Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад по теме "Влияние особенностей семейного воспитания"

Доклад по теме "Влияние особенностей семейного воспитания"

Скачать материал

 

Влияние особенностей семейного воспитания

на эмоциональное развитие детей.

 

В современном мире все больше растет понимание семьи как определяющей не только развитие личности ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества. Взаимодействие ребенка с родителем является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение. В каждом обществе складывается определенная культура взаимоотношений и взаимодействия между родителями и детьми, возникают социальные стереотипы, определенные установки и взгляды на воспитание в семье, и вряд ли будет преувеличением сказать, что цивилизованность общества определяется не только отношением к женщинам, но и отношением к детям. Однако существует проблема, заключающаяся в том, что в современных условиях во многих российских семьях прослеживаются деструктивные отношения, которые способствует негативному протеканию эмоционально-чувственных состояний.

Альберт Лиханов писал: «Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы — перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безобразно написано родителями».

Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью. И только разрушив этот очаг относительного жизненного благополучия, мы начинаем по-настоящему задумываться о том, где и какие ошибки были допущены, почему не удалось сберечь то, что мы так легко потеряли и вряд ли сможем воссоздать в том же виде. Хотя каждый взрослый человек более или менее отчетливо понимает, что его семейное счастье находится в его руках, очень немногие задумываются о счастье и благополучии воспитывающихся в семьях детей, если, конечно, это не касается их собственных чад, да и то не всегда. И последствия подобного отношения к детям незамедлительно сказываются в виде тех или иных отклонений в их поведении и личностном развитии. Существует явное противоречие между целевыми установками нравственного воспитания и современной образовательно-воспитательной системой, когда одной из основных целей является формирование высоконравственной личности, а в учебном процессе отводится минимальное количество времени для этой работы (а зачастую эту цель и вовсе исключают из учебного времени).

Большой и ценный для науки и практики материал о влиянии семьи на состояние ребенка, формирование его личностных качеств представлен в работах отечественных педагогов и психологов В.М. Даринской, А.С. Макаренко, И.М. Марковской, В.А.Сухомлинского, Э. Г. Эйдемиллера и др.

Развитие эмоций ребенка связано с определенными социальными ситуациями. Понимание, переживание ребенком ситуации и ее изменений вызывает определенные эмоциональные состояния.

Формирование человека как личности — процесс социальный в самом широком смысле. Известно, что уже младенец развивается как существо социальное, для которого среда выступает не только как условие развития, но и как его источник. Со всем сложным миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых развивается, переплетается с другими отношениями в связи с развитием самого ребенка. И эти отношения ребенка с окружающей действительностью есть отношения, «осуществляемые с помощью или через другого человека».

Взаимодействие ребенка со средой и в первую очередь с социальным окружением, микросредой, усвоение им «созданной человечеством культуры» играют первостепенную роль в его психическом развитии, становлении его как личности.

Развитие личности ребенка, представление о своем «я», степень его уверенности (неуверенности) в себе, эмоциональное благополучие в целом определяются в значительной степени сложной системой взаимодействия отдельных подсистем его личностной микросреды («ребенок — взрослый», «ребенок — ребенок»). Однако личностные качества ребенку не просто «сообщаются» или «прививаются» извне. Он не пассивный объект внешних воздействий. Специфически человеческие свойства, личностные качества формируются лишь в процессе взаимодействия ребенка со средой, в процессе его собственной активной деятельности.

Ближайшим социальным окружением, в которое попадает ребенок, является, как правило, семья. Огромно влияние ее на формирование личности растущего человека. Особая значимость семейной микросреды объясняется в большой степени тем, что самостоятельность ребенка относительна, благополучие и сама жизнь его зависят от заботы и помощи воспитывающих его взрослых людей. Воздействия такого рода, как одобрение и неодобрение, в особенности со стороны родителей, приобретают в данный период детства такую побудительную силу, что служат регулятором поведения и стимулом психического развития.

В каждой семье между ребенком и родителями складываются особые индивидуальные отношения, и в то же время в них можно найти что-то общее. В зависимости от того, какие пути руководства, отношения с ребенком преобладают у родителей, их условно подразделяют на несколько групп, но наиболее часто на «демократическую» и «авторитарную» («контролируемую»).

Каждая историческая эпоха характеризуется своими стилями воспитания. Это зависит от того, в каком типе личности заинтересовано общество. Вопросу изучения стилей воспитания в разные исторические эпохи уделяли большое внимание многие ученые. Среди них                              Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др.

Под стилем семейного воспитания следует понимать наиболее характерные способы отношения родителей к ребенку, применяющих определенные средства и методы педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия.

В психологической литературе выделяют следующие стили семейного воспитания: попустительский, состязательный, рассудительный, предупредительный, контролирующий, сочувствующий, гармоничный.

Стили семейного воспитания формируются под воздействием объективных и субъективных факторов и генетических особенностей родителей и ребенка. На выбор стиля семейного воспитания оказывают влияние: типы темпераментов родителей, их совместимость; традиции семей, в которых воспитывались сами родители; научно-педагогическая литература, которую читают родители; уровень образования родителей.

Таким образом, ближайшим социальным окружением, в которое попадает ребенок, является семья. Огромно влияние ее на формирование личности растущего человека. Особая значимость семейной микросреды объясняется в большой степени тем, что самостоятельность ребенка относительна, благополучие и сама жизнь его зависят от заботы и помощи воспитывающих его взрослых людей. Воздействия такого рода, как одобрение и неодобрение, в особенности со стороны родителей, приобретают в данный период детства такую побудительную силу, что служат регулятором поведения и стимулом психического развития.

 

Цель: изучение влияния особенностей семейного воспитания на эмоциональное развитие ребёнка.

 Задачи:

1)    Изучить психологические особенности формирования личности ребёнка.

2)    Исследовать значение влияния семейной микросреды на развитие личности ребёнка

3)    Определить степень зависимости влияния особенностей семейного воспитания на развитие личности младшего школьника.

4)    Разработать и провести специально организованные коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие межличностных отношений между родителями и их детьми.

5)    Осуществить экспериментальную проверку эффективности коррекционной работы.

Средства достижения цели: опыт тренинговой, практической, преподавательской работы автора с самыми разнообразными группами людей считает, что огромное количество ограничений, трудностей, неиспользованных ресурсов взрослой жизни следует искать в детст­ве. Как ни странно, серьезным умудренным взрослым людям удается исправить и изменить далеко не все, что заложено в них в детстве, иногда груз неразрешенных детских переживаний взрослые несут всю свою жизнь. Однако, безусловно, подвластной взрослому осозна­нию и контролю является возможность перестать дви­гаться по замкнутому кругу и избавить наших детей от груза собственных проблем и ограничений. Групповая работа становится зачастую одним из самых эффектив­ных средств в этом направлении. Групповые эффекты дают возможность снять ощущение единственности и уни­кальности собственных трудностей, позволяют получить обратную связь, в данном случае и от взрослых и от де­тей, позволяют взглянуть на свою семью с иной точки зрения. В случае общения с детьми важнейшим условием эффективного взаимодействия является признание ценности ребёнка, уважения его права быть таким, какой он есть.

Практика в этой области показывает, что наилучшего результата можно достичь, если на занятиях с родителя­ми использовать:

        профессионально-информационную часть;

        упражнения индивидуальные и в небольших группах;

        обмен личным опытом в воспитании детей;

        медитации, помогающие понять детские чувства, а также позволяющие взглянуть на проблему с другой стороны;

        практические рекомендации психолога, основанные на научном подходе к проблеме воспитания гармо­нично-развитой личности;

        домашние задания.

В неформальной обстановке, организованной в виде психологического тренинга родители делятся сложивши­мися способами воздействия на ребенка, принятыми в се­мье, получают опыт других семей, а также имеют возмож­ность познакомиться с профессионально-психологичес­ким взглядом на решение возникших вопросов воспита­ния.

На занятиях акцент ставится на следующие вопросы:

        роль врожденных способностей на формирование личности;

        особенности  разных периодов психосексуального развития детей;

        роль личностных оценок на формирование деловых качеств в будущем;

        развитие самостоятельности у ребенка и значение «свободного времени» в режиме дня;

        проблемы ошибок, реакции взрослых и чувства ре­бенка;

        умение слушать — основа взаимопонимания между ро­дителями и их детьми. Применение методов активно­го, пассивного слушания в зависимости от ситуации;

        роль психологической паузы в общении с ребенком;

        конструктивное решение конфликтных ситуаций без унижений и обид;

        отношение ребенка к деньгам. Опыт детей «общения» с деньгами;

        причина возникновения неврозов у детей;

        наказание и как можно избежать наказания ребенка.

Причины стойкого непослушания:

        роль семейных традиций в формировании личности ребенка;

        роль окружающих взрослых на формирование эмоци­ональных установок в детском возрасте;

        психологические способы эффективной помощи, если у ребенка появились первые признаки невротических реакций;

        умения определять свои чувства и чувства ребенка;

        способы отражения чувств;

        выход из трудных ситуаций с помощью юмора;

        механизмы психологической защиты, и как ими поль­зуются дети и окружающие взрослые;

        как реагировать родителям, если ребенок делает то, что не нравится взрослым.

Красной линией через все занятия проходит тема и от­работка навыков проявления безусловной любви к ребен­ку через вербальные и не вербальные способы общения.

Большое внимание на занятиях уделяется анализу си­туаций, которые возникают в ре­зультате применения традицион­ных родительских высказываний, мешающих взаимопониманию и приводящих к конфликтным ситу­ациям, и далее через проработку в упражнениях дать родителям новую форму общения, основан­ную на «я — сообщениях», вместо «ты — высказываний». В результате родители учатся лучше понимать и чувствовать не только ребенка, но и себя.

После прохождения полного обучающего курса у роди­телей происходят значительные изменения во взаимоот­ношениях с детьми, а также улучшаются отношения в се­мье между взрослыми членами. Родители отмечают:

        ощущение внутреннего спокойствия;

        стали лучше понимать своих детей;

        возросшее чувство уверенности в себе при выполне­нии своих семейных обязанностей;   

        усиливается принятие своих детей;

        проявляется большая склонность к демократическим отношениям и поступкам, взамен авторитарным.

 

Рекомендации для родителей, направленные на эффективное взаимодействие родителей со своим ребёнком:

1.     Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

   слушайте своего ребенка — «активное слушание»;

   проводите вместе с ним как можно больше времени. Установите семейные традиции, совместные дела: игры (подвижные, настольные, компьютерные); совместное чтение интересных книг, походы в кино, театр, музеи, совестные прогулки; совместные покупки, совместные развлечения и отдых; совместное приготовление пищи;

   делитесь с ребенком своим опытом: рассказывайте ему о своем детстве, о трудностях, радостях, ошибках и переживаниях;

   если в семье несколько детей, постарайтесь уделять свое «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности, а не только всем вместе одновременно.

2.     Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса, раздражены:

   скажите себе «SТОР» и посчитайте до 10;

   не прикасайтесь к ребенку;

   лучше уйдите в другую комнату;

   отложите совместные дела с ребенком (если это возможно);

   в эти моменты избегайте резких движений, двигайтесь намеренно медленнее;

   дышите глубже и медленнее, намеренно сбавьте громкость и тон голоса, не хлопайте дверью. 

3.     Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии. Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях, используя «Я-сообщение» вместо того, чтобы срывать свое недовольство на детях:

   «Извини, я очень устала на работе. У меня не все ладится. Был очень трудный день. Сейчас я попью чаю, немного отдохну, а потом мы с тобой поговорим»;

   «Я очень расстроена, у меня ужасное настроение. Я хочу побыть одна. Пожалуйста, поиграй в соседней комнате»;

   «Извини, я сейчас очень раздражена. Ты абсолютно ни причем и ни в чем не виноват. Сейчас я приведу себя в порядок и приду к тебе».

4.     В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны:

   сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить;

   примите теплую ванну, душ;

   выпейте чаю;

   послушайте любимую музыку;

   просто расслабьтесь, лежа на диване;

   используйте глубокое дыхание, выдыхайте свой гнев в виде облачка (добавление автора).

5.     Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности (ситуации), которые могут вызвать ваш гнев и эмоциональный срыв:

   не позволяйте выводить себя из равновесия. Умейте предчувствовать собственный эмоциональный срыв и не допускайте этого — управляйте собой;

   скажите себе «SТОР» и посчитайте до 10;

   напрягайте и расслабляйте кисти рук;

   дышите медленнее и глубже;

   переключите мысль, подумав о чем-то хорошем, удерживайте это в сознании некоторое время.

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.     Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2005. – 388с.

2.     Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А.В.Петровского. – М.: Просвещение, 2003. – 368с.

3.     Даринская, В.М. Радость семейного общения / В.М.Даринская – Воронеж. Издательство им. Е.А. Болховитинова, 2000. – 128с.

4.     Джидарьян, И.А. Психология общения и развитие личности / И.А.Джидарьян // Психология формирования и развитие личности. – М.: Наука, 2001. – 562с.

5.     Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования / О.А.Карабанова // Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 320с.

6.     Карабанова, О.А. Социальная ситуация развития ребёнка: структура, динамика, принципы коррекции /  О.А.Карабанова // Дис. …д-ра психол. наук. – М., 2002. – 324с.

7.     Коломинский, Я.Л., Психическое развитие детей в норме и патологии / Я.Л.Коломинский,  Е.А.Панько, С.А.Игумнов. – СПб.: Питер, 2004. – 480с.

8.     Марковская, И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми / И.М.Марковская. – СПб.: Речь, 2005. – 150с.

9.     Мухина, В.С. Психология детства и отрочества / В.С.Мухина. – М.: ИПП, 2006. – 442с.

10. Синягина, Н.Ю. Психологические  аспекты жестокости в детско-родительских отношениях / Н.Ю.Синягина. – М.: Ульяновск, 2005. – 95с.

11. Шнейдер, Л.Б. Психология семейных отношений / Л.Б.Шнейдер. – М.: ЭКСМО – Пресс, 2000. – 314с.

12. Эйдемиллер, Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия /  Э.Г.Эйдемиллер, И.В.Добряков, И.М.Никольская // Учебное пособие для врачей и психологов. Изд. 2-е, испр. и доп. – СПб.: Речь, 2006. – 352с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Влияние особенностей семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 965
    • DOCX 95 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Людмила Валерьевна
    Шадрина Людмила Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12671
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе