Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад по внедрению новых стандартов ДНР

Доклад по внедрению новых стандартов ДНР

Скачать материал

        ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

                               Ι-ΙΙΙ СТУПЕНЕЙ  № 98

        МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

            ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

                               Педагогические чтения

 

 

                                   Доклад на тему:

 

«Организация учебно-воспитательного процесса в период

 внедрения новых образовательных стандартов в основной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Подготовила:

                                                                                                       Учитель химии и биологии

                                                                                                       Колинко О.В.

 

 

 

 

 

 

                                                        Донецк 2015г.

 

Организация учебно-воспитательного процесса в период внедрения новых образовательных стандартов в основной школе.

 

Говорят, кто не думает  о будущем, тот его и не имеет.

 Сегодня о будущем, так или иначе, задумываемся мы все, особенно если это касается  наших детей, в частности их образования. Отравляя детей в школу, мы верим, что в процессе обучения они будут получать необходимые знания, всесторонне развиваться, тем самым родители возлагают ответственность   за образование своих детей  на школу и педагогов. В связи с этим становится  необходимым переосмысление   современных позиций  и ценностей образовательного процесса, разработки нового по духу  и букве образовательного стандарта общего образования. Так   2015 году началась разработка нового поколения государственных образовательных стандартов общего образования. В настоящее время они последовательно превращаются  из проектов  в официальные документы, учебно-методические пособия, которым предстоит определить судьбу  Республиканского образования в ближайшие  годы. Новизна образовательных стандартов  заключается в решении задач духовно-нравственного воспитания школьников. В последние двадцать лет духовно-нравственному  воспитанию  не уделялось должно внимания, так как образовательные стандарты первого поколения  создавались в условиях развала  Советского союза, резкой смены  идеологических и политических векторов  нашей жизни, когда с уходом всего советского  из системы образования  ушла важнейшая составляющая  часть образовательного процесса – воспитание.

 

А ведь  в советское время  воспитательной работе  отводилась особая роль. Создавались детские организации (пионерские, комсомольские) деятельность, которых  была направлена на идейно-политическое воспитание, формирование общественной активности учащихся, воспитание  ответственного отношения к учению, повышение качества знаний, развитие творческой способности. Но  с наступлением нового времени прежние организации  были ликвидированы, и это не могло сказаться на общем отношении к воспитанию.

Педагогические усилия  часто расходуются  на преодоление и профилактику различных форм отклоняющегося  поведения школьников, на сиюминутные  организационные потребности школьной жизнедеятельности. При этом целостная структура  учебно-воспитательного процесса  с её продуманным  содержанием  и тактикой претворения в жизнь зачастую отсутствует.  А ведь общая целостность образовательного процесса школы  с чётко выраженным направлением  воспитательной ориентации  детей является чрезвычайно важной. И если школа  считает необходимым ориентировать это воспитательное направление  на выработку у учащихся этических смыслов  человеческой жизнедеятельности, необходимо построение  воспитательной системы  нравственного основания, органически включённый в учебно-воспитательный процесс школы. Значимость нравственно-этического воспитания  детей особенно обозначалось  в современный  период в связи  с утратой людьми  нравственных смыслов  собственной жизни, что отражается  на растущей агрессивности, инфантильности части молодёжи, бездуховности. Дефицит  нравственных ценностей и пренебрежение  моральными нормами становится повсеместным  явлением. Для разрешения этих проблем и разрабатывается   государственный образовательный стандарт второго поколения, в котором конечный результат образовательной деятельности нашей школы формируется в портрете  будущего ученика  - гражданина Донецкой Народной Республики:

·                 Любящий свой край  и свою Родину, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции.

·                 Креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность науки, творчества, труда. Стремящийся к  самообразованию. 

·                 Способный осуществлять исследовательскую проектную и информационную деятельность.

·                 Осознающий  себя личностью, социально активный, уважающий закон и правопорядок, выполняющий свои обязанности  перед семьёй, обществом, государством.

·                 Уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог.

·                 Осознано выполняющий  здоровый образ жизни.

·                 Подготовленный к осознанному выбору профессии, понимающей значение профессиональной деятельности для общества, её нравственные основы. 

   

    Новые стандарты открывают перед учителями перспективы профессиональ­ного роста, обеспечивают высокую сте­пень свободы, но в то же время значи­тельно усложняют их деятельность, рас­ширяют спектр обязанностей. Образова­тельные стандарты первого поколения представляли собой, по сути, редуциро­ванную программу и четко предписывали минимум содержания.

 

   В чём же заключается эксперимент по внедрению  новых образовательных стандартов в  основной школе?

  

        Реализация образовательных стандартов второго поколения предполагает новую роль учителя и воспитателя, а также использование «других», адекватных новым требованиям технологий, форм и методов обучения. Педагог  теперь не просто транслятор знаний, а организатор развития ученика, его помощник в раскрытии своего личностного потенциала. Он идет рядом с учеником, создавая условия для формирования у него умения учиться, способности и готовности изменять себя к лучшему, для развития тех универсальных умений, которые помогут ему реализовать себя как личность и стать успешным в жизни в высоком смысле этого слова. Мы придерживаемся мнения, что педагоги  – мобильные люди, они готовы работать по –  новому, особенно тогда, когда они видят, что это приносит реальную пользу детям. Осваивая системно - деятельностный метод, педагоги меняются сами, меняется их взгляд на жизнь, их отношение к проблемам на работе, в семье. Они переосмысливают не только свой педагогический, но и жизненный опыт, и освоенный деятельностный инструментарий становится помощником им в работе и в жизни.

Какие же задачи ставит перед нами новый стандарт?

 

1.    Деятельность по сохранению и укреплению здоровья:

- создать условия для формирования здорового образа жизни, не допускать ухудшения состояния здоровья в период пребывания учащихся в школе.

2.Внедрение принципов личностно ориентированного подхода в обучении:

-  овладение всеми учителями эффективными педагогическими технологиями;

-  сместить акценты в методиках и технологиях образовательной деятельности в сторону формирования оптимальных способов деятельности школьников, перевода  учебного процесса в учебно-исследовательское образование.

3. Обеспечение базового и дополнительного образования:

- обеспечить  необходимую базовую подготовку учащихся по основным направлениям применения информационных и коммуникативных технологий;

-  дать всем выпускникам школы  базовый уровень образования и определенную сумму знаний, направленную на развитие его личности и его познавательных интересов.

сформировать личность с высоким уровнем культуры, навыками исследовательской работы, готовую к освоению образовательных программ и выбору профессии.

 

К числу  планируемых результатов  освоения основной образовательной программы отнесены:

·         личностные результаты обучения;

·         метапредметные результаты;

·         предметные результаты

 

 

На основании вышеизложенного нужно будет в учебном году решить следующие задачи:

 

1.     Обеспечить реализацию права каждого ребенка на качественное и доступное образование, осуществляющие равные стартовые условия  для полноценного развития детей и их успешного обучения в школе.

2.     Дальнейшее  совершенствование диагностики педагогической успешности, процедур самоанализа и прогнозирование результатов деятельности каждого члена педагогического коллектива.

3.     Совершенствование работы методической службы школы, организация работы творческих групп учителей.

4.     Расширение участия учителей школы в трансляции опыта работы через создание собственных сайтов, блогов и т.д.

5.     Повышение уровня профессиональных компетентностей педагогов путём вовлечения   всех участников образовательного процесса в инновационную  деятельность.

6.     Поиск новых форм работы с «одарёнными детьми», создание комфортных условий работы для данных учащихся.

7.     Использовать программно-методическое обеспечение экспериментальной работы школы по духовно-нравственному воспитанию школьников в целях усиления воспитательного потенциала образовательного учреждения.

Вывод:

Все учителя выполняют с разной степенью задачи, поставленные перед ними в 2015-2016 учебном году. Учителя активно осваивают новые технологии обучения и воспитания, ориентированные на создание адаптивной модели школы. Содержание и методы учебно-воспитательного процесса  обогащаются и совершенствуются, инновационный подход является неотъемлемой частью деятельности педагогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по внедрению новых стандартов ДНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 6327
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колинко Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колинко Оксана Викторовна
    Колинко Оксана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26406
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Строительный контроль для различных этапов создания объектов: процессы, стандарты и законодательство

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Механизмы и технологии сортировки пищевой продукции

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе