Инфоурок Доп. образование Рабочие программыДоклад "Преступления против семьи и несовершеннолетних"

Доклад "Преступления против семьи и несовершеннолетних"

Скачать материал

Преступления против семьи и несовершеннолетних

Преступления против семьи и несовершеннолетних - это группа общественно опасных, противоправных, виновных, уголовно-наказуемых деяний, посягающих на общественные отношения в сфере охраны интересов семьи и несовершеннолетних.

Семья по праву считается первичной ячейкой общества. В ней закладываются основы будущего общества через воспитание детей и подготовку их к жизни. Государство должно быть заинтересовано в создании прочной семьи.

Ст. 38 Конституции РФ провозглашает: «1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Эти положения Конституции нуждаются в надежной охране, в том числе и уголовно-правовыми средствами. УК РФ впервые в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» систематизировал ответственность за посягательства на нормальное развитие несовершеннолетних и семьи.

Родовым объектом преступлений, предусмотренных в главе 20 УК РФ, являются общественные отношения в сфере охраны интересов личности. Их видовым объектом являются общественные отношения в сфере охраны семьи и несовершеннолетних.

Составы конкретных преступлений, предусмотренных в главе 20 УК РФ, по непосредственному объекту посягательства можно разделить на две группы:

1. Преступления, посягающие на нормальное развитие несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151УК РФ); розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на неприкосновенность семейных взаимоотношений, условий воспитания несовершеннолетних: подмена ребенка (ст. 153 УК РФ); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ); разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

Потерпевшим в анализируемых составах, не считая ч. 2 ст. 157 УК РФ, является несовершеннолетний. В ч. 2 ст. 157 УК РФ установлена ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Ст. 157 УК РФ также предусматривает предмет преступления - это средства на содержание нетрудоспособных родителей, которые по решению суда должны выплачивать совершеннолетние трудоспособные дети.

Объективная сторона предусмотренных главой 20 УК РФ преступлений выражается преимущественно в общественно опасном действии.

И лишь неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей совершаются путем бездействия (ст. 158 УК РФ).

Общественно опасные последствия не являются обязательным признаком преступлений против семьи и несовершеннолетних, т.к. рассматриваемые составы являются формальными и признаются оконченными с момента совершения общественно опасных деяний, указанных в соответствующих статья УК РФ.

В некоторых анализируемых статьях в качестве криминообразующего или квалифицирующего признака указывается способ совершения преступления. Так, в ч. 3 ст. 150 УК РФ и ч. 3 ст. 151 УК РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или его вовлечение в совершение антиобщественных действий с применением насилия или угрозой его применения.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего влечет наказание по ст. 156 УК РФ, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Субъективная сторона преступлений против семьи и несовершеннолетних выражается только в прямом умысле. Обязательным признаком некоторых составов преступлений является мотив. Например, в составах подмены ребенка (ст. 153 УК РФ) и разглашения тайны усыновления (удочерения) (155 УК РФ) - это корыстные или иные низменные побуждения.

Хотя в соответствии со ст. 19 УК РФ субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, в большинстве статей главы 20 УК РФ им может быть только совершеннолетний. В одних случаях об этом содержится прямое указание в законе (ст. 150, 151, ч. 2 ст. 157 УК РФ), в других случаях совершеннолетие субъекта подразумевается (ст. 154, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Отдельные преступления против семьи и несовершеннолетних имеют специальный субъект. Более строгая уголовная ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий (ст.ст. 150-151.1 УК РФ), если они совершены родителем, педагогом, иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего либо лицом занимающимся определенной профессиональной деятельностью (в частности, розничной продажей алкогольной продукции). Субъектом незаконного усыновления (удочерения) (ст. 154 УК РФ) является должностное лицо, на которое законом возложена обязанность принимать решение по указанным выше вопросам и выдавать соответствующий документ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Преступления против семьи и несовершеннолетних""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2019 2925
    • DOCX 14.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапошникова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56846
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека