Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО"

Доклад "Предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО"

Скачать материал

Подготовила:

старший воспитатель

МБДОУ №61 "Родничок" г. Симферополь

Ступаченко Наталья Алексеевна

 

Предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС дошкольного образования

 

Важнейшими задачами современной дошкольной педагогической науки и практики являются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их всестороннего и полноценного развития. ДОУ Решение этих задач невозможно без создания современной предметно-развивающей среды. Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционального моделирующая содержание его духовного и физического развития.

Особенностью целостного педагогического процесса в дошкольном учреждении является то, что в отличие от других образовательных учреждений важным компонентом является создание предметно-развивающей среды. И в дошкольной педагогике это педагогическая проблема является отдельным направлением разработки теории организации педагогического процесса в ДОО. Данной проблеме уделялось достаточно много внимания, выделены требования, определены зоны, необходимые для организации педагогического процесса. Авторы программ также выделяют свои требования к организации предметно - развивающей среды.

Особую роль предметно-развивающей среды в становлении личности ребенка подчеркивали в своих работах ряд исследователей:

- В.А. Петровский, определивший компоненты, которые включает в себя предметно-развивающая среда, и давший им подробную характеристику;

- Л.Н. Кларина, описавшая общие требования к проектированию моделей предметно-образовательной среды, способствующей познавательному развитию дошкольников;

- Е.О. Смирнова, обратившая внимание на типичные трудности при организации предметной игровой среды в ДОО и другие.

Анализируя имеющиеся подходы к построению предметно-развивающей среды ДОУ, мы выяснили, что многие авторы работали над данной проблемой в девяностые годы XX века. С внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования начались перемены, которые требует от педагогов коренных изменений в подходах к теории и практики создания предметно-развивающей среды на современном этапе.

Таким образом, перед нами стал вопрос о необходимости разработки модели предметно-развивающей среды с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта и программы “От рождения до школы”.

На основе анализа литературы и диссертационных работ мы изучили различные подходы к моделированию предметно – развивающей среды, далее сделаем попытку разработать модель предметно-развивающей среды с учетом всех образовательных областей ФГОС и в соответствии с целью определяемой программой “От рождения до школы”.

В основу построения модели предметно-развивающей среды нами положен системный подход. При проектировании модели предметно-развивающей среды ДОО мы опирались на принципы системного подхода, который требовал: целостности, иерархичности строения, структуризации.

 

Проектирование модели осуществляется в три этапа.

·       Первый этап – анализ модели. Действия по изучению объекта исследования, получение модели. Основное содержание деятельности на этом этапе: вычленение модели, формулировка цели и задач, представление модели в виде компонентов, изучение связи между ними.

·       Второй этап – компоновка модели. Процесс создания модели приобретет необходимое единство, целостность, при объединении отдельных компонентов. Этап завершится, когда будет окончательно разработана модель предметно-развивающей среды ДОО.

·       Третий этап – проверка состоятельности модели. Достижения точности описания модели и ее эффективного внедрения. Данный этап связан с представлением модели коллегам и частичной ее апробацией.

 

Модель предметно – развивающей среды дошкольного образовательной организации, работающей по Примерной образовательной программе “От рождения до школы”, представленная в исследовании, создавалась с опорой на личностно - ориентированный и системный подходы и включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный и результативный

Целевой компонент модели представлен единством цели и задач создания предметно-развивающей среды ДОО. Цель заключается в создании условий для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС в соответствии с конкретными особенностями и требованиями Примерной образовательной программы “От рождения до школы”. Основными задачами создания условий для полноценного развития дошкольников является: создавать атмосферу эмоционального комфорта; создавать условия для физического развития; создавать условия для творческого самовыражения; создавать условия для проявления познавательной активности детей; создавать благоприятные условия для восприятия и созерцания, обращать внимание детей на красоту природы, живописи, предметов декоративно-прикладного искусства, книжных иллюстраций, музыки; создавать условия для участия родителей в жизни группы.

Содержательный компонент отражает образовательные области, выделенные в соответствии с требованиями ФГОС: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Нами определены зоны (уголки) предметно-развивающей среды соответствующие возрасту дошкольников: младший, средний, старший. Отбор материалов для каждой зоны зависит от того, какие происходят изменения целей по образовательным областям, первичная апробация и анализ модели потребовали конкретизации целей создания развивающей среды по возрастным группам.

Главными условием эффективной организации зон предметно-развивающей среды являются творчество, талант и фантазия педагогов.

Результативный компонент определяет требования, критерии и показатели оценки изменений предметно-развивающей среды ДОО, работающего по образовательной программе “От рождения до школы” с учетом требований ФГОС.

Таким образом, разработанная модель позволяет создать предметно-развивающую среду по всем образовательным областям ФГОС в соответствии с конкретными особенностями и требованиями программы “От рождения до школы”.

                                        

Конечно, апробировать разработанную модель в условиях достаточно короткого времени не представляется возможным, поэтому мы избрали методом апробации – обсуждение разработанной модели на проблемном семинаре и совместное определение задач и направлений совершенствования предметно-развивающей среды нашего ДУУ.

Целью данного проблемного семинара было совместное определение задач и направлений совершенствования предметно-развивающей среды в ДУУ. Перед нами стояли следующие задачи: познакомить с разработанной моделью предметно-развивающей среды; обсудить данную модель с педагогами ДУУ; разработать программу совершенствования предметно-развивающей среды ДУУ на 2014/2015 учебный год.

Педагогам была представлена разработанная нами модель предметно - развивающей среды, познакомили с компонентами развивающей среды, рассмотрели критерии оценки эффективности общие и по каждой образовательной области.

Педагогам было предложено оценить по этим критериям развивающую среду своих групп на данный момент, чтобы они наглядно увидели, где у них недостаточно организована среда, где есть недочеты и каких компонентов не хватает.

Во время семинара воспитатели разрабатывали обогащение компонентов среды возрастных групп в соответствии с требованиями ФГОС, предлагали свои варианты использования и наполнения их.

Итогом семинара стало создание творческой инициативной группы, которая разработала программу совершенствования предметно-развивающей среды ДУУ и перспективное планирование по внедрению модели предметно - развивающей среды, совместно определили задачи, этапы дальнейшей работы.

Анализ данных обсуждения разработанной модели предметно развивающей среды ДОУ, работающего по образовательной программе “От рождения до школы” с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта позволил предположить: с помощью данной модели можно создать условия для полноценного развития дошкольников, так как мы внесли изменения в развивающую среду по всем образовательным областям Федерального государственного образовательного стандарта, определили и выделили компоненты среды в соответствии с особенностями программы “От рождения до школы”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 2234
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ступаченко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ступаченко Наталья Алексеевна
    Ступаченко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5994
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе