Инфоурок География СтатьиДоклад "Преподавании географии в условиях введения ФГОС"

Доклад "Преподавании географии в условиях введения ФГОС"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Малокударинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Доклад

 

"Преподавании географии в условиях введения ФГОС"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слепченова Л И

учитель МБОУ "Малокударинская СОШ"

 

 

 

 

2016/2017 уч год

ФГОС     и его назначение.

        Государственный стандарт общего образования — нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса. Государственный стандарт общего образования включает три компонента: федеральный компонент, региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения. Федеральный компонент — основная часть государственного стандарта общего образования, обязательная для всех государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих основные образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию. Он устанавливаетобязательный минимум содержания основных образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся1, а также нормативы учебного времени.

                      Особенности предмета «География»

      Федеральный базисный учебный план (далее ФБУП) для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 245 часов для обязательного изучения учебного предмета «География»  География — особый учебный предмет, который объединяет в своем содержании основы физической и социально-экономической географии, т. е. естественнонаучный и обществоведческий блоки. Федеральный компонент содержит три стандарта по географии: для основного общего образования; для среднего (полного) общего образования на базовом уровне; для среднего (полного) общего образования на профильном уровне.
Каждый из стандартов включает:
— цели;
— обязательный минимум содержания основных образова-
     тельных программ;
— требования к уровню подготовки выпускников.

       Новизна стандарта состоит в том, что обязательный минимум содержания по географии для основной (6—9 классы) и старшей (базовой) (10—11 классы) построен на основе комплексного географического подхода и синтезирует общеземлеведческое и страноведческое содержание географии. Изучение отдельных отраслей физической географии (6—8 классы) и экономической и социальной географии (8—9 классы), заменено в современном стандарте внутрипредметной интеграцией физико-географического и социально-экономического содержания, с целью формирования у учащихся целостного представления об особенностях природы, населения и хозяйства на земле. Такой подход позволяет наиболее полно представить проблему «окружающая среда — общество — человек» и рассмотреть ее на примере разных территорий и акваторий Земли.
В основу обязательного минимума содержания учебного предмета на общеобразовательном уровне положено изучение географической среды для жизни и деятельности человека и общества. Реализация межпредметных связей.
В процессе работы над стандартом по географии и примерными программами была поставлена задача установления содержательных «мостиков» предмета с курсами начальной, основной и старшей школы — курсами природоведения, окружающим миром, историей, обществоведением, экономикой. Деятельностный характер стандарта определяется, в первую очередь, требованиями к уровню подготовки.
Требования стандарта по географии для основной школы направлены не только на усвоение школьниками системы знаний об особенностях географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, но и умений правильно ориентироваться в нем — осваивать, оценивать изменения и преобразования окружающей среды, применяя традиционные и новые географические методы и источники информации на основе идеи разумного, гармоничного взаимодействия природы и общества, социальной ответственности каждого человека за сохранение жизни на Земле, бережное отношение к природным богатствам, истории и культуре своего Отечества.
Федеральный компонент стандарта по географии включает также содержание национально-регионального компонента — изучение географии своего края, области, района, региона. Включение этого содержания в федеральный компонент объясняется тем, что изучение «малой» Родины, ее географических особенностей позволяет наиболее полно раскрыть воспитательный и развивающий потенциал предмета — любовь к своей местности, своему району, своей стране; развивает экологическую культуру, позитивное отношение к окружающей среде, конструктивный географический подход.
    Изучение географии формирует не только определенную систему предметных знаний и целый ряд специальных географических умений, но также вносит свой вклад в формирование комплекса общеучебных умений, необходимых для:
— познания и изучения окружающей среды; выявления причинно-следственных связей;
— сравнения объектов, процессов и явлений; их моделирования и проектирования;
— ориентирования на местности, плане, карте; в ресурсах ИНТЕРНЕТ, статистических материалах;
— соблюдения норм поведения в окружающей среде; оценивания своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей;
— определения собственного отношения к явлениям современной жизни, отстаивания своей гражданской позиции, формулирования своих мировоззренческих взглядов;
— выполнения в практической деятельности и повседневной жизни экологических требований, оценивания и корректировки своей деятельности в окружающей среде;
— осуществления осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности;
— конструктивного восприятия определенных явлений современной жизни, выявления своих возможностей и своего вклада в общий результат;
— владения навыками организации и проведения индивидуальной и коллективной деятельности
         Выбор методики преподавания в новых условиях определяется некоторыми общими принципами:
— переходом к деятельностному и личностно-ориентированному образованию;
— переходом от освоения определенной суммы знаний —к умениям их применять, самостоятельно добывать, пополнять     и развивать;
— вариативностью образования;
— приближением образования к современным потребностям страны, востребованностью его результатов к практической деятельности и повседневной жизни.
   На первый план в содержании географического образования, в требованиях к подготовке выпускников по географии в основной и старшей школе вышли умения и навыки. Это необходимо для того, чтобы теснее увязать содержание учебной географии с реальными проблемами сегодняшнего дня и решениями практических задач, связанных с реформированием России, в том числе преобразованием ее географического пространства.
Примерные программы по географии представлены тремя блоками: для основной школы и средней школы (на базовом и профильном уровнях). Примерные программы призваны сохранить традиции классического учебного предмета и, наряду с этим, полнее раскрыть неиспользованные резер-
вы, главным образом, в структуре содержания и организации обучения.
Структура примерных программ полностью отражает основные идеи, предметные темы и содержательные блоки стандарта основного и среднего (полного) общего образования по географии и, по сути, представляет его развернутый вариант с кратким раскрытием разделов и предметных тем, включая рекомендуемый перечень практических работ. Примерные программы служат ориентиром для учителя в условиях вариативности образования — с одной стороны и его стандартизации — с другой . Примерная программа содействует сохранению единого образовательного пространства, не сковывая творческой инициативы учителей, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению курсов географии, формированию системы знаний, умений, способов деятельности, развитию и воспитанию школьников.
В 7-м классе примерная программа предусматривает изучение каждого материка на основе типовой характеристики, которая включает следующие общие позиции:
— особенности географического положения;
— история открытия и освоения материка;
— численность и размещение населения;
— природно-хозяйственные регионы;
— страны материков.
При использовании типовой характеристики материка необходимо, в первую очередь, раскрыть его географическую специфику.
Страны материков изучаются на основе политической карты Евразии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Океании. Примерная программа рекомендует изучение не менее 20 стран, наиболее типичных для крупных регионов материков.
Комплексная географическая характеристика этих стран включает ряд общих позиций, таких, например, как:
— географическое положение;
— особенности природных условий и ресурсов;
— характеристика населения и основных видов его хозяйственной деятельности;
особенности материальной и духовной культуры народа.
Для отбора стран в региональной части курса могут быть использованы критерии:
— степень представительности (репрезентативности) страны для данного региона;
— особенности ее географического положения; размеры территории и численность населения;
— уровень экономического развития, специализация хозяйства;
— уникальность природных богатств;
— типичность ландшафтов территории и природных особенностей региона;
— культурно-историческое значение.
На изучение раздела «Материки, океаны, народы и страны» в примерной программе отводится 55 учебных часов.
При изучении курса «География России» в 8—9 классе, прежде всего, необходимо исходить из того, что одна из глав-
ных его задач в современных условиях — формирование целостного представления об особенностях природы, населения и хозяйства нашей Родины, на основе комплексного подхода и показа взаимодействия трех основных компонентов: природы, населения и хозяйства. В этой связи, целесообразна  некоторая структурная перестройка курса, предполагающая некоторое сокращение его общей части, при одновременном расширении регионального раздела. Таким образом, достигается большая регионализация курса, что особенно важно для такой большой страны как Россия.
Поэтому примерная программа по данному курсу рассчитана на 70 часов и предлагает в 8-м классе изучение следующих разделов:
— особенности географического положения России;
— природа России;
— население России;
— хозяйство (изучение географии отраслей, эксплуатирующих природу).
В 9-м классе предлагается продолжить изучение географии в том же объеме учебного времени и охарактеризовать отрасли хозяйства, перерабатывающие сырье и производящие услуги. Основная же часть времени отводится на изучение географии крупных регионов страны. Завершается изучение курса оценкой места и роли России в современном мире.
Поскольку, согласно требованиям образовательного стандарта по географии для основной школы, регионы России изучаются как комплексные образования, полная структура их характеристики может выглядеть следующим образом:
— состав региона;
— особенности географического, геополитического и эколого-географического положения, их влияние на природу, хозяйство и жизнь населения;
— специфика природы: геологическое строение и рельеф, климат, природные зоны, природные ресурсы;
— основные историко-географические этапы формирования региона;
— население: численность, естественный прирост и миграция, специфика расселения, национальный состав, традиции и культура народов, города, качество жизни населения;
— место и роль региона в социально-экономическом развитии страны;
— география важнейших отраслей хозяйства, особенности его территориальной организации;
— внутренние природно-хозяйственные различия;
— географические аспекты основных экономических, социальных и экологических проблем региона;
— перспективы развития хозяйства региона.
С целью обеспечения вариативности образования в старшей школе, его дифференциации и индивидуализации Федеральный компонент государственного стандарта для старшей школы представлен на базовом и профильном уровнях. На старшей ступени общего образования учащиеся должны сделать не только свой социальный выбор, но и профессиональную ориентацию.
С этой целью примерная программа по географии на базовом уровне направлена, прежде всего, на формирование общей культуры школьников и в большей степени связана с мировоззренческими, воспитательными задачами предмета.
В этой связи, обращаем Ваше внимание на то, что в ее основе лежит курс географии мира. Новизна подходов в стандарте и примерных программах состоит, в первую очередь, в расширении российской тематики. Заключительный курс географического образования в старшей школе не может завершать географическое образование учащихся без раздела «Россия в современном мире». Кроме того, учебный географический материал о России рекомендуется включать в содержание других разделов курса:
«Природа и человек в современном мире»;
«Население мира»;
«География мирового хозяйства»;
«Регионы и страны мира»;
«Географические аспекты современных глобальных проблем человечества».
Особо подчеркиваем введение в базовый курс специального раздела «Современные методы географических исследований и источники географической информации», который призван обобщить картографические, статистические, геоинформационные и другие умения и навыки учащихся, довести их до уровня практического применения.
         Географию на профильном уровне выберут те учащиеся, которые хотят продолжить профессиональное образование или профессиональную деятельность в области географических наук.
        Утверждение новых подходов к школьному географическому образованию неизбежно ставит вопрос о модернизации учебно-методического и материально-технического обеспечения учебного процесса.
В этой связи при выборе учебников и УМК по географии рекомендуется руководствоваться следующими документами:
— стандартом общего образования по географии;
— стандартом среднего (полного) общего образования по географии на базовом уровне;
— стандартом среднего (полного) общего образования по географии на профильном уровне;
— требованиями к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением стандартов по географии;
— Федеральным перечнем учебников, учебно-методических и методических изданий, рекомендованных (допущенных) Минобразованием России к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2004/2005 учебный год, утвержденным приказом Минобразования России от 15 января 2004 г. № 111.
Обратим Ваше внимание на то, что при выборе учебников и УМК по географии для основной школы необходимо обратить внимание на их соответствие основным идеям модернизации географического образования, целям географического образования, а также требованиям к подготовке выпускников. Другими словами, учебник призван, в первую очередь, раскрыть обязательный минимум содержания и подготовить учащихся к выполнению итоговых требований. Кроме того, учебник должен являться важнейшим структурным компонентом УМК, обеспечивая системность и целостность образовательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Преподавании географии в условиях введения ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Федеральный базисный учебный план (далее ФБУП) для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 245 часов для обязательного изучения учебного предмета

«География» География — особый учебный предмет, который

объединяет в своем содержании основы физической и социально-экономической

географии, т. е. естественнонаучный и обществоведческий блоки. Федеральный

компонент содержит три стандарта по географии: для

основного общего образования; для среднего (полного) общего образования на

базовом уровне; для среднего (полного) общего образования на профильном уровне.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 1466
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепченова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепченова Людмила Ивановна
    Слепченова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48445
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек