Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме: "Роль патриотического воспитания в формировании гражданской позиции младших школьников"

Доклад по теме: "Роль патриотического воспитания в формировании гражданской позиции младших школьников"

Скачать материал

Роль патриотического воспитания в формировании гражданской позиции младших школьников.

Кугаппи Наталья Владимировна
Гражданственность – талант не легкий,
Давайте делаться умней.
Зачем тащить, как на веревке,
Надменно фыркающих – к ней?
Она совсем не понуканье,
А добровольная война.
Она – большое пониманье
И доблесть высшая она.
(Евгений Евтушенко)

Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формиро­вание у школьников любви к своей Родине. Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школь­ников должно вырабатываться чувство гордости за свою Роди­ну и свой народ, уважение к его великим свершениям и дос­тойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

К сожалению, в настоящее время школьное патриотиче­ское воспитание практически сошло, как говорится, «на нет». Этому за последние годы способствовало немало факторов: усиленное насаждение СМИ мнения об ошибочном пути раз­вития России, отсутствие общей государственной, так ска­зать, базовой идеологии. Кроме того, воспитание патриотиз­ма затруднено отсутствием методической литературы, в ко­торых педагоги могли бы найти рекомендации и советы по этой проблеме.

Смысл их заключается в объяснении реальных понятий добра и зла, обращении сознания школьников к высоким идеалам отечественной истории и создании у них тем самым самостоя­тельных представлений о достойном общемировом значении и самоценности России. Если учитель в повседневной работе начнет регулярно работать в этом направлении, то это позволит вырастить поколение людей убежден­ных, благородных, готовых к подвигу, тех, которых принято называть коротким и емким словом «патриот». По мере взросления у школьников, как отмечают уче­ные-исследователи, начинает формироваться так называемый «родничок героизма» (А. Я. Бруштейн), требующий реали­зации, но, как ни обидно это констатировать, он чаще всего остается невостребованным. Зато пробуждающиеся силы под­растающего организма могут найти свое применение в при­мыкании к антиобщественным организациям, поток кото­рых год от года растет.

Значение и актуальность формирования гражданской позиции в начальной школе занимает одну из значимо важных ступеней в развитии будущего гражданина и патриота своей Родины. Чем раньше маленький человек- ребёнок, сможет различить хорошее от плохого, дорожить своим наследием от предков, уважать традиции своего народа, тем быстрее он научится любить свою землю и своё Отечество, а в дальнейшем проявлять активность в жизни общества и государства.

Задачами патриотического воспитания является: любовь к Отечеству — Российской Федерации и ее многонациональному народу; российскому патриотизму, в котором общероссийское чувство гражданина (готовность служить Родине, защищать ее) сочетается с его любовью к малой родине (родной республике, области или национальному округу); уважительному отношению ко всем народам Российской Федерации, к их истории, традициям, языкам, культурам, национальной чести и достоинству; любовь к родному языку, культуре и истории своего народа; уважительное отношение к русскому народу и понимание его роли в становлении и развитии российской государственности; и др.

Принципы патриотического воспитания :


  • укрепление единства и целостности Российской Федерации;

  • учет в воспитании особенностей различных категорий населения;

  • сохранение и развитие исторически сложившихся дружеских отношений народов России, их сплочение в едином федеративном государстве;

  • содействие развитию национальных культур и языков народов Российской Федерации;

  • сочетание в воспитании национального, гражданско-патриотического и общечеловеческого;

  • и др.


Принципы патриотического воспитания составляют взаимосвязанную, целостную систему, руководствуясь которой педагоги обеспечивают эффективное выполнение целей и задач воспитания, воплощают в педагогическую практику содержание об­разования и воспитания при обязатель­ном условии общественного и государ­ственного регулирования деятельности учреждений образования и культуры, об­щественных организаций, СМИ и семьи по патриотическому воспитанию

Человек становится гражданином в тот момент, когда он появляется на

свет. Одного факта рождения достаточно, чтобы получить все права, которые

существуют в той или иной стране для гражданина соответствующего

возраста. Но недостаточно быть просто носителем таким образом полномочий. Для истинно демократического государства важно, чтобы каждый человек выполнял свою гражданскую миссию и здесь уже не обойтись без школьного воспитания, без формирования гражданской позиции.

Гражданское образование – это воспитание и обучение, ориентированное на формирование совокупности гражданских свойств личности.

Достойный гражданин России – это человек, обладающий широкими правами, знающий свои права и умеющий их защищать, и нетерпимый к любым проявлениям насилия и произвола. Гражданин своей страны - человек, честно, по велению сердца, выполняющий свои обязанности, чувствующий неразрывную связь с Отечеством, его прошлым, настоящим и будущим, постоянно берущим на себя ответственность за его судьбу, своими конкретными делами помогающий стране стать сильнее и богаче.

В концепции модернизации российского образования на период до

2010 года подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны, другими словами быть полноценными членами гражданского общества. Эти качества формируются с самого раннего возраста. Учителю начальных классов необходимо иметь арсенал новых технологий.

Многие технологии, приемы и методы обладают средствами, активизирующими деятельность учащихся. Они эффективно способствуют формированию гражданской позиции, помогают учащимся показать свое отношение к окружающей их действительности. К таким технологиям можно отнести:


  • Игровые технологии

  • Дебаты

  • Проблемное обучение

  • Исследовательская деятельность

  • Работа в группах

  • Творческие мастерские


Деятельностный подход является существенным компонентом гражданского образования, необходимо обратить особое внимание в учебно-воспитательном процессе активных форм и методов обучения, формирующих гражданскую компетенцию.

Данная работа проводиться педагогом в учебной и внеучебной деятельности. Большое подспорье в данной работе оказывает знание жизненного опыта, позволяющего формировать социально-активную позицию будущего гражданина, позволяющую ему не только адаптироваться в окружающем мире, но и активно влиять на него.

Через разные формы: урок, классный час, внеклассные мероприятия, школьные праздники – идет формирование гражданской позиции и заинтересованности в происходящем.

Россия для нас - не только страна, но и государство. И мы не только его сыны и дочери, но и граждане, со всей полнотой прав и обязанностей. Декларацией этих прав и обязанностей является Конституция. Она провозглашает, кто есть мы - многонациональный народ Российской Федерации, мы - соединенные общей судьбой на своей земле. Мы выполняем функции хозяев на своей земле, творцов своей жизни, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. Настоящий человек, патриот чтит память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества".

С чем неразрывно связан гражданин своего Отечества? С Родиной, с ее историей. Формула этого таинства известна: какова в сознании людей страна - таковы и мы, ее граждане, каков народ - таковы и его дети. Прадеды и деды защитили страну, разгромили гитлеровские армии. Деды и отцы проложили дорогу в космос. А нынешнее поколение? Что сделали мы для своей страны, для планеты? В наши дни, в начале нового тысячелетия, эти вопросы: гражданства, гражданского общества, исторического наследия, правового воспитания - приобрели особую актуальность.

Бесспорно, авторитет истории - величина не постоянная. Отражая процесс развития человеческого общества, история всегда была тесно связана с политикой, властители всегда стремились подчинить ее себе, навязать народу свою трактовку прошлого. И это мешало истории превратиться в науку, делало ее содержанкой и служанкой политики. Но как бы то ни было, опыт развития человечества выделяет, особенно убедительно в Новое и Новейшее время, историческое сознание народа как важную движущую силу общественного развития. Историческая память - средство утверждения самодостаточности народа, национального достоинства, веры в свои силы и условие самоопределения.

И это не только, скажем так, внутренняя функция истории. Опыт мирового развития и международной политики подтверждает все возрастающую роль исторического знания в определении места той или иной нации в сообществе народов, в утверждении здоровых взаимоотношений между ними, в прогрессивном развитии человечества.

Обратим внимание и на то, что история, ее анализ, трактовки, оценки личностей, обобщения, делаемые учеными на основе исследований, только тогда становятся движущей силой в обществе, когда они утверждаются в сознании народа. А это немыслимо без активного, действенного участия в образовательном процессе школьного учителя, без его активной жизненной позиции, который оказывается связующим звеном между академической наукой и народом. Он, учитель, переводит монументальные труды мировой науки, академические исследования, монографии на язык народа. Умеет доносить большие идеи до самых маленьких граждан - своих учеников. Дети вырастают, на их место приходят другие, при заботливой поддержке учителей обретают свой путь в жизни все новые поколения.

Литература


  1. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе./ Агапова И., Давыдова М. – М.: Айрис-пресс, 2002 – 224 с.

  2. Адаменко С. Воспитываем патриотов России / Адаменко С. - Народное образование – 2005 - №4 – С. 23

  3. Архипова М. Мы по-другому стали смотреть на окружающий нас мир... Об эффективности педагогического проекта «Вы – народ»: результаты психологической экспертизы / Архипова М. – Петрозаводск, 2005

  4. Гасанов З.Т. Патриотическое воспитание граждан / Гасанов З.Т. М.: Норма-Инфа, 2005 - №6 – С. 59

  5. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". М., 2006. С. 5.

  6. Гражданское образование: содержание и методы (реализация программы «Вы – народ»). – Петрозаводск: ГОУ ИПК РО, 2005

  7. Ефремова Г. Патриотическое воспитание школьников / Ефремова Г. // Воспитание школьников – 2005 №8 – С. 17

  8. Краеведение: Пособие для учителя / Под ред. А.В. Даринского. — М., 1987.219

  9. Кобылянский В. А. Национальная идея и воспитание патриотизма // Педагогика – 1998 - №5 – С. 52

  10. Кузнецов С.С. Геологические экскурсии. / Кузнецов С.С. — Л., 1987.

  11. Кукушкин В. С. Теория и методика воспитательной работы: Учебное пособие. / Кукушкин В. С. – Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2002 – 320 стр. (Серия «Педагогическое образование»)

  12. Лещинин Н.П. Литературный музей и школа./Лещинин Н.П — М., 1976.

  13. Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. / Лихачев Б.Т. – М., Юрайт, 2001 – 607 с.

  14. Милонов Н.А. Литературное краеведение./ Милонов Н.А. — М., 1985.

  15. Смирнов В.Г. Художественное краеведение в школе./ Смирнов В.Г — М., 1987.

  16. Степанова Г. В. Творческое воспитание школьников. Педагогические мастерские. / Степанова Г. В. – М., ЦГЛ, 2006 - 160 с.

  17. Степанова Г. В. Новые гражданские технологии, или «Технологии прорыва». Путеводитель для всех / Степанова Г. В. – Петрозаводск, 2007



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: "Роль патриотического воспитания в формировании гражданской позиции младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2015 1321
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыкина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыкина Галина Александровна
    Балыкина Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6397
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе