Инфоурок Математика Научные работыДоклад по теме"Учебная мотивация как условие формирования УУД в рамках ФГОС-2"

Доклад по теме"Учебная мотивация как условие формирования УУД в рамках ФГОС-2"

Скачать материал

Выступление на педсовете

учителя математики Агишевой Л.Б.

по теме

«Учебная мотивация как условие формирования УУД в рамках реализации ФГОС-2»

 

«Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить»

К. Д. Ушинский

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей.

Учебная мотивация – частный вид мотивации, включенный в учебную деятельность и определяющий потребность учащегося в получении знаний.

Каждому учителю известна такая ситуация: ребенок может учиться, но ленив, безынициативен, ко всему относится спустя рукава. Мотивы возможного применения знаний в будущем недостаточно сильны в борьбе с каждодневными трудностями обучения.

Когда школьники приступают к занятиям математики, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса к предмету. Но чем старше дети, тем к математике интерес значительно ослабевает. Отсюда вытекает проблема важности развития мотивов на каждом уроке.

Почему снижается учебная мотивация школьников по мере пребывания их в школе? И главное, что делать?

 Древняя мудрость гласит: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».

Да, можно усадить за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без побуждения интереса к обучению, без внутренней мотивации учебный процесс не будет иметь успех.

Некоторые факторы, влияющие на формирование учебной мотивации, отражены в данной схеме (слайд 2)

Учебная мотивация является условием формирования универсальных учебных действий (УУД) на уроках математики.

УУД — это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

УУД делятся на четыре основные группы:

1. Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, 
взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

• Планирование
• Постановка вопросов
• Разрешение конфликтов
• Контроль, коррекция действий

2. Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

• Общеучебные универсальные действия
• Логические универсальные действия
• Постановка и решение проблемы

3. Регулятивные учебные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

• Целеполагание
• Планирование
• Прогнозирование
• Контроль
• Коррекция
• Оценка
• Саморегуляция

4. Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая его с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

• Самоопределение
• Смыслообразование
• Нравственно-эстетическое оценивание («Что такое хорошо, что такое плохо»)


Формирование и развитие УУД на уроках математики происходит с помощью различных видов заданий (слайд 3)

Виды универсальных действий / Виды заданий

Личностные:
• участие в проектах;
• подведение итогов урока;
• творческие задания, имеющие практическое применение;

Регулятивные:
• «Преднамеренные ошибки»
• Поиск информации в предложенных источниках
• Взаимоконтроль

Познавательные:

 • «Найти отличия»
• «Поиск лишнего»
• «Лабиринты»
• «Цепочки»
• Составления схем-опор
• Работа с разными видами таблиц
• Составления и распознавание диаграмм
• Работа со словарями

Коммуникативные:
• Составь задание партнеру
• Отзыв на работу товарища
• Групповая работа по составлению кроссвордов
• «Подготовь рассказ на тему…»
• «Объясни …»

Многие формы и методы работы хорошо известны учителям. Педагоги постоянно ищут способы оживления урока, стараются разнообразить формы объяснения и обратной связи. Поэтому один из перспективных путей развития и повышения мотивации учения я вижу в применении нетрадиционных методов и форм организации урока. Например, в 5-6 классах я применяю следующие приемы:

·         Использование исторического материала в целях мотивации учебного процесса, как формирование познавательного интереса. Связь знаний с судьбами людей, открывшими то или иное математическое понятие, внесшими вклад в развитие математики (слайд 4)

 

Г. 15*2+14                    К. 9+39:3                  И. 51+12*4

Ц. 8+8*10                     М. 17*3-18               Й. 11*9-44

Н. 3+9*7                       И. 36:4+2                  А. 17+4*5

33

37

44

66

11

88

22

99

55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При правильном выполнении задания, получится фамилия автора первого русского учебника по арифметике.

 

 

·         Создание проблемной ситуации.

Проблемное обучение на уроках математики  имеет практическую значимость в формировании личности. Использование технологии проблемного обучения способствует развитию коммуникативных УУД, стимулирует интерес, поддерживает высокую мотивацию при изучении математики.

Создать проблемную ситуацию можно в начале урока на этапе актуализации и повторения для того, чтобы установить связь между деятельностью учителя и школьника, чтобы обеспечить переход от ранее изученной темы к новой теме. Обеспечить готовность к очередному этапу работы, включить в продуктивную обучающую деятельность, разбираются несколько вопросов устно, фронтально (возможно с записью на доске) на повторение и актуализацию ранее полученных знаний, и задается вопрос или ставится задача, подводящая к изучению новой темы. При этом организуется живой диалог, начинается обсуждение проблемы, поиск решения или вывод правила или формулы.

Пример: создание проблемной ситуации в 6 классе при изучении темы «Сложение рациональных чисел».

 Я ученикам на доске предложила решить ряд примеров на сложение, среди которых есть примеры суммы отрицательных чисел и суммы двух чисел с разными знаками. Ученики, испытывая затруднения (проблемная ситуация), пытаются решать самостоятельно незнакомые примеры. В разговоре я их побуждаю к осознанию, создается учебная проблема как тема урока.

Учитель.

Ученик

1.         – Вы смогли выполнить все задания?

– Нет.

 

2.         – Почему не все примеры решаемы? (Побуждение к осознанию противоречия.)

– Слагаемые в некоторых примерах отрицательные. (Осознание затруднения.)

 

3.         Чему сегодня будем учиться? (Формулирование проблемы.)

– Складывать отрицательные числа. (Учебная проблема как тема урока.)

 

 

Проблемное обучение эффективно способствует формированию у учащихся математического склада мышления, появлению интереса к предмету, прививает навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации.

·         Дифференцированный подход в обучении математики.

Дифференциацию я использую в 6 классах (пример).  При актуализации знаний даю три вида примеров, вызываю к доске (слабый, средний и сильный), после решения примеров ученики распределяют задания на уровни сложности по цветам – красный, желтый и зеленый. Для самостоятельной работы  применяю «светофор», в котором задания уже распределены по уровням сложности, ученики могут сами выбирать задание, с которым они заранее знают, что справятся. Тем самым еще и создается ситуация успеха, как учебная мотивация.

·         Применение различных форм и методов для изучения математики.

В 5 – 6 классах внимания учащихся неустойчивое. Возникает необходимость различных разминок, которые выполняют роль устной работы или теоретического опроса и рассчитаны обычно на 3 – 5 – 7 мин., в зависимости от целей и возможностей урока.

Например, восстановить  цепочку вычислений (слайд 5)

На уроках математики в курсе геометрии часто применяю практические и творческие задания на вырезание из листа бумаги: равных треугольников, виды многоугольников, сгибанием выявляли свойство биссектрисы угла, на практике определяли количество осей симметрии для различного вида многоугольников.

 При изучении темы «Свойство суммы углов треугольника» на практике было показано, что сумма углов треугольника равна 1800 (пример).

Еще можно привести примеры игровой технологии: в целях разминки или формулировки  темы урока, предлагала учащимся отгадать математические ребусы; (слайд 6,7,8)

Также в 5 классе при изучении темы «Прямоугольник» я прочитала сказку с использованием геометрических фигур, когда квадрат искал своих родственников, и встретился с прямоугольником. Тем самым ребята вспоминали данные понятия, находили сходства и различия между этими фигурами.

На формирование УУД влияют решение логических задач (слайд 9)

Данные задания всегда воспринимаются с удовольствием и интересом. Несмотря на кажущуюся простоту, подобные задания способствуют выработке «умения учиться».

Для формирования регулятивных и коммуникативных УУД использую взаимопроверку выполненных работ, работу в парах, прошу найти преднамеренные ошибки. Такие задания ребятам нравятся, и они с удовольствием включаются в работу.

·         Использование компьютерных технологий. Применение ИКТ.

Проведение уроков с использованием информационных технологий – это большой стимул в обучении. На таких уроках активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе более 80% информации воспринимает и запоминает с помощью зрения.

Стараюсь на уроках использовать компьютерные презентации (уже готовые или создаю самостоятельно, большая помощь от готовых презентаций, т. к. на создание собственных уходит много времени).

Их использование позволяет распределить время на уроке более продуктивно.

Например, в младших классах можно использовать ИКТ при изучении темы движения (слайды 10). В частности, задачи  на движение по течению реки и против течения реки; встречное движение и движение из одного пункта.

·         Рефлексия учебной деятельности.

На уроках математики важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным, личным опытом и, чтобы в конце урока возникла установка на дальнейшее обучение. Поэтому в конце урока провожу рефлексию - прошу учеников продолжить следующие высказывания: (слайд 11)

- Больше всего мне понравилось…

- Самым интересным сегодня на уроке было…

- Для меня было сложным …

- Из урока я понял…

- Сегодня я научился…

- Теперь я знаю…и т.д.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме"Учебная мотивация как условие формирования УУД в рамках ФГОС-2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 2937
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агишева Лилия Булатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агишева Лилия Булатовна
    Агишева Лилия Булатовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9009
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе