Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад «Применение системно-деятельностного подхода на логопедических занятиях»

Доклад «Применение системно-деятельностного подхода на логопедических занятиях»

Скачать материал

«Заслушано»                                                                                               «Согласовано»

на педагогическом совете №______                                                         методист  школы                                                                                                     

Протокол №____от «____»______2022г.                                                  от «____»________2022г.                                                         

                                                                                                                           _________А.В. Петренко

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                                      МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ                                                                 

            «ИСТРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

 

 

 

                        

                             Доклад на тему:

«Применение системно-деятельностного подхода на логопедических занятиях»

 

 

 

 

 

                                                       подготовила и зачитала:

                                                                                                    учитель-логопед

                                                                       Тедеева Екатерина Геннадьевна

                                                                        

                                                                                                 

 

                                    

 

 

 

 

д.Сокольники, Истринского района Московской области

ноябрь, 2022 г.

 

          Основная цель коррекционного образовательного процесса в современной педагогике – развитие личности путем создания равновесия в самосознании, деятельности и общении ученика. Для её достижения следует, прежде всего, изменить условия, обеспечить приемлемую среду развития и социализации,  создать в ней  «поле возможностей» развития личности, т.е. среду образовательного пространства.

         Я считаю, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляются не тогда, когда он воспринимает готовое  знание, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового. Одним из механизмов реализации целей и задач современного образования является включение обучающегося в учебный процесс с помощью системно-деятельностного подхода.

          Использование системно-деятельностного подхода позволяет оптимизировать нагрузку на учащихся, что влияет положительно                на комфортность условий обучения, а значит сохраняет здоровье участникам образовательного процесса.

           Системно-деятельностный подход исходя из моего опыта помогает ученику чувствовать себя  субъектом деятельности, осознавать и определять черты конечного результата, проектировать как и с помощью чего можно достичь цели. Такой подход развивает рефлексивность (способность к  анализу и самоанализу после совершенной деятельности), самоопределенческие способности (способность к самостоятельному и обоснованному выбору, самоопределению в целях деятельности, способах и средствах, путях решения).

          Средствами системно-деятельностного подхода в обучении решается проблема развития познавательных интересов. Высокий уровень интереса возможен в результате многократного повторения определенной деятельности, определённой ситуации, которая сопровождается эмоциональным подкреплением, как организованным со стороны учителя, так и возникающим в зависимости от осознания учеником успеха, от удовлетворения определенного вида потребностей. Интерес ученика к деятельности такого характера охватывает все психические процессы - восприятие, память, внимание, мышление, этим самым, создавая благоприятную почву для развития речи, что, в свою очередь, активизирует деятельность личности.

         Учитывая, что логопедическую помощь в нашей школе получают учащиеся с особыми образовательными потребностями, я поняла, что использование системно-деятельностного подхода эффективно влияет на  развитие психомоторных, речемоторных функций, позволяет избежать психической утомляемости, излишней нервной возбудимости,  воздействует на важные эмоционально-мотивационные факторы, стимулирует интеллектуальное развитие, корригирует личностные нарушения, что ведёт к оптимальному включению в активный образовательный  процесс и успешной самореализации личности ученика.

Основной частью моих занятий с детьми является включение  игровых элементов в занятие, так как ведущая деятельность детей до 7-8 лет– игра, после- уже учебная деятельность. Комбинируя эти два вида деятельности я помогаю  ребёнку адаптироваться к новым условиям. Ученики и не замечают, что играя с картинками, пособиями, мячами, идет обучение. Весь образовательный процесс воспринимается детьми, как естественное  продолжение их игровой деятельности.

Структура моих занятий благодаря данной технологии включает следующие этапы:

1. Введение в игровую ситуацию.

На этом этапе создаются условия для возникновения внутренней потребности включиться в деятельность, для этого дети вовлекаются в беседу, связанную с их личным опытом. Для повышения мотивации к обучению применяю разные игровые приемы, которые помогают включить детей с первых минут занятия в учебную деятельность:

•          использование персонажей известных сказок и мультфильмов;

•          отгадывание загадок, игры типа 4-й лишний предмет, когда дети, по словам отгадкам определяют тему или имя героя.

Ключевыми фразами этапа являются вопросы: «Хотите помочь?».

2. Актуализация опорных знаний, способов действий в самостоятельной и совместной с логопедом деятельности детей.

На данном этапе актуализируются знания и опыт  детей, необходимые для построения нового знания.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Здесь в рамках сюжета я создаю ситуацию, в которой дети сталкиваются с затруднением в действиях. Например, к заданию на образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами формулирую вопрос: «Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?  Котенок – очень ласковое животное. Как вы думаете, если он такой ласковый, как он будет разговаривать? (рассуждение детей) Сейчас будем называть ласково эти предметы.

Развивается познавательный процесс.

4. Открытие детьми нового знания (способа действия).

В данном случае я вовлекаю детей в процесс самостоятельного поиска для себя новых знаний. Обучающиеся рассуждают, самостоятельно решают вопрос, приходят к выводу, что герой-котенок  все предметы будет называть ласково.

Используя проблемные методы: направляющие вопросы, подводящий диалог, незаметно помогаю детям выйти из проблемной ситуации.

- «Мы умеем определять первый звук в словах и последний. Как же определить, какой гласный звук спрятался  в середине слова?»

- Выбор предложения для конца текста, почему одно из них не подходит?

Так, дети получают начальный опыт решения проблемной ситуации, открывая новые знания.

5. Включение нового знания в систему знаний ребенка.

На этом этапе я предлагаю игры, в которых новое знание используется в измененных условиях совместно с освоенными  ранее знаниями.

При этом обращается внимание на умение детей слушать, понимать инструкцию взрослого, планировать свою деятельность. Работа  в парах или в подгруппах, позволяет формировать диалогическую речь, навыки культурного общения.

6. Осмысление (итог).

На данном этапе я помогаю осмыслить свои действия, фиксировать достижение  цели, создавая  условия для  получения радости от хорошо сделанного дела. Так реализуется потребность в самоутверждении, повышается уровень самооценки.

Успешное самостоятельное (под наблюдением и плавной коррекции логопеда) преодоление препятствий помогает детям пережить радость победы, формирует желание и умение преодолевать трудности, т.е. учит учиться.

На занятиях можно использовать все шесть этапов, а также можно ограничиться отдельными компонентами (например, только лишь фиксация затруднения, преодоление которого планируется в течение длительного времени и др.).

Системно-деятельностный метод органично сочетается с различными современными технологиями, которые я использую на своих занятиях:

•          ИКТ – повышают мотивацию, заинтересованность детей на занятиях;

•          Игровые технологии – большая группа приемов и методов в форме различных игр;

•          Здоровьесберегающие технологии – это элементы самомассажа, голосовые и дыхательные упражнения, динамические паузы;

•          Нейрогимнастика, благодаря которой активна речевая и интеллектуальная деятельность, развиваются межполушарные связи, улучшаются память и внимание.

Важной характеристикой деятельностного подхода в работе логопеда – это системность. В процессе логопедической работы сложилась система использования из занятия в занятие речевых разминок, физкультминуток, артикуляционной и пальчиковой гимнастики.

Несформированная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы. У наших детей ограниченный объем и неустойчивость внимания, недоразвитие его произвольной функции. При относительно сохранной смысловой, логической памяти, у детей снижена вербальная память. Они забывают сложные инструкции, последовательность заданий.

Деятельностный  подход к обучению предполагает наличие познавательного интереса, понимание того, что именно нужно освоить, умение контролировать свои действия по достижению результата, т.е. относительно высокий уровень сформированности произвольного внимания, его концентрацию.

Решить эту проблему мне помогают:

1. «Рабочие программы» - адаптированные для детей с нарушениями речи, с учетом особенностями их  психофизического развития.

2. Индивидуальные коррекционно-развивающие маршруты каждого ребенка.

3. Специальные методы и приемы, способствующие продуктивному усвоению материала детьми с ТНР.

Исходя из выше изложенного я предлагаю рекомендации по организации образовательной деятельности с применением системно-деятельностного подхода и стилю общения детей с нарушениями речи:

1. Учитывая особенности развития детей с ТНР, разную степень овладения речью детьми, условно создаю интегрированные подгруппы. Дети, имеющие большие речевые проблемы в речевом развитии, учатся у детей с меньшими проблемами; дети, имеющие низкую мотивацию к овладению правильной речью, берут пример с детей, имеющих сформированную эмоционально-волевую сферу.

2. Взаимодействуя и обучаясь с детьми с нормальным и более высоким уровнем речевого развития, дети эффективнее усваивают новый материал.

3. На занятии используются общие виды заданий. Меняется только уровень сложности инструкции, задания и опорного материала.

4. Задания для детей ориентированы на «зону ближайшего развития», что помогает постепенно и плавно освоить новое,  делает процесс обучения и развития ребенка комфортным, возрастает интерес к обучению.

5. Детям, испытывающим трудности в обучении, не всегда удается быстро понять новый материал и достичь хороших результатов. Им предлагается индивидуальная последовательная помощь, сначала направляющая, активизируя внимание ребенка вопросами: «Не спеши», «Подумай», «Посмотри внимательней», затем – «организующая» («пошаговый контроль»). 

6. Побуждать детей высказываться, не боясь допускать ошибки, поощрять инициативу в постановке и решении проблемы.

7. Не оставлять без внимания ни одного ответа. Во время бесед, обсуждений, выслушиваю каждого желающего, в первую очередь застенчивых и робких детей.

8. Стараться давать только положительные оценки высказываниям. Вместо оценки «правильно», лучше сказать «интересно», «любопытно», «необычно», «хорошо».

9. Постараться найти возможность похвалить каждого ребенка (не только за результат, но и за даже небольшую деятельность в процессе занятия), что способствует повышению  самооценки.

В итоге, уже к концу второго года обучения с применением данного метода, я отметила значительные изменения:

•          наблюдаются в процессе обучения постепенное нарастание активности, самостоятельности детей;

•          дети стали решительнее и смелее в поиске решений проблемных ситуаций, не боясь ошибиться;

•          расширился и обогатился словарный запас детей, что обеспечивает более точное его употребление при построении суждений, при описании, анализе и классификации объектов действительности;

•          дети более активно и свободно начали применять модели речевого поведения в различных речевых ситуациях.

На мой взгляд, применение системно-деятельностной технологии позволяет обеспечить активность мыслительной и практической деятельности детей с нарушениями речи, приводя к полноценному освоению и отработке необходимого материала, качественному овладению знаниями и умениями.

Таким образом, практический опыт работы с младшими школьниками показывает, что данный  системно-деятельностный метод является продуктивной формой обучения детей с нарушениями речи, способствующий развитию личностных качеств, коммуникативной компетентности, познавательного потенциала, что станет основой формирования у детей готовности к саморазвитию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Применение системно-деятельностного подхода на логопедических занятиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2022 435
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тедеева Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тедеева Екатерина Геннадьевна
    Тедеева Екатерина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10493
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Контроль качества и обеспечение экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами

Инженер по охране окружающей среды

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе