Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад "Применение ИКТ при подготовке к ЕГЭ и ГИА"

Доклад "Применение ИКТ при подготовке к ЕГЭ и ГИА"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД
на тему:
"Применение ИКТ
при подготовке учащихся
 к ЕГЭ и ГИА 
по математике"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель информатики-

математики

МБОУ СОШ с.Виноградное

Кусраева Нонна Алексеевна

 

 

 

 

 

Февраль, 2015 год

Применение ИКТ при подготовке учащихся к ЕГЭ по математике.

«Тот,  кто не смотрит вперед, оказывается позади»

Джордж Герберт

 

Роль учителя в школе действительно велика, но он не всемогущ, и обучить может лишь того, кто хочет учиться и кто сам учится.

Хочется начать с того, что в математике нет царских путей. Математика - высокая винтовая лестница. Чтобы взобраться по ней к вершинам знаний, надо пройти каждую ступеньку, от первой до последней. Прежде чем достичь вершины, нам вместе с учениками нужно пройти долгий путь познания.

           Математика является не только очень важным учебным предметом общеобразовательной школы, но и весьма сложным, так как математическими способностями обладают не многие школьники, а обучать математической грамоте необходимо всех и единый экзамен сдают все. Кроме того, учащиеся 11 классов после окончания школы поступают в ВУЗы, в которых предъявляются достаточно высокие требования к математической подготовке абитуриентов и студентов.   Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий, в том числе использование возможностей интерактивной доски делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создаёт у учащихся бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные моменты применения   ИКТ, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Компьютер можно рассматривать как могущественный рычаг умственного развития ученика.

В современных условиях, в образовательной деятельности важна ориентация на развитие познавательной самостоятельности учащихся. Решить эту проблему старыми методами невозможно. Всё это побудило меня к разработке своей системы обучения, направленной на повышение качества знаний учащихся, развития их творческих способностей посредством новых информационных технологий.

           Применение новых информационных технологий позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на учащихся, усилить мотивацию учения и улучшить усвоение нового материала, дает возможность качественно изменить самоконтроль и контроль над результатами обучения, а также своевременно корректировать и обучающую деятельность, и деятельность учения. В целом реализуется индивидуальный подход в обучении при 100% охвате класса активной работой. В результате достигается заметное повышение объема и качества знаний, умений и навыков.

           Активная работа с компьютером формирует у учащихся более высокий уровень самообразовательных навыков и умений - анализа и структурирования получаемой информации. Одним из направлений моей работы является  самостоятельная учебная работа ребёнка в интерактивной среде обучения, используя готовые электронные учебные курсы, обучающие, тренировочные и проверочные работы в системе Интернет.

           Считаю важным при подготовке к ЕГЭ:

·                   Развитие вычислительных навыков. Пользоваться калькулятором не рекомендую, объясняя его вред. Показываю детям разные способы быстрого умножения чисел, возведения в степень и др.

·                   Обязательное знание правил и формул. Для этого после изучения теоретических вопросов темы, даю на 5 - 7 минут математический диктант, в котором часть вопросов касается теории и вторая часть - простейшие примеры не её применение.

·                   Постоянное совершенствование учебных навыков с использованием компьютерных тренажёров, которые включают необходимый теоретический материал, образцы решения заданий, задания для самостоятельного решения с ответами и комментариями.

·                   Проверка знаний и умений учащихся. Выполнение тренировочных и диагностических работ, представленных в сети Интернет.

           Подготовку к выпускному экзамену в форме ЕГЭ начинаю в 10 классе.

Весь учебный материал, который ученик обязан знать при сдаче государственной итоговой аттестации (уровень обязательной подготовки), разбиваю на   темы  на основе кодификатора элементов содержания к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения в 2015 году единого государственного экзамена по математике.

 

Содержательные блоки по кодификатору КЭС

Число   заданий

Алгебра

10

Уравнения и неравенства

3

Функции

1

Начала математического анализа

1

Геометрия

4

Элементы комбинаторики, статистики и  теории вероятностей

1

           

 Ключевым моментом по подготовке к ЕГЭ считаю ведение "Тематических тетрадей" по данным темам. Таким образом, к концу 1 полугодия у одиннадцатиклассников имеется полный комплект материалов по основным темам программы. Такой приём позволяет иметь всю информацию в одном месте и вместе с тем даёт возможность быстро находить нужный раздел. При проведении уроков обобщающего повторения и практикума по подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ "Тематические тетради" стали незаменимыми помощниками.

           На пояснение каждой темы уходит 10-15 минут, с помощью компьютера, вывожу теоретический материал на экран проектора,

           Остальное время уделяю решению ключевых задач, таким образом, базовый уровень получает весь класс, затем перехожу к дифференцированному обучению. Для этого использую дополнительный дидактический материал из КИМов,   проектирую на экран задания по каждой теме, аналогичные тем, которые представлены в демоверсии ЕГЭ. Предлагаю тест нескольким учащимся для индивидуальной работы. Этот тест тем хорош, что ученик сам может себя проверить.

           Кроме этого предлагаю тесты для работы всего класса. Решив задания, учащиеся отмечают правильно выполненные, а те задания, с которыми они не смогли справиться, обсуждаем всем классом, чтобы стало понятно, почему этот вариант ответа правильный.

           Делаю подборку заданий, представляю задания, используя презентацию, Интернет ресурс или распечатку в виде текстового документа. Учащимся предлагается задача, дается время на решение, а затем идет проверка по готовому решению.

          Углубленное  изучение тем происходит на занятиях элективного курса “Готовимся к ЕГЭ” по программе дополнительного образования, 0,5 часа в неделю, который посещает весь класс.

            Учащиеся приобретают сборники по подготовке к ЕГЭ и занимаются по ним.

   В сентябре одиннадцатиклассники выполняют диагностическую работу. Затем, в течение учебного года, тренировочные работы и диагностические работы в системе СтатГрад.  В мае последняя диагностическая работа проверяет уровень усвоения материала учащимися.

         Каждый учащийся имеет портфолио "Протокол подготовки к ЕГЭ по математике". Заполняется оно мною совместно с учеником. Наряду с самостоятельными и зачётными работами, результатами успеваемости по предмету, в портфолио имеются диагностические карты подготовки к итоговой аттестации, а также ведётся диагностика успешности учащегося. 

         Среди источников информации следует отметить сеть Интернет, рекомендую учащимся сайты, где собран теоретический материал, а также сайты, где ученики могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, работы в режиме он-лайн. С 2014 года – это Открытый банк заданий ЕГЭ  http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege  и Открытый банк заданий ОГЭ http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge.

          Широко использую в своей работе Интернет - порталы ЕГЭ http://www.egeru.ru/ (нужна регистрация),  http://uztest.ru/, где пробное тестирование учащихся проводится в онлайн-режиме по заданиям, аналогичным тем, которые будут у выпускников на ЕГЭ, с последующим оцениванием их ответов.

             С помощью  названных сайтов, организую контроль знаний учащихся. Здесь имеется более 13000 задач по всем разделам школьной математики.  Программа сайта http://uztest.ru/ автоматически формирует индивидуальные задания для каждого ученика, согласно заданным учителем условиям, не нужно тратить время на проверку заданий – результаты выполнения работ учащихся видны на компьютере. Организую отработку навыков с помощью системы тренингов. Тренинг – группа простых, однотипных примеров. Если ученик решил неправильно пример – ему показывается подробное объяснение и дается следующий, аналогичный  пример.  

      Большую часть материала по видам заданий учащиеся смогли почерпнуть из Открытого банка заданий ЕГЭ по математике  (http://mathege.ru).Здесь есть каталог по заданиям, по содержанию, по умениям. На страницах этого сайта можно не только взять ту или иную информацию по интересующей теме, но и выполнить тренировочные и диагностические работы в режиме on-line.   Предложенная система позволяет каждому учащемуся выполнять задания в необходимом для него количестве и в доступном для него темпе, независимо от объёма работы и скорости её выполнения остальными.

          Помощниками в моей работе стали страницы сайта (http://www.alleng.ru): страницы "К уроку математики", "Решение задач по математике", "Экзамен по математике", "Математика абитуриентам", "Формулы по математике", "Учебники, справочники, пособия". Здесь  размещены демоверсии прошлых лет, материалы и тесты для подготовки к сдаче ЕГЭ по математике, варианты выпускных экзаменов по математике прошлых лет с ответами и решениями. Также учащиеся могут  скачать любые учебные пособия для подготовки к ЕГЭ.

           Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь или полностью объясняется решение. Всё это позволяет в значительной степени устранить одну из важных причин отрицательного отношения к учёбе - неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях.

            Очевидными положительными моментами этой работы считаю то, что ребята не только восстанавливают пробелы в знаниях, но учатся извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов, собирать материал по заданной теме, создавать базы заданий, проверяют уровень своей подготовки к экзамену.

           Большое внимание уделяю диагностике пробелов в знаниях учащихся.     Дифференцированное обучение организую, основываясь на данных диагностики. Таким образом, отслеживаю при подготовке к ЕГЭ, как усвоена каждая ключевая тема, в динамике и планирую свою дальнейшую работу на основе полученной информации.

Провожу диагностику  всего класса по каждой теме.  

           Информацию о пробелах в знаниях ученика по результатам его тестирования представляю и в виде таблицы.  Диагностика уровня обученности учащихся проводится на основе тестирования учащихся по контрольно – измерительным материалам. Нужно затем обязательно сохранить результаты, для того, чтобы накапливалась информация об уровне обученности ученика. Накопленную информацию по каждому ученику можно в любое время вывести в формат Excel и распечатать.

           В целях повышения эффективности подготовки к ЕГЭ   мы проводили диагностические, тренировочные работы через систему СтатГрад Московского института открытого образования.

           Телекоммуникационная система СтатГрад предназначена для осуществления документооборота (выдача заданий и сбор отчетов) при проведении контрольно-диагностических мероприятий. 
            Доступ к закрытым ресурсам системы осуществляется по логину и паролю, индивидуальным для каждого из пользователей. С помощью системы СтатГрад проводили  контрольные мероприятия по математике (математика 9-11 класс, алгебра, геометрия, теория вероятностей). По окончании работ, заполнив специальную таблицу, получаем результат. Количество баллов программа определяет исходя из опубликованных критериях оценивания заданий.

            Для каждого ученика  отслеживается  уровень его обученности в виде графика, на котором указываются сертификационные баллы, которые он набрал после выполнения каждого теста, и школьная оценка. Эта кривая более объективно и наглядно показывает динамику достижений того или иного ученика. Как показывает опыт работы, промежуточные результаты диагностики мало отличаются от результатов единого государственного экзамена. Поэтому, основываясь на полученную информацию, можно прогнозировать результаты ЕГЭ каждого ученика и класса.

   В качестве вывода могу сказать, что средств ИКТ для помощи в подготовке выпускников к итоговой аттестации много, как платных, так и бесплатных. Остается лишь один момент – положительная мотивация учащихся на данную подготовку. Дети относятся к компьютеру с интересом, поэтому он помогает создать подлинно познавательную мотивацию, без которой невозможно подготовить учащихся к итоговой аттестации.

 

Некоторые выводы: положительными моментами в использовании ИКТ являются следующие:

·                   Усиливается мотивация обучения;

·                   Повышается интенсивность обучения, сокращается время на усвоение нового материала за счет большей наглядности и активизации зрительной памяти;

·                   Уроки с применением компьютера позволяют выполнить больший объем заданий;

·                   Экономия времени на уроке по выполнению чертежей и записей;

·                   Оптимизация работы учителя при подготовке к урокам (организация уроков, требующих использование большого количества дидактического материала – иллюстраций, схем, диаграмм), при проведении контроля знаний (одновременно позволяет использовать различные виды контроля и проверки знаний – тесты, задания на соотнесения, найти ошибку в тексте, продолжить фразу и т. д.);

·                   Компьютер позволяет вносить элемент новизны при решении задач;

·                   Помогает учителю сконцентрировать внимание на основных моментах;

·                   Компьютер служит демонстратором решения задач;

·                   Урок-презентация обеспечивает большой объем информации и заданий за короткий период. Всегда можно вернуться к предыдущему слайду (обычная школьная доска не может вместить тот объем, который можно поставить на слайд);

·                   Сохранение информации для уроков повторения, а также для учащихся, пропустивших урок;

·                   Развивается математический кругозор, мышление и речь, внимание и память, прививается интерес к математике.

 Но есть и отрицательные моменты:

·                      Трудоемкость процесса. Подготовка каждого урока требует значительных затрат времени;

·                      Требуется дополнительное образование (самообразование). Применение информационных технологий при изучении различных предметов в первую очередь требует высокой подготовки учителя.

·                      Выпускаемые программные продукты разного уровня. Требуются затраты времени на их просмотр и сортировку.

 

В заключении хочется сказать, что в современном образовательном пространстве оценка качества подготовки выпускников является одной из важнейших задач. Поэтому важно серьёзно относиться к подготовке учащихся к предстоящей аттестации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Применение ИКТ при подготовке к ЕГЭ и ГИА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 2570
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусраева Нонна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кусраева Нонна Алексеевна
    Кусраева Нонна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 33
    • Всего просмотров: 16102
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов