Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Привлечение внимания, как цель"плохого " поведения"

Доклад "Привлечение внимания, как цель"плохого " поведения"

Скачать материал

                 

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ КАК ЦЕЛЬ « ПЛОХОГО»

                                    ПОВЕДЕНИЯ

 

Переверзева Наталья Ивановна

воспитатель,

КГС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная)

        Общеобразовательная школа – интернат VIII вида»,

г. Заринск, Алтайский край, Россия

 

В данной статье автор уделяет особое значение  поведению учеников, требующих к себе повышенное внимание. Предлагает ряд стратегий и форм направленных на предопределение того или иного поведения школьников. Статья предназначена для воспитателей специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.

 

 

Ключевые слова: педагогическое воздействие, привлечение внимания, демонстративная выходка, нарушение правил поведения.

 

 

Никто и ничто не может однозначно предопределить то или иное поведение. Люди, события или условия могут предлагать определённое поведение, но эти предложения отвергает или принимает сам человек. Выбор существует всегда. Когда мы поймём, что поведение базируется на выборе, мы сможем начать влиять на решение наших учеников о тои, как себя вести, гораздо эффективнее. Право выбора должно быть признано учителем за каждым из школьников.

Ученики, ищущие внимание окружающих, действуют как настоящие артисты, они нуждаются в аудитории. В младших классах их действия обязательно предназначаются учителю или воспитателю. В средних и старших классах им нужна уже более широкая аудитория: одноклассники и педагоги. Очень часто причиной «плохого» поведения учеников бывает потребность в особом внимании к себе. Объясним термин «особое внимание».       

Мы все нуждаемся во внимании со стороны окружающих людей и не хотим чувствовать себя «пустым местом», мы хотим ощущать свой вклад в группу, к которой себя причисляем. Однако есть дети, которые своим поведением всё время стремятся привлечь внимание и никогда не удовлетворены получаемым вниманием, требуя его всё больше и больше. Их «корзинка» никогда не наполняется в ней как будто дыра и через неё уходит всё внимание, которое они получают от окружающих.

Ощущая недостаток внимания к себе, ученики придумывают различные выходки, суть которых демонстративность. Поведение, направленное на привлечение внимания, проявляется в активных и пассивных формах.

Активная форма – стучит карандашом по парте, вертится и разговаривает, подставляет ножки ребятам, отпрашивается выйти и т. д. Такие поступки отвлекают весь класс, учиться и работать становиться уже невозможно. И если немедленно не отреагировать, можно потерять контроль над классом.

Пассивная форма – ученики с таким поведением не отказываются выполнять ваши требования, но… делают всё в темпе, который можно назвать « в час по чайной ложке». Они только успевают открыть тетрадь к тому времени, когда все уже решили три задачи. Вам кажется, что вы «из болота тащите бегемота», и при этом вы знаете, что вне ситуации урока они и реагируют, и действуют совершенно нормально.

Меры экстренного педагогического воздействия при поведении, направленном на привлечение внимания.

СТРАТЕГИЯ 1 . МИНИМАНИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ

Игнорируйте такое поведение. Часто лучший способ прекратить демонстративное поведение – перестать на него реагировать.

«Нет ответа» - значит, цель не достигается с помощью этого действия. Когда ученик ведёт себя демонстративно, задайте себе вопрос: «Что будет, если я совсем проигнорирую его выходку?» Если  вы ответите себе, что ничего не случиться, кроме того, что он лишиться вашего внимания, смело применяйте приём игнорирования. Через несколько попыток прекратит вести себя подобным образом.

Зрительный контакт. « Пристально посмотрите на него. Они знают, что они делают. Они знают, что я знаю, что они делают. И они знают, что этот взгляд означает «хватит». Пристальный взгляд ( без осуждения) – это всё внимание, которое они « выручили» за свою проделку. Никаких слов – только взгляд».

Встаньте рядом. Физическое приближение – другой инструмент, помогающий минимизировать поведение, направленное на привлечение внимания. Продолжая вести урок, просто подойдите и встаньте рядом с учеником. Без контакта глазами и без слов. Дети начинают понимать, что делают что- то не то, когда учитель стоит так близко.

Упоминание имени ученика. Этот приём позволяет одновременно дать минимум внимания «в награду» за демонстративное поведение и рекомендовать ученику присоединиться к тому, что вы объясняете. Учитель делает это, периодически вставляя имя ученика в контекст урока. Этот простой приём может быть легко использован с учениками, часто нарушающими поведение.

Пошлите «секретный сигнал». Вы можете использовать какие- то жесты, смысл которых известен д6етям. Например, приложить палец к губам и сказать «Тсс».

Делайте письменные замечания. Если вы знаете, что завтра у вас урок в классе, где будет ученик с поведением, направленным на привлечение внимания, приготовьте стопку одинаковых записок с таким содержанием: «Пожалуйста, перестань делать то, что ты сейчас делаешь». Просто кладите записку на парту ученику, когда он «разошёлся». Не надо ничего говорить – всё написано. Этот приём, конечно, работает с учениками, которые хорошо и быстро читают.

Формулируйте «Я высказывания». Бывают ситуации, когда нервы не выдерживают и просто хочется крикнуть ученику, который заводит класс: «Прекрати немедленно!» Надо применить «Я высказывание». Это словесное утверждение даёт в специфической форме информацию о нарушении поведения о том, какое оно производит на вас впечатление.

СТРАТЕГИЯ 2. РАЗРЕШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Этот приём годиться для многих демонстративных выходок учеников, которые не хотят сидеть на своём месте, попросите встать ученика, или другой пример: Ира бесконечно стучит ручкой по парте. Педагог просит весь класс взять ручки и стучать ими по парте. Ира стучит со всеми и не получает какого-то особого внимания. Интерес к этому виду деятельности пропадает.

Используйте «разрешённую квоту». Приём состоит в том, что какое-то нарушение поведения разрешается, уж если оно появилось, но только в том объёме, который оговорён заранее и с условием, что ежедневно объём этот будет уменьшаться.

Скептики, возможно, скажут: «А что будет, если ученик продолжит выходку после слов учителя «На сегодня – всё?» Если это случиться, оставьте эту технику и используйте другую. Или же проанализируйте ещё раз это нарушение поведения с точки зрения его цели – возможно, дело в том, что истинная цель не привлечение вашего внимания, а, например, власть. Техника «разрешенной квоты» работает только в отношении поведения, направленного на привлечение внимание. Использование этой техники, работает, если ученики соблюдают правило «разрешенной квоты». Почему? Потому что особые отношения между вами и учеником, ваши улыбки, отметки мелом – всё это знаки внимания, которые так нужны ученику. Ведь эти ученики не нуждаются в утверждении своей власти над нами, они не хотят свергать ничьих авторитетов. Им нужно лишь немного внимания, чтобы не чувствовать себя «пустым местом».

СТРАТЕГИЯ 3 ПОСТУПАЙТЕ НЕОЖИДАННО.

Часто мы можем прекратить «плохое» поведение учеников, действуя неожиданно. Когда мы что-то неожиданно «выкидываем», мы как бы говорим: «Я всё вижу, и знаю, что ты делаешь, но не собираюсь играть в твою игру». Вот некоторые конкретные приёмы данной стратегии.

Выключите свет. Этот старый испытанный способ, который используется давно. Когда кто-то из учеников или весь класс стал неуправляемым, просто поверните выключатель, подождите тишины несколько минут. Нет необходимости в очередной раз читать обвинительную речь или лекцию о том, что ученики плохо себя ведут, ведь они и сами прекрасно понимают, что нарушают правила поведения. В этой ситуации молчание даёт больший эффект, чем громкие слова.

Издайте музыкальный звук. Учителя музыки часто исполняют аккорд или несколько аккордов на пианино в момент нарушения поведения. Вместо пианино может быть использован любой музыкальный инструмент, и не только на занятиях по музыку.

Начните говорить тихим голосом. Учительские крики не уменьшают уже существующий беспорядок и сильно снижают самоуважение и внутреннюю свободу учеников. Когда мы начинаем говорить тише, ученики наоборот, прислушиваются и обращают на вас внимание, а это отвлекает их от нарушения поведения. Когда мы говорим спокойно, они тоже говорят спокойно.

Измените манеру речи. Используйте необычную манеру говорить, изменить произношение, ударения или начните вдруг говорить на другом языке, может быть, даже на бессмысленном. Шепчите или пойте слова, говорите монотонно, высоким или низким голосом, меняйте тон. Какие-то из этих вокализаций отвлекут учеников от того, чем они занимаются, нарушая правила, и заставляет обратить на вас внимание.

Говорите со стеной или с «портретом Пушкина». Этот приём хорошо работает в 5-7 классах. Когда один или несколько ваших учеников плохо ведут себя, повернитесь к стене и начните монолог: «Уважаемая стена,(Александр Алексеевич) ты не поверишь, что происходит в моём классе сейчас. Одни выкрикивают ответы, не подняв руки, другие сидят ко мне спиной, Не хочешь ли посмотреть на ученика, который пускает бумажные самолётики? Вот оно племя молодое, незнакомое!»

Временно прекратите вести занятие. Ученики знают, что занятие в школе, чтобы учить. Когда вы прекратите вести занятие и «ничего не делаете» несколько минут, вы посылаете ученикам впечатляющий сигнал о том, что пора прекратить такое поведение. «Ничего не делать» можно стоя у доски или присев у стола. «Дайте мне знать, когда будете готовы продолжать занятие» - вот всё, что вам нужно сказать. Ненавязчивое давление старшего вскоре подействует, мир и порядок будут быстро восстановлены.

СТРАТЕГИЯ 4. ОТВЛЕКИТЕ УЧЕНИКА.

Никто долго не может делать два дела одновременно. А именно это и происходит, когда ученик плохо ведёт себя. Поэтому вы можете просто отвлечь его, сфокусировав его внимание на чём либо другом. Как это сделать практически?

Задавайте прямые вопросы. В критический момент полезно задать прямой вопрос: « Какое задание я только что задала?». Такой вопрос и отвлекает от плохого поведения, и направляет  внимание ученика на тот урок, на котором он сейчас находиться. Попросите об одолжении: « Саша, собери,  пожалуйста, сочинения!», « Маша, ты не могла бы отнести эту тетрадь в учительскую прямо сейчас?». Нельзя использовать этот приём часто, так как демонстративные дети могут решить, что их « плохое» поведение награждается особыми поручениями. Но как единовременная мера он работает очень хорошо.

Измените деятельность. Если сразу много учеников нарушает дисциплину, чтобы привлечь ваше внимание, резко измените их деятельность. Попросите их освободить парты для нового задания, вынуть другие книги, послушать новое задание и т. д.

СТРАТЕГИЯ 5. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ КЛАССА НА ПРИМЕРЫ ХОРОШЕГО ПОВЕДЕНИЯ.

Гораздо полезнее уделить внимание кому-то из учеников, ведущих себя хорошо, чем указывать ученику – нарушителю на его плохое поведение. Этим вы подчеркнёте, что внимание учителя и его уважения заслуживает хорошее, а не плохое поведение.

Благодарите учеников. Благодарите и отмечайте тех учеников, которые делают то, что вы просили сделать: « Спасибо тебе, что ты нашёл нужную страницу в учебнике и внимательно смотришь на доску!». Такие утверждения, утверждённые к соседу по парте или приятелю, ученика – нарушителя, должны точно описывать то самое поведение, которое мы ждём от шалуна. Этот приём работает, только если мы описываем желаемое поведение в объективных терминах. Общие и конкретные утверждения типа: «Спасибо, что ты была такой доброй» или «Спасибо, что ты делаешь то , что я ожидала» - абсолютно не эффективны, так как написаны эти ваши ожидания. Будьте внимательны, избегайте благодарить одних и тех же учеников.

СТРАТЕГИЯ 6. ПЕРЕСАЖИВАЙТЕ УЧЕНИКОВ.

Ученики, которые нуждаются во внимании, как правило, и в аудитории. Когда вы отсаживаете таких учеников от их зрителей, вы лишаете их главной награды, и это заставляет учеников успокоиться. Есть два приёма, подходящих для пересаживания.

Меняйте учеников местами. Иногда этого вполне достаточно. «Игорь, пересядь пожалуйста, на свободное место в третьем ряду». И продолжайте вести урок, пока Игорь пересаживается. Так он не получает желаемого внимания. А возможно, что такой вид внимания с вашей стороны окажется вполне достаточным и будет воспринят как награда.

«Стул размышлений». Некоторые учителя в своём классе ставят специальный «стул размышлений» в отделении от остального класса (он не должен находиться в поле зрения остальных учеников). Этот стул должен отличаться от остальных. Этот стул  - место, где нарушитель может подумать о том, как он будет вести себя по – другому, вернувшись на своё место. Пять минут на этом стуле – достаточное время. Остальной класс должен понимать, что нельзя беспокоить сидящего на « стуле размышлений».

Ученики выбирают определённое поведение в определённых обстоятельствах. Перечисленные приёмы заставляют ребёнка выбирать. Базовая цель поведения ученика – чувствовать свою принадлежность к жизни школы  - означает «чувствовать свою важность и значимость». Эта потребность естественная для любого человека, поскольку люди социальные существа.

 

 

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Привлечение внимания, как цель"плохого " поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2019 1966
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переверзева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переверзева Наталья Ивановна
    Переверзева Наталья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16742
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек