Инфоурок Математика КонспектыДоклад по теме "Реализация требований нового стандарта по математике в 5 классе по УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Мордковича" (некоторые рекомендации по работе с "Рабочими тетрадями") )

Доклад по теме "Реализация требований нового стандарта по математике в 5 классе по УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Мордковича" (некоторые рекомендации по работе с "Рабочими тетрадями") )

Скачать материал

Доклад по теме

«Реализация требований нового стандарта по математике в 5 классе

 по УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Мордковича»

(некоторые рекомендации по работе с «Рабочими тетрадями»)

В настоящее время повсеместно осуществился переход основной школы на работу по новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).

Цель данного сообщения – рассказать, как учитель сможет обеспечить реализацию требования нового стандарта, работая  по УМК  по математике для 5-6 классов авторов И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича, который входит в предметную линию по математике, выпущенную издательством «Мнемозина». В эту линию также входят учебники алгебры для 7 – 9-го классов, алгебры и начал математического анализа для 10 – 11-го классов базового и углубленного уровня. Учебники для каждой параллели снабжены учебно-методическими пособиями, составляющими учебно-методический комплект (УМК) в объеме, достаточном для организации полноценной учебной деятельности на всех этапах обучения.

Новый стандарт изменил метод обучения с объяснительного на деятельностный. ФГОС второго поколения содержит требования трех типов к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования: предметным, метапредметным и личностным.

Перед учителем встали вопросы:

1.     как обучать?

2.     с помощью чего учить?

3.     как проверить достижение новых образовательных результатов?

Ответ в законе РФ «Об образовании», ст.9

«Основные общеобразовательные программы начального общего, основного и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Рабочая программа учебного предмета «Математика 5» составлена на основании нормативно-правовых документов:

v Закона Российской Федерации «Об образовании в РФ» (ст.7, 9, 32)

v Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения

v Примерных основных образовательных программ образовательного учреждения. Основная школа.

v Примерных программ по учебным предметам. Математика 5-9 классы. 3-е изд.- М.: Просвещение, 2011.(Стандарты второго поколения)

v Авторской программы Математика. 5-6 классы. Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы/ авт.-сост. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

v Федерального перечня учебников, утвержденных, рекомендованных к использованию в образовательном процессе ООО .

 

Цели обучения математике:

формирование представлений о математике как универсальном языке науки, среде моделирования явлений и процессов; об идеях и методах математики;

развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;

овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;

воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики.

Конкретные цели, которые актуальны для решения при обучении математике в 5-ом классе:

v подведение учащихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира, пониманию математики как части общей культуры человечества;

v развитие познавательной активности; формирование мыслительных операций, являющихся основой интеллектуальной деятельности; развитие логического мышления, алгоритмического мышления; формирование умения точно выразить мысль;

v развитие интереса к математике, математических способностей;

v формирование знаний и умений, необходимых для изучения курсов математики 7 – 9-х классов, смежных дисциплин, применения в повседневной жизни.

С помощью чего учить?

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Состав УМК для 5 класса:

1.               Математика. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений [Текст] / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.– 6-е изд., стер.– М.: Мнемозина, 2013.– 270 с.: ил.

2.               Сборник задач и упражнений по математике для 5 класса. пособие для общеобразовательных учреждений: [Текст] / В.Г. Гамбарин, И.И. Зубарева.– М.: Мнемозина, 2012. – 144 с.

3.               Математика. 5-6 кл.: метод. пособие для учителя [Текст]
/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.– 2-е изд.– М.: Мнемозина, 2008.– 104 с.: ил., табл. (в 2012 г. выйдет дополненное издание)

4.               Математика. 5 кл.: рабочая тетрадь № 1: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений [Текст] / И.И. Зубарева.– 2-е изд.– М.: Мнемозина, 2014.– 64 с.

5.               Математика. 5 кл.: рабочая тетрадь № 2: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений [Текст] / И.И. Зубарева.– 2-е изд.– М.: Мнемозина, 2014.– 68 с.: ил.

6.               Математика. 5 кл.: самостоятельные работы: учеб. пособие для общеобразоват. учреждение [Текст] / И.И. Зубарева, М.С. Мильштейн; М.Н. Шанцева; под ред. И.И. Зубаревой.– М.: Мнемозина, 2014.– 142 с.

7.               Математика: 5 кл.: разноуровневые контрольные работы. 6 вариантов: тетрадь для контрольных работ: учебное пособие для общеобразоват. учреждений [Текст] / И.И. Зубарева, И.П. Лепешонкова.– М.: Мнемозина, 2014. – 144 с.

8.               Математика. 5 класс. Блицопрос. [Текст] / Е.Е. Тульчинская.– М.: Мнемозина, 2015.

9.               Математика. 5-6 классы . Тесты [Текст]./ Е.Е. Тульчинская.– М.: Мнемозина, 2012.

10.           "Занятия математического кружка". 5 кл. [Текст] / Е.Л. Мардахаева . – М.: Мнемозина, 2012.

11.           Математика. 5 класс. И.И. Зубарева [Электронный ресурс] / – мультимедийное сопровождение к учебнику, диск для ученика. 2012

12.           Математика. 5 класс. И.И. Зубарева, М.С. Мильштейн, В.Г. Гамбарин,  [Электронный ресурс] / – мультимедийное сопровождение к учебнику, диск для учителя . 2013

 

Интернет-ресурсы

13.           Комплект цифровых образовательных ресурсов к учебнику «Математика. 5 класс» авторов И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича, включающий методические рекомендации по использованию. [Электронный ресурс] – учеб. пособие для общеобразоват. учреждений, 2013http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/?interface=pupil&class[]=47&subject[]=16/ И.И. Зубарева, М.С. Мильштейн, В.Г. Гамбарин, Е.Е. Тульчинская, Д.В. Немасов.

14.           УМЦ «Арсенал Образования», вебинары  по вопросам методики обучения математике в 5-6 классах, http://www.ars-edu.ru/vebinary/webinary-provodimie-sovmestno-s-izdatelstvom-mnemozina.

15.           Практика развивающего обучения. Сайт методической поддержки УМК «ПРО», www. ziimag.narod.ru.

16.           ИОЦ Мнемозина. www.mnemozina.ru/

Методический аппарат учебника «Математика. 5класс» выстроен в соответствии с требованиями психологической теории деятельности, и в его основу положен принцип предметной деятельности учащихся в обучении, а также дидактические принципы:

v принцип деятельности

v принцип целостности

v принцип творчества

v принцип вариативности

v принцип непрерывности

v принцип минимакса

v принцип психологической комфортности

Как обучать?

Образовательные технологии

v технология развивающего обучения

v технология обучения в сотрудничестве

v технология развития исследовательских навыков

v информационно-коммуникационные технологии

v технология здоровьесбережения

Как проверить достижение новых образовательных результатов?

УУД

1. Личностные

В результате обучения на уроках математики в 5 – 6-м классах формируются:

v представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, о её значимости в развитии цивилизации;

v креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные результаты изучения курса включают формирование универсальных учебных действий.

2. Регулятивные УУД:

v самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

v выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

v составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнение проекта);

v работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять свои ошибки самостоятельно;

v в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выбранные критерии оценки.

3. Познавательные УУД:

v проводить наблюдения и эксперимент под руководством учителя;

v формировать гипотезы, обосновывать их или опровергать;

v создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

v осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

v анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

v давать определения понятиям;

v осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

4. Коммуникативные УУД:

v самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т. д.);

v в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы;

v учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;

v понимая позицию другого, различать в его речи: мнения (точку зрения), доказательства (аргументы), факты (гипотезы, аксиомы, теории);

v уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

УМК полностью соответствует требованиям стандарта математического образования и опирается на тот минимум содержания, который является общим для существующих комплектов учебников начальной школы. Это позволяет использовать данный учебник в качестве продолжения любого из них.

В своем сообщении хочу более подробно остановиться на учебном пособии «Рабочая тетрадь № 1», «Рабочая тетрадь № 2» - часть учебно-методического комплекта.

Одна из дидактических целей обучения математике в 5 – 6 –м классах – формирование прочных вычислительных навыков. Это достигается многократным выполнением однотипных упражнений, что приводит к быстрому утомлению и потере интереса. Преодолеть эти негативные последствия можно путем создания игровых ситуаций и изложения материала в занимательной форме. «Рабочая тетрадь» позволяет учителю в значительной степени решать данную проблему.

Большая часть упражнений на вычисление направлена на формирование навыков устных вычислений, в том числе и с использованием приёмов быстрого счета, таких, как:

умножение и деление на 5, 25, 50, 125 и т.п. (№ 2.7, № 2.9, № 3.4, № 3,5);

умножение и деление на 4, 8, 16 (№ 2.5, № 2.6);

умножение двузначного числа на 11, 99, 101 (№ 10.2).

Система упражнений данных заданий составлена так, чтобы учащиеся были готовы применить обнаруженную закономерность для рационализации вычислений. Кроме того, выполнение этих упражнений подготавливает учеников к вычислениям с отрицательными числами. Здесь важно, чтобы упражнения выполнялись в той последовательности, которая содержится в пособии. Установленная закономерность (№ 9.5) позволяет упростить вычисления.

Геометрические задания по готовым чертежам дадут учителю значительную экономию времени на уроке и возможность организовать работу в парах. В основном это задания следующих типов:

дополнительные построения, цель которых – выработка умений работы с геометрическими рисунками (провести, отметить и т. п. – ч. 1: № 4.1, № 4.2, ч. 2: № 30.2 и др.);

измерения и вычисления, которые являются пропедевтическими заданиями к изучению площадей и способствуют формированию представлений о некоторых свойствах фигур (ч. 1: № 11.1, ч. 2: № 40.2 и др.);

работа с изображениями пространственных фигур (куба, прямоугольного параллелепипеда), цель которой – развитие пространственных представлений учащихся (ч. 2: № 50.1 - № 50.3 и др.).

В процессе знакомства с пособием учитель сможет убедиться в наличии другого типа заданий, направленных на развитие творческих способностей учащихся и важных с точки зрения дидактических целей.

Приведу примеры нестандартных вычислительных и геометрических заданий, направленных на развитие логического мышления и пространственных представлений учащихся:

вычислительные: ч. 1: №14.4,№ 18.4, № 18.5; ч. 2: № 39.2, №46.1;

геометрические: ч. 2: № 50.4, № 50.5, № 51.5, № 52.7, № 52.10.

Задания на расшифровку некоторых терминов, например в № 7.5, № 25.1, предполагают побуждение учащихся к поиску их смысла посредством использования интернет-ресурсов – энциклопедий и словарей (Википедии, электронного ресурса «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» и др.).

Таким образом, система заданий, разработанная с учетом требований психологической теории деятельности, способствует реализации таких компонентов системно-деятельностного подхода к обучению математике, как разработка индивидуальной траектории обучения, организация исследовательской деятельности, работа в парах.

Дополнительную информацию и методическую помощь по работе с учебным комплектом можно получить на сайте www.ziimag.narod.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Реализация требований нового стандарта по математике в 5 классе по УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Мордковича" (некоторые рекомендации по работе с "Рабочими тетрадями") )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 320
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёва Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёва Ольга Николаевна
    Королёва Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5238
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов