Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад "Применение информационных технологий у учебном процессе" физика

Доклад "Применение информационных технологий у учебном процессе" физика

Скачать материал

 

 

 

 

Выступление учителя физики Кузеновой А.В.  на  педагогическом совете школы

по теме «Применение информационных технологий в учебном процессе по физике».


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.    Основные цели физического образования на современном этапе.

 

2.    Использование ИКТ в учебном процессе.

 

а)  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

         б) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ Microsoft Office НА уроках

            физики

 

3.    Заключение. Роль учителя в решении данной проблемы.


 

          Применение информационных технологий в учебном процессе по физике.

Изучение физики направлено на достижение следующих целей:

• освоение знаний о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира;

овладение умениями проводить наблюдение природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний, при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

воспитание убежденности в возможности познания законов природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

 

Т.о, использование информационных и коммуникативных технологий в процессе обучения физике является актуальной проблемой современного школьного курса.

 

Использование ИКТ в учебном процессе предполагает, что учитель может

• обрабатывать текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию при помощи соответствующих редакторов для подготовки дидактического материала  урока;

• создавать слайды по данному учебному материалу;

• демонстрировать презентации на уроке;

• проводить компьютерное тестирование;

• использовать готовые программные продукты по физике;

• организовывать поиск необходимой информации в Интернете;

• использовать компьютерную измерительную лабораторию.

 

1

         Широкие возможности использования ИКТ на уроках предполагают активную, творческую работу учеников.

  

      Методические правила компьютерной поддержки урока главной целью определяют – создание активной познавательной среды на уроке.

 

          В своей работе я использую компьютер на уроках различного типа.

Например, на уроках изучения нового материала. Современное программное обеспечение («Открытая физика», «Библиотека наглядных пособий») позволяет продемонстрировать видеозапись опыта в том случае, если демонстрация реального опыта занимает много времени или если опыт невозможен. В данном случае у учителя есть возможность обратить внимание учеников на те мелкие детали, которые бы они не заметили в реальном опыте. Часто остановка видеозаписи в самый важный момент опыта позволяет ученикам самим установить физический смысл наблюдаемого явления.

           Например, при изучении темы «Газовые законы» в 10 классе, всегда использую компьютерную модель процессов, которая позволяет проследить зависимость величин, построение графиков данной зависимости. В результате сложный материал данной темы усваивается намного лучше, чем при проведении обычных опытов. Ученики хорошо и быстро строят графики процессов, решают расчетные задачи.

 

     Особенно актуальными являются процессы, происходящие в микромире.

Их невозможно воспроизвести в реальности,  но очень подробно можно

разобрать по схемам и моделям.

 

       На этапе закрепления знаний, полученных на уроке, удобно пользоваться небольшими по объему тестовыми заданиями. Эти задания быстро проверяются самими учениками, и учитель имеет возможность проанализировать ошибки учащихся и разобрать их.

 

     При изучении темы «Импульс тела. Закон сохранения импульса» всегда использую программное обеспечение, которое позволяет подать материал ярко, наглядно. Ученики быстро понимают разницу взаимодействия тел при абсолютно упругом и абсолютно неупругом ударах.

 

Примеры задач.

1.     Шар массой m налетает на такой же покоящийся шар, и в результате упругого соударения шары разлетаются в разные стороны. Под каким углом разлетелись шары?

1) 150                   2) 45  0                         3) 60   0                   4) 90   0

 

2

2.     Охотник стреляет с легкой надувной лодки, находящейся в покое. Масса охотника с лодкой 70 кг, масса дроби 35г, начальная скорость дроби 320м/с. Ствол ружья во время выстрела направлен под углом 600

к горизонту. В момент выстрела лодка приобретает скорость, равную….

 

1) 8см/с          2) 8м/с               3) 1м/с             4) 0,2м/с

 

Эти две задачи дают возможность установить, насколько полно ученики усвоили материал темы. 


    

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

              Компьютерные модели – компьютерные программы, имитирующие физические опыты, явления или идеализированные ситуации, встречающиеся в физических задачах. Компьютерная модель позволяет управлять поведением объектов на экране компьютера, изменяя величины числовых параметров, заложенных в основу соответствующей математической модели.

          Можно выделить следующие виды заданий для учащихся к компьютерным  моделям: компьютерные эксперименты; экспериментальные задачи ( то есть задачи, для решения которых необходимо продумать и поставить соответствующий компьютерный эксперимент); расчетные задачи с последующей компьютерной проверкой; задачи с недостающими данными

( при решении таких задач ученик должен разобраться, какого именно параметра не хватает для решения задачи и самостоятельно выбрать его величину); исследовательские задания (задания, в ходе выполнения которых необходимо спланировать и провести ряд компьютерных    экспериментов, которые бы позволили подтвердить или опровергнуть определенные закономерности0; проблемные задания.

       Данным видом деятельности я пользуюсь при проведении элективных курсов.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ Microsoft Office НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

 

          Для активизации познавательной деятельности учеников можно применять поисковые технологии.  Результатом труда ученика станет интересное сообщение на заданную тему (в младшем звене);  доклад или реферат в старших классах  или презентация учащихся.

       Ученики очень охотно откликаются на такие задания.                                          С помощью Интернета, энциклопедий, дополнительной литературы   они ищут материал по данному вопросу и с удовольствием представляют свою работу.

3

 

        Роль учителя в данном случае состоит в том, чтобы научить ученика пользоваться научными источниками информации, научить методике оформления  докладов,  рефератов и создавать презентации.

 

 

        В настоящее время Internet стал доступен практически для всех учеников

и они используют его возможности.

        Например, при подготовке доклада на тему «Классическая механика Ньютона» или «Закон Кулона» они не только раскрывают физическую

сущность законов, их проявление и применение, но и находят интересные факты из жизни ученых, открывших данные законы. На примерах  трудолюбия великих людей, стремления доказать и отстаивать свою точку зрения, ученики начинают понимать, что все открытия требовали огромных умственных и физических затрат. Поэтому работа над докладом, а тем более рефератом играет огромную воспитательную роль.

 

       Работа над презентацией требует большой и серьезной подготовки.

Презентация является мультимедийным документом, т.к. каждый слайд может включать в себя различные формы представления информации

( текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, анимацию и др.)

 

Компьютерная презентация представляет собой набор слайдов (электронных страниц), последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации, т.е. презентация является интерактивным документом.

 

Ученика необходимо научить создавать презентации и для учебной, и для внеклассной работы.

Ученик должен верно сформулировать цель и задачи своей презентации,

выделить самый важный материал данной темы, определить количество слайдов, указать все источники полученной информации.

       Ценность такой работы заключается в том, что ученик, создавая даже небольшую по объему презентацию, вынужден ознакомиться с огромным

материалом данной темы. Это способствует более глубокому усвоению знаний.

 

       Моими учениками созданы презентации по темам:

1.     «Классическая механика Ньютона»

2.     «Импульс тела. Закон сохранения импульса»

3.     «Движение ИСЗ»

4.     «Закон Кулона»

5.     «Радиоволны и их применение»

6.     «Квантовая механика» и т д.

 

Особенно много презентаций создают ребята по внеклассной работе.

Они посвящены нашим героям- космонавтам, выдающимся ученым,

собственным опытам и результатам этих опытов.

 

    Начиная с простых презентаций, ученики делают их все более сложными

 и интересными. Особенно запоминающими являются те, в которых есть анимация или гиперссылки.

     Установка параметров анимации позволяет контролировать способы появления объектов и текста на слайде во время презентации. Гиперссылка расширяет материал презентации при необходимости.

 

     Самое главное – научить ребят не перегружать материал слайда текстом.

 

       Эффективность применения ИКТ в обучении во многом зависит от того, насколько методически грамотно и педагогически оправдано их включение в структуру обучающего процесса.

 

   В каждом конкретном случае учителю физики, приходится самостоятельно формулировать цель применения средств новых информационных технологий в соответствии с темой занятия, объективной необходимостью применения соответствующей методики, сложностью излагаемого материала. Педагогу приходится определять, для решения каких образовательных, методологических, воспитательных задач он обращается к тому или иному виду ресурса, средству, методу, какой педагогический и психологический результат он при этом надеется получить. Все это требует опыта работы, специальных знаний и умений по методическому применению новых информационных технологий.

 

          

        

 

 

 

 

      

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

 

1. Открытая физика 1.1». ã1996-2003. ООО «Физикон», www/phisicon.ru. Полный мультимедиа курс физики, разработанный под руководством проф. Козела С.М., (МФТИ).

 

2. Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике [Текст] // Физика: еженедельная метод. газета для учителей физики, астрономии и естествознания. – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2004. - №34. – С.9-13.

3. ЕГЭ 2009-2010    ФИПИ  «Интеллект- Центр» 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Применение информационных технологий у учебном процессе" физика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 1020
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузенова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузенова Анна Васильевна
    Кузенова Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7956
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 548 человек из 71 региона

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе