Инфоурок Математика СтатьиДоклад "Подготовка учащихся к олимпиадам по математике в 5-6 классах".

Доклад "Подготовка учащихся к олимпиадам по математике в 5-6 классах".

Скачать материал

 

Подготовка учащихся к олимпиадам по математике в 5-6 классах.

 

Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности. Школа как важный социальный институт должна помочь становлению личности, обладающей такими  важнейшими качествами как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Вопросы одаренности в настоящее время волнуют многих, так как современному образованию, присущи профильность и высокие требования молодежного рынка труда.

 

Эффективным средством развития, выявления способностей и интересов учащихся с разными типами одаренности являются предметные олимпиады. Очень высокий интерес к математическим олимпиадам, конкурсам, кружковым занятиям проявляют учащиеся 5-6 классов. Поэтому так важно в этот период создать все условия для проявления математических  способностей, реализации интеллектуальных возможностей учащихся. Таким образом, можно определить основную цель и задачи для работы школы и учителя на данном этапе.

 

Основная цель: создание условий для выявления и развития одаренных учащихся через различные формы и методы работы в урочное и внеурочное время.

Задачи:

  •  Изучение и применение методик для выявления одарённых детей.
  • Работа психолого-педагогической поддержки способных детей.
  • Систематизация методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества на уроках математики.
  • Расширение возможностей для участия школьников в олимпиадах и конкурсах по математике различного уровня.

Поставленные цели и задачи можно представить в виде схемы.

К 12 годам умственное развитие детей позволяет  выполнять мыслительные операции,  не только опирающиеся на личный конкретный опыт, они овладевают абстрактно-понятийными способами мышления и  к 14-15 годам формируется логика взрослого человека. Помимо данных особенностей развития, одаренных учащихся часто характеризуют: свернутость и вариативность мышления, долговременная память,  а так же рассеянное внимание, психические отклонения, неадекватная самооценка и эгоизм. Поэтому с такими детьми и их родителями необходима систематическая работа учителя, совместно со школьным психологом.

 

На данный момент существует огромное количество различных олимпиад и конкурсов для учащихся 5-6 классов. Возникает вопрос: «Как добиться успешного участия школьника в математической олимпиаде?»

Сегодня в распоряжении педагогов имеется большое количество литературы по подготовке учащихся к олимпиадам, но в основном - это сборники заданий с ответами или коротким решением. Вопрос методики подготовки школьников среднего звена недостаточно разработан, и заинтересованный учитель находится в постоянном поиске нужной информации. Каждый из нас выбирает свои направления, методы и приёмы  организации занятий с одарёнными детьми.

 

Некоторые мои направления работы по подготовке учащихся к олимпиадам.

На изучение математики в 5-6 классах в нашей школе отводиться 5 часов. В 6-м классе добавляется 1 час кружковой работы (15 уч-ся из параллели 6-х классов).

Для достижения поставленных целей выбираю несколько направлений работы:

·        Работа на уроке;

·        Внеклассная работа;

·        Взаимодействие с внешкольными структурами социума;

·        Заочная работа.

Только задействовав все направления в подготовке учащихся к олимпиаде, можно ожидать успеха.

Работа на уроке.

  • На уроках в 5-6 классах включаю задачи, способствующие развитию логики мышления. В методической литературе по любой теме урока можно подобрать задачи, требующие нестандартного мышления.
  • Для развития интереса в программу урочных занятий включаю рассмотрение занимательных задач, ребусов, задач-шуток и т.д.
  • Творческие домашние задания. Например, задания на дом типа: «Придумайте задачу-сказку по теме», «Составьте кроссворд», «Придумайте ребусы» и т.д.
  • Домашние олимпиады. Обычно это набор из нескольких задач, которые предлагаются для решения в начале недели.

 

Внеклассная работа.

Внеклассная работа может осуществляться в самых разнообразных видах и формах.

·       Индивидуальная работа - такая работа, когда учитель принимает решение о выборе методики в каждой конкретной ситуации, зависимо от способностей и знаний ученика.

·       Групповая работа - систематическая работа, проводимая с достаточно постоянным коллективом учащихся. К ней относиться  кружковая работа. В процессе таких занятий происходит расширение и углубление знаний. Процесс обучения строится как совместная исследовательская деятельность учащихся. В содержание внеклассной работы с учащимися, интересующимися математикой, включаю вопросы, выходящие за рамки школьной программы, но примыкающие к ней. Продолжением кружковой работы является летний интеллектуальный лагерь на базе гимназии.

·       Массовая работа - проводится с большим детским коллективом. Это недели математики, конкурсы, соревнования.

 

Взаимодействие с внешкольными структурами социума

·       В течении учебного года студенты НИСПТР (Набережночелнинский институт социально – педагогических технологий) проводят серию занятий с учащимися 5-6 классов.

·       Во время каникул учащиеся посещают математическую школу "Олимпионик" на базе НИСПТР.

·       Летний математический лагерь на базе НИСПТР

 

·        Участие в открытых турнирах математических игр, в турнире юных математиков имени Лобачевского.

 

Заочная работа.

Сегодня получила значительное развитие заочная олимпиада, которая обладает неоспоримыми достоинствами: доступностью, дешевизной, простотой организации, протяженностью во времени. Задания либо рассылают по почте, либо размещают в Интернете на сайтах образовательных учреждений. Цель заочных олимпиад - дать импульс к саморазвитию и творческому поиску. В каких заочных олимпиадах принимать участие это наш выбор, просто необходимо найти время разобраться в большом ассортименте предложений и уделять внимание этим интересным конкурсам. Мы с учениками выбрали http://metaschool.ru/  (МетаШкола Петербургские интернет-кружки и олимпиады). Привлекателен тем, что доступный для всех и бесплатный, массовый, разнообразие конкурсов и олимпиад, итоги подводятся сразу после окончания конкурса, пополняется портфолио учащихся дипломами разных степеней, учитель может отслеживать результат. Кроме того на протяжении нескольких лет гимназия принимает участие в международной олимпиаде по основам наук.

Задача учителя направить учащихся туда, где они  смогут заниматься, но иногда родители не заинтересованы в этом. Наша задача убедить их в необходимости развития своих талантливых детей.

 

Внеурочные формы работы можно представить в виде схемы.

Все вышеперечисленные направления относятся к системной подготовке к олимпиадам.

Кроме того, существует так называемая интенсивная подготовка, которая проводится непосредственно перед конкурсами и олимпиадами.

Для участия во всероссийском педагогическом конкурсе мною был составлен традиционный задачник «За две недели до олимпиады».

Название говорит само за себя. Задачник рекомендуется использовать на заключительном этапе подготовки к муниципальному туру олимпиады по математике для учащихся 6 классов.

Данная разработка так же может быть использована для самостоятельной подготовки учащихся к олимпиаде.

В сборник включены задачи для устного решения – задачки для разминки и ответы к ним. Разработка содержит справочный материал к отдельным темам и задачи с последующим подробным решением. В конце сборника находятся две тренировочные работы в формате, который использовался последние два года на муниципальном туре олимпиады по математике в 5- 6 классах. После заданий приведены варианты решения всех задач. Учитель может использовать этот сборник для проверки готовности учащихся к олимпиаде. Время выполнения заключительных работ 1.5 часа. Критерий готовности – это процент правильно выполненных заданий. 80%-100% - высокий уровень готовности, 60- 79%- хороший уровень готовности, 40% -59% - средний уровень, менее 40% - низкий уровень готовности. В сборнике приведены правильные ответы и решения ко всем заданиям.

С разработкой можно ознакомиться на сайте http://planeta.tspu.

 

Отслеживание результатов.

Для отслеживания результатов участия учащихся в конкурсах и олимпиадах, для каждого класса по четвертям  ведётся таблица результатов.

Приведу в пример фрагмент такой таблицы в одном из классов.

С помощью таких таблиц мне достаточно просто определять победителей по итогам четверти и года в конкурсе «Лучший математик». В этом конкурсе в каждом классе определяются по три победителя, затем трое лучших из параллели. Все победители награждаются грамотами и призами.

 

В заключении хочу сказать, что реализованные возможности развивают ребёнка, стимулируют интерес к математике. Олимпиады и конкурсы позволяют  ученику познать себя, дают возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом они служат развитию творческой инициативы ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Подготовка учащихся к олимпиадам по математике в 5-6 классах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 1441
    • DOCX 2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаруда Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаруда Жанна Николаевна
    Шаруда Жанна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 93249
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек