Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по внеурочной деятельности. Фотокружок.

Доклад по внеурочной деятельности. Фотокружок.

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

п. Ханымей Пуровского района

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Съёмка.

 Технология работы фотокружка.

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                                                                                          Разработала: педагог-организатор

                                                                    Глазовская Марина Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Ханымей

2015г.

Съёмка.

 Технология работы фотокружка.

 

Фотография - один из интереснейших способов реализовать себя творчески.

 

Искусство фотографии - это искусство красноречивого безмолвия, в котором молчание сюжетов и персонажей бывает более выразительным, чем самые громкие речи и пламенные призывы.

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сейчас, в начале 21 века, мы, вступили в новый период увлечения фотографией. Фотография стала массовым народным искусством.

Технический прогресс не стоит на месте и то, что целые годы казалось непоколебимым, порой рассыпается в один момент. Такие же процессы происходят сейчас и с традиционной фотографией.

Более столетия люди снимали на пленочные фотоаппараты и использовали химические процессы для получения фотографий, и даже несколько лет назад съемка на цифровые фотоаппараты с последующей печатью снимков была уделом немногих профессионалов и энтузиастов фотодела.

Но вот наступили наши дни. Если Вы загляните в СМИ (интернет, телевидение), то обратите внимание, что ни одна неделя не проходит без объявления новой цифровой фотокамеры, а стоимость отпечатка фотографического качества получаемого с помощью струйного принтера приближается к цене фотографии получаемой Вами из фотолаборатории.

Итак, домашняя цифровая фотостудия, становится на сегодняшний день такой же обыденной и доступной вещью, как видеомагнитофон и телевизор.

Важный фактор, обеспечивший скачок качества при переходе на цифровую фотографию - снятие ограничений по количеству фотоматериалов. Сюжет при желании можно снимать десятки раз, не думая о расходе пленки. Неудачные снимки отсеиваются на месте, а удачные доводятся на компьютере.

Начинать свой путь в увлекательный и занимательный мир фотографии можно с малых лет. Для этого в школах можно организовать внеурочную деятельность фотокружок с названием «Юный фотограф».

Цель фотокружка — научить ребят видеть красоту и уметь ее запечатлеть. Человек, который умеет видеть прекрасное, имеет больше оснований для оптимизма. А ребята в школе чуткие и отзывчивые — они очень быстро учатся. На мой взгляд, это связано с хорошим воспитанием и правильным образом жизни.

Несмотря на столь короткий период существования фотокружка, учащиеся добились заметных результатов. Работы учеников принимали участие в различных конкурсах и фотовыставках поселкового, районного и окружного значения, где занимали призовые места.

Главная задача  деятельности сделать так, чтобы  фотография  стала для школьников чуть больше, чем просто хобби. Это потребность души, виденье мира, целая история в одном кадре. Но интерес к фотографии не был бы таким полным и глубоким без использования современных информационных средств обучения. Примером является видеокурсы по обработке изображений в  программе Photoshop, видеолекции и фильмы о работе известных фотографов Ник Брандт, Ева Арнольд, Питер Бирд, Ричард Аведон, Евгений Халдей, Георгий Колосов  и многие другие, различные материалы из периодических изданий по фотоделу и сети Интернет.

Занятия в кружке фотографии включают теоретическую подготовку по технике фотосъемки, фотоаппаратуре и аксессуарам, основам композиции и компоновки кадра, методах и способах обработки графических изображений. Дети узнают о том, как свет, цвет и тени влияют на качество фотографии, знакомятся с основными жанрами фотографии, работами классиков и современников в области фотоискусства.

Одним из ключевых моментов в фотографии, помимо самого процесса съёмки, является обработка полученного изображения.

Из всех существующих на сегодняшний день приложений для работы с фотографическими изображениями несомненным лидером являет Adobe Photoshop. С его помощью можно сделать с фотографией все, что угодно. На фотосайтах для снимков, подвергшихся серьезной обработке в Photoshop, обычно выделяют специальные разделы, где можно найти поразительные, порой ни на что в мире не похожие изображения. В остальных же разделах периодически возникают споры: получен ли тот или иной эффект компьютерной обработкой или так и было снято с натуры. При этом часто забывают, что художественный результат все-таки важнее использованных инструментов.

Весьма важная операция при обработке фотографии - кадрирование, то есть вырезание из первоначального снимка удачно скомпонованного фрагмента. Не менее важны операции по коррекции яркости и контрастности, которые нередко позволяют "вытянуть" казалось бы безнадежные снимки. Многочисленные фильтры, как встроенные в Photoshop, так и созданные независимыми разработчиками, реализуют специальные эффекты - цветокоррекцию, повышение четкости и размытие изображения, геометрические искажения и многое другое.

Photoshop позволяет без проблем выполнить ретушь фотоснимка, например, устранить эффект красных глаз или стереть посторонний предмет в углу кадра, мешающий общей композиции. В Photoshop можно создавать композиции и коллажи, недостижимые обычными фотографическими средствами. Также без Photoshop не обойтись при подготовке цифровых изображений для печати на фотопринтере или в лаборатории.

Единственным, существенным недостатком Photoshop следует признать достаточно высокую стоимость этого пакета, обусловленную его профессиональными возможностями.

Но, несмотря на кажущуюся незаменимость, у Photoshop все-таки есть альтернатива. Энтузиастами свободного программного обеспечения разработан программный пакет GIMP, лишь немногим уступающий по возможностям Photoshop. Он прекрасно работает не только под управлением операционной системы Linux, для которой первоначально создавался, но и под Windows. Набор возможностей GIMP почти так же богат, как у Photoshop. Кроме того, благодаря сообществу пользователей GIMP, для него существует огромное количество фильтров, и, что самое важное, в отличие от дорогого Photoshop, GIMP совершенно бесплатен.

Главное для начинающих фотографов — не бояться экспериментов. Не обязательно читать горы книг из страха сделать что-то не так, наоборот, надо дать себе свободу творчества. Не обязательно иметь продвинутый фотоаппарат, чтобы создавать волнующие душу снимки. Не надо ограничивать себя какими-то рамками и правилами, полет фантазии — вот чем следует руководствоваться. А с практикой придет и мастерство.

Фотография – это остановившееся мгновение, а сочетание фото и музыки оживляет снимки, дарит им новое дыхание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по внеурочной деятельности. Фотокружок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 923
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазовская Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазовская Марина Валерьевна
    Глазовская Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6047
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек