Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад по теме "Сущность экологической воспитанности детей дошкольного возраста"

Доклад по теме "Сущность экологической воспитанности детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Сущность экологической воспитанности  детей дошкольного возраста 

            Результатом экологического образования дошкольников является их экологическая воспитанность. Прежде чем рассматривать сущность экологической воспитанности, обратимся к понятию «воспитанность». В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегов под воспитанностью понимает умение хорошо себя вести [4].

Умение себя вести как смысловой компонент воспитанности, указанный в данном определении, представляет собой более узкую трактовку, не содержит в себе всю наполняемость рассматриваемого понятия: объем, структуру, показатели. Для его конкретизации обратимся к понятию «воспитанность личности».

 По мнению В.В. Воронова, воспитанность личности учащихся выражается в наблюдаемых признаках поведения и сознания, таких как умения и знания учащихся, сформированность коллективных и межличностных отношений, социальная активность, наличие нравственных норм, развитость эстетических вкусов. Близкой точки зрения придерживается Т.А. Стефановская, которая понимает воспитанность как «сложное социально-психологическое образование, содержащее в себе элементы общего, в которых отражена связь личности с окружающей действительностью, и индивидуального, в котором проявляется своеобразие данной личности: специфика сознания, чувств, своеобразие ее субъективного жизненного опыта; т.е. это интегративная особенность личности» [6].

Воспитанность школьника также характеризуется как степень соответствия его личностного развития поставленной педагогами цели (П.И. Пидкасистый) [5]. Г.М. Коджаспирова полагает, что «воспитанность проявляется в степени развития личности, заключается в согласованности между знаниями, убеждениями, поведением и характеризуется уровнем оформленности общественно значимых качеств» [2]. 

            В.С. Безрукова считает воспитанность качеством личности, отражающим высокую степень усвоения опыта поколений [1]. Воспитанность личности – это многоаспектная и малоизученная проблема. Отечественными учеными выделены виды воспитанности: умственная, моральная (нравственная), эстетическая, физическая, экологическая (И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев и др.).

С.Н. Глазачев и А.Н. Захлебный понимают под экологической воспитанностью школьников единство знаний норм и правил поведения в природе; умение объективно оценивать факты и явления экологической действительности, активности в экологической деятельности. 

Экологическую воспитанность Л.С. Глушкова рассматривает как интегральное качество личности, позволяющее человеку жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой, и его поведение, отвечающее принципам экологических ценностей.

Т.А. Маркова считает, что экологическая воспитанность дошкольников выражается в гуманно-ценностном отношении к природе, проявлениями которого служат доброжелательность к живым существам; эмоциональная отзывчивость на их состояние; интерес к природным объектам; стремление осуществлять с ними позитивное взаимодействие, учитывая их особенности как живых существ; желание и умение заботиться о живом, создавать необходимые для жизни условия.

            Сказанное выше позволяет нам сформулировать экологическую воспитанность дошкольников как сложное интегральное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими знаниями, поведением, выражающееся в гуманно-ценностном отношении к природе.

 На основе анализа педагогической и методической литературы (С.В. Алексеев, И.Д. Андреева, Н.Ф. Бочкарева, Н.Н. Кондратьева, Л.В. Моисеева, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова) нами было определено содержание экологического образования дошкольников: Единство живого и неживого в природе. Неживая природа является источником удовлетворения потребностей живой природы и условием его существования. Взаимосвязь живого и неживого в природе. Взаимосвязь живого организма со средой обитания. Конкретные формы морфофункциональной приспособленности живого существа к условиям среды. Адаптация живых организмов к изменениям условий среды обитания (сезонные изменения). Разнообразие сред обитания живых организмов, комплекс факторов, присущих каждой среде; системное строение природы. Экосистемы различной сложности как «общий дом», в котором «проживают» совместно на одной территории, в одних и тех же условиях растения и животные, взаимосвязанные между собой (экосистема отдельно стоящего дерева, леса, луга, пруда и т.д.); единство человека и природы. Человек – живое существо. Человек взаимодействует с природой. Природа оказывает влияние на человека. Благоприятные условия среды – основа здоровья и благополучия человека.

            Следующей проблемой является выяснение структуры воспитанности. Выделяют разное количество ее элементов: два компонента – сознание и поведение (Б.Т. Лихачев); три стороны (слагаемых): когнитивную, в основе которой лежат оценочные суждения; эмоционально-чувственную (отзывчивость, доброжелательность и др.), в основе которой лежат эмоции, чувства, эмпатия; действенно-практическую (умения, навыки, привычки, характер поведения и др.), в основе которой лежат действия и поступки (Т.А. Стефановская, И.П. Подласый). Понимание структуры воспитанности зависит от предполагаемых целей воспитания: если в основе их определения лежит телеологический подход, то содержание воспитанности включает только личностные характеристики; ориентация на аспект существования (идеи развития собственно человека) предполагает многоуровневую структуру с включением психических качеств.

Определение сущности понятия «воспитанность», его объема, структуры помогает решить вопрос об объективных критериях достигнутого уровня воспитанности. Критерии воспитанности – это теоретически разработанные показатели уровня сформирванности различных качеств личности. Выделяют две группы критериев воспитанности: содержательные и оценочные (И.П. Подласый) [6]. Первые связаны с выделением адекватных изучаемому качеству показателей, а вторые – с возможностью более или менее точной фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества. 

Существуют еще общие критерии для диагностики конечных результатов – достигнутого уровня воспитанности личности – и частные критерии для анализа промежуточных результатов, связанных с выработкой отдельных свойств, черт и качеств. Первые отражают требования, зафиксированные в формулировке цели, а вторые – конкретные задачи воспитательного процесса. По направленности, способу и месту применения критерии воспитанности условно делятся на две группы:

1) связанные с проявлением результатов воспитания во внешней форме – суждениях, оценках, поступках, действиях личности и

2) связанные с явлениями, скрытыми от глаз воспитателя – мотивами, убеждениями, планами и ориентациями. 

            На основании общего генетического закона культурного развития, сформулированного Л.С. Выготским, идеалов гуманистической педагогики, в современной модели воспитания выделены социальные аспекты (познавательный, поведенческий и др.), которые интегрируются со сферами индивидуальности личности. В данной модели воспитания присутствуют четкие ориентиры – вычлененные социальные компоненты, как объекты, «центры концентрации моделей», подобные центрам кристаллизации, которые будут служить указателями приложения и передачи идей, социального опыта. Это позволяет нам предположить, что если во всех сферах индивидуальности будут развиваться вычлененные компоненты социального опыта человека, отвечающие запросам как общества, государства, так и индивида, то процесс воспитания личности будет эффективным и результативным. При этом эффективность процесса экологического образования определяется соответствием целей человека, общества и государства. Данная модель предполагает достижение целей экологического образования путем развития природных задатков в различных сферах личности (когнитивной, мотивационной, эмоциональной и др.), а также изменение этих сфер в соответствии с экологическими ценностями и идеалами общества. Отсюда следует, что первое направление решает задачи развития индивидуальности, второе – воспитания личности.

            Развитие предполагает совершенствование психических качеств, основных сфер личности человека, его индивидуальности.

Решение проблемы соотнесения личностного и индивидуального в структуре воспитанности позволяет определить компоненты экологической воспитанности:

1) экологические знания;

2) экологические отношения в системе «человек–природа» и их оценки;

3) экологические переживания, связанные с состоянием как всей социоприродной среды, так и отдельных ее компонентов;

4) волевые устремления во взаимодействии с миром природы;

5) экологический выбор целей и средств оптимизации отношений в системе «человек–общество–природа»;

6) поступки, обеспечивающие экологическую ответственность за состояние и улучшение социоприродной среды;

7) проектирование у самого себя экологических качеств личности, осознающей себя органической частью природы (Эко – Я).

Для определения эталонных содержательных показателей экологической воспитанности соотнесем выделенные компоненты с основными сферами индивидуальности человека в соответствии с экологическими ценностями, которые будут обеспечивать общую направленность личности. Представим эталонные содержательные показатели экологической воспитанности детей в основных сферах.

            Когнитивную сферу составляют познавательные интересы, мыслительные операции, познавательные умения, знания и способы действий. Показателями экологической воспитанности в когнитивной сфере являются: объем, глубина, системность, осознанность знаний об основных экологических ценностях, о месте человека в мире природы, об экологической ответственности не только за себя, но и за все живое; развитые познавательные умения.

Мотивационная сфера включает всю совокупность побуждений – потребностей, мотивов и желаний человека. Мотивация экологической воспитанности входит составляющей частью в мотивацию поведения и деятельности, поэтому и рассматривается как нарушающая или поддерживающая их. Следовательно, от присутствия в составе экологической воспитанности деструктивных мотивов поведения и деятельности и сформированности конструктивных также зависит отношение к экологическим нормам, стремление их нарушать или соблюдать.

В эмоционально-волевой сфере доминирующим компонентом является цель. Поэтому нужно формировать нравственно-волевые устремления в реализации экологических поступков при оптимизации отношений в системе «человек–общество–природа»: твердость, самостоятельность, принципиальность в отстаивании экологических ценностей. Характер и глубина экологических переживаний, связанных с нормами и идеалами в отношениях человека к природе, способствуют формированию в экологической деятельности людей таких чувств, как радость, осторожность, бережливость, забота и др. Восприятие природных объектов, относимых к сфере «человеческого», равного по самоценности, и взаимодействие с ними могут вызвать жалость, сочувствие, доверие, благодарность, уважение, любовь ко всему живому, эмпатию, стыд и др. Отклонения от норм и идеалов в отношениях человека к природе проявляются в агрессивности, жестокости.

Предметно-практическая сфера включает склонности, поступки, привычки, навыки и умения в различных сферах деятельности и общения. Развитая предметно-практическая сфера позволяет ребенку совершать нравственные экологические поступки, проявлять гуманное отношение к социоприродной среде; оценивать с нравственных позиций собственные поступки; оценивать поведение сверстников и взрослых с точки зрения экологических норм.

Сказанное выше позволило нам определить следующую эталонную модель экологически воспитанного дошкольника.

 Идеальный в плане экологической воспитанности ребенок:

   – владеет первоначальными обобщенными представлениями о живом. Умеет            доказать принадлежность к живому людей, животных, растений (как отдельных объектов, так и группы в целом). Называет всю совокупность существенных признаков (двигаются, дышат, питаются, удовлетворяют потребности, растут, развиваются, рождают себе подобных, приспосабливаются к определенной среде обитания, чувствуют); – его знания характеризуются системностью: ребенок осознает, что для нормального существования живого не должны быть нарушены его внутренние, морфофункциональные связи (он должен быть «целым»), а также связи с условиями среды и другими живыми существами;

  – видит многообразное значение природы, признает ценность жизни. Имеет полное представление о правилах поведения в природе, применяет их в конкретных жизненных ситуациях. Самостоятельно пользуется доступными познавательными умениями. Он может определить, как чувствует себя живой организм в среде, оценить его состояние по внешним признакам, выделить его причины. Предвидит последствия разного отношения к природе (к организму, среде обитания, обитателям экосистемы);

  – по собственной инициативе длительно наблюдает за живыми организмами. Проявляет элементарную наблюдательность: задает разнообразные поисковые вопросы, высказывает эвристические суждения;

  – охотно и доброжелательно общается с живыми организмами: не обижает людей, животных, не наносит вреда растениям. Учитывает их желание общаться, оберегает целостность, привычные условия существования. Стремится предупредить негативные поступки, свои и сверстников. Умеет оценить поведение с точки зрения экологических норм. Вступает в активную защиту живого, с помощью взрослого, других детей пытается поправить последствия неправильных действий;

  – радуется встрече с природой, животными и растениями, эмоционально отзывается на проявления их жизни и поведения. Испытывает глубокие чувства: жалость, радость, отзывчивость, эмпатию, стыд и др.

Уровни развития экологической воспитанности дошкольников. В педагогике иерархическое распределение уровней обычно производится по ценностному признаку: высшим считается уровень, более всего соответствующий целям общества. Другим основанием является деление уровней на высшие и низшие по признаку существования этих уровней (И.Т. Фролов). Низшим в этом случае следует назвать уровень, существующий независимо от высшего; высший же уровень в своем существовании по необходимости зависит от другого, называемого низшим. Если первое положение отражает личностный подход, то второе учитывает индивидуальность самого человека.  

При выделении уровней экологической воспитанности используется также структурно-функциональный признак, проявляющийся в том, что при переходе на новый уровень экологическая воспитанность изменяет свою структуру и функции. Как известно, развитие есть системно-целостный процесс и путь развития системы, включающий последовательную смену состояний:

1) нецелое (несвязное);

2) целое (связное);

3) оптимально связное, единое целое (Л.И. Божович) [6].

Примеряя категорию целостности, можно рассматривать каждый новый уровень развития как своеобразную качественность целого.  Переход экологической воспитанности на более высокий уровень означает не исчезновение интегративных свойств предшествующего уровня, а преобразование их в более совершенные. Принимая во внимание указанные методологические идеи, можно сделать следующий вывод: чем выше уровень развития экологической воспитанности, тем богаче, совершеннее внутренние и внешние связи между компонентами экологической воспитанности дошкольника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Сущность экологической воспитанности детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 5946
    • DOCX 33.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошунина Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошунина Любовь Петровна
    Прошунина Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 141280
    • Всего материалов: 163

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека