Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по воспитательной работе на тему "Дети ждут от нас искренности"

Доклад по воспитательной работе на тему "Дети ждут от нас искренности"

Скачать материал

Дети ждут от нас искренности.

Воспитательная работа школы и воспитание действительностью – эти два механизма действуют , почти не соприкасаясь. Ведь одним из них управляют педагоги , а другим – сама жизнь. На все случаи жизни нет готовых рецептов, а решение принимать надо!

Каждый из учителей – практиков знает, что нужна большая гибкость для того, чтобы организовать учебно-воспитательный процесс, пусть даже в небольшом классном коллективе.

Работа с детьми требует духовного соприкосновения и тепла. Думаю, что чем больше отдаёшь, тем больше приумножаешь в себе.

А чем может поделиться учитель? Своим опытом – жизненных, духовных. Безусловно, педагогический такт подскажет, когда, в какой форме и какие вопросы обсуждать со своими воспитанниками. Но этого порой недостаточно желательно также знать возрастные особенности, потребности детей и учитывать условия, в которых они живут, чтобы результативно воздействовать на их эмоциональную и духовную сферы. В работе с детьми самое трудное – работа со взрослыми и это верно. Родители всегда останутся главными воспитателями ребёнка. Вот почему важно найти с ними общий язык. Надо найти что-то положительное в каждом ученике. Родители ценят учителя в первую очередь не как информатора, а как доброжелательного советчика.

Любая форма работы предполагает и воздействие словом, и чувственные переживания, и игры (соревнование), и труд (работу). На этом основании можно выделить такие обязательные элементы всех форм работы с учениками: информация, переживания, действия.

Информация – это то новое и важное, о чём узнают обучающиеся, участвуя в том или ином деле. Переживание – это их эмоциональное восприятие. Действие – это их совместная деятельность которая обогащает и развивает. Дети, участвуя в различных видах деятельности, узнают новое, переживают успехи и неудачи, счастливые минуты творчества. Таким образом, они приобретают необходимый им социальный опыт и одобряющую обществом направленность личности.

Для достижения воспитательных целей я использую виды внеурочной деятельности.

Познавательная деятельность – и ценностно-ориентационная деятельность помогли мне построить свою работу в воспитании патриотизма, гражданственности и любви к школе.

Деятельность направлена на развитие познавательных интересов, экскурсии, музеи, защита проектов,  представляет собой процесс формирования отношений к миру, формирование убеждений, взглядов, всего того, что называют ценностями.

Большую роль в становлении и развитии патриотического видения мира играет экскурсионно-просветительная деятельность музеев. Посещение музеев развивает познавательную активность школьников, познакомиться со знатными людьми и внести свой личный вклад участием в социально значимых делах на благо школы и города.

Часто посещаем музей Семьи Степановых, краеведческие музеи города Краснодара, наш школьный музей, музей Локомотивного депо. Дети с большим вниманием слушают рассказы экскурсоводов. Экскурсионно-просветительская работа развивает познавательно-мировоззренческую, волевую стороны личности школьника и стимулируют участии школьников в социально значимой деятельности, придавая патриотическую направленность всем им делам.

Большой интерес школьники проявили к выполнении поисковых заданий по темам «Достопримечательности города Тимашевска» и « Писатели Фронтовики Кубани».

Каждый получил задание, разделились на группы, кто в библиотеке собирал информацию, кто дома. Доклад, биографию писателей, кто фронтовую жизнь, готовились к выставке «Судьба и Родина едины», стенгазету, презентацию, помогали очень родители, назначили день защиты проектов, ну и в конце, наградили грамотой каждого ученика, посмотрели презентацию о проделанной работе). Они молодцы выполнили большую патриотическую работу, которое способствовало воспитанию патриотизма, любви к школе, к городу.

Выполнение подобных поисковых заданий рождает у детей желание узнать больше об истории родного города, формируется чувство гордости за его достижение.

Всё дальше в глубь истории уходят героические и трагические событий Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто цена своей жизни отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины.

В условиях школы патриотизм традиционно формируется в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа, героическую борьбу, подвиги, талант лучших сынов Отечестве.

Мы проводим уроки мужества. Ребята в гости принимают родителей, прадедушек ветеранов афганцев и В.О.В. Праздники 23 февраля, конкурсы с участием пап.

Встречи внесли свой весомый вклад в дело гражданско-патриотического воспитания школьников, поскольку вызвало у них чувство уважения к ветеранам и их боевым подвигам во имя Родины, желание заботиться о представителях славного поколения победителей.

Последний слайд.

Недавно провели классный час «Воспитать любовь к школе».

Каждый записал на листочке своё представление о доме, где человек может быть счастлив. Своё представление о счастливых мгновениях, воспоминаниях, пережитых счастливых событиях, встречи, верные друзья, прогулки, спорт.

Мы создали, прочитав написанное детьми, группу «мечтателей». Затем каждая группа озвучивает «В доме нашего счастья мы…

И мы с детьми заметили, что все описали события связанные со школой.

Значит вывод: домом нашего счастья является МАОУ СОШ № 93

Мы создаём «Рецепт счастья»

-Жить, творить, радоваться.

- Любить и заботиться о близких людях.

- Создавай ситуацию встречи с событием, книгой, человеком.

- Учиться на своих ошибках.

- Общение с друзьями.

И все эти тёплые строки шли от сердца.

Дом-это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Радостным, добрым, нежным.

Дом-это там, где нас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по воспитательной работе на тему "Дети ждут от нас искренности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 427
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саградян Анаит Виллеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саградян Анаит Виллеровна
    Саградян Анаит Виллеровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13465
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек