Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад : "Причины травм на уроках физической культуры"

Доклад : "Причины травм на уроках физической культуры"

Скачать материал

Причины травматизма на уроках физической культуры


Автор: Гранкина Лиля Николаевна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №14» г. Новокузнецк.


Сегодня, современная российская школа не может, к сожалению, говорить об отсутствии травм. По подсчетам официальной статистики, школьный травматизм составляет 12-15 % от общего числа детского травматизма. При этом, травмы полученные на переменах  составляют примерно 80% от этого числа, а травмы на уроках физкультуры – примерно 20%. По частоте случаев среди различных возрастных групп наибольший процент падает на детей 12—14 лет, на втором месте учащиеся младших классов (7—11 лет), на третьем — 15—16-летние подростки. У мальчиков повреждения, полученные на занятиях физической культурой, наблюдаются в два раза чаще, чем у девочек, в силу того, что мальчишки подвижнее. Далее, если говорить непосредственно о травматизме на уроках физкультуры, то по данным НИИ травматологии России, 55,1 % травм, полученных учащимися, приходятся на занятия по спортивной гимнастике, 23 % — по легкой атлетике, лыжной подготовке и на коньках, 8,2 % — по спортивным играм, на другие виды травматизма падает 13,7 % повреждений. Все это- официальная статистика.

А теперь, давайте разберем первопричины такой статистики травматизма. Я пересмотрела много источников литературы по данной проблеме и из множества причин проанализировала и выделила, на мой взгляд, основные:

-недостаточный врачебный контроль за состоянием здоровья детей,

-нарушение техники безопасности и дисциплины на уроках и соревнованиях,

-пользование неисправным оборудованием,

-отсутствие строгого контроля за рациональной одеждой, обувью учащихся,

-нарушение методики проведения занятий, тренировок, соревнований,

-гипокинезия и гиперкинезия,

-неправильное питание учащихся.

Мы не будем говорить сейчас о плохой экологии в нашем регионе и недостатках средств на должное оборудование мест занятий, хотя это так же важно.

Перечень таких причин травматизма говорит о том, что проведение целенаправленной работы по профилактике спортивного травматизма среди школьников является важнейшей задачей, которую должны решать не только учителя физической культуры и тренеры, но и администрация школ, медицинские работники, родители учащихся.

На учителей физкультуры, как вы уже поняли, ложится основная ответственность за причины травм на своем уроке. Здесь можно подчеркнуть лишь то, что мы обязательно должны выполнять свои должностные обязанности по информированности и строгому соблюдению правил техники безопасности на всех занятиях в спортзале и на улице. Контролировать (в индивидуальном порядке), диагнозы учащихся по справкам, которые они приносят после перенесенных заболеваний (контролировать нагрузку), следить за исправностью оборудования и инвенторем, формой одежды учащихся. Так же нам не обойтись и без разъяснительных бесед с родителями учащихся.

Все учителя физической культуры знают и понимают, что порой травмы случаются и по причинам, зависящим только от здоровья учащихся.


Так, анатомо-физиологические особенности в 11-14лет показывают интенсивный рост костей верхних и нижних конечностей и более замедленный рост костей грудной клетки и таза, что приводит к некоторой диспропорции в строении тела и вызывает неуклюжесть движений хрупкость костей конечностей. Кроме этого, рост костей в данном возрасте превышает рост мышечной массы, если ребенок не развивается активно. Хрящи в зонах роста относительно хрупки и не устойчивы к воздействию травмирующего фактора. Для подростков характерны повышенная эмоциональная возбудимость, импульсивность, преобладание процесса возбуждения над торможением, быстрая смена настроения, переоценка своих качеств и жизненного опыта.

Еще, для учащихся 13-14 лет программа физического воспитания значительно усложнена (это лишь говорит о несоответствии росто-весовых показателях у подростков). Спортивная гимнастика, например, включает такие сложные элементы, как прыжок через козла, упражнения на перекладине, брусьях, стойке на голове и руках и т. п. В баскетболе- двусторонние игры, вырывание и выбивание мяча, активные приёмы защиты. То же самое и в ручном мяче, футболе. Значительно усложняются кроссовые и лыжные дистанции. Стремление учащихся к выполнению норм ГТО часто приводит к переоценке своих возможностей.

Учителя физкультуры, администрация и родители должны понимать и учитывать, что детский организм отличается незавершённостью формирования скелета, слабостью связочного аппарата и мускулатуры, неустойчивостью нервной системы.

Еще об одной, важнейшей причине травм — гипокинезии — необходимо сказать особо.

В общеобразовательной школе более 70 % детей страдают от последствий малоподвижного образа жизни, что способствует развитию у учащихся различных отклонений в состоянии здоровья, таких как нарушение осанки, зрения, повышение артериального давления, накопление избыточной массы тела.

Иногда при проведении врачебно-педагогических наблюдений приходиться констатировать случаи чрезмерных двигательных нагрузок у детей при плановых уроках физкультуры (гиперкинезия).

Откуда же перегрузка? Дело в том, что большинство детей вели и продолжают вести малоподвижный образ жизни, сидят на лавочке 2 и более недели после перенесенных заболеваний, поэтому даже нормальный двигательный режим может стать для них на первых порах чрезмерной нагрузкой. Таковы особенности здоровья современных школьников.



Готовясь к докладу, я прочитала в одном медицинском издании: «Наиболее частые травмы на уроках физкультуры в наше время это ушибы и переломы пальцев, вывихи и растяжение мышц рук, ног. Буквально лет 10 назад такие травмы возникали редко, а сейчас раз в неделю, а то и два, три раза мы вызываем скорую…»

И еще одно изречение, которое знает каждый :«Мы есть то, что мы едим».


Если подойти к данному вопросу с научной точки зрения то причины травм находятся и в самом организме ребенка, а именно в пищевых веществах, витаминах и минералах, особенно в белке, железе, кальции, йоде их дефиците.

Ритм жизни школьника очень динамичен: он зубрит стихи, извлекает корень из числа, пишет диктант, а в следующий момент уже бежит кросс на лыжах. И так всю неделю. Поэтому очень важно, чтобы здоровый рацион питания каждый день полностью восстанавливал силы и энергию.

Просмотрев современные исследования в области диетологии можно сказать, что современная медицина рекомендует включать в рацион к белкам, жирам, углеводам и витаминам клетчатку, как непосредственный компонент к здоровому питанию и скорейшему усвоению пищи.

Родителям необходимо эту информацию доводить до сведения.

Помимо этого, конечно следует сказать о кальции, как о еще одном важном кирпичике в строительстве здорового организма.

Он незаменим в клеточных структурах, нервных процессах, при сокращении мышц и выработке необходимых гормонов. Нервные импульсы могут нормально передаваться именно благодаря кальцию – он необходим для равновесия процессов возбуждения и торможения в головном мозге. А все мы знаем, что кальций не просто усвоить организмом без сочетания с витамином Д3 и кремнием.

Надо отметить, что наши детки еще и увлекаются употреблением сладких газированных напитков, фаст-фудов, что так же не улучшает здоровье.


Из всего вышесказанного можно подвести итог: дети и взрослые должны понимать, что если в современном мире нам уже не обойтись без компьютеров и других гаджитов, то не следует забывать уделять большое внимание активному образу жизни и здоровому сбалансированному питанию. Учителям физкультуры дополнительно следует вести разъяснительную работу с родителями и учащимися, иначе мы останемся один на один с такой проблемой как травматизм в школе.с их не следует каждый день в большом количестве употреблять эти продукты, особенно манную кашу, ее вообще нужно кушать редко, а мясо лучше принимать с зеленью.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад : "Причины травм на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 3335
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранкина Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранкина Лилия Николаевна
    Гранкина Лилия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8524
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе