Инфоурок Технология Другие методич. материалыДОКЛАД ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОЖКИ.

ДОКЛАД ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОЖКИ.

Скачать материал

1.   Обоснование проекта:

 Художественной обработке дерева принадлежит исключительное место в истории русского крестьянского творчества. Она тесно связана со всем искусством Древней Руси: с деревянной резной архитектурой, с плотничным и резным делом, в котором русские люди были столь искусны. Любовь к узорочью отразилась ярко на фольклоре.

 Декоративное искусство было той областью, где, наряду с памятниками архитектуры, скульпторы и живописи, русский народ сумел создать современные по красоте произведения. Украшению жилища уделялось много внимания. Резные доски-подзоры, причелины, обрешетнины, оконные наличники и убранства крылец-украшали русскую избу. Не меньше внимания уделял народный художник украшению посуды, домашней и хозяйственной утвари, орудий труда. Свою задачу он видел в том, чтобы сочетать красоту бытового узора, его декоративную силу с целесообразностью и простотой вещей.

 Основой крестьянского искусства было ремесло. В работах деревенских художников видны сноровка, умение, большая выдумка. В далеком прошлом, ещё в допетровской Руси, возникли многочисленные промыслы по деревням и сёлам, в которых жили мастера-кочевники,прялочники,буравчники,донечники,красильщики.Большинство крестьянских ремесел было связано с обработкой дерева-это был мужской труд; другие, связанные с текстилем, принадлежали женщинам.

 Выработкой деревянной посуды занимались в основном монастырские крестьяне, которая в ХVl -XVll веках была уже широко распространённым рыночным товаром. Делали деревянную посуду крестьяне-ремесленники, жившие около Троицко-Сергиева и Кирилло-Белозерского монастырей. Кириловская посуда была известна в ХVl -XVll веках и неоднократно упоминалась в описях. Посуду выделывали также и близ города Козьмодемьянска местные крестьяне. Это производство продолжалось в XVII-XIX веках. Существовал особый тип козьмодемьянского ковша, устойчиво продержавшийся почти до нашего времени. Выделывались ковши в районе Твери, затем в б. Ярославской и Костромской губерниях. В прошлом веке посуду делали по реке Тотьме, около Великого Устюга и почти во всех районах, прилегающих к Северной Двине. При этом всюду существовал свой местный тип изделий.

 Производство деревянной посуды стало исчезать лишь в конце XIX века. Оно вытеснялось фабричными стеклянными и фаянсовыми изделиями. Сохранились лишь те промыслы, которые постепенно превратились в центры обширного производства посуды, поставлявшейся в дальние районы страны и даже уходившей за рубеж. Таким производством была хохломская лакированная(олифой) токарная посуда и резная ложка. Производство хохломских изделий приближалось к мануфактурному. Там возникло сложное разделение труда не только между отдельными мастерами, но и между сёлами в противовес тем ремёслам, где один мастер делал всю вещь целиком.

 

Декоративная обработка дерева занимала одно из первых мест в прикладном искусстве Древней Руси и в последующее время в быту деревни, достигнув большого разнообразия, а в ряде своих видов выходило за пределы крестьянского потребителя, распространяясь и на иные социальные слои.

Это всё были исторические данные. Тема моего проекта: "Деревянная кружка". Кружка-это русская мера объема жидкости. Её начало идёт из XVI-XVII веке. Одна кружка была равна десяти гаркам, что составляло 1,23 л. Она служит предметом обихода. Кружкой пользуются для употребления жидкости. Преимущество деревянной кружки это малая теплопроводность древесины. Я к этой теме отношусь положительно, так как я занимался этим делом с большим увлечением. Эта работа развивает приобретение навыков, и опыт переходит к более серьёзным делам.

 

 

 

 

 

 

2.   Банк идей и предложений:

Рассмотрим 4 варианта возможного выполнения проекта.

 

Я делаю кружку под рисунком А).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Требования к конструкции:

Основное функциональное назначение этой кружки заключается в использовании, как сувенирное изделие, также служит в домашнем обиходе .При выполнении этой кружки ,для меня технологическая сложность заключалась в выравнивании дна у неё. Эта кружка будет надёжной и долговечной .Если будет повреждён краешек кружки, то можно её уменьшить в размере: подстрогать и возобновить рисунок. Если отколется ручка, то можно приспособить под стакан. Если будет повреждено дно, кружка не пригодна к употреблению. Дерево не проводит электричество. Дизайн-это оформление(придумать какой рисунок и соответственно подготовить лаки, краски.).

4.    Выработка концепции:

Выработка концепции-это замысел художника. Для изготовления кружки берём липу, так как она рыхлая, хорошо режется, полируется. Рассмотрим 2 и 3 варианты. Выбрали такую кружку (а).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Составление или описание технологического процесса:

6.    Организация рабочего процесса:

Организация рабочего процесса: приступая к работе, на рабочем месте должны быть только необходимые предметы ,инструменты. Расположить их надо так, чтобы ими было удобно пользоваться в зоне досягаемости. Те инструменты, которыми пользуемся чаще, надо расположить поближе к себе. Образец должен быть хорошо виден. Внимательно рассмотреть образец изделия и определение разметочной базы. Прежде чем приступать к разметке, надо убедиться в пригодности и правильности разметочных и контрольно-измерительных инструментов. Основное время выполнения ложки проходило на уроках, так же посещал кружок, который проходил после уроков в школе.

7.    Правила техники безопасности:

1-   Надёжно держи заготовку, по возможности закрепи в верстаке. 2- Следи за исправностью инструмента. 3-Остроту режущего инструмента проверяй на заготовке. 4-Следи за тем, чтобы при работе рука не оказалась под резцом.5-При работе не отвлекайся.

8.   Экономическая себестоимость изделия:

 Сm=(M+Э+О+Р+З.У.+Мар+аренда)+0,2хm.n.

1м3=1500р

Vоб=Пhх r2=3,14х0,4х0.1^2=0,012

Mk=18 рублей.

Vсеб.=42 рублей.

Cm=(18+4+10+20+0+0)+0,2х72=86,4 руб.

m-материал S-затраты p-работа

9.     Консультация по проекту: Максимов Александр Викторович.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОЖКИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 962
    • DOCX 332.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимов Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимов Александр Викторович
    Максимов Александр Викторович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9643
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе