Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад повышение эффективности урока

Доклад повышение эффективности урока

Скачать материал

                         «Муниципальное общеобразовательное учреждение

                         Заларинская основная общеобразовательная школа»  

 

        

 

 Доклад на тему: «Повышение эффективности урока»

Учителя математики: Рудовол Людмилы Михайловны

 

 

 

 

План:

1)     Повышение эффективности урока – одна из основных задач реформы школы.

2)     Дидактические требования, предъявляемые к уроку.

3)    Важнейшие условия повышения эффективности урока.

          А) Увеличение удельного веса самостоятельной учебной работы учащегося на уроке;

              Б) Расширение тематического диапазона каждого урока;

              В) Единство текущего, тематического и итогового контроля.

 

 

 

 

 

 

     Основным направлением реформы общеобразовательной школы поставлена важнейшая задача – повышение качества учебно -  воспитательного процесса. Решение этой задачи требует комплексного подхода: предстоит совершенствовать содержание, организационные формы и методы учебно – воспитательного процесса. В ряду этих важных задач следует особо выделить ключевую – повышение эффективности урока.

    На уроке в первую очередь решаются главные задачи обучения и воспитания. Здесь обеспечивается глубина и прочность знаний, действенность умений и навыков их применения на практике. На уроке  прежде всего формируется самостоятельность, мышление школьников, их деловые и нравственные качества.

     Поэтому борьба за эффективность урока является первоочередной и наиболее актуальной задачей в деятельности каждого учителя. Рациональная организация учебной деятельности школьников должна составлять главное содержание современного урока.

     Какие же дидактические требования предъявляются к уроку?

      Организационная четкость проведения урока обеспечиваются рациональным использованием каждой минуты, правильной постановкой задач. В поурочном  плане необходимо по возможности конкретно определить какого уровня знаний, умение и навыков должны достичь учащиеся на данном уроке. Вполне понятно, что на одном уроке усвоить знания, умения и навыки до самого высокого уровня невозможно – для этого требуется ряд знаний. Поэтому и определяется на каком уровне учащиеся должны усвоить изучаемое.

   Основные требования к педагогическому руководству учебно – воспитательной деятельностью учащихся заключается в следующем: обеспечить познавательную активность детей на уроке, рационально сочетая словесные, наглядные и практические методы с проблемными методами. Постоянно осуществлять связь данного урока с  предыдущими на основе воспроизведения и коррекции учителем опорных знаний, обобщения и  систематизации знаний и формировать на их основе навыки и умения применять знания на практике.

    Для этого необходимо увеличить удельный вес самостоятельной работы учащихся на уроке. Часто ученикам на уроке отводится роль пассивных слушателей. Учителя тратят излишне много времени на объяснение нового материала, проводят затянутые устные опросы. В результате основной массе учащихся не остается времени для самостоятельной глубокой переработки учебного материала на уроке, а их работа с учебником переносится на дом. Нередко ученики знакомятся с текстом учебника при выполнении домашних работ, что приводит к большим затратам времени и перегрузке.

    Лучшие учителя добиваются успехов прежде всего потому, что после краткого выразительного объяснения нового материала они непосредственно на уроке организуют изучение текста учебника и другие виды самостоятельной учебной деятельности учащихся.

    Увеличение объема и расширение видов самостоятельной работы на уроках требует работы по развитию умений работы с учебником, справочниками  таблицами и другими книгами, формированию культуры умственной и письменной речи учащихся, активизации учебно – познавательной деятельности школьников, придавая ей характер творческой исследовательской работы.

   Активная познавательная деятельность учащихся  - главная забота учителя на уроке. Спланировать эту деятельность, подготовить необходимые материалы, оборудование - значит во многом обеспечить успех занятий, их высокую результативность.

 Второе важное условие повышение эффективности урока заключается в расширении тематического диапазона каждого урока. Не всегда оправдано дробление целой учебной темы и изучение ее частями на отдельных уроках. Опыт показал, что оправдывает себя планирование и проведение уроков в системе с многократной проработкой учащимися учебной темы на нескольких занятиях, объединенных единой логикой достижения учебно – воспитательных целей.

     Вот, например, один из наиболее распространенных вариантов такой системы преподавания отдельных  тем, который позволяет удачно сочетать разные типы уроков. На вводном занятии по теме учитель объясняет ее содержание в целом. Урок проводится в форме лекции, рассказа. Особое внимание уделяется разъяснению основного в содержании учебного материала. С помощью различных приемов учителей стимулирует интерес школьников к сообщаемой информации. Вслед за вводным занятием проводится серия уроков – семинаров, число которых колеблется в зависимости от сложности и объема изучаемой темы. На этих уроков учащихся самостоятельно, пользуясь учебником изучают материал, выполняют упражнения, закрепляющие полученные знания, умение решать задачи.

   Самостоятельная работа учащихся направляется заданиями, заранее подготовленными учителем. Завершается изучение темы зачетным уроком, обычно проводимым в форме обобщающе -  повторительного занятия, на котором проверяется усвоения учащимися учебного материала по теме в целом.

     Такой подход к планированию и проведению уроков позволяет реализовать принцип многократного сквозного повторения пройденного и связать полученные знания с ранее усвоенными. Возможно и другое построение системы уроков, но и тогда важно обеспечить многократную проработку изучаемого материала учащимися в процессе самостоятельной работы, прежде всего с учебником.

      Следующее немаловажное условие повышение эффективности урока заключается в соблюдение единства текущего, тематического и итогового контроля, в создании гибкой неформальной системы проверки знаний и умений учащихся. Типичным недостатком урока многих учителей является непродуктивная трата значительной части времени на проверку домашних заданий в форме устного опроса, при которой учебный контроль ограничивается только текущим учетом знаний. И то и другое приводит к формализму и не создает основы для воспитания у учащихся ответственности за результаты их учебного труда. Текущий учет знаний и умений должен органически сливаться с процессом обучения. Контроль нужно сделать обучающим.

    Изучая такие формы, как непосредственное наблюдение за учебной работой учащихся, проверка письменных работ, выполнение других заданий, учитель призван постоянно учитывать и оценивать успехи каждого ученика.

     При  завершении изучения учебной темы рекомендуется проводить тематический учет знаний школьников в форме зачетов, контрольных работ, выполнение специальных заданий и практических работ. В конце учебного года проводятся либо экзамены, либо готовые контрольные, либо зачеты по курсу в целом.

     Все перечисленные звенья учебного контроля призваны составлять единую систему изучения и оценки результатов учебного труда, подкрепляться  действенными мерами поощрения  успевающих,  принятий воспитательных мер к нерадивым учащимся.

     Важная роль в повышение эффективности урока отводится рационализации домашних заданий.  При перенося центра тяжести на урок в овладении  новыми знаниями и умениями, в домашних заданиях должно преобладать повторение и закрепление усвоенного в школе под руководством учителя.

     В настоящее время роль домашних заданий нередко состоит в том, чтобы восполнить пробелы урока. Дети больше присутствуют при том, как занимается учитель и некоторые его товарищи. Организация занятий в классе носит неэнергичный характер. Много времени тратится впустую.

      Если рассмотреть  соотношение между школьной и домашней работой ученика и считать, что обычно последняя требует 1/3 первой по времени, то по содержанию их можно оценить: школьную – как работу подготовительную, когда делаются упражнения, разъясняются задания, а домашнею – как исполнительскую, что совершенно не способствуют усвоению материала на должном уровне.

 

Что же касается контроля за усвоением знаний и умений учащегося, то его нужно осуществлять систематически, а также своевременно производить коррекцию их учебных усилий. Постоянное получение обратной связи позволит учителю влиять на ход учебного процесса, корригировать  его. Если обнаружатся пробелы в подготовки отдельных учащихся нужно анализировать причины и находить пути их устранение. С контролем и коррекцией тесно связаны требования приучения школьников к самоконтролю и саморегуляции в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад повышение эффективности урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 1592
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудовол Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудовол Людмила Михайловна
    Рудовол Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4974
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе