Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад "Практико-ориентированный подход в обучении русскому языку"

Доклад "Практико-ориентированный подход в обучении русскому языку"

Скачать материал

 Практико-ориентированный подход в обучении

русскому языку

Реформы в системе образования направлены на создание условий для самореализации и саморазвития личности учащегося на протяжении всей его жизни.

Современная школа должна формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве; ответственное отношение к учению, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентирования в мире профессий с учётом устойчивых познавательных интересов. Согласно требованиям ФГОС каждый выпускник школы должен обладать целостным мировоззрением, соответствующим современному уровню развития науки и общественной практики.

По данным исследований, в памяти человека остается 25% услышанного материала, 33% увиденного и услышанного, 75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения.

  Конечно, быстрее и легче показать, объяснить, чем позволить ученикам самим открывать знания и способы действий, самостоятельно ставить цели, анализировать, сопоставлять, оценивать, а главное - не бояться ошибаться в поисках нового пути. Именно этому необходимо учить. Такое образование требует практико-ориентированного подхода.

Практико-ориентированные технологии, на которые делается акцент в ФГОС, не являются совершенно новыми в образовании. К данным технологиям, наиболее применяемым на занятиях русского языка, можно отнести проблемное обучение, проектную деятельность, технологию развития критического мышления (ТРКМ).

Целью практико-ориентированного обучения является развитие познавательных потребностей, организация поиска новых знаний, повышение эффективности образовательного процесса.

Принципами организации практико-ориентированного обучения яв­ляются: мотивационное обеспечение учебного процесса; связь обучения с практикой; сознательность и активность учащихся в обучении, деятельностный подход.

При реализации практико-ориентированного обучения необходимо учитывать следующие принципы:

·                     принцип целеполагания;

·                     принцип личностного подхода;

·                     принцип продуктивности обучения;

·                     принцип ситуативности обучения;

·                     принцип образовательной рефлексии.

Это соответствует не только требованиям ФГОС, но и требованиям, которые предъявляет жизнь к выпускникам школы, а именно получение практико-ориентированных навыков в процессе прохождения обучения.

Некоторые формы и приёмы работы на уроках русского языка

1. Самостоятельный подбор учащимися дидактического материала, аналогичного упражнению учебника.

2.Самостоятельный подбор учащимися дополнительных заданий к упражнению и выполнение их.

3.Задания, ориентирующие учащихся на установление внутрипредметных связей между лингвистическими явлениями

Задание: вставить гласные е-и в окончаниях глаголов и доказать, что выбор орфограмм невозможен без знания грамматики.

 4. Задания, ориентирующие учащихся на поиски разнообразных вариантов выполнения задания.

Такая форма работы позволяет рассматривать те или иные лингвистические явления не однолинейно, не по шаблону, а под разными углами зрения, находить варианты решения одной и той же проблемы.

 Например: Сколько вариантов группировки слов можете вы предложить? Укажите, что лежит в основе группировки.

Сторож, мышь, течь, молодёжь, с пастбищ,  город Керчь, из училищ, дочь, без калош.

Учащиеся могут предложить массу вариантов группировки: 1) наличие мягкого знака и его отсутствие; 2) тип склонения; 3) род; 4) падеж; 5) собственные – нарицательные; 6) одушевлённые – неодушевлённые; 7) с предлогами – без предлогов.

5. Задания на сравнение, сопоставление явлений.

Лингвистические «почемучки»

Перед вами лексические уравнения. Определите, какое слово следует поставить вместо вопросительного знака, чтобы по левую и по правую сторону от знака равенства получилось одинаковое соотношение.

1) Палец – перст = Лоб -?

2) Живой – мёртвый = Восторгаться-?

3)Брег – берег = Прах -?

4) Закат – рассвет = Добродетель - ?
Синонимом  какого из выражений является фраза «ВЛЮБИТЬСЯ БЕЗ ПАМЯТИ»? 

А) Вскружить голову               Г) Сломя голову

Б) Потерять голов                Д) Вешать голову

В) Отвечать головой

Неожиданность формулировок вопросов по форме и нешаблонность их содержания служат хорошим стимулом для выполнения заданий. Отвечая на вопросы, делая своеобразные маленькие "открытия" в области лингвистики, школьники убеждаются в практическом значении знаний по русскому языку, сам учебный предмет открывается для них по-новому. 

6. Задания исследовательского характера. 

а)Мини-исследование. 
В современном языке появилось немало «обрубленных слов», образованных путем отсечения части слова (типа криминал – криминал/ный). Приведите пять примеров таких слов. 

б) Подбор доказательств к данному умозаключению.

Например: Докажите справедливость следующих слов: «Обособленные определения широко используются в научных определениях, где надо выразить мысль довольно точно и в то же время с максимальной краткостью и чёткостью». Использовать учебники, толковые словари.

в) Формулировка собственных умозаключений на основе собранного материала.

Например:   Сравнительные обороты в поэме Лермонтова «Мцыри».

7. Задания, ориентирующие учащихся на поиски более экономных, рациональных форм выполнения и проверки заданий.  

Так выполняя упражнения, ученики могут предложить более рациональную для проверки запись слов не в строчку, а в столбик, сначала выписать слова с орфограммой и, потом е.

Разб…рать, отп…реть, зад…рать,  выт…рать, зам…реть, бл…стеть, расст…лать, выж…гать, разб…ру, отп…рать, зад…ру, выт…реть, зам…рать, бл…стать, расст…лить.

     8. Задания, содействующие формированию навыка самостоятельного добывания учащимися знаний.

     Большое значение для формирования навыков самостоятельного добывания знаний имеет работа со словарями на базе ситуативных задач. Например:

     1. Представьте, что вы корректор журнала «Юный натуралист». Вам нужно подготовить для набора научную статью. В рукописи встречаются ошибки, допущенные авторами, машинисткой при печатании текста. Проверьте текст, исправьте ошибки, подготовьте его к печати. Используйте для проверки словарь.

     2. Вы готовитесь к докладу. У вас возникли сомнения, как правильно произносить слова: феномен, договор, средство, ходатайствовать, хаос, отчасти, квартал, индустрия. Поставьте ударения в словах, используя словарь.

9. Творческие задания.

Репродуктивно-творческие задания предполагают выполнение работы по аналогии, по образцу. Начальным этапом может быть составление предложений по аналогии. Например, в процессе работы над частицами в качестве дидактического материала используется такое предложение: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» (Гоголь). Учащиеся анализируют структуру предложения, объясняют знаки препинания, находят орфограммы, выделяют частицы, определяют их разряды. Затем их внимание обращается на средство эмоциональности и экспрессии (инверсия, однородные члены, повторы) и учащимся предлагается дать оценку какого-то явления, события или личности, используя аналогичные средства языка.

     Следующий этап – создание сочинений.

Например, предлагается вставить прилагательные в текст, представляющий собой описание пасмурного или солнечного дня.

     Чаще всего на уроках русского языка используются не естественные ситуации, а ситуации учебные, созданные на основе определённой установки, устной зарисовки, иллюстративного материала или специально подобранного текста. Например:

     1. «Лето. Ярко светит солнце. Иду по лесу. Шумят сосны. Лепечут берёзы. Запах дыма. Выхожу на поляну. Кто-то оставил горящий костёр. Начался лесной пожар».

     Опишите ваши чувства и ваши действия, используя вводные слова.

http://media.ffclub.ru/up82877-www_artru_info.jpgПредставьте себе, что это не две девочки, а вы сидите на киле перевёрнутой лодки (картина О. Д. Яновской «Ждут») и смотрите в бескрайнюю и загадочную даль моря. Опишите, что вы видите там, используя наречия и деепричастия.

3. Сочинения-рассуждения на лингвистическую тему

Так, в 9 классе при изучении различных видов придаточныхна уроках отрабатывается навык написаний сочиненийна лингвистическую тему. Например, при изучении темы «СПП с придаточными определительными»можно предложить сочинение-рассуждение«Есть ли у придаточных определительных свои признаки?»

Памятка

«Признаки придаточных определительных».

(Аргументы для доказательства).

1.                 На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

Ответ:_ _________________________________________________________
________________________________________________________________

2.                 К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточным?

Ответ:_ _________________________________________________________
________________________________________________________________

3.Каким образом придаточные определительные присоединяются к     главному предложению?

Ответ:_ _________________________________________________________
________________________________________________________________

 

Всячески стараюсь привлечь учащихся к различным творческим конкурсам, пробудить у них любовь к искусству слова, поощряю их собственные поэтические и прозаичные опыты. Конечно, много времени уходит на их корректировку. Но не зря. Учащиеся на протяжении нескольких лет занимают места в различных конкурсах и награждены грамотами.

10. Задания, целью которых является расширение кругозора учащихся, формирования навыка передавать полученные знания товарищам.

 Учащиеся получают от учителя задания, готовят небольшие сообщения и выступают с ними на уроках (так называемые этимологические пятиминутки («В мире слов», «Загадки слов», «В гостях у фразеологизмов» и др.).

11.Задания, формирующие навык использования полученных знаний в жизненной практике.

 В процессе ролевых игр или групповой работы идет не только шлифовка знаний, более глубокое их осмысление, но и формируется навыки применения знаний на практике, воспитываются организаторские способности.

     1. Проверка заданий, выполненных учащимися на доске, и рецензирование качества выполнения работы.

     2. Проверка индивидуальных заданий, выполняемых учащимися, имеющими более низкий уровень подготовки.

     3. Помощь слабым учащимся при выполнении работы над ошибками в диктантах, сочинениях, изложениях.

     4.Выполнение обязанностей консультантов в процессе индивидуально- групповой работы.

     5. Помощь учителю в проверке знаний на уроках- зачетах.

 

Вывод

Практико-ориентированные задания изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Назначение практико-ориентированных заданий – «окунуть» учащихся в решение «жизненной» задачи.

Данные задания дают возможность активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках и во внеурочной работе, т.к. в их решении присутствует элемент открытия. По мере того, как ребёнок начинает систематически упражняться в решении нестандартных задач, его мышление неизбежно начинает перестраиваться. От эффективности использования данных задач в обучении в значительной мере зависит не только качество обучения, развития и воспитания, но и степень практической подготовленности школьников к будущей деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Практико-ориентированный подход в обучении русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "Местоимение как часть речи. Общее грамматическое значение местоимений." (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 76. Местоимение как часть речи
  • 24.02.2023
  • 1090
  • 139
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему "Деепричастия совершенного и несовершенного видов" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: § 24. Деепричастия несовершенного и совершенного вида
  • 24.02.2023
  • 156
  • 3
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2023 109
    • DOCX 963.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Антонина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Антонина Анатольевна
    Асанова Антонина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2752
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе