Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад: !ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Доклад: !ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

Смирнова Т.В.,

учитель английского языка ВУВК

сертифицированный учитель первого уровня

ГУ «Средняя школа №7 отдела образования»

г.Костанай

Республика Казахстан

 

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: опыт сертифицированного учителя

 

Критическое мышление, мотивация, творческое мышление, положительные результаты, ситуация успеха, рефлексивность.

 

Знакомство с опытом работы сертифицированного учителя по использованию приемов технологии критического мышления, которое позволяет развитие интеллектуальных способностей учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение применять решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

 

Как простой обычный урок сделать увлекательным и необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает себе каждый учитель, приходя в класс на урок. Безусловно, каждый видит эту проблему по-своему, ведь на современном этапе формирования и развития личности ученика недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, выдавая его, как информацию. Для достижения личностных результатов важным компонентом развития учащихся считается формирование критического мышления.

Существует большое разнообразие мнений и оценок по определению понятия «критическое мышление». Дж. А. Браус и Д.Вуд определяют его как разумное рефлексивное мышление, сфокусированное на решении того, во что верить и что делать. Критическое мышление, по их мнению, - поиск здравого смысла и умение отказаться от собственных предубеждений. Критические мыслители способны выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, что весьма существенно при решении новых проблем. Диана Халперн определяет критическое мышление в своей работе «Психология критического мышления» как направленное мышление, которое отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого результата. При всем разнообразии определений критического мышления в них можно увидеть близкий смысл, который отражает оценочное и рефлексивные свойства мышления.

Вот уже второй год я применяю в своей практике технологию развития критического мышления при обучении учащихся среднего (начиная с 5 класса). Данная технология позволяет мотивированным учащимся развивать свои таланты, ученикам со средними способностями добиться новых положительных результатов, а ученикам с недостаточной мотивацией к обучению побывать в ситуации успеха.

Технология  критического мышления располагает огромным арсеналом приёмов и стратегий. Самым распространенным приемом является -  кластер («mind map») – выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. Кластеры могут стать ведущим приемом и на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. Кластер – это графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке.

Успешное решение проблемы возможно только в том случае, если рассматриваются разнообразные варианты. Поэтому неотъемлемой частью проблемного подхода для формирования критического мышления является совместная деятельность школьников. В процессе обмена мнениями тот способ, который оказался единственно верным, может быть подвергнут критическому анализу и в результате скорректирован. Однако нередко получается и так, что лучший вариант не принимается школьниками, потому что не найдены достаточные аргументы в его защиту. Умение отстаивать свою точку зрения по тому или иному вопросу – важнейшее качество, характеризующее критически мыслящего человека. Важным является и другое качество - умение отказаться от своей точки зрения, прислушавшись к аргументам другой стороны. И в этом мне помогает  таблица З-И-У. Учитель объявляет тему или название произведения, предлагает учащимся вспомнить информацию, которой они владеют по данной теме. Учащиеся заполняют первую часть таблицы (Знаю).

Учитель предлагает учащимся высказаться по поводу того, что они хотели бы узнать по данной теме или из данного текста. Учащиеся заполняют вторую часть таблицы (Хочу узнать). Чтение текста или его части и заполнение третьего столбца таблицы (Узнал). Данное задание может выполняться индивидуально, в парах, в группах. В конце каждого этапа проводится коллективное обсуждение; важная информация и наиболее интересные высказывания записываются в сводной таблице на доске или плакате. Данный прием обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

В технологии развития критического мышления возможен приём графической систематизации материала. Существует множество способов графической организации материала. Среди них самым распространёнными являются таблицы. На уроках английского языка чаще всего используются «сводная таблица».

Часто используется, когда надо сравнить разные объекты исследования по нескольким пунктам. Так, например, по страноведению рассматриваются англоязычные страны и рассматриваются общие и различные черты этих стран.

 

Great Britain

Australia

New Zealand

The USA

Canada

The continent

 

 

 

 

 

The capital

 

 

 

 

 

The population

 

 

 

 

 

Big cities

 

 

 

 

 

Official language(s)

 

 

 

 

 

weather

 

 

 

 

 

Country’s motto or special name

 

 

 

 

 

Очень привлекает и активизирует учеников  приём «Преимущества и недостатки». Этот приём вовлекает каждого ребёнка в активный познавательный и информационно-коммуникативный процесс. Он позволяют создавать условия для применения каждым обучающимся приобретённых знаний, а также помогают ученикам осознать, где, каким образом и для каких целей приобретаемые знания могут быть применены.

Travelling by plane                      

       Advantages (преимущества)                        Disadvantages (недостатки)

 the fastest (самый быстрый)                       expensive (дорогой)

convenient (удобный)                                   dangerous (опасный)

no dust and dirt (нет пыли и грязи)             air crashes (авиакатастрофы)

сomfortable (комфортный)                          air-sick (воздушная болезнь)

При изучении бытовых тем, когда возникают разные мнения и есть необходимость провести дискуссию,  эффективно использовать приём «за и против», который помогает в предлагаемых ситуациях формировать свои идеи, оценки и убеждения, независимо от остальных, и аргументировать их, развивает самостоятельность к решению задач. Дискуссия начинается с записи положительных и отрицательных аргументов по предложенной теме.

После того, как все аргументы прозвучали, ученики делают выводы, подводя итоги дискуссии. Примером данного приёма может быть усвоение темы «Телевидение в нашей жизни».

                For (за)                                                                         Against

spend free time                                                            harmful for eyes 

have a rest                                                                    bad programmes

information                                                                  many advertisements

entertainment                                                               crime and violence  

Из всего опыта работы над данной технологией могу сказать, что технология развития «критического мышления» имеет большое количество положительных черт и ее можно смело внедрять в практику обучения иностранными языками. Имея 2-летний опыт использования технологии критического мышления, могу отнести к положительным моментам данной технологии следующие: приемы данной технологии дают учащемуся возможность высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным учителем, фиксировать все высказывания: поскольку любое из них будет важным для дальнейшей работы.

Преподаватель же имеет возможность сочетать индивидуальную, парную и групповую работу: индивидуальная позволит каждому ученику актуализировать свои знания и опыт, групповая – услышать другие мнения, изложить свою точку зрения без риска ошибиться.

Ресурсы Internet

1. Развитие критического мышления через чтение и письмо

http://lib.1september.ru/2003/16/1.htm

2. http://www.reading.org/ Международная ассоциация чтения

3.http://www.rwctic.org/ckfinder/userfiles/files/Peremena_2003_4-4.pdf Международный журнал о развитии мышления через чтение и письмо

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: !ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 367
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Викторовна
    Смирнова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56399
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе