Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад "Применение "Интернет-технологий для формирования УУД на уроках русского языка"

Доклад "Применение "Интернет-технологий для формирования УУД на уроках русского языка"

Скачать материал

              Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

(повышение квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации и

переподготовки работников образования

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая работа

на тему: «Применение Интернет - технологий для формирования УУД на уроках русского языка»

 

 

Курсы повышения квалификации по ИОЧ

 

 

ВБ:12.05.2014г. - 16.05.2014г.

 «Проектирование учебных занятий на основе современных информационных технологий»

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Пашкова Галина Ефимовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 107  Советского  района

г. Самары

 

 

 

 

 

Самара, 2014г.

 Оглавление

 

 

1.Вступление______________________________1-2с.

2. Использование Интернет-технологий на уроках                русского языка________________________________3- 10 с.

3. Заключение_____________________________10-11с.

4.ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ________________________________11с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

    В концепции ФГОСов второго поколения в Российской  Федерации зафиксировано обновление содержания образования и использование новых технологий, что напрямую отвечает требованиям модернизации образования. В его содержание закладывается развитие новых процессуальных умений:

-      самостоятельно заниматься своим обучением и получать нужную информацию;

-      работать в группе и принимать решения;                                                           

-      использовать новые технологии: информационные и коммуникативные.

    Использование новых ИКТ в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами. При этом учитель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся, и управляющего ею. Его основная роль состоит теперь в постановке целей обучения, организации условий, необходимых для успешного решения образовательных задач. Таким образом, ученик учится, а учитель создает условия для учения; авторитарная классическая образовательная технология трансформируется в личностно-ориентированную.

     Современный школьник уже на начальной ступени образования имеет определенные навыки пользователя ПК,  поэтому в основном звене педагогу нужно активно использовать современные интерактивные технологии, развивая  в ребёнке  умения работать с необходимыми  в повседневной жизни информационными системами. Применение компьютерных программных средств на уроках русского языка  позволяет учителю не

только разнообразить традиционные формы обучения, но и решать самые

разные задачи: повысить наглядность обучения, обеспечить его

дифференциацию, облегчить контроль знаний, повысить интерес к предмету.                                                                                                                                                                                              В процессе использования ИКТ   на уроках формируется умение школьников самостоятельно обрабатывать информацию, что в свою очередь формирует у учащихся умение принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации, развивает умение осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность, повышает познавательную мотивацию, что способствует прочному усвоению материала. Электронные учебники, видео-лекции, виртуальные экскурсии, программы-репетиторы, справочники, энциклопедии, уроки в электронном виде и методические разработки к ним , Интернет-технологии– сейчас существует довольно широкий интерактивный мир возможностей для успешного учебного процесса. 

    Одним из существенных факторов необходимости использования  информационных технологий  является еще и дефицит источников учебного материала, возможность представления уникальных  информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов, звукозаписей и т.д.).

            При этом наряду с насущной необходимостью использования ИКТ, необходимо учитывать и негативные факторы, такие как некоторое ослабление способностей к самостоятельному творческому мышлению, т.к для компьютерных программ свойственна так называемая дигитализация ( приспособление мышления человека к  определенным правилам и моделям, ориентация на формальные логические структуры, замена многозначности на формальную однозначность, на реализацию операций, имеющих ясные условия и предполагающих только один вывод).Исходя из этого учителю необходимо не только строго регламентировать время работы учеников  с компьютером ( не более 20 минут), но и подбирать такие формы обучения с использованием ИТ, которые смогли бы нивелировать указанные факторы.

       Нужно отметить и то, что не все возможности  современных

информационных технологий доступны в обычной школе. Так, не во всех

 кабинетах установлены интерактивные доски, не везде есть мобильные классы, медиотеки и электронные носители устарели. Порой приходится тратить много времени на поиски качественных видео и аудио - материалов для урока. Но время идет вперед, и сами ученики зачастую помогают учителю в решении этих проблем.

 

 2. Использование Интернет - технологий на уроках русского языка 

          Сегодня Интернет все больше входит в нашу жизнь. В Интернет переносится почта, телефония, бизнес. Все больше информационных источников появляется в Сети. Количество пользователей сети и количество информационных страниц постоянно растет. Для большинства молодежи Интернет становится привычным и удобным средством для общения и получения информации. Дети активно используют Интернет. Чаще всего для них Интернет -   это, в первую очередь, социальные  сети.  Но наличие огромного количества материалов в Сети делает Интернет незаменимым средством при поиске информации в процессе обучения, как учителем, так и учеником. Современные   ученики предпочитают искать информацию в Интернете, а не в учебниках. Они должны учиться использовать ресурсы Интернета более творчески, чем просто играть или «чатиться» с друзьями. При этом и школа, и родители должны уделить внимание тому, чтобы научить детей более продуктивно использовать веб-возможности: например для написания докладов, рефератов. Специалисты также осуждают родителей, которые не подключают своим детям Интернет. Это мешает детям общаться в онлайн режиме со своими сверстниками и способствует появлению комплексов, кроме того, вызывает негативные эмоции по отношению к родителям.

Стоит перечислить возможности, которые Интернет предоставляет учителю:

1. Самостоятельное повышение своей квалификации.

2. Поиск материалов в сети Интернет для проведения уроков.

3. Получение нормативных документов.

4. Получение информации о новых педагогических технологиях.

5. Получение информации о конференциях, конкурсах и грантах, отправка заявок, докладов и выступление на конференциях.

6. Получение программного обеспечения.

7. Публикация своих работ и сообщение о своих разработках.

8. Переписка с коллегами и друзьями. Поиск единомышленников и коллег в других городах и странах.

9. Выбор и заказ книг в Интернет-магазинах.

10. Использование Интернета в процессе урока.

    В целом, отмечая положительные стороны внедрения Интернет-технологий в процесс школьного, нельзя не отметить опасную тенденцию к увеличению склонности учеников, имеющих бесплатный доступ в глобальную сеть, «скачивать» оттуда находящиеся в открытом доступе доклады, рефераты, контрольные. Причем, несмотря на то, что в большинстве случаев для учителя не составляет труда определить «источник знаний», ребята с завидным упорством продолжают его использовать, а некоторые при этом проявляют чудеса изобретательности для того, чтобы выдать чужое за свое. Складывается некий новый тип «высокотехнологичной лени», когда учащийся предпочитает нажатие пары кнопок на компьютере трудоемким походам в библиотеку, чтению специальной и дополнительной литературы.

  Задачи, стоящие перед учителем - словесником при применении Интернета, предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Учителю  русского  языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических и литературоведческих терминов. Использование Итнернет - технологий эффективно на всех уроках: при изучении нового материала, на повторительно-обобщающих уроках, заключительных лекциях по курсу и других типах уроков. При этом для

ученика техника выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения.
    Методы обучения ,которые я применяю на уроках русского языка с использованием ИКТ: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский. Применяемые приемы: разъяснение с применением презентации, видеофрагментов, поиск решения проблемы, исследование каких-либо явлений, объектов с использованием сети Интернет, прогнозирование и т.д.

    Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы способствует повышению эффективности образовательного процесса. Доминантой внедрения Интернета в образование является резкое расширение сектора самостоятельной учебной работы. Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс – интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения. Компьютерная деятельность на уроке русского языка ориентирована на поддержку  традиционного курса обучения, и в этом случае она не только не отвлекает ученика от предмета, но и служит развитию у ребёнка повышенного интереса к нему.

    Я активно использую в своей работе Интернет-ресурсы. С их помощью можно создать портретные галереи и фонотеку: сделать записи исполнения произведений самими авторами или мастерами художественного слова, подобрать видеофрагменты.

Особенно это важно на уроках развития речи, где активно формируются практически все УУД. Стоит привести пример использования ресурсов Интернета на уроке развития речи в 5 классе  по теме «Типы текста».

Целью урока было сформировать у учащихся первоначальное понятие о типах речи: описании, повествовании и рассуждении. Оборудование урока: ноутбуки, работы была организована в группах по 2 ученика.

                        

 Фрагмент технологической карты урока  русского языка в 5 классе

Тема: Типы текста

Цель: показать различные типы текста, научить различать их

 

Структурный компонент урока

Характеристика учебных действий

Учебные действия

I. Орг. момент

Задача: Мотивация к действию на уроке

Учитель организует проблемную ситуацию, в центре которой оказывается необходимость описать словами найденные тремя группами учеников в Интернете видеофайлы (отрывки из мультфильмов: «Винни-Пух»)

 

Регулятивные учебные действия

Целеполагание  как постановка учебных задач

III. Подготовка к изучению новой темы

Задача: Создать мотив к учебным исследованиям

В беседе по теме урока проговариваются описание домика Винни-Пуха, событий в день рождения Иа и рассуждения «Почему вам нравится Пятачок»

Ученики делают вывод о различиях текстов и их особенностях

Регулятивные действия

Соотношение известной и новой информации

 

IV. Наблюдения над фактами языка

Задача: Наблюдения над фактами при помощи сопоставления и сравнения выделить основные существенные признаки

Ученики делают вывод о различиях текстов и их особенностях

 

Группы учеников в интернет-словарях находят лексическое значение понятий описание, рассуждение, повествование

Регулятивные действия

Планирование (последовательность действий)

 

Познавательные учебные действия

Поиск и выделение необходимой информации

Когнитивные действия

Формулировка выводов

V. Обобщение структурных и семантических признаков изучаемого понятия

Задача: Научить обобщать признаки

 

Формулируется вывод из наблюдения. Читается правило из учебника, сравнивается с правилом выведенным детьми.

Познавательные учебные действия

Опознают различные типы текста Составление кластера

VI. Применить новые понятия на новом языковом материале

Задача: Закрепить новые понятия

Выполняется упражнение 307, 308 на выявление типов речи в текстах                    

Регулятивные действия

Навыки саморегуляции и внутренней мотивации

 

VII. Итог урока

Задача: Сформировать новые знания

В группах составляются мини-тексты разных типов, озвучиваются и оцениваются классом

Коммуникативные учебные действия

Умение слушать и вступать в диалог

VIII. Домашнее задание

Задача: Дать установку на тренировку определенных умений

Дается упражнение 310 на закрепление изученного, дети называют умения, которые помогут сформулировать  правило.

Коммуникативные учебные действия

Умение задавать вопрос и выражать мысли

 

 

В итоге урока достигнуты следующие цели

1.     Формирование учебно  -  познавательной компетенции через постановку цели  на уроке и организацию её достижения;

2.     Совершенствование коммуникативной компетенции через овладение способами совместной деятельности в группе, создание собственного текста;

3.     Формирование информационной компетенции через овладение навыками работы с различными источниками информации.

На уроках с использованием Интернета в целях сохранения здоровья учащихся необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические требования, так, в частности, ученикам доступны строго определенные ресурсы, экраны компьютеров расположены не менее, чем на расстоянии 50см. от ученика и т.п.,  Так в нашей школе деятельность учителей и учеников регулируется следующими документами:

- требованиями закона № 149-ФЗ (в ред. от.02.07.2013) «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вступившего в силу с 01 ноября 2012 года и другими законодательными актами Российской Федерации по защите коммерческой тайны;

- требованиями постановления  Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582  "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"

- требованиями закона № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года  (в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 139-ФЗ, от 05.04.2013 N 50-ФЗ, от 29.06.2013 N 135-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

- требованиями   статьи 29 закона "Об образовании в Российской Федерации"  № 273-ФЗ от 29.12.2012;

- опытом целесообразной и эффективной организации учебного процесса с использованием информационных технологий и возможностей Интернета;

- интересами обучающихся;

-  целями образовательного процесса;

- рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов сети Интернет.

  3. Заключение

Считаю, что совместная работа учителя и учеников в сети Интернет важна не только для организации учебного процесса, но и для внедрения  «культуры общения с сетью». Необходимо убедить детей, что Интернет – это, в первую очередь, самый доступный информационный ресурс, который эффективнее использовать для расширения своего кругозора (сайты музеев, научно-популярные ресурсы), приобретения новых навыков (тренажоры) и т.п.

    На мой взгляд, использованию Интернет-ресурсов надо обучать, так же, как и пользованию любым другим инструментом

 

4.Используемые источники

1.Русский язык.5 класс.Учебник в трех частях,Часть2,Львова С.И., Львов В.В.,М.:Мнемозина,2011.

2.Русский язык. Практика: 5 класс. Учебник / Под редакцией  Купаловой А. Ю.  , М.: Дрофа, 2011.

3. «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», М.: «Просвещение», 2011.

4. Современные образовательные технологии / Под ред. Н.В.Боровской, М.:Кнорус, 2011.

5. http://pedsovet.su/load/32-1-0-7454 (обновлено 14.05.2014)

6. http://festival.1september.ru/articles/601471/ (обновлено 14.05.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Применение "Интернет-технологий для формирования УУД на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 551
    • DOCX 88 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашкова Галина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашкова Галина Ефимовна
    Пашкова Галина Ефимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19074
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе