Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад «Применение информационно-коммуникационных технологии в речевом развитии детей раннего возраста»

Доклад «Применение информационно-коммуникационных технологии в речевом развитии детей раннего возраста»

Скачать материал

 Подготовила воспитатель Гарипова Гульсина Галимовна 

«Применение информационно-коммуникационных технологии в речевом развитии детей раннего возраста»    

 Информатизация образовательного пространства, включает в себя оснащение современной техникой, позволяющей в полной мере реализовывать информационно-коммуникационные технологии обучения. Век «картинок» уходит в прошлое. Современным детям нужно новое, яркое, динамичное.

       В современных условиях при широком внедрении новых информационных технологий актуальной остается проблема развития речи ребенка. Ведь именно от уровня развития речевых способностей зависит дальнейшее овладение знаниями и полноценное развитие детей. Думаю, многие согласятся, что современные родители мало и неохотно читают своим детям, не побуждают их к диалоговой речи, поэтому речь детей не отличается особой выразительностью.       

        Из-за неразвитости речи, бедности словарного запаса у детей часто пропадает интерес на занятиях по развитию речи, отсутствует учебная мотивация.  В таких условиях к нам в помощь приходит использование компьютерных технологий как один из источников мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из важнейших линий познавательно-речевого развития ребенка состоит в последовательном переходе от более элементарных форм мышления  к   более сложным. Благодаря  мультимедийному  способу подачи информации, достигаются следующие результаты: дети легче усваивают  понятия  формы, цвета  и величины;  глубже постигаются  понятия числа и множества; быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве,  тренируется  эффективность внимания и память;  раньше овладевают чтением и письмом;  активно пополняется словарный запас;  формируется тончайшая  координация  движений  глаз.

         В нашей педагогической деятельности ИКТ мы используем, как помощник в подготовке к занятиям с детьми: это нахождение музыкального сопровождения к занятию, музыкальные комплексы к утренней гимнастики, такие как «Птички», «Петушки», «Котята».

       ИКТ поможет детям правильно воспринимать окружающий его мир, правильное восприятие звуков природы, развить речь, и увидеть много нового, того, что невозможно по картинкам или иллюстрациям объяснить ребенку в 1, 6-2 и 3 года. Для этого можно использовать для занятии с детьми сенсорные столы, где ребенок будет участником занимательного процесса. Сенсорные столы будут нести в себе игровой, познавательный, увлекательный характер. Сенсорные столы, можно заменить планшетом, ноутбуком.

      В работе по развитию речи с применением ИКТ используются следующие варианты: дидактические игры типа: «Чего не стало», «Покажи и назови», «Чего не хватает». В рамках таких занятий открывается перспектива использования новых методов и приемов, активизирующих мыслительную деятельность и творческое воображение: большое количество иллюстраций содержат музыкальные фрагменты, увеличивающие эффективность усвоения детьми материала, который подается наглядно, динамично, зрелищно. Системная работа по использованию интегрированного обучения и информационных компьютерных технологий позволяет ориентировать детей на саморазвитие, получения новых знаний.

С детьми раннего возраста занятия проводятся не более 5- 8 минут.

На экране появляется видеосюжет не анимационный, а реальный, что очень важно, С настоящим животным или насекомым, с реальным звуком этого существа. Данная запись делится на несколько частей, которые покажут ребенку реальную жизнь существа.

Далее вот пример занятия, где живое существо – утенок.

1 -занимательное дело. Изначально на экране яйцо из которого вылупляется утенок.                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Утенок идет, стоит, крякает. Воспитатель знакомит детей с яйцом и утенком, рассказывает, о цвете утенка, какие лапки, крылышки и т.д. Просит послушать, как крякает утенок и предлагает покрякать вместе с утенком, что является артикуляционной гимнастикой.

Далее воспитатель просит обратить внимание на движения утенка, как он идет и предлагает деткам походить как утенок и покрякать. Таким образом, познавательный урок переходит в подвижную игру.

На следующем занятии можно посмотреть, как утенок купается, чистит перышки или машет крылышками, обыгрывая его движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, доводя утенка до утки и селезня пополняя словарный запас и запас знаний в окружающем мире детей раннего возраста. С помощью такой инновации, ребенок получит наиболее реалистичное представление об окружающем мире, не проводя много времени перед экраном. Так же можно использовать запись звуков животных и если, ребенок захочет услышать, как крякает утка или утенок, ему нужно будет нажать на изображение утенка или утки на сенсорном столе, или клавишу ноутбука. Внедрение данного проекта, на мой взгляд, лучше проводить в конце первого полугодия, т.к. дети не все могут адаптироваться к детскому саду быстро.

Евгений Фомичёв       Внедрение инновационных ИКТ благотворно повлияет на развитие речи детей, на картину окружающего мира, логическое мышление. В своей работе с детьми мы часто используем пальчиковые игры: ведь существует тесная взаимосвязь между координацией мелких движений рук и речью. Уровень развития речи всегда находится в прямой зависимости от степени развития мелких движений пальцев рук. Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни, разработан следующий метод: ребенка просят показать один пальчик, два пальчика, три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, - говорящие дети. Если пальчики напряженные, сгибаются или разгибаются только вместе или, напротив, вялые и не дают изолированных движений, то это не говорящие дети.

До тех пор, пока движения пальцев не станут свободными, развития речи и, следовательно, мышления добиться не удастся.

 

Возможности компьютера  неисчерпаемы. Он позволяет погрузить дошкольников в определенную игровую ситуацию, сделать занятие более содержательным, интересным, привлекательным и по-настоящему современным.

 

 

 

Например: увидев смайлик – язычок на экране, дети с удовольствием выполняют упражнения с языком.

Найти бесплатные emoticon Искусство, Поиск, Сайт бесплатных … 

 Необходимо помнить, что его использование следует строить с учетом здоровье сберегающих технологий. Поэтому при использовании компьютера в своей работе нужно придерживаться следующих правил:

Ø   Занятия должны быть непродолжительными по времени (5 - 7 минут)

Ø    Следить за осанкой ребенка

Ø   Проводить подвижные игры, физминутки после работы с компьютером

Ø    Уточнить состояние здоровья ребенка, нет ли противопоказаний для работы за компьютером

Ø   Использовать современный ЖК - монитор.

Психологи отмечают, что у ребенка практически нет страха перед техникой, компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка. Современные дети подчас оказываются более мобильными и быстрее обучаемыми в области компьютерной техники, поэтому необходимость применения ИКТ в дошкольном образовании сегодня очевидна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Применение информационно-коммуникационных технологии в речевом развитии детей раннего возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 2006
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарипова Гульсина Галимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарипова Гульсина Галимовна
    Гарипова Гульсина Галимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11327
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек