Инфоурок Литературное чтение СтатьиДоклад по теме «Развитие нравственного воспитания младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения»

Доклад по теме «Развитие нравственного воспитания младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения»

Скачать материал

Доклад по теме

«Развитие нравственного воспитания младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения»

              Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Под духовно-нравственным воспитанием понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости), нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности).

              Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

              Вот уже более 38 лет я работаю в школе, за это время не один раз менялись учебники, переиздавались программы. Да и дети, пришедшие за парты уже не те, что были 38 , даже 10 лет назад. Они более активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. В представлениях детей о главных человеческих ценностях духовные ценности вытесняются материальными. Много нужно еще сделать начальной школе, чтобы воспитывать в детях нравственные чувства, вести их к подлинной духовности. Важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром, готовить ребят к вступлению во «взрослую» жизнь с ее нормами и требованиями.

              Формирование нравственности происходит в школе на всех уроках. И в этом отношении нет главных и второстепенных предметов. Я хочу более подробно остановиться на уроках русского языка и литературного чтения. По словам К.Д. Ушинского, «чтение – это упражнение в нравственном чувстве, поэтому наиглавнейшая задача уроков чтения – нравственное воспитание, становление личности ребёнка, обогащение души через чтение, размышление, через чувства».

              В  учебниках русского языка и литературного чтения представлен богатый выбор произведений духовно-нравственной тематики: фольклора, прежде всего, пословиц, поговорок, летописей, поучений, сказок, и произведений русской классики: (Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.Н. Майков, Ф.И. Тютчев), наполненных «светлым» мироощущением.

              Духовно-нравственное воспитание   имеет своей целью, прежде всего, формирование православного мировоззрения учащихся, их воцерковление. В наше непростое время педагогу предстоит довольно сложная работа - не только объяснить, "что такое хорошо и что такое плохо", но и научить ребенка жить по-христиански, "сотрудничать" с ним в деле его духовного становления.

           Велика роль литературы. Литература всегда носила нравственно – православный идеал.  Русская литература – основа воспитания. Русская литература всегда была гордостью, совестью народа, потому что для нашей национальной психологии характерно повышенное внимание к душе, совестливости, к яркому и меткому слову, которым можно убить и воскресить, втоптать в землю и вознести до небес.

              В руках у учителя самое богатое наследие в мире, самое влиятельное на душу учение о добре. Это могучая ограда от зла – если ее правильно выстроить. Через тщательно продуманную систему уроков русского языка и литературного чтения  учитель может помочь детям найти себя в прекрасном мире русской культуры, сердцем которого является православие.

               Именно поэтому на уроках литературы, сегодня так важно рассматривать не только особенности стиля писателя, но настойчиво говорить о духовности, о воздействии литературы на становление личности. И здесь первостепенной задачей  видится создание на уроке особого духовного пространства.

                 Любая тема в литературе может рассматриваться с точки зрения духовно-нравственного понимания.  Русская классическая  (образцовая) литература всегда проповедовала добро.

Важным христианским элементом является проявление героем жалости, сочувствия, сострадания к встреченным на пути персонажам.

Сказка – источник народной мудрости.

В чём же заключается мудрость сказок?

 

Сказка

Христианские традиции и заповеди

«Репка», «Колобок»

 «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Петух и бобовое зернышко», «Кот, петух и лиса»,  «Гуси-лебеди», «Бычок —черный бочок, белые копытца», «Лиса и Заяц»

 

Вызвать интерес к русским традициям: помощь ближним, уважение к старшим. Воспитывать доброту, любовь друг к другу, окружающему миру, чувство ответственности за все, что нас окружает.

 

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

«Гуси – лебеди»

«Жихарка»

«Курочка, мышка и тетерев»

«Лисичка-сестричка и серый волк»

«Лиса и журавль»

«Лисичка со скалочкой»

Лисичка-сестричка и волк»

«Зимовье»

«Привередница»

 «Лиса и козел»

 «Петушок и бобовое зернышко»

 

Вызвать интерес к русским традициям: помощь ближним, уважение к старшим. Воспитывать  чувства  ответственности за порученное дело, доброту, любовь друг к другу.

Показать детям  силу коллективизма, «там, где трудно одному, справимся с друзьями»

Воспитывать честность, порядочность, гостеприимство.

 

«Каша из  топора»

«Хаврошечка»

«Снегурочка»

«Морозко»

«Заяц – хваста»

«Мужик и медведь»

«Сивка – бурка»

«Два Мороза»

«Царевна-лягушка», 

«Никита Кожемяка»

 

Увлечь детей яркостью, красотой, мудростью и находчивостью русского народа.

 Уважать и почитать своих родителей, близких и старых людей.

Воспитывать смелость, умение прийти  на выручку в трудную минуту.

Учить применять смелость, находчивость и смекалку в трудных ситуациях.

Учить переживать испытаниям, выпавшим на долю героя; способствовать зарождению в душе ребенка жажды подвига.

Воспитывать у детей волевые качества, бороться и не сдаваться, стоять до последнего.

Воспитывать черты русского характера, мудрость.

Уважать и почитать своих родителей, близких и старых людей.

 

«Илья  Муромец и Соловей-разбойник»

«Про Добрыню  Никитича и Змея  Горынича»

«Алеша Попович и  ТугаринЗмеевич»

«Снегурочка» «Василиса Прекрасная», «Белая уточка»

«Не плюй в колодец — пригодится воды напиться»,  «Чудесное яблочко» «Волк и лиса»

 

Формировать понятие «единства всех живущих на земле людей». Воспитывать  интерес и желание узнавать историю жизни русских героев. 

Воспитывать ответственность, послушание, трудолюбие, сострадание. Поделись последним, протяни руку помощи, скажи доброе слово надежды, утешения, избавь от страдания – и Господь наградит тебя по делам твоим.

 

Сказка  учит доброте, смелости и честности. Этот жанр устного народного творчества справедливо можно считать одним из важных воспитательных средств, так как он помогает обогащать ребёнка эмоциями, развивать воображение, творческое мышление, речь, подводить детей к логическим суждениям.       Русские народные сказки служат могучим действенным средством умственного, духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Формируя нравственные представления у ребёнка через сказку, мы обеспечиваем становление в будущем такой личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство, истинные нравственные качества и нравственную чистоту.

Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам и переживают описываемые события, примеряют на себе лучшие черты людей, познают добро и зло, трусость и смелость, проявляют сочувствие и сострадание, заряжаются положительной энергией, получают знания о мире и учатся жить.

 

2. Летописи.

                  При изучении темы «Летописи» мы мысленно переносимся в прошлое, в 12 век, в Киево-Печерский монастырь, где в тихой келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор, образованнейший человек своего времени.

                 Знакомясь с летописью, дети размышляют о том, что обозначает это слово. На данном уроке можно обратиться к толковому словарю.

                Летопись – запись по годам исторических событий, производимая современником. Учитель обращает внимание учащихся на то, что слово состоит из двух частей – «лето»,т. е. «год», и «писать».

                 Затем идет знакомство с понятиями: «летописание» - составление летописи, «летописец» - составитель летописи, «летосчисление» - система определения времени по годам от какого-нибудь установленного момента. Важно, чтобы дети уяснили, что благодаря труду летописцев, современные люди имеют удивительную возможность заглянуть в далекое прошлое, а все факты, описываемые в летописи, были правдивы, достоверны. Исказить или что-то сочинить считалось тяжким грехом, поступком, недостойным христианина. Чаще всего древнерусскими летописцами были ученые монахи.

                 На таких уроках идет большая словарно-лексическая работа. Дети узнают названия таких древних славянских племен как варяги, словене, чудь, кривичи, древляне, поляне, северяне, вятичи, хорваты. Они знакомятся со словами, вышедшими из употребления в настоящее время. Из летописи учащиеся узнают важные события тех лет, жизнь предков. В своих трудах Нестор рассказал о княжеских походах и свадьбах, победах и поражениях, о волхвах и скоморохах, а также, какие города уже существовали на Руси, какой веры придерживались греки, а какой русичи (греки целовали крест – христианская вера, а русичи еще были язычниками).

                     В процессе изучения данного материала учащиеся должны прийти к пониманию того, что крещенным славянским народам так важно было иметь свою письменность, и почему Кирилл и Мефодий создали новую азбуку, а не воспользовались латинскими или греческими буквами. (В славянском языке существовали такие звуки, которых не было в языках тех народов, которые пользовались латинским или греческим письмом, поэтому необходимо было создать новую азбуку, где были бы обозначения таких звуков).

                     В настоящее время мы помним это важное событие и отмечаем 24 мая День славянской письменности и культуры. В Москве на Славянской площади в 1922 году был открыт памятник Кириллу и Мефодию – первым славянским просветителям.

                   В Древней Руси летопись ценилась высоко, она не только несла память о прошлом, но и была своеобразным учебником мудрости, поощряла на добрые поступки, обличала злодеев, ободряла унывающих.

3.Былины.

                  «Илья Муромец». Странники наставляли Илью Муромца: «Не помысли злом на татарина, не убей в чистом поле христианина». Какие правильные наставления! Не сотвори зла, не помысли злом. И родитель дает ему благословление на добрые дела, « а на худые дела благословления нет».

                   В русской народной культуре, в народном творчестве и классическом искусстве отношения человека к земле проявились в значимости, почетности земледельческого труда (воспевание землепашца) и ратного труда по защите своей родной земли (прославление богатырей).

                   Учащиеся изучают такие былины, как «Добрыня Никитич», «Добрыня и змей», «Исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и Соловей – разбойник», «Ильины три поездочки», «Илья Муромец выходит на свободу», «Садко» (отрывок), «Повесть о Петре и Февронии» (отрывок), «Житие Сергия Радонежского» (отрывок).

                  Былина – русская народная эпическая поэма о богатырях, защищающих русские земли. Первые былины сложились еще в Киевской Руси.  Эпическая – принадлежащая эпосу. Эпос – от греческого, - слово, рассказ – род литературы, в котором повествуется о событиях, о героях.

                 Учащиеся узнают, что все былины можно разделить на:

- богатырские, рассказывающие о подвигах богатырей;

- былины о жизни героев народных сказаний.

                При изучении былин дети знакомятся с историей родной земли, они узнают, что эти песни, переходя от поколения к поколению, служили способом передачи древних верований, представлений о мире, сведений из истории.

              В былинах отразилась борьба русского народа с завоевателями и вера в свою богатырскую силу. Так же, как и картины, изображающие героев - богатырей, былины заставляют нас помнить своих героических предков, переживать, испытывать чувство гордости за свою Родину, чувство уважения к ее прошлому, желание защищать родную землю.

               

             

             Процесс формирования духовных ценностей – длительный, быстрого результата быть не может.

             Целенаправленная систематическая работа над словом позволяет педагогу донести до учащихся необходимость изучения истории родного края, духовной культуры нашего народа. Этому способствует:

- чтение, слушание произведений исторического содержания;

- беседы о нравственных идеалах и ценностях православного народа;

- творческие работы (рисунки, мини-сочинения, анкеты и др.).

              Задача учителя на уроках - сформировать у учащихся потребность размышлять над подобными вопросами, донести до сознания детей мысль, что русская литература может стать помощницей в осмыслении многих вопросов духовного порядка. Привить вкус к чтению лучших произведений классической литературы - это значит уберечь ребенка от многих и многих падений на его жизненном пути.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме «Развитие нравственного воспитания младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 881
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Светлана Петровна
    Прокофьева Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5836
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе