Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад по теме «Творческая проектно-исследовательская деятельность обучающихся. Проблемы, пути решения и итоги»

Доклад по теме «Творческая проектно-исследовательская деятельность обучающихся. Проблемы, пути решения и итоги»

Скачать материал

МБОУ СШ № 8

 

 

 

 

 

Доклад по теме

 

 «Творческая проектно-исследовательская деятельность обучающихся. Проблемы, пути решения и итоги»

 

 

 

 

 

учителя русского языка и литературы

Сенченковой Натальи Владимировны

 

 

 

 

 

2015

Эта тема актуальна и сегодня. Забота о сохранении  уникальности, своеобразия каждой личности, развитие  творческого потенциала  должны  стать  основой  обновления содержания общего образования. Последнее время многое изменилось в образовании. Думаю, нет такого учителя, который не задумывался бы о том, как сделать урок  интересным. И это не случайно. Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе.

Сегодня основная цель образования – это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений и навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. Изменение содержания образования состоит в постепенном  переходе  от  учебно – предметной  парадигмы  обучения  к ориентации на овладение каждым учеником совокупностью универсальных  умений  с  учётом  особенностей  личности. В этом и  заключается суть компетентностного  подхода. Поэтому необходимо создать условия для перехода в содержании  образования от задач овладения  учеником школьными предметами  к задаче воспитания  каждой  личности.

       На первом этапе реализации  компетентностного  подхода  обеспечивается переориентация  содержания  предметов на освоение и развитие общих способностей, формирование  учебных  универсальных  умений. Отбор этих умений производится как с учётом  предмета, так и с ориентацией на перечень таких умений, как:

           - овладевать основными нормами русского литературного языка;

           - опознавать, сопоставлять языковые факты;

           - наблюдать и анализировать  природные  явления;

           - осуществлять информационный поиск;

           - извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

           - излагать субъективное мнение.

       В процессе учебных занятий учитель отбирает материал и применяет такие формы организации, методы и приёмы частных дидактик, которые адекватны задачам формирования предметных и универсальных знаний.

       Проведение  межпредметных  заседаний методических объединений, теоретических и практических семинаров позволяет учителям разработать содержание так называемых  сквозных  тем, которые будут способствовать формированию учебных умений и навыков. В основной школе  задача  состоит в обеспечении «пробы сил» подростка в различных видах деятельности:  познавательной, трудовой, художественной, общественно – организаторской.

Решение столь масштабной задачи достигается разными методами, прежде всего организацией  проектно-исследовательской деятельности. Этот метод представляется  особенно перспективным. Он позволяет эффективно развивать критическое мышление, исследовательские способности аудитории активизировать её творческую деятельность. Можно подготовить проект по изученной теме, можно обратиться к интересующей и актуальной теме. И с этой точки зрения большую роль играет школьное краеведение. Школьное краеведение использует такие источники, как: документальные материалы местных архивов, периодическую местную печать,  воспоминания участников событий,  документы краеведческих музеев.

Школьное и научное краеведение занимаются одними и теми же объектами исследования. В связи с этим можно отметить методы исследования, описания, наблюдения. Эти методы вызывают особый интерес у учеников. Школьное краеведение содействует осуществлению общего образования, всестороннему росту и развитию познавательных способностей учащихся, воспитывает любовь к родному краю, гордость за его прошлое, настоящее  -  качества, на основе которых формируются патриотизм, гражданственность, гуманизм. Сегодня эти качества, увы, не на первом месте. Но нужно ли их воспитывать, нужно ли хранить память о тех, кто подарил нам Победу? (открытый урок «Идёт война народная…»)

       Доказательством этому служит интегрированный урок литературы и истории «Идёт война народная … ». Данный  урок  представляет  более  сложную  форму организации урока (анализ урока, мнение о значимости такого занятия, о его воспитательной роли). На этом уроке осознанно привлекаются знания, полученные на других учебных дисциплинах.         Интегрированный урок обладает целостностью, логической последовательностью. Всё занятие подчинено авторскому замыслу. Для урока отобран необходимый материал в соответствии с авторским замыслом. Каждый фрагмент урока – это часть  единого целого. Использование  наглядности в сочетании со словом учителя на уроке является прекрасным стимулом для создания мотива высказывания, наиболее  эффективным средством  развития речи учащихся (обсуждение урока).

      «В этих  условиях умственная  деятельность характеризуется  соединением мышления в понятиях и непосредственного восприятия», - писал Л. В. Занков. Мы заметили, что восприятие школьниками исторического и литературного материала, подкреплённое рассказом учителя, значительно обостряет эмоции детей и помогает более глубоко понять содержание представленного материала. Все методы и приёмы урока направлены на активизацию мыслительной и речевой деятельности. В учебно-воспитательном процессе большую роль играет школьный музей. Это маленький уголок нашего родного края. К. Д. Ушинский писал: «Будь сыном своей родины, глубоко прочувствуй свою связь с родной почвой». Эти слова точны и убедительны, когда речь идёт о краеведении.

Краеведение есть комплекс дисциплин, различных по содержанию и методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края. Можно отметить задачи краеведения:

                -  пробуждать интерес у учащихся к открытиям;

                -  активизировать познавательную деятельность школьников;

                -   развивать умения и навыки исследовательской работы;

                -   приобщать учеников к науке;

                -   воспитывать уважительное отношение к истории края.

      Учителя гуманитарного цикла обращают особое внимание на краеведение. Они вместе со своими воспитанниками изучают историю края, собирают интересный материал, знакомятся с предметами быта. Свою деятельность строят в соответствии с личностно – ориентированным обучением. Учителя истории принимают активное участие в районном  конкурсе «Старт в науку». Они выбирают темы, связанные с историей нашего города,  района и, в целом, всего Смоленского края. Экспозиции музея  используются для проведения уроков истории и литературы Смоленщины. Также на базе музея проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

       Итак, вашему вниманию был представлен урок, на котором учитель проявил дидактические способности (просто говорил о сложном,  умело стимулировал активную познавательную и практическую деятельность учащихся). Также проявились и академические способности (способность к исследованию и творчеству, установлению благоприятных эмоциональных отношений).

           Школьники на таких уроках учатся  формулировать проблему, строить цепь рассуждений, осуществлять библиографический поиск, применять методы информационного поиска и с помощью компьютерных средств. Они  легко воспроизводят прочитанный или просмотренный фрагмент, хорошо владеют видами монолога и диалога. Также необходимо отметить использование таких видов деятельности на уроке, как труд и общение. В ходе них учитель решает учебные задачи, обеспечивает формирование определённого отношения к материальным и духовным объектам. Обучение литературе и истории способствует общекультурному уровню человека, что так необходимо в современном обществе.

Таким образом, творческая и проектно – исследовательская деятельность учащихся в учебно-воспитательном процессе играет важную роль. Доказательством может служить  круглый стол учителей гуманитарного цикла на тему «Формирование ключевых компетенций школьников в процессе проектно-исследовательской деятельности учащихся»: работа секций, открытые уроки, мастер-классы, межпредметные  заседания методических объединений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме «Творческая проектно-исследовательская деятельность обучающихся. Проблемы, пути решения и итоги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2020 250
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенченкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 138708
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек