецептов полезны...

    11 слайд

    Проект «Школа кулинаров» 3 класс Цель проекта: создать книгу рецептов полезных салатов от 3б класса. Форма работы: индивидуально Задачи: узнать, какие продукты полезны для полноценного роста и развития ребёнка; разработать рецепт малокалорийного салата. Этапы работы: 1. Найти вкусные и полезные продукты. 2. Записать свой салат. 3. Сделать вывод – питаться надо правильно. 4. Указать источники информации.  Способ оформления результатов: Название салата Ингредиенты Способ приготовления Фото салата

  • 12 слайд

  • Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки...

    13 слайд

    Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний. Принципиальное отличие исследования от проекта состоит в том, что исследование не предполагает создания какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Исследование - процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Таким образом, как отмечает А.И. Савенков, «проектирование и исследование - изначально принципиально разные по направленности, смыслу и содержанию виды деятельности. Исследование - бескорыстный поиск истины, а проектирование – решение определенной, ясно осознаваемой задачи. Вместе с тем в основе обоих методов лежат одни и те же задачи, способы, формы деятельности. Оба метода ориентированы на самостоятельную деятельность (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, месяцев).

  • Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе Тема: «Размножение и развити...

    14 слайд

    Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе Тема: «Размножение и развитие животных»

  • Группа энтомологов

    15 слайд

    Группа энтомологов

  • Свое исследование проводит группа орнитологов

    16 слайд

    Свое исследование проводит группа орнитологов

  • Свое исследование проводит группа ихтиологов

    17 слайд

    Свое исследование проводит группа ихтиологов

  • Идет защита своего проекта

    18 слайд

    Идет защита своего проекта

  • На уроке литературного чтения в 1 классе при изучении устного народного твор...

    19 слайд

    На уроке литературного чтения в 1 классе при изучении устного народного творчества провели сравнительный анализ народных сказок «Теремок». При её рассказывании у детей возник спор о том, кто герои сказки (есть ли в сказке муха и комар?). Для того чтобы его разрешить, познакомились с разными вариантами сказки (из сборника «Русский фольклор» в пересказе О.Капицы и в обработке А.Н. Толстого) и увидели, что, несмотря на отличие деталей (разные герои; разный теремок), сюжет сказки одинаков. Задали вопрос: почему так? Отвечая на него, получили представление об особенности народного творчества (вариативность).

  • День открытых дверей в школе Урок – исследование Л.Н.Толстой «Лев и собачка»...

    20 слайд

    День открытых дверей в школе Урок – исследование Л.Н.Толстой «Лев и собачка» 3 класс

  • 21 слайд

  • Научно-практическая конференция «Шаг в будущее» Достижения учащихся Дипломант...

    22 слайд

    Научно-практическая конференция «Шаг в будущее» Достижения учащихся Дипломант III степени XIII районной научно-практической конференции «Шаг в будущее» в секции-Начинающие исследователи - Общественные науки Сушкова Алина 2012 год участник XV районной научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в секции-Начинающие исследователи Богданова Анастасия 2015 год

  • 23 слайд

  • ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

    24 слайд

    ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

  • 25 слайд

  • Таким образом, в процессе проектно-исследовательской деятельности - создаютс...

    26 слайд

    Таким образом, в процессе проектно-исследовательской деятельности - создаются условия для творческого развития детей - приобретаются навыки совместной деятельности со взрослыми и сверстниками - вырабатываются умения - вести поиск и систематизировать нужную информацию, сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия. «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». В.А.Сухомлинский

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 2977
    • PPTX 21.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмыльнина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмыльнина Людмила Николаевна
    Хмыльнина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25831
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек