Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад: "Православная культура как средство духовно-нравственного воспитания детей"

Доклад: "Православная культура как средство воспитания детей"

Скачать материал

КОУВО « Елань- Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

 

 

 

 

 «Православная  культура как  средство  

 духовно- нравственного  воспитания детей»

 

 

 

 

 

 

                                               Подготовила : Пометова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    2015-2016 уч.год

 

 

 

1-й слайд  Православная культура как средство

 духовно-нравственного воспитания  детей .

 

 

В соответствии с ведущими целями общеобразовательной школы, определяемыми Законом РФ "Об образовании" и обозначенными в "Примерном содержании образования по учебному предмету „Православная культура"", программой определяются следующие общие задачи обучения и воспитания:

• Преподавание школьникам культурологических знаний, необходимых для формирования у них целостной картины мира на основе традиционных для России православных культурных ценностей.

• Воспитание школьников. как благочестивых граждан, обладающих добродетелями в православном понимании, осознающих абсолютные ценности бытия и необходимость их осуществления в своем поведении.

 

2-й слайд «Духовная жизнь ребенка полноценна

Лишь тогда, когда он живет в мире

Игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

Без этого он – засушенный цветок.»

                                        В.А.Сухомлинский

3-й слайд Задачи духовно-нравственного воспитания:

• Развитие понимания смысла творческого действия Бога-Творца.

• Развитие нравственного чувства сопереживания.

• Развитие чувства ответственности за другого человека.

• Развитие чувства благодарения.

• Развитие умения взаимодействовать с окружающим миром людей и природы в соответствии с нормами христианской морали.

 

 4-йслайд Воспитание духовной личности- это социальная потребность жить и действовать «для других». С категорией духовности соотносится потребность познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни.

5-й слайд. Воспитание духовно нравственного качества начинается с воспитания любви к родному краю и родной культуре, к родному селу, родным традициям, родной речи. Но как воспитывать эти чувства: любовь, нравственность, гражданственность, духовность, человечность?   Воспитывать так, чтобы человек, живя в мире, помнил о мире как огромном единстве, ощущая своё место в этом мире. Поэтому сейчас предназначение школы, учителя, семьи состоит в том, чтобы воспитывать ребенка, способного понять боль другого , способного оказать помощь в беде, чтобы он был здоровым душой и телом.  

 

6-й слайд Созидателями будущего  нашего Отечества, его истории, культуры  станут дети. Они - продолжатели и носители нравственности, духовности, этики, семейных ценностей, национальных традиций. Поэтому так важно в раннем возрасте  заложить в маленьких гражданах понятия Добра, Любви, Истины, Милосердия, Красоты - те непреходящие общечеловеческие духовные ценности, на которых исконно воспитывались многие поколения русских людей.

Сложно воспитывать детей в современном  противоречивом мире в период замены нравственных ценностей. Причин тому достаточно много: отказ от идеологии прошлого привёл к распаду связи времён, чувства сопричастности к истории своей родины, к  кризисным явлениям  в обществе и семье, как основной его ячейке. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную для личности пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности,  угрожают психологическому здоровью  молодого поколения.  Поэтому  проблема  воспитания духовно и нравственно здоровой личности  сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро.  Становится  очевидным, что для духовного возрождения нации недостаточно знаний,  получаемых через организацию традиционного  учебно-воспитательного  процесса.  Нравственные импульсы нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования, никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить духовность.

Ребенок должен овладеть языковыми навыками восприятия православной культуры. Это связано с развитием творческого мышления и восприятия. Данные психологов показывают, что у детей есть задатки творческого восприятия. Оно характеризуется взаимосвязью нравственной и эстетической категорий: категория добра сливается с категорией красивого, прекрасного, категория зла — с категорией безобразного. Творческое развитие предполагает движение от образа-чувства к средству выражения: интонации, жанру, стилю, цвету, форме, особенностям языка, обряду, канону. Навыки следует вырабатывать у ребенка в единстве освоения им формы и содержания православного искусства.

         Основной целью является повышение эффективности воспитательного процесса – нравственного становления личности ребенка на основе традиций православной культуры. Для достижения данной цели,   решаю следующие задачи:

 - пробуждение интереса к православным и культурным традициям  русского народа, в процессе знакомства учеников с обычаями и традициями наших предков, историей православных праздников, некоторыми доступными их пониманию произведениями художественной литературы, живописи, иконописи, храмовой архитектуры;

- формирование у детей потребности в приобретении общечеловеческих ценностей, через раскрытие  сущности ветхозаветных и христианских «заповедей блаженства» в качестве сердцевины общечеловеческой нравственности;

 - знакомство учащихся с историей своего Отечества, родного края; воспитание у школьников чувства патриотизма, ценностного отношения к духовному и культурному наследию родного края, России.           

 Предпочтительными методами воспитания, используемыми  на кружке православной культуры, являются:

 1) небольшой иллюстрированный рассказ с обсуждением наиболее сложных вопросов, предусмотренных воспитателем или предложенных учениками;

2) беседа с закреплением материала в творческих работах под руководством педагога;

 3) нравственный диалог;

 4) чтение фрагментов из Библии с последующим обсуждением и творческим заданием;

 5) анализ поэтического текста с раскрытием сюжетов и образов религиозного содержания.

  Именно кружок православной культуры призван  научить детей отличать категории «добра» и «зла», научить поступать с людьми так,  как хотелось бы,  чтобы поступали с ними, и попросту воспитать качества, необходимые для нормальной жизнедеятельности в обществе. Кружок  православной культуры должен быть творческим, нести добро, культивировать его, способствовать обретению  детьми  положительного  нравственного опыта, пробуждать желание различать и  пытаться победить в себе плохое, научить раскаиваться, просить прощения, слушаться родителей, учителей ,воспитателей , любить окружающий мир, своих близких, одноклассников.

Решая задачи духовно-нравственного воспитания,  помогаю  учащимся развить в себе потребность в постоянном личном усилии по изменению себя, способствует формированию таких нравственных качеств, как милосердие, доброта, послушание, любовь к ближнему и др.

 Положительным результатом работы по формированию нравственных качеств  в начальных классах является тот факт, что дети становятся спокойнее,  дружнее, терпимее друг к другу и к окружающим, требовательнее к себе. Эти качества помогут им многого добиться в жизни.

Меняется и общий уровень нравственного развития к пятому классу: в ситуациях, связанных с проблемой нравственного выбора, уменьшается число предпочтений, связанных с себялюбием, эгоизмом, увеличивается количество выборов  высоконравственных  поступков.

От меня  требуется тщательная подготовка к каждому занятию, большая любовь к детям и стремление передать им тот свет любви и красоты, какой несет в себе православная культура. Православная культура, по словам  7-й слайд Н.О. Лосского «есть чувственное воплощение абсолютных ценностей бытия в творческих формах жизнедеятельности человека». Понятие духовности философ связывает с личностным развитием человека, так как настоящая личность — это деятель, осознающий абсолютные ценности бытия и осуществляющий  их в своем поведении.

На мой взгляд, читая Библейские истории обсуждая вместе с ними истории, притчи, а потом еще просматриваем видео. Дети после таких занятий  даже как-то по другому общаются друг с другом.

8-10 слайд  Проводились беседы о смысле жизни, о душе, добре и зле. Читали о жизни Матроны Московской, дети приняли участие в 9-ом ежегодном Всероссийском творческом конкурсе  «Святые заступники Руси». «Заглянем в историю вместе» Ребята рисовали рисунки из жизни блаженной Матроны Московской. В2015 уч. Году провели общешкольное мероприятие посвященное Сергию Радонежского, на празднике присутствовал  иерей Константин Буравлев, настоятель местного храма.

Ежегодно проводим с ребятами праздники «Рождество Христово», «Пасха».

На православном кружке мы много занимаемся творчеством : рисуем, вырезаем, лепим, учим стихи ,сценки и песни. Дети любят рассказывать из своей жизни истории учу умению слушать  и слышать друг друга ,  учу с ребятами церковно-славянские буквы. Поведение в церкви и как я должен выглядеть внешне.

Таким образом, очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу страну еще лучше.

11-й слайд Духовно-нравственное воспитание помогает вырастить хорошего человека.

В заключении посмотрите небольшую  притчу о воспитании.(видео)

Пометова Тамара Николаевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Православная культура как средство духовно-нравственного воспитания детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 839
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пометова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пометова Тамара Николаевна
    Пометова Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13393
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой