Инфоурок Обществознание СтатьиДоклад - презентация по предмету обществознание

Доклад - презентация по предмету обществознание

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад 2.pdf

ДОКЛАД - ПРЕЗЕНТАЦИЯ

( в рамках творческой Деятельности)

Выполнил: обществознания учитель МОУ исто CbILI ии иN222

г. Комсомольска-на-Амуре Каюмов И.Н.

3

1. Нации и межнациональные отношения

В структуре человеческого общества важное место занимают большие группы (общности), объединяющие людей по национальному признаку.

Нации — исторически сложившаяся общнос'гь людей, для которых характерна общность экономической жизни, языка, территории, культуры

Нация возникает в период зарождения капитализма. В этот период складываются классы, внутренний рынок и единый хозяйственный уклад, собственная литература, искусство. Нации более многочисленны, чем

народность, и насчитывают десятки и сотни миллионов. На почве единых территории, языка и экономики формируется единый наициональный характер

и психический склад. Возникает очень сильное чувство солидарности со своей нацией. Национально-патриоаические и национально-освободительные движения, межнациональная ' рознь, войны и конфликты возникают как признак того, что нация сформировалась и борется за свой суверенитет.

На[ции являются наиболее развитыми этническими образованиями, возникгпими на основе языковой, территориальной, кулыгурной, экономической, социально-психологической общности. Они наиболее

характерны для современного мира, в котором существует не менее двух тысяч разјмчньтх этносов.

Признаки нации:

            общности территории;          

-   общность языка;  обтцность экономической жизни; - оби (ие черты психического склада;

-   национальное самосознание.

Зарьялова М .Н. Теоретические подходы к иссле човакию межнациональных в России аспект) // Соц.-гуман. знания. 2013. —

Характер национальных отношений определяют две взаимосвязанные тенденции: к дифференциации и к интеграции

Н ии и межна ионал ные отношени в с в е нном ми е.

развитие наций

интеграция

ДИ

ЈЈомка наццонадьцух

Нацидџальндд

перегородоК

самостоятельнОстъ

Действуют способствуют

череДуясь на протяжении веей и торйи, прогрессу цивилизацџ . т;

Каждая нация стремится к саморазвитию. к сохранению• национального своеобразия, языка, кульТуры. Эти стремления реализуются процессе их дифференциации (разделения), которая может принимать норму борь(5ы за национальное самоопределение и создание самостоятельного нагј.иона:дьного государства.

С другой стороны, саморазвитие наций в условиях современного мира невозможно без их тесного взаимодействия, сотру лничес•гва, обмена кулыгурн ы ми ценностями; преодоления поддержа.ния

взаимовыгодных контактов. Тенденция к интеграции (объединений) усиливается в связи с необходимостью решения елобальных проблем:

стоящих перед чејювечеством, с Успехами научћо-технической PeBOJIlOIjl)I il .

Бородай Ю. От этнического многообразия к национальному единству // Россия на новом ру'беж•е. М., 1995

5 Необходимо иметь в виду, эти тенденции взаимосвязаны: многообразие национальных культур не ведет к их изојшции, а сближение наций не означает исчезновения различий между ними.

Национальная политика всегда являлась частью деятельности любого государства. Она должна регулировать любые межнациональные отношения общества. Ее направления и цели напрямую зависят от ориентации политики государства .

Межнациональные отношения это СОВОКУПНОСТЬ индивидуально переживаемых отношений между людьми, которые принадлежат либо к разным национальностям, либо же являются представителями различных этнических общностей. Данное понятие изучается сразу двумя социальными науками: общей психологией и этнопсихологией.

В современном мире, в том числе и в России, существую]“ мелснацконаљные конфликты, вызванные различными причинами:

. территориальными спорами

2. исторически возниюпей напряженностью в отнојпениях между народами;

З. политикой дискриминации проводимой господствующей напией в отношении малых наций народов;

4.                 погкытками национальных ПОЛИТИЧеСКИ.Х элит использо вал ь национальные чувства в целях собственной.

5.                 стремлением народов к выходу из многонационального государсгва и к созданию собственной государственности.

 Следует иметь в виду, что международное сообщество при решении межнациональных конфликтов исхо).щивг из:

1.      приоритета государственной цејюстности,

2.      нерушимости сложившихся границ,

З. недопустимости сепаратизма и связажпого с ним насилия.

Алехин В.А. Интеллигенция и национальный интсрес // Нравственный императив интеллигеннии: прош.лое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. I 15.


При решении межнациональных конфликтов необходимо соблюдение гуманистических принципов политики в области национальных отношений:

1.     отказа от насилия и принуждения  

2.     поиска согласия на основе консенсуса (согласия без формального

голосования) всех участников;

З. признания прав и свобод человека важнейшей ценностью;

4. готовности к мирному урегулированию спорных проблем.

2. Отклоняющееся поведение

Социальные нормы, которым люди следуют в своих действиях, придаюег социальному миру регулярность и предсказуемость. Но не всегда и не все действия индивидов соответствуюг социальным ожиданиям, Люди довольно часто отклоняются от правил, которым они обязаны

4

руководствоваться .

           Девиантное (от позднелат.* deviatio         отклонение) (отклоняющееся)

поведение социальное поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью јгюдеЙ в гругше или сообидестве.

Основными формами девиантного поведения являются: пьянство; наркомания; преступность; прост итуция; самоубийство; гомосексуализм.

Некоторые социолог»т проводят разграничение между девиантным й делинквентным (лат. delinquens совершающий просегупок) (буквально

преступным) гюведением. К последнему относят нарушения норм, подпадщаюище под категорию противоправного действия. при

подчеркивается, что девиантное поведение относительно. ибо моральным нормам данной крупны, а делинквентное аосолкэтио, так как нарушает абсолютную норму, выраженнуао в ЮРИДИЧССКЕХ закон общества.

В.Д. Г[сихология девиантного поведения: учебное посо.бие. (М 15.: Речь, .2()08. С. 22.

Девиантное поведение

Существуют различные объяснения причин девиантного поведения.

Биологическое:

Люди по своему биологическому складу предрасположены определенному типу поведен й я. При чем биологическая

предрасположенность человека к преступлениям отражае'гся в его облике.

Психологическое:

Девиантное поведение ЯР,ЛЯеЭ'ГСЯ психологических ка чес гв. черт характера, внутренних жизненных ус гановок, направленности 1,

которые имеют отчасти врожденный характер,                                                ся

воспитанием и средой. В то же время сам поступок, нарушение закона может стать результатом психологического состояния дениа.нт•а.

Социологическое:

         Девиантное поведение вызыва сьегс,я аномическим                    об)-цества

(аномией), т.е. распадом существукмпей системы социальных ценностей и норм, регулирующих жизнедеятельность людей. ГЛо Теории стигматизации (от гр. stigma — угол, пятно).

Девиация определяется не поведением или конкретным поступком, а групповой оцейкой, применением другими людьми санкций в отношении тех, кого они считают <<нарушителями>> установленных норм.

Выделяют первичнуко и вторичную девиацию. При первичной девиации индивид время от времени наругпает некоторые социальные нормы. Однако окружаютцие не придают этому особого значения, а он сам не считает себя девиантом. Вторичная девиация характеризуется тем, что на человеке ставят клеймо <<девианта» и начинают с ним обращаться не так, как

5

с обычными людьми .


Девиантное поведение может иметь как коллективный, так и индивидуальный характер.  индивидуальная девиация в ряде случаев трансформируется в коллективную. Распространение последней обычно связано с влиянием криминальной субкультуры, носителями которой являются деклассированнные слои общества. Категории населения, более других предрасположенные совершать девиантные поступки, называют группами риска. К таким группам, в частносги, относят определенные слои молодежи.

Г[о мнению специалистов, существование в современном- обществе части людей девиантного поведения неизбежно. Поэтому задача искоренения» девиаций сегодня не ставится. Ведь отклонегшя нё ооязательн(ј• направлены в худшую сторону. РТногда девиантное повёденис характер (например, национальные герои, выдауо:циёея спортсмены, политические лидеры, передовики производства).

В м есте с тем нео{5ходимы меры социального воз г •ейсгвия на поведенческие отклонения. И здесь намечаются ц'ва основ) напран.!јения :

если в отнојпении преступного (дел'ипквен-г гного) повсЭд?ния нужны жесть.ие

Г н.линский Я.И. Девиантность, преступность. социалиный контроль. СПб.: «К)рилический центр [1ресс.Б 2004. 168.

запретительные меры, то такие девиации, как алкоголизм, наркомания, суицид, психические расстройства и др., требуют организации разных видов социальной помощи — открытия криписных центров, домов для бездомных, телефонов доверия и т. д.

Список использованной литературы

1.              Алехин В.А. Интеллигенция и национальный интерес Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее.

Иваново, 1998. - С. 1 15-117.

2.              Бородай Ю. От этнического многообразия к национальному единству // Россия на новом рубеже. — М., 1995. — С. 110-132.

З. Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль.

СПб.:  центр Г[ресс», 2004. — 320 с.

4.               Завьялова М.Н. Теоретические подходы к исследованию межнациональных отношений в России (исторический аспект) // Соц.-гуман. знания. - 2013. N95. - С 334-340.

5.               Менделевич В. Д. Психология девиантного поведения: учебное пособие. -- СПб.: Речь, 2008. 445 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад - презентация по предмету обществознание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2019 261
    • RAR 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каюмов Игорь Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каюмов Игорь Николаевич
    Каюмов Игорь Николаевич
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1980
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе