Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад «Применение активных методов обучения на разных этапах уроков в школе»

Доклад «Применение активных методов обучения на разных этапах уроков в школе»

Скачать материал

Доклад на тему:

«Применение активных методов обучения на разных этапах уроков в начальной школе»

Цель: Научить применять активные методы обучения на разных этапах  уроках в начальных классах.

Задачи:

§  Познакомить участников с АМО.

§  Углубить знания о АМО, алгоритме применения АМО.

§  Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой.

Аудитория:  руководители РМО, учителя-предметники.

Оборудование: компьютер, проектор; презентация мастер-класса; цветные ладошки, «ромашка» с вопросами, карточки-задания  для «синквейна» и «инфо-угадай-ки», раздаточный материал с изображением героев сказок, карточки с названием сказок: «Колобок», «Золотой ключик», «Простоквашино», «Крокодил Гена и его друзья».

Орг. момент.

Слайд 1.

-Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для     установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю начать наше мероприятие с упражнения «Поздороваемся ладошками!».

-Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой)

                                                                          Успеха (Указательный)

                                                                          Большого (средний)

                                                                          Во всем (мизинец)

                                                                          Здравствуй ( всей ладонью)

 - А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать все нам интересной и плодотворной работы. (Участники выбирают себе ладошку определенного цвета).

 - За последние годы существенно изменились приоритеты образования. На первый план современность выдвигает цели развития личности ученика, формирования и развития у младших школьников учебной деятельности. Поэтому современный учитель сам должен свободно и гибко оперировать информацией, уметь легко показать учащимся уровень их собственных знаний и научить способам их совершенствования.

              Всем известно, что привычной и желанной формой деятельности для ребенка является игра, значит можно использовать эту форму организации деятельности для обучения, объединив игру и учебно-воспитательный процесс. Современный учитель должен идти в ногу со временем, внедряя новые технологии.

II. Сообщение темы, введение в неё.

  -    Я хочу остановиться на одной из технологий, которую использую в своей деятельности. Это технология АМО (слайд 2). Накопленный опыт позволяет мне говорить о высокой эффективности применения данной технологии в образовательном процессе.

   Эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока, гарантированное достижение целей урока. Именно такую организацию предполагает технология АМО, основанная на использовании активных методов обучения.

    Сегодня мы с коллегами постараемся объяснить, что такое активные методы обучения, рассмотрим некоторые виды активных методов обучения и также возможность применения активных методов обучения на различных этапах своих уроков.

 

III. Знакомство с основными видами АМО.

 

Слайд 3.

1.Орг. момент (АМ начала образовательного мероприятия).

- Начать урок можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами
(Упражнения «Поздоровайся глазами», «Поздоровайся локтями»).
   Цель: положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.

- Мы с вами поздоровались ладошками, а вот так здороваются локтями (слайд 4).

 

Слайд 5.

2. Постановка цели и задач урока (АМ выяснение целей, опасений, ожиданий).

Методы «Что у меня на сердце», «Фруктовый сад» (слайд 6) (заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом: яблоня и лимон. Обучающимся раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны. Учитель предлагает обучающимся попробовать более чётко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько. Затем они записывают и прикрепляют к соответствующему дереву) , «Дерево желаний», «Поляна снежинок», «Разноцветные листья», «Ковёр идей» и др.

   Цель: учителю – эффективно провести выяснение ожиданий и опасений, лучше понять класс и каждого ученика, определить цели урока.

- Учителю этот  метод позволит лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы можно использовать при подготовке и проведении уроков (внеклассных мероприятий) для обеспечения личностно-ориентированного подхода.        Ученикам данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д.

 

- А мы с вами свои ожидания и опасения запишем на пальчиках «ладошки» (по желанию зачитывают).  В конце мероприятия мы вернёмся к ладошкам.

 

 

Слайд 7.

3. Новый материал ( АМ презентации учебного материала).

Методы: «Инфо-угадай-ка», «Мозговой штурм».

- Определимся с понятием «активные методы обучения». Для этого применим метод  «Инфо-угадай-ка» (слайд 8).

   Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся . Он  применяется при работе в группах. Для работы в группах нам необходимо разделиться. Используем метод «Композиция» (Слайд  9).

   Цель: в игровой форме разделить учащихся на группы. Участники, получив карточку, находят свою группу по названию сказки («Колобок», «Простоквашино», «Крокодил Гена и его друзья», «Буратино»).

Слайд 10.
- Приступим к заданию, возьмите, пожалуйста, листы бумаги, на которых записано название этого метода (слайд 11) .  Тема «Активные методы обучения». Листок  разделён на сектора. Сектор 1 – «понятие». Подумайте в группе и попробуйте назвать  ключевые моменты к этому разделу.(Ответы педагогов)

   Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

-Запишите. (Система методов, которая обеспечивает активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся)  

Сектор 2 – этапы урока.

-На каких этапах урока можно применять АМО? (Ответы педагогов)

Активные методы обучения применяются на всех этапах урока.

(Организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация ).

      Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа урока.

Сектор 3 – виды АМО.

- Мы уже познакомились с  некоторыми  видами методов, перечислите их и запишите. К этому сектору мы вернёмся в конце нашего мастер-класса и заполним его до конца.

(«Поздоровайся глазами», «Фруктовый сад», «Поляна снежинок», «Инфо-угадайка» и др.)

Сектор -4. Цели  применения АМО.

-Запишите. (Развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений)

Активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и  становится активным участником образовательного процесса.

Слайд12.

 

4.Физкультминутка (АМ релаксации).

- Не стоит забывать о восстанавливающей релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Активные методы релаксации позволят сделать это, не выходя из класса.

- (Под тихую музыку). Закройте,  пожалуйста, глаза. Наберите грудью побольше воздуха  и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, и чувствуете себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно. Потянитесь, выпрямитесь, откройте глаза и снова будьте здесь, свежи и полны бодрости.

- Мы с вами выполним упражнение «Четыре стихии». Я буду  называть  4 стихии, а вы  выполняете  соответствующие движения -  (вода - руками движения пловцов, воздух – руки поднимаем вверх, огонь – вращательные движения руками, согнутыми в локтях, земля – присесть).

 

Слайд 13.

5. Обобщение знаний.

   - На  этапе обобщения знаний использую приёмы кластер (слайд 14, 15) («кластер» в переводе означает пучок, созвездие. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь  лучи расходятся далее и далее) , синквейн (слайд 16) …(слайд 17). Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы:

   На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются два глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составленное учеником предложение в контексте темы.

Последняя строчка - это слово-синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.

- Уважаемые коллеги, попробуем составить синквейн по теме нашего мастер-класса самостоятельно (Работа в группах).

 

Слайд 18.

6 . Подведение итога урока.

- Завершить урок можно, применив такие методы, как «Ромашка», «Мудрый совет», «Итоговый круг». 

Метод «Мудрый совет». Группа пишет в конце урока совет детям, которые ещё не совсем поняли тему урока.

Метод «Ромашка». Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка.

Метод «Итоговый круг». Учитель даёт минуту. Подготовленные представители группы встают в круг, задают вопросы детям других групп, а те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

 Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

 

-Вернемся к нашим ладошкам, где вы написали свои ожидания и опасения перед началом работы. Если ваши ожидания сбылись, а опасения развеялись, загните пальчики и покажите ладошки.

 - А теперь встанем в «Итоговый круг» и подведем итоги нашего мастер- класса. (По кругу пускаем «Цветик –семицветик», отрываем лепестки с вопросами  по теме и отвечаем на них).

 

Слайд 19.

И в заключении хочу сказать:  «Наберись смелости – сделай попытку».  Не бойтесь применять инновационные методы.

Слайд 20.

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

 

(Слайд 21)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Применение активных методов обучения на разных этапах уроков в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 524
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Светлана Анатольевна
    Руденко Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76120
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе