Инфоурок Другое СтатьиДоклад: Практика учителя как лидера в малокомплектной школе.

Доклад: Практика учителя как лидера в малокомплектной школе.

Скачать материал

КГУ «Ново-Ильинская основная средняя школа» отдела образования Шемонаихинского района

Шатыгина Наталья Владиславовна

Тема:  Практика учителя как лидера в  малокомплектной школе.

Современная школа ставит перед собой задачи:

1. Раскрытие способностей каждого ученика;

2. Воспитание порядочного и патриотичного человека;

3. Воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

         Особенно важно внедрение новых идей и технологий обучения в практику сельских малокомплектных  школ, так как особенностью МКШ, является -  многопредметность в работе учителей. Работа здесь нестандартна, неповторима, сложна и интересна. Управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся малокомплектной школы – сложная задача, требующая от  учителей большого напряжения интеллектуальных и физических сил, высокого педагогического мастерства, профессионализма, гибкости в выборе методов, приемов и средств обучения и воспитания. В современном образовании произошли большие перемены, которые способствуют воспитанию конкурентоспособного патриотического общества, умеющего проявлять инициативность, стремление выживать в новом мире.

          Обучение – это целенаправленный педагогический процесс организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Поэтому обучению необходимо задавать цели, к которым нужно стремиться. А без управления и лидерства это совершенно невозможно.

           Сельская школа выделяется из всех типов школ своей непохожестью. В малокомплектной школе учитель не просто работает, он живет жизнью детей, воспринимает свою школу как родной дом, где отдавать душевное тепло так же естественно, как в собственной семье. Отношения между педагогами и учениками здесь ближе и теплее, чем в больших коллективах.  Учитель знает каждого ученика по имени, его родителей, братьев, сестер, положение ребёнка вне школы, помогает ему. При сегодняшних масштабах семейного неблагополучия, в условиях ухудшения психического и физического здоровья детей этот фактор носит характер их социальной защиты. Поэтому в МКШ особенно значима роль учителя.

          В настоящее время решающим фактором развития малокомплетных школ  является способность к изменениям, поиску новых методов и форм. Так как жизнь ставит все новые и новые задачи перед образованием, решить которые невозможно, работая по- старому. Для того чтобы образование встало на путь изменений, необходим лидер, который смог бы повести всех за собой. В роли такого лидера я вижу в первую очередь учителя, который может изменить процесс обучения.

          Как правило, в роли лидера выступают эрудированные, уверенные в себе люди. Если говорить о сообществах класса, то именно лидеры помогают учителю в решении многих кардинальных вопросов и проблем.

          Учитель малокомплектной школы работает в сложнейших условиях: ему приходится вести занятия одновременно с детьми разного возраста, разной подготовленности по учебным программам разных классов. Исходя из этого более 50 % учебного времени в МКШ отводится самостоятельной работе, при выполнении которой дети оказываются лишены возможности получить немедленную помощь со стороны учителя, так как учитель в это время занят другим классом. Стоит ли говорить, что учащиеся вынуждены работать самостоятельно при наличии помех со стороны другого класса, так как в это время в другом классе может идти беседа, объяснение и т.д. В совмещенных классах  необходимо использовать работу в группах . Так как, пока учитель работает с одним классом- группой, второй класс- вторая группа, работает самостоятельно.  Пока учитель занят работой с другим классом, ученик, являющийся лидером, организует работу  внутри своей группы ( класса): распределяет роли между учащимися, контролирует их работу, корректирует, оценивает. Так роль спикера в группе можно поручить сильному ученику, тем самым давая ему возможность раскрыть и проявить свои таланты. Для реализации лидерства в классе  можно использовать следующие приемы: создание проблемных ситуаций,   использование  заданий повышенной трудности для талантливых  и одаренных  учащихся, включение учащихся   в группу экспертов, оценивание  постеров   и презентаций, использование дифференцированных заданий, творческих домашних заданий. Ученик-наставник  помогает однокласснику повысить мотивацию к успеху, побороть страх или агрессию. Очень важно педагогу в классе помочь лидеру класса на этапе становления. От того насколько лидер будет осознавать серьёзность проводимой компании, насколько он сможет увлечь за собой участников воспитательно - образовательного пространства,  будет зависеть уровень развития классного коллектива, а, вместе с тем, и качество знаний класса в целом.

          Самое главное, чтобы учитель на уроках в МКШ  смог создать атмосферу сотрудничества и вовлечь в активное участие, в собственное обучение учеников, а также обеспечить эффективную обратную связь, растить лидера- способного увлечь за собой, умеющего критически мыслить. Ведь обучающийся, который может мыслить критически, анализировать и синтезировать свои действия,  является успешным учеником. А этот  успех  зависит от  учителя.

        В  2012 году я прошла курсы повышения квалификации по программе третьего (базового) уровня в национальном центре повышения квалификации «Орлеу» г.Усть-Каменогорск. Среди семи модулей программы мы изучили модуль «Управление и лидерство в обучении», который помог мне в практике. Как учитель, завуч-лидер -  оказываю влияние на своих коллег и окружение. С целью приобретения и передачи знаний посещаю уроки учителей, стараюсь быть компентентным учителем. Коллеги, посещая мои уроки, приобретают знания по групповой форме работы, учатся стратегиям критического мышления. Они заинтересованы в совершенствовании своей практики.

         Анализируя свои уроки можно сказать, что почти все задания связаны с критическим мышлением. Ученик не просто учится и познает, а делает это в сочетании с анализом, способностью к суждению и доказательству. Раньше ученики отвечали то, что я рассказывала. Теперь учащиеся сами добывают знания, выдвигают цели решения задач.

        Используя на своих уроках методы критического мышления такие, как диаграмма Венна, кластеры ,синквейн, я увидела продуктивность работы учащихся. В процессе выполнения этих заданий по этим методам достигается такие цели, как умение выражать свои мысли ясно и уверенно; умение работать и сотрудничать в группе; способность заниматься своим обучением самостоятельно. Применив методы критического мышления, я увидела в глазах своих учеников живой интерес к моему предмету и сдвиг в процессе урока, которые влияют на развитие речи. Я считаю, если дети заинтересованы, то они с удовольствием будут изучать английский язык и выполнять все задания. Наблюдая за детьми, увидела, что они заинтересованы добывать знания с интернета и поэтому задаю опережающие задания, работаем на уроке по интернет ресурсам, решаем логические упражнения, кроссворды, просматриваем презентации, видео.

         Неуспевающие ученики завели тетради для контрольного списывания, которых проверяют в парах сами или успевающие ученики. При таком виде работы происходит взаимооценивание. Задаю опережающее задание составить вопросы по пройденным темам.

        Используя четвертый модуль Программы, даю задания самим детям найти необходимый материал для урока, задаю дополнительные задания талантливым и одаренным ученикам.

        Подводя итог можно смело сказать, что успешный учитель - успешный ученик. Эта формула уже давно признается формулой достижения высоких результатов нашей профессиональной деятельности. И каждый из нас должен состояться в жизни. Просто самому быть лидером – мало. Для успеха важно еще и уметь учить других, преподавать им своеобразные уроки лидерства. Настоящий Лидер должен быть хорошим учителем и воспитывать лидерские качества у других.

         Лидер и успешный человек – это гениальный учитель. Вот к чему надо стремиться каждому.

    Позиция лидера имеет множество преимуществ: в первую очередь, это самосовершенствование. Тот, кто стоит не месте, вряд ли добьется хороших результатов: важно действовать, соблюдая правило трех Т, – Труд, Терпение, Творчество. Не бойтесь рисковать, идти нехожеными дорожками. Смело идите и экспериментируйте.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: Практика учителя как лидера в малокомплектной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 860
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатыгина Наталья Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10712
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек